Перейти к публикации

Казань, Татарстан


Евгений Воронин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прошу помочь в поиске моих предков по линии бабушки Бухаровой Александры Кузьминичной. Родилась в д. Порфиловка Куйбашевского р-на Татарской обл. 20.03.1924. По рассказам отца бабушка происходила из рода графа Бухарова и у них было большое имение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что господин DIMS не будет в обиде на меня за публикацию его обращения в личке ко мне:

Здравствуйте пришлось писать вам в личку. Дело в том что дом купца 1й-гильдии Курочкина. находился и по сей день находится на центральной площади рядом с Кремлём, а как извесно Кремль в г.КАЗАНИ один!!!!!.... Сув.DIMS.

Во-первых, мне не понятно, почему этот вопрос нельзя задать на форуме. (Я считаю, что личка существует для приватной переписки, которая не подлежит общественной огласке. Ничего подобного в приведенном вопросе я не обнаруживаю.)
Во-вторых, маленькая площадь перед Кремлем никогда на моей памяти не была центральной площадью нашего города. Так она не именуется и в справочниках и книгах по старой Казани.
В-третьих, по поводу дома Курочкина.
Вот фото этой, так называемой "центральной площади".
a89732019a95.jpg
Привожу перечень зданий, расположенных на этой "площади", по книге Республика Татарстан: памятники истории и культуры. Каталог-справочник. К., 1993 г.
По правой стороне:
ул Кремлевская (бывш. Ленина), 1
Здание городской Думы 1835 года постройки, архитектор Ф.И.Петонди,
ул. Кремлевская (бывш. Ленина), 3
Дом Потехина-И.Я.Поплавского, середина XIX века.
По противоположной стороне.
Кремлевская (бывш. Ленина), 2
Здание Гостиного двора, 1800 год постройки, арх. Ф.Е.Емельянов
Кремлевская (бывш. Ленина), 2 (во дворе)
Гостинодворская церковь, вторая половина XVI века
И еще на самой площади между Кремлем и Гостиным двором со стороны Казанки располагается Ивановский монастырь, который строился в качестве монастыря, а не купеческого дома сразу. Вот он.
2c274508ff08.jpg

 

Хотелось бы получить ссылку на источник, из которого, Вы, DIMS, почерпнули информацию о доме Курочкина около Кремля. Конечно, дома в прошлом имели обыкновение менять своих хозяев, в разные годы ими владели разные люди. Но я не располагаю сведениями, на которые ссылаетесь Вы. Укажите Ваш источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Галина! Не попадалась ли Вам в Ваших поисках фамилия прот.Михаила Источникова (он служил в Каз.окружном жен.уч-ще 1906-1918),его
брата-диак.Иоанна Источникова (служил в Николонизском храме 1894-1917) или иных людей (из Казани),носящих эту фамилию?
Простите,не подскажете ли Вы-существуют ли в НА РТе списки цеховых г.Казани 2-пол.19 века?
И еще сразу-не знаете ли Вы как проходили захоронения священников в 1918/19 гг? Дело в том ,что я давно и пока безуспешно пытаюсь найти место
погребения о.Михаила-он скончался почти сразу /осенью/после взятия Казани красными,жил на мал.Красной. Мы предполагаем,что его могли похоронить
на Арском кладбище,но за отсутствием как документов ,так и визуальных осмотров(я внимательно изучила работу Елдашева) поиск пока не продвинулся.
Или могли быть иные варианты?
Заранее благодарна .Анна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Галина! Не попадалась ли Вам в Ваших поисках фамилия прот.Михаила Источникова (он служил в Каз.окружном жен.уч-ще 1906-1918),его
брата-диак.Иоанна Источникова (служил в Николонизском храме 1894-1917) или иных людей (из Казани),носящих эту фамилию?
Простите,не подскажете ли Вы-существуют ли в НА РТе списки цеховых г.Казани 2-пол.19 века?
И еще сразу-не знаете ли Вы как проходили захоронения священников в 1918/19 гг? Дело в том ,что я давно и пока безуспешно пытаюсь найти место
погребения о.Михаила-он скончался почти сразу /осенью/после взятия Казани красными,жил на мал.Красной. Мы предполагаем,что его могли похоронить
на Арском кладбище,но за отсутствием как документов ,так и визуальных осмотров(я внимательно изучила работу Елдашева) поиск пока не продвинулся.
Или могли быть иные варианты?
Заранее благодарна .Анна.

 

Читайте все о найденных Источниковых ЗДЕСЬ

 

Для ответа на вопрос о списках цеховых нужно изучать описи. Могу предположить по прежнему опыту, что таковые списки могут быть в архиве.

 

О захоронениях священников в 1918-1919 гг. В книге Елдашева не могут быть представлены все захоронения Арского кладбища, поскольку оно обширно. И захоронения могли быть произведены не обязательно около церкви Ярославских чудотворцев, как это было принято в отношении духовенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УВажаемая galinaS.
Я уже переписывался с Вами на форуме ВГД по поиску информации о моих предках, старожилах Казани, купцах Котеловых. Основные сведения я почерпнул из запросов в НАРТ, но они скупы и неполны. Сам я в Казани никогда не был, а этом году собираюсь посетить.
Вопрос: возможно ли в течении 2-3 дней попасть в архив, есть ли там подборка по Зилантову монастырю, купечеству, адрес-календари или справочники типа "вся Казань" 18-19 веков (до 1917 г.)? Нужно ли материалы заказывать заранее, или они есть в читальном зале?
С Уважением,
В.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая galinaS.
Я уже переписывался с Вами на форуме ВГД по поиску информации о моих предках, старожилах Казани, купцах Котеловых. Основные сведения я почерпнул из запросов в НАРТ, но они скупы и неполны. Сам я в Казани никогда не был, а этом году собираюсь посетить.
Вопрос: возможно ли в течении 2-3 дней попасть в архив, есть ли там подборка по Зилантову монастырю, купечеству, адрес-календари или справочники типа "вся Казань" 18-19 веков (до 1917 г.)? Нужно ли материалы заказывать заранее, или они есть в читальном зале?
С Уважением,
В.В.

 

В архив попасть, конечно, можно даже и за один день, но вот найти что-то за такой срок - не уверена. Фонд 86 Зилантова монастыря г. Казани содержит 56 единиц хранения за 1801-1894, 1904 гг. Просмотреть опись - дело не хитрое. Но затем нужно будет заказывать заинтересовавшие Вас дела, поскольку с большой долей вероятности они хранятся в другом здании. Уточнить, впрочем, это можно будет на следующей недели. Механизм здесь следующий. Во вторник заказываете дела, привозят их в четверг, т.к. перевозка бывает только в эти дни.
По купечеству фондов много. Для работы только с описями требуется время, поскольку у нас нет каталога персоналий.
Адрес-Календари и прочие издания подобного рода имеются и в читальном зале за ряд лет. Но большинство документов нужно заказывать, как я уже написала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Просмотреть опись - дело не хитрое. Но затем нужно будет заказывать заинтересовавшие Вас дела, поскольку с большой долей вероятности они хранятся в другом здании. Уточнить, впрочем, это можно будет на следующей недели. Механизм здесь следующий. Во вторник заказываете дела, привозят их в четверг, т.к. перевозка бывает только в эти дни

 

Спасибо за разъяснение.
За сколько дней можно заказывать по е-мейлу? И нельзя ли предварительно списаться с читальным залом архива?
В.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для заказа дел необходимо знать их реквизиты, т.е. нужно провести предварительную работу с описями фондов, содержащих дела по купечеству. Кто будет в архиве делать это для Вас?
Здесь на форуме есть все координаты архива. Обратитесь в архив по телефону и попытайтесь обсудить этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viatcheslav
В здании, где находится читальный зал, хранятся дела фонда 299 Казанской Купеческой Управы. Их можно получить в день заказа довольно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viatcheslav
В здании, где находится читальный зал, хранятся дела фонда 299 Казанской Купеческой Управы. Их можно получить в день заказа довольно быстро.

 

Спасибо.
Нет ли справочников старой Казани в оцифрованном виде?

 

В.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, конечно. Только я не помню, где их брала. Ищите на ВГД.

 

Спасибо.
А телефоны в Казани 6-ти или 7-ми значные?
И как бы найти e-mail читального зала?
С Уважением, В.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь на форуме в соседней теме есть все координаты архива.
источник
Зайдите на сайт архива. Адрес сайта там же. На сайте можно задать любые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь на форуме в соседней теме есть все координаты архива.
источник
Зайдите на сайт архива. Адрес сайта там же. На сайте можно задать любые вопросы.

Спасибо.
Нашел Ваши разъяснения по архиву.
Больше приставать не буду.
С уважением, В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viatcheslav

 


3-2-14 фонд Казанская губернская казенная палата

 

л.169-171
№ 179 Ревизская сказка 1834 г. Апреля 7 дня, г.Казани 2-й гильдии Купца Алексея Котелова

 

Л.170 об-171
(71)
1. Алексей Иванов Котелов 22 40
его сыновья:
Константин новор. 5 л.10 мес
Владимир 3 г. 9 мес
Его жена Евгения Петрова 24

 

Алексей Иванов сын Котелов руку приложил

 


Л.411-413
№ 239 Ревизская сказка 1834 г. Апреля 17 дня г. Казани 1-й гильдии купца Петра Петрова Котелова

 

(62)
1. Петр Петров Котелов 4 22
его мать Марья Васильева 48
его жена Елена Яковлева 19
его сын Николай вновь рожд. 2

 

Петра 1-й брат Николай Петров 4 22
2-й брат Иван 1 году 2 мес. Помер в 1819 г.

 

Что в сей ревизской сказке мужеска пола три души и женска две души к 17 числу апреля 1834 г. наличности бывшие показаны и прописных нет в том Казанский 1-й гильдии купец Петр Петров Котелов руку приложил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


viatcheslav

 


Большое спасибо.
Информация интересная, но по параллельной ветке.
Я попытаюсь в мае слетать в Казань, пройтись по местам предков и заглянуть в архивы.
Эти сказки Вы смотрели в НАРТе или в национальной библиотеке?
С уважением,
В.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все архивные документы хранятся в Национальном архиве РТ за небольшим исключением. Мизерная часть их осела в библиотеке им. Лобачевского КГУ (университет). Недавно я просматривала списки купцов, состоящих в постоянном купеческом обществе за 1896 г., а также списки купцов, объявивших капитал за 1906 и 1911 гг. Котеловых в этих списках нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все архивные документы хранятся в Национальном архиве РТ за небольшим исключением. Мизерная часть их осела в библиотеке им. Лобачевского КГУ (университет). Недавно я просматривала списки купцов, состоящих в постоянном купеческом обществе за 1896 г., а также списки купцов, объявивших капитал за 1906 и 1911 гг. Котеловых в этих списках нет.

Спасибо.
Котеловы в 1860 г. продали свои заводы И.Алафузову. И я очень хочу найти, чем же занимался сын Ивана Николаевича, Федор Иванович Котелов, мой прапрадед..
А для уточнения родословной, мне бы хотелось взглянуть на ревизские сказки до 1800 г.
В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1800 Ревизии не было. Были следующие: 1-я — 1719, 2-я — 1744—45, 3-я — 1763, 4-я — 1782, 5-я — 1795, 6-я — 1811, 7-я — 1816, 8-я — 1833, 9-я — 1850, 10-я — 1857-58
Я могу уточнить, есть л по Казани Ревизия 1795 года. Вас ведь Казань интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1800 Ревизии не было. Были следующие: 1-я — 1719, 2-я — 1744—45, 3-я — 1763, 4-я — 1782, 5-я — 1795, 6-я — 1811, 7-я — 1816, 8-я — 1833, 9-я — 1850, 10-я — 1857-58
Я могу уточнить, есть л по Казани Ревизия 1795 года. Вас ведь Казань интересует?

Меня интересуют все ревизии по Казани, скорее по Ягодной слободе (село Дмитриевское).
Как и в саму Казань, туда, по повелению Ивана 1V, были поселены первые русские (после выселения татар), и в их числе Котеловы.
Они были насельниками Зилантова монастыря, а когда Екатерина 11 отобрала от монастырей земли, стали экономическими крестьянами. А потом купцами. А потом мещанами?
Кстати, адрес-календари Казани находятся тоже в НАРТе , или в национальной библиотеке?
С уважением,
В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревизий у нас сохранилось очень мало, не уверена, что найдутся ранее 1834 г. по Казани. Я вообще не занимаюсь в национальной библиотеке, не знаю, чем она располагает. Адрес-календари есть частично в архиве и в Лобачевке опять-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN

 

Женя! В телефонном справочнике на 2006 год по Казани я нашла 22 телефона по такой фамилии.
зато нет вообще дома № 20 по справочнику

 

Дорогая Татьяна!
Пришлите мне, пожалуйста, найденные Вами сведения из справочника. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viatcheslav
Cегодня посмотрела опись фонда Ревизских сказок Казани и Казанского уезда. Встретила по купцам опись за 1816 г.:
3-2-3 г. Казань, купцы, л.1-188

 

Еще в фонде Казанской городской шестигласной думы встретила одно дело с упоминанием Котелова:
114-1-2703 Переписка с Казанским Губернским Правлением о выделении места купцу Котелову в 5-й части г. Казани, январь1856-июнь 1860 г. на 21 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viatcheslav
Cегодня посмотрела опись фонда Ревизских сказок Казани и Казанского уезда. Встретила по купцам опись за 1816 г.:
3-2-3 г. Казань, купцы, л.1-188

 


Еще в фонде Казанской городской шестигласной думы встретила одно дело с упоминанием Котелова:
114-1-2703 Переписка с Казанским Губернским Правлением о выделении места купцу Котелову в 5-й части г. Казани, январь1856-июнь 1860 г. на 21 л.



Cпасибо.
В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viatcheslav

 

114-1-2743
КНИГА
Для записи объявленных капиталов
Казанскими и Иногородними
Купцами
на 1856 год
192 л.

 

л.3 об.
по 1-й гильдии
8. Котелов Петр Иванов с детьми: 1-м. Петром его женой Надеждой Яковлевой их детьми Варварой, Евдокией и Верой, 2-м Иваном, 3-м Иосифом, 4-м Николаем и 5-м Алексеем
Число капитальной суммы 15000

 

л. 12 об.
По 2-й гильдии
15. Котелов Иван Николаев, с сыновьями 1-м Иваном, 2-м Федором его женой Марьей Семеновой их дочерьми: Александрой, Марьей, Авдотьей, 3-м Петром, 4-м Алексеем и дочерью Надеждой.
Число капитальной суммы 6000

 

По 3-й гильджии
л. 61 об
104. Дек 27
Котелов Алексей Иванов с женой Евгенией Петровой, детьми: сыном Владимиром, дочерью Еленой
Число капитальной суммы 24000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования