Перейти к публикации

Казань, Татарстан


Евгений Воронин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Двухэтажный каменный дом Унжениных, построеннй прямо напротив Церкви на Воздвиженской улице, перестроенный архитектором Петонди, расположен ныне по адресу К. Маркса, 13. ;
Существующий двухэтажный угловой кирпичный дом Михаила Прибыткова построен, предположительно, в середине 19 в. В конце 19 в. здание принадлежало купцу, потомственному почетному гражданину Михаилу Павловичу Прибыткову. Вид объекта: Памятник истории и архитектуры
Категория охраны: Объект культурного наследия местного значения (Адреса я не знаю),
Дом купца Докучаева на Проломной ул. построен в 1851 г. архитектором И.Бессоновым, в 1902 г. реконструирован архитектором К.Олешкевичем. Помимо магазина самого Докучаева, в здании находились кондитерский магазин Триантофилиди и магазин Тутурова,
Я не знал об этих родственниках и домах, когда был в Казани, а больше там быть не планирую.
Вопрос к Вам, как к старожилу Казани: знаете ли Вы об этих домах и имеются ли их фотографии (старые и нынешние) А также домов Сосульникова и Доброседова на Покровской ул., Литвинова на Театральной, Горюнова на Бол. Казанской.

Попробую дополнить ответ Галины (отчество её забыл, прошу прощения).
Дом Унжениных можно увидет на яндекс-картах:
http://maps.yandex.ru/-/CVqfm6zI
Этот квартал ул.К.маркса ещё не успели порушить, но уже внесли существенные «реконструкционные улучшения»
Дом купца Докучаева на яндекс-фотках увидеть нельзя, т.к. эта улица не вошла в яндекс-панорамы. Находится он напротив Дома Печати. Вроде фотографировал его, но не всё есть на компьютере, надо искать на внешних носителях. Есть фото, где он виден частично. В конце перспективы, угловой дом напротив серого (дом печати)
0_62c4f_5368f1c7_-1-L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/rrr-rt/view/404559/
В справочнике памятников указан дом Доброседовой на К.Маркса (эта часть ранее называлась ул.Покровской). Построен во втор.пол.19 в. Он сохранился, хотя и его коснуласьт всесокрушающая длань казанских "реконструкторов". См. на яндекс-картах: http://maps.yandex.ru/-/CVqfuFNY
По остальным навскид не могу пояснить, надо в архиве рыться. Но это не ранее конца октября смогу начать, ежли надобно. С моей стороны есть корыстный интерес, но не финансового плана.
Съ совершеннымъ почтенiемъ.

 

P.S.
Из недавних походов в 1-ю часть Казани, дом Докучаева в лучшем ракурсе:

 

0_63931_7fb4c426_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/rrr-rt/view/407857/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький исследовательский штрих к образу дома купца Докучаева на бвыш. Б.Проломной ул. (ныне ул.Баумана). Исследование дворовой части этого здания позволило обнаружить один поздний вида кирпичного клейма ЕК (не единично, а во множестве).

 

0_6fa8e_ff6a502d_M.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/rrr-rt/view/457358/

 

Возможно меня поправит исследователь В.Смирнов (СПб), но в качестве наиболее подходящей пока рабочей версии предполагаю за этой монограммой Екатерину Васильевну Калугину. По данным на 1906 год, упоминавшуюся среди владельцев кирпичного производства и имевшую промысловое свидетельство 8 разряда. Можно преположить, что клеймо это позднее и продукция пр-ва Екатерины Васильевны могла иметь отношение к реконструкции здания по проекту Олешкевича. Именно графика литер обнаруженных ЕК отлично от встречающихся на фасадах зданий построенных в 19 столетии, потому возмжно имеют отношение к началу ХХ века, в котором также фигурирует кирпичное пр-во Екатерины Андреевны Ковалевой. Правда, её кирпичный завод между Устьем и Адмиралтейской.слободой упоминается уже в 1916 г.
Литеры клейм ЕК обнаруженных на фасаде докучаевского дома, вдавлены и своей графикой отличны от формованного клейма ЕК ограды дома Осокина на ул.Муштари (Новокомиссариатская), однозначно имеющего отношение к строительным материалам века девятнадцатого. Так что возможно обнаруженные кирпичные клейма на внутренней части идома Докучаева меет отношение к его престройке по упомянутому выше проекту Олешкевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rustik68.
Спасибо за приведенную информацию о сохранившихся домах Казанских купцов. Т.к. они связаны родством с Котеловыми, то я включил эти сведения в "Мою Казань".
С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец получил письмо из архива завода ОАО "ПО "Баррикады"" города Волгограда с личным делом моей прабабушки Джамалетлиновой (Сафиной) Нины Ахметовны! Из документов удалось выяснить годы рождения и смерти её родителей (правда, печально, что отец везде записан только с именем), её послужной список, некоторые факты биографии стали открытием.

 

Прапрадед Ахмет Сафин и его жена Екатерина, как удалось разобрать, родились в населённом пункте с названием Степная Шантана Татарской АССР. Не нашёл нигде упоминания такого посёлка. Хотя слово встречается. Название попало на край документа, ксерокс не аккуратный получился. Помогите, пожалуйста, разобраться:

 

0_c0e1d_362fb1f5_L.jpg

 

Тема на Форуме ЯрИРО >>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По СНМ-1860-х гг. Казанской губ.:
Степная Шентала - Чистопольский уезд. Сейчас - Степная Шентала (Шантала) Алексеевского р-на Татарстана. Судя по ФИО в ОБД, населена татарами.
Шантала - Спасский уезд. Сейчас или Служилая Шентала Чистопольского р-на или Подлесная Шентала Алексеевского р-на. Возможно, на 1870-е гг. одна из них называлась как-то типа Первая Шентала (видно плохо на карте).
Все три населенных пункта на расстоянии не более 20 км друг от друга, два последних вообще рядом.
Екатерина - скорее всего Хадича.
Нина - Нафизя (Нафися), Назифя, Назиря, Ханифя.
О наличии мечети в Царицыне узнать или сам знаешь, у кого интересоваться? :)
Да, а по поводу смерти - помнишь, куда писать вместо ЗАГС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты ж, Ирина Рустамовна! Премного благодарен!!! Где же это ты всё нашла? :give_rose:
Что такое "СНМ-1860-х гг. Казанской губ."?

 

Мечеть в Царицыне (Волгограде) не интересует, т.к. волгоградский этап весь прослеживается. А вот Казанская губерния с архивами и мечетями очень бы заинтересовала! А вот по ЗАГСам буду ещё и ещё... ну и ещё ПРЕМНОГО благодарен :rolleyes: Намечается очередной генеалогический экстаз от продвижения по ранее слепому направлению!!! Прапрабабушка Екатерина была по отчеству Галиевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где же это ты всё нашла?

У себя в компе :) отчасти использую инет конечно. Ну и голову немного :)
СНМ-1860-х гг. Казанской губ.

Списки населенных мест Казанской губернии, 1866 г., СПб.
И карта 1870-х примерно годов.
волгоградский этап весь прослеживается

Т.е. ты знаешь настоящие имена Нины и Екатерины?
А вот Казанская губерния с архивами и мечетями очень бы заинтересовала!

Это сначала вопрос к Галине, вроде у них есть мусульманские метрики по их губернии.
А вот по ЗАГСам буду ещё и ещё

Напиши на счет смерти Ильдархана в управление юстиции города.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, а почему в юстиции?

 

Насчет мечетей в архиве Казани. Увы мечетей Спасского уезда нет. Только Казанский и Лаишевский и одна Свияжского

 

Но я знаю, что в ЧЗ архива есть хороший географический указатель по фонду губернатора.
По Спасскому уезду есть фондф волостных правлений. Но надо знать в какое входило Ваш населенный пункт
Дела уездного суда есть аж 1048 дел но период 1805-1866 года
Есть дела уездного воинского присутствия правда всего два дела, и городское 85 дел
Спасская земская управа 2125 дел 1865-1918
есть 10 дел по переписи 1897 года
Спасское казначейство 396 дел
Взяла бы дела землеустроительной комиссии часто там попадаются списки всего 678 дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему в юстиции

Потому что город большой, дата неизвестна. Знаю случай, когда это помогло.
мечетей Спасского уезда

Вообще-то речь больше о Чистопольском. Но я бы сначала все равно в Казани поискала, прежде чем в Уфу обращаться.
Из всех указанных фондов я бы рекомендовала волостное правление, земскую губернскую и уездную управу, разумеется, нужного уезда. По остальным фондам искать бесфамильных мусульман - мозгами съедешь, даже зная всех жителей села.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты знаешь настоящие имена Нины и Екатерины?

 

Нет. Но никогда Нина себя никак иначе не называла, и сыновья её никак иначе не называли. И ведь похоронили они её на мусульманском кладбище тоже под именем "Нина". И по личным документам они так и проходят: Нина и Екатерина... Разумеется, я понял смысл этого предложения: вычленить все варианты для дальнейшего архивного поиска. У меня через дорогу стоит старейшая мечеть Ярославля, куда я уже захаживал по просьбе деда. Священник оказался очень гостеприимным. Вот может к нему и обратиться? :)

 

Напиши на счет смерти Ильдархана в управление юстиции города.

 

Написал в Управление ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан. Жду ответ с июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря, Ирина, помнишь, я рассказывал свою татарскую историю в Брянске? Оказалось, судя по биографии прабабушки Нины Ахметовны Джамалетлдиновой (Сафиной), она была в единственном браке с отчимом моего деда. Т.е. выходит, что мой дед - внебрачный ребёнок. И его отец Мингазетдинов Ильдархан Мингазович никак не связан с прабабушков документально. Т.е. искать свидетельство о браке смысла не имеет. Разве что для окончательного исключения факта из брака. Биография из личного дела тут.

 

Благодаря Юрию из Казани удалось выяснить следующее предположение:

 

"Поселок, где жил Ваш прадед [Мингазетдинов Ильдархан Мингазович - Е.В.], назывался Стандартный, и жили там работники двух заводов - моторостоительного и авиационного, дома были барачного типа. Все работники заводов имели бронь. Вероятность, что он там работал, большая; заводы существуют, при заводах есть отделы кадров и советы ветеранов. Надо написать простым письмом, наверняка ответят, люди в Казани отзывчивые."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сыновья её никак иначе не называли. И ведь похоронили они её на мусульманском кладбище тоже под именем "Нина". И по личным документам они так и проходят: Нина и Екатерина

Женя, ты же знаешь мое отчество? Так вот, когда нам домой звонили, и просили к телефону Славу, то я не отвечала "Тут такого нет", а просто звала папу. А дедушка Абдрахман на фото, оторванном от какого-то удостоверения, подписан как Абрам. Двоюродный дядя, всю жизнь писавший себя как Александр Алексеевич, вынужден был доказывать, что он - сын Абдуллы... Мне кажется, что ты не очень представляешь себе жизнь татар в русскоязычной среде, но уж знать религиозные традиции до революции и плюс бардак в документах раннесоветского периода ты должен. Ты можешь себе представить, чтобы батюшка в церкви в 1913 г. крестил ребенка именем Мухаммед, например? А почему ты полагаешь, что мулла поступал по-другому? В общем ты можешь думать как угодно, но настоящих имен Нины и Екатерины ты не знаешь.
мечеть Ярославля, куда я уже захаживал по просьбе деда. Священник

Никогда не сталкивалась с употреблением слова "священник" применительно к нехристианским конфессиям. Наверное, это все-таки был мулла?
Священник оказался очень гостеприимным. Вот может к нему и обратиться?

С каким вопросом? Об имени? Он ответит, что не знает, а если ответит по-другому, то скажет неправду. Прислать тебе страничку из книги моего дяди о том, как он из Рустама стал Володей?
она была в единственном браке с отчимом моего деда. Т.е. выходит, что мой дед - внебрачный ребёнок

С 1917 пл 1947 г. то, что мы сейчас называем гражданским браком, считалось нашим государством браком официальным, приравненным к ЗАГСовскому. Мои бабушка с дедушкой поженились в ЗАГС как раз к 30-летию их первенца. И то потому, что коммуналки стали расселять. Я так понимаю, что дед родился в Сталинграде? Если бы документы сохранились, то в св-ве о рождении возможно было бы оба родителя, но с разными фамилиями. Я уж не говорю о том, что у мусульман женщина в браке фамилию не меняла. Т.е. в мечетных документах писали девичью фамилию, а вот в русскоязычных ее не писали, исходили из православно-государственной практики.
Женя, а я правильно прочитала, что Нина 1913 г.р., а замуж вышла в 1929 г.? А в каком году родился твой дед?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ты можешь думать как угодно, но настоящих имен Нины и Екатерины ты не знаешь.

 

Согласен совершенно.

 

Наверное, это все-таки был мулла?

 

Я всех служителей так именую. Неправильно, но привычно.

 

О наличии мечети в Царицыне узнать или сам знаешь, у кого интересоваться?

 

Буду признателен за направление.

 

Прислать тебе страничку из книги моего дяди о том, как он из Рустама стал Володей?

 

Давай, любопытно.

 

Женя, а я правильно прочитала, что Нина 1913 г.р., а замуж вышла в 1929 г.? А в каком году родился твой дед?

 

Да, такая вот странность получилась: по автобиографии Нина вышла замуж в 1929 году за Джамалетдинова, а дед мой родился в 1931 году, и отец его по существующей версии - другой мужчина... Могла быть описка, т.к. его сводный брат родился в 1941 году, т.е. теоретически год брака может быть не 1929, а 1939. Но это называется, притягивать за уши, исходя из известной версии отцовства. Если мой дед всё-таки Джамалетдинов, а не Мингазетдинов по крови, то зачем дед всю жизнь искал отца, и, обнаружив, зачем ему в 1961 году написал письмо-ответ Мингазетдинов Ильдархан Мингазович из Казани? :)

 

Дед говорит, что он не помнит своего отца, т.к. "они с матерью разошлись вскоре после его рождения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло письмо из Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан:

 

2013_08_14_Письмо_из_УЗАГС_КМРТ.jpg

 

Прадед не умирал в Казани... Вариант исчерпан и не результативен.
Теперь будем писать письма на предприятия, где он мог работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ищу сведения о родственнике дьячке Михее Автономове из с. Марасы, Спасского уезда, Казанской губернии в 1816 году ему было 62 года. Данные о нем были указаны в клировой ведомости по его сыну за 1816 год.
К сожалению клировые ведомости до 1816 года в Национальный архив Республики Татарстан не поступали. Подскажите где можно их поискать? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует рода купцов Казани:

 

1. Мукминов Гайнутдин Шарафутдинович, родился 13.01.1861 г. в деревне Уразлино Царевококшанского уезда Казанской губернии, умер после 1926 года

 


в 1899 году (Вся казань, стр. 436) проживал на Проломной в доме Каретникова

 

казанский предприниматель в 1912 году
Проживал в собственном доме на улице Большая Мещанская и Проломная - "Вся Казань на 1910 год" стр. 5/25

 

в 1912 году член Избирательного комитета мусульман (по 2 курии день выбора 2-го октября от 9 ч. утра до 9 вечера в помещение избирательного съезда по 2-й курии)

 

После открытия торговли мануфактурой, в 1887 г. был приписан в казанское временное купечество по второй гильдии

 

Поначалу Г.Ш. Мукминов арендовал для своего единственного магазина помещение в доме П.В.Каретникова на Б. Проломной. И лишь много лет спустя, когда это образцово поставленное дело стало считаться одним из лучших в городе, купец выстроил для этого магазина отдельное здание. В 1916 г. Мукминов стал одним из учредителей Товарищества на вере под фирмой "Умид" ("Надежда"), основанного для издания газет, журналов, книг на русском, татарском и других языках. В начале века этот купец был попечителем третьего городского русско-татарского училища. Обычно при упоминании Гайнутдина Мукминова в литературе вторая крайняя дата обозначается так: после 1912 г. Эту дату следует отодвинуть: в 1925 г. он был с ведома правительства Татреспублики включен в состав делегации, встречавшей нового муфтия Ризаэтдина Фахретдинова в Казани в 1925 г., а пятым марта 1926 года датирован "Список татбуржуазии, имевшей в 1916 году капитал свыше 10 000 рублей (из дореволюционных материалов)" . Документ с таким пространным названием хранится в архиве УФСБ по РТ, Ф.4. Оп.1. Т.16. Л.780–781, и наш купец числится там по номером 28 с капиталом 55 590 руб. (на учете - значит жив еще в 1926 году)

 


Казань, улица Баумана, дом № 68 от Каретниковых перешел к Гайнутдину Мукминову. Это был почти единственный купец татарской национальности, который смог пробиться на эту торговую улицу, он пользовался большим уважением среди горожан за свою общественную и благотворительную деятельность и даже избирался гласным городской Думы. До революции здесь был большой мануфактурный магазин Мукминова, где продавались ткани высокого качества и его же гостиница «Бристоль» на втором этаже. После революции вся собственность купца была национализирована, но все равно в советский период здесь долгое время был магазин «Ткани», сейчас – обувной магазин «Торис».

 

2. Бахтияров Хаммат в 1899 году проживал - Малая Мещанская дом Яушева
(допускаю связь с моими Бахтияровыми - Бахтияров Шигабутдин, муж Бахтеевой Бибигалябану Ахмадияровны)

 

3. Бахтеев Ахмадияр Абрарович

 

его отец - Бахтеев Абрар, у которого был гостиничный бизнес с 1848 года в Казани.
сыновья -Абрар, Ахмед-Сафа, Бахти-бай, Мухамет-Гариф, наверное еще были сыновья, одна из дочерей Бахтиярова (Бахтеева) Бибигалиябану Ахмадияровна.
сын Абрар Ахмадиярович разорился в начале 20 века и у него дети (мне известные) - Садык, Мухамет-Сафа, Таифа, Марьям (в замужестве - Пономарева), Вагиза ( в замужестве Вагапова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи по моим родным,любую информацию.Вот что я знаю по Александровым:они точно переселенцы в Ишим.Фотографии старые в основном на картоне.И как я предполагаю подписанные просто Кабинет-портрет или вообще без подписи- это ишимские.По Казани были фото на паспарту:на обратной стороне 2 пухлых амурчика с красками и кистями.
Почему запомнила:старший брат срисовал этот рисунок,сделал акварель и покрыл лаком.Он у меня над кроватью долго висел.Года 2 назад я искала в инете про фотографии Якобсона и нашла кто автор фото с амурчиками,к сожалению не записала,а теперь заново нужно искать.И.М.Якобсона сохранились 2 почтовые карточки:понятно что из Александровых,но не лица,не подпись мне полные разъяснения не дают.Есть документы по ишимским Александровым,они ,,из киргиз ворованных людей". И документ Тобольской Казённой палаты от 21 окт. 1852г. № 2879 о причислении моего прапрапрадеда Александрова Димитрия Фёдоровича к податному сословию мещан.С детства знаю что прапрадед был купцом 2 гильдии,у нас в селе имел каменный магазин.Документа о купцовстве не имею,только о мещанстве.Это выписки по МК,везде семья идёт как мещане г.Ишима.В переписи 1897г,брат прадеда Михаил,10л.,рождённый в с.Уктузе,указан как проживающий в Омске у дяди.По г.Омску я нашла в расстрельных списках 2 записи:1.Александров Николай Андреевич,рождение г.Омск,1898г,из мещан,ВМН (расстрел) в Омске.2. Александрова Елена Александровна рождение г.Казань,1900г.,товаровед омского горторга,расстреляна 1938г.в Тобольске.Уже после войны в Омске жила младшая сестра прадеда Антонина с семьёй,фамилию по мужу я не знаю,связь давно потеряна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень извиняюсь!К сожалению с фото у меня не получается,могу только ссылками.Ссылка на альбом в ,,Одноклассниках".https://ok.ru/profile/556860019397/album/849463538117

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kredo_16
Внимательно прочитайте тему:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=80
и отредактируйте предыдущее сообщение, иначе придется его удалить.
Вообще это информация для раздела "Фамилии", а не для этой темы. Может, лучше все перенести туда? Только вставьте сначала фото нормально и уберите собственную цитату из второго сообщения. Ну и хорошо бы саму информацию разместить по датировке, когда какой документ. А тех, кто помогал найти, поблагодарить отдельным абзацем, в тексте это не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2017 в 14:01, Perlin сказал:

Это был почти единственный купец татарской национальности, который смог пробиться на эту торговую улицу

Не могу согласиться с такой формулировкой. Поскольку Мукминов не "почти единственный" из татар жил или торговал на этой улице. В годы когда купечество, а не НЭПманы торговали (хотя нэпманом мог быть и бывш.купец), ул.Баумана именовалась Большой Проломной, в обиходе иногда упоминаемой просто Проломной (до декаб.1930 г.).

По сост. на 1912 г. в 72 городск.квартале по этой ул. был дом №43 принадлежавший купцу С.С.Губайдуллину. в том же году дом №20 129 городск.кв. по этой ул. принадлежавший г-же А.З.Гуревич был продан лаишевскому крестьянину Р.М.Заитову, а с 1915 г. здесь размещалось торгово-промышленное товарищество Тимербулата Акчурина. Примерно на месте части нынешнего ДТК и далее вверх к Мал.Проломной (72 городск.кв.) располагался дом Марьям-Бану Ибрагимовны Шамиль. В 70 гордск.кв. по Б.Прол. на пересечении с Поперечн.Воскресенской располагались 2 дома наследников купца Юнусова. В 125 гордск.кв. располагались дома купцов [упомянутого Вами] Мукминова (дом №66) и Губайдуллина (дом №70). Это не считая аренды торговых мест/лавок на этой улице татарскими торговцами. На Б.Проломной татары торговали и продуктами (фрукты, хлеб, бакалея), и иными товарами повседн.спроса. Также это касается торговых мест прилегающих к Проломной со стороны проулка именуемого бывш.Старохлебной улицей. Да и не выписывал я сведения по всей Б.Проломной, так, выборочно смотрел.

 

Что касается заявленного Вами поиска, поясните для каких целей он осуществляется. К примеру на меня выходили с подобными вопросами, потом выяснялось, что это представители "генеалогических агентств" собирающих информацию на сверхэкономной основе т.е. бесплатно, с целью дальнейшей её передачи заказчикам уже на платной (возмездной) основе.

Вопрос мой почти что праздный, поскольку специально не собирал инфу по Мукминову, Бахтиярову и Бахтееву.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования