Перейти к публикации

Республика Марий Эл


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Генеалогическое общество в Марий Эл - есть ли оно? Очень хочется связаться с людьми, занимающимися краеведением и родословием в республике Марий Эл. В сети искал - тишина. Хотелось бы послушать знающих людей - как обстоят дела с архивами, загсами, библиотеками...

 

Занимаюсь генеалогическим поиском в Марий Эл по линии своей супруги. Собираю краеведческую информацию по указанным деревням и генеалогическую информацию по её родственникам. Нашёл сайт www.12rus.ru , но там мёртвый форум и справочные статьи по населённым пунктам.

 

Моркинский район:
- деревня Кожлаер - Сергеевы
- деревня Кучукенер.

 

Звениговский район:
- деревня Иркино - Сергеевы
- деревня Торганово - Васильевы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, я знаю, на ВГД есть женщина, которая живет в МАРИЙ-ЭЛ. И у нее кто-то работает в архиве. Еще мне удалось познакомится с музейным работником из Йошкар-Олы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Служу уже 2 года в Йошкар-Оле. Но так как сильно занят на службе, свободного времени очень мало да и город плохо знаю. Проезжая сегодня на тролейбусе, услышал: "Остановка АРХИВ", сразу вышел, хотя ехать надо было дальше. Зашёл, встретили доброжелательно. Объяснили, что можно написать заявление и брать Метрические книги.
Если кому, что нибудь надо узнать - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер. Это просто в Вас сидит поисковик. Хорошо бы сделать фотографии архива, узнать его расценки. Сроки выдачи метрик и ревизок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По возможности в ближайшее время постараюсь узнать. Не знаю как в других архивах, опыта у меня совсем нет, но сегодня мне сказали, что смотреть можно бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, есть человек , который работает в архиве как исследователь Муравьев Арнольд. Очень грамотный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть возможность заказать любой архивный материал по всей Республике Марий Эл на высоком руководящем уровне (подготовить запрос, получить ответ и копии материалов). Кому интересно - пишите. С уважением, Стрельников Герман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strelnikov Germa...
Жаль мне там пока ничего не нужно, а откуда такой "золотой дождь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил письмо из Государственного архива республики Марий Эл:

 

Здравствуйте, Евгений Евгеньевич.

 

Сообщаем, что исполнение генеалогических запросов выполняемых архивом осуществляется платно на договорной основе. Стоимость 1 позиции составляет 170 руб. (дата рождения человека, место рождения, его родители).

 

Документы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года на хранение в архив не поступили.

 

ГУ "Государственный архив Республики Марий Эл"

 

Думаю, перепись нужно искать в архиве Казани... Одна губерния была когда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strelnikov Germa...
Жаль мне там пока ничего не нужно, а откуда такой "золотой дождь"?

 

Это мой тесть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strelnikov Germa...
Жаль мне там пока ничего не нужно, а откуда такой "золотой дождь"?

 

Это мой тесть :)

 

Беру "на заметку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Воронин
Перепись населения Российской империи 1897 года была почти полностью уничтожена, в Сибири правда сохранилась. Откуда такая уверенность, что она по этому региону сохранилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой уверенности и нет :) В Ярославском регионе она достаточно не плохо сохранилась. По Марий Эл ничего не знаю. от того и спрашиваю. Иду, так сказать, по пути исключения вариантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, есть человек , который работает в архиве как исследователь Муравьев Арнольд. Очень грамотный

ему уже 75 лет должно быть…
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер. Это просто в Вас сидит поисковик. Хорошо бы сделать фотографии архива, узнать его расценки. Сроки выдачи метрик и ревизок

 

на сайте http://gosarh.arh-mari.ru/ есть и фото архива, и расценки :rolleyes: ксерокопию (с печатью архива) метрики
мне сделали за 50-100 руб. (там разная ст-ть в зависимости от "возраста" док-та), срок исполнения - минут 15
метрики выдают через 5-10 минут после заказа
ревизки есть по Царевококшайску (Йошкар-Ола) и Козьмодемьянску - по районам - в зависимости от места,
часть территории относилась в Вятской, Казанской губерниям… соотвественно в ГАКО или Казань…
метрики - по всем районам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на каком языке, например, метрические книги написаны? Русском или мари?..
Если второй вариант, то, разумеется самостоятельная работа полностью исключается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений на русском . Вряд писали книги на мари.т.к это была Казанская губерния и я еще не встречала по Казанской губернии метрических книг на языке других народов( разве только мусульман)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имеются в виду метрические книги православных, то конечно только на русском, и какая это губерния значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарствуем: это значительно меняет дело и поднимает мой генеалогический тонус :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений на русском . Вряд писали книги на мари.т.к это была Казанская губерния и я еще не встречала по Казанской губернии метрических книг на языке других народов( разве только мусульман)

Марийцы - язычники, часть их приняла православие и ходила в те-же церкви.
Единственное отличие - в метриках указывалось: "такой то, из черемис, православный, первым браком…"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VBob! А Вы могли бы рассказать о своём опыте в марийской генеалогии и что слышно о родословных сообществах в Вашей республике? Если будет любопытно, то почитайте мой очерк о поездке в Марий Эл в 2009 году - http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=787 К сожалению, фотографии у нас видны только зарегистрированным пользователям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования