Перейти к публикации

Республика Марий Эл


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемый VBob! А Вы могли бы рассказать о своём опыте в марийской генеалогии и что слышно о родословных сообществах в Вашей республике? Если будет любопытно, то почитайте мой очерк о поездке в Марий Эл в 2009 году - http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=787 К сожалению, фотографии у нас видны только зарегистрированным пользователям...

Здравстуйте!
Евгений, опыта в генеалогии у меня практически нет, полгода всего занимаюсь родословием.
Живу в Йошакр-Оле, столице Марий Эл, но все мои предки родом из Вятской губ.
Единственное место - село Пектубаево, которое находится на территории РМЭ -
и соотвественно метрики по этому селу есть в ГА РМЭ. Про сам архив я уже писал
на форуме VGD, а с "марийской генеалогией" пока не сталкивался, если не считать
ранее сказанного про отдельное упоминание нации в метриках. Никакой другой
национальности я больше не встречал в книгах моего прихода, интересно было бы
узнать как с этим обстоят дела в соседних республиках (Чувашия, Мордва…)
Никаких родословных/генеалогических обществ я не знаю, форумов, подобных
Вашему Ярославскому у нас нет, к сожалению. Возможно, это связано с тем,
что Марий Эл - искусственно созданное образование, в 20-х годах была
Марийская Автономная область, объединившая в себя чатсь территорий Вятки, Казанской
и Нижегородской губерний, в 30-е года она стала автономной республикой, в конце 20 в. -
Республикой Марий Эл.
Есть у меня друг, он очень активно занимается генеалогией, сейчас как-раз где то в ваших краях,
потом сразу в РГАДА собирался, в ГАКО у нас общий интерес, у и в ГА РМЭ тоже.

 

За очерк - отдельное спасибо, очень познавательно, узнал много нового :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть общество охраны памятников и очень хороший краевед -Арнольд Муравьев, который во главе этого общества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Арнольд Муравьев ...

Хочу заметить, что в РМЭ достаточно распространены имена Альберт, Арнольд, Артур, Роберт, Эдуард, и прочая экзотика :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть общество охраны памятников и очень хороший краевед -Арнольд Муравьев, который во главе этого общества

 

Татьяна, Вы будете смеяться, но памятников, которые надо охранять, очень-очень мало, всё разрушено. Сейчас много "новодела", поражают огромные кресты на церквях, раньше, как мне кажется, они были меньше и смотрелись гармоничнее. В том же Яранске исторических зданий на порядок больше.
С Муравьевым не знаком, он живет в Козьмодемьянске, а Вы его знаете лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Арнольд Муравьев ...

Хочу заметить, что в РМЭ достаточно распространены имена Альберт, Арнольд, Артур, Роберт, Эдуард, и прочая экзотика :)

 

Евгений, Вы немного заблуждаетесь, это не марийские имена, просто дань моде 30-50 годов.

 

Вот несколько местных, для сравнения:

 

Эрвий, Салика, Акпарс (герои народного эпоса)
Микибай, Арыспай, Палатай, Пектубай, Акмай, Изцорка, Мичак, Шаблат, Ерболда, Яштым

 

фамилии: Эшпай (Яков - композитор), Чавайн, Палантай (проэты), Шкетан (писатель кажется, театр его имени)

 

Янтемир, Ятманов, Актубаев, Изибаев, Янгабышев, Яметов, Чемеков и пр.

 

да, Мустафа из "Путевки в жизнь" - Йыван Кырла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VBob
Евгений, Вы немного заблуждаетесь, это не марийские имена, просто дань моде 30-50 годов.

 

Так Евгений и написал, что это экзотика, причем не только для марийцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие марийские имена сильно напоминают чувашские языческие, да чего там - некоторые совершенно одинаковые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да , я знакома с Арнольдом Муравьевым. Он приезжал в прошлом году к нам в Нижний Новгород

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да , я знакома с Арнольдом Муравьевым. Он приезжал в прошлом году к нам в Нижний Новгород

 

Рад за Вас :)
С докладом Арнольда Валентиновича "Космодемьянские купцы и их связь с Нижегородской землей" можно ознакомиться,
или на крайний случай, со списком фамилий купцов…

 

Ещё вопрос не по теме, где можно найти рабочих завода ГАЗ (г. Горький) в годы ВОВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VBob
подскажите а где можно посмотреть про Козьмодемьянских купцов?

 

В ГА РМЭ (г. Йошкар-Ола) много фондов по Козьмодемьянску, на сайте архива можно посмотреть описи.

 

Или, если кратко, в докладе А. Муравьева в Нижнем Новгороде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования