Перейти к публикации

Имя Россия


koka
 Поделиться

Величайший исторический деятель России  

26 пользователей проголосовало

  1. 1. ???? ?? ???????? ?????????? ???????????? ???????? ?????? ?? ??? ????????

    • ????????? II
      3
    • ???????????
      1
    • ????????? II
      10
    • ???? ???????
      4
    • ?????
      1
    • ?????????
      3
    • ???? I
      8
    • ??????
      3
    • ????????? ???????
      4
    • ??????
      0
    • ????????
      8
    • ???????
      3


Рекомендованные сообщения

В последние месяцы на сайте http://www.nameofrussia.ru/ и канале РТР с удовольствием следил за проектом «Имя Россия». Где в несколько этапов шел выбор величайшего исторического деятеля России за все времена. Сегодня вечером на РТР итоговое голосование.

 

В финал попали 12 человек:

 

Александр II
Достоевский
Екатерина II
Иван Грозный
Ленин
Менделеев
Петр I
Пушкин
Александр Невский
Сталин
Столыпин
Суворов

 

Интересно, а как бы выглядел этот выбор на нашем форуме, который в основном посещают люди, не равнодушные к истории.

 

Предлагаю сделать выбор между 12 вышедшими в финал деятелями.

 

В голосовании предлагаю отметить от 1 до 3 человек, которых Вы считаете самым достойным.
Победителем будет считаться набравший больше всех голосов.
Дата окончания голосования – 10 января 2009 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже с удовольствием следила.
Для меня последние годы фигура номер один Александр Второй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, но я считаю, что это шоу - есть безнравственная профанация истории и роли исторических личностей в ней, призванная отвлечь пипл от проблем в стране. Выбор этот отчасти сродни выбору между родителями, кто лучше отец или мать. Или лирика и физика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, а зачем тогда смотрела??? :D
Кстати в "профанации" как ты выразилась принял участие и один из самых известных людей из мира генеалогии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня отношение к вышеупомянутому проекту такое же, как у Юли.
Нечем больше людям заняться.
Каждое время порождало своих великих. Сравнивать их - очень несерьезное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, но шоу на телевидении - вещь совершенно естественная. А в чем профанация? Профанация - это когда дилетант несет чепуху о предмете ему незнакомом. В данном случае каждый был неплохо подготовлен, а некоторые выступления вообще можно признать блестящими образцами красноречия. Например, выступление митрополита Кирилла о А. Невском - просто шедевр ораторского искусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть я буду "пиплом", но эта передача и проект на сайте дали для интереса к истории больше, чем все исторические сайты Рунета вместе взятые.
Чтобы иметь возможность проголосовать, надо было отвечать на исторические вопросы, а для этого очень многим приходилось заглядывать в исторические материалы. Только ради этого стоило делать такие проекты.

 

А для отвлечения от проблем хватает Дома-2 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект (не Юрин, а на ТВ) - глуп или наоброт слишком умён и кем-то заказан. Ну какой смысл спрашивать в нашей стране, кто "главнее" - Сталин или Александр Второй? Да для 80% населения России, к сожалению, разницы между Александром Первым, Вторым, Третьим нет никакой. Можно было бы для "объективности" в список внести ещё и Александра, скажем, Пятого... Тоже бы нашлись сторонники :)
Спрашивать, кто лучше - некий мистер Икс или Ленин? Ответ очевиден, мне кажется. Газеты сейчас разорались о возрождении любви к Сталину - да чушь, просто наш народ понятия не имеет, кто такой Столыпин, а во время, когда идёт эта передача - смотрит "Кривое зеркало" Петросяна. Вот вам и рейтинг Сталина-Ленина. Конечно, они - лучшие! Ведь тогда и колени не болели, и колбаса 1.50 стоила, и девки молодые, а по телеку - Утёсов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно естественная, только если исходит не от адмистрации Президента и не играет памятью о людях, положивших жизнь за идею. Естественно, что ораторы хорошо подготовились, представляя свой товар на ярмарке памятников. В последнем аспекте и есть профанация.
Спорить ни с кем не буду, просто высказала своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати маму всегда любил больше чем папу (царство небесное обоим), хотя и папа был хорошим человеком, лирику больше чем физику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить тут действительно бессмысленно. Не нравится - не смотрите. Только шоу не "исходит из администрации президента". Его Любимов придумал. О каких людях, "положивших жизнь за идею" (какую идею?), вы упомянули и причем тут все же профанация, все равно не понял. Сама тема предполагала и пафос, и упражнения в красноречии, смотреть было совсем не скучно. А что еще требуется от телешоу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю, что история не сакральна и многих волновал вопрос "Кто более ценен для матери-истории?", но всё же подумайте.., что этот "конкурс красоты" проводится между людьми, настолько разными, настолько неоднозначными, а самое главное, которых уже нет. Ведь завтра мы будем выяснять, чей подвиг был круче во время ВОв. Хотя подобный конкурс негласно в мире уже прошел, только Россия в нём проиграла. Посмотрите на свое гендрево, какой прапра... для вас более ценен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потомок, шоу придумал совсем не Любимов, это калька западного шоу, на ура прошедшего во многих странах. Инициатива проделать тоже самое у нас, исходила именно оттуда, откуда я написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля не ради спора, просто поясни хотя бы мне, почему нельзя выбрать любимого родственника в своем дереве? Я и не заглядывая знаю, какого выберу из 12 поколений. Если узнаю, что-то новое, возможно потом мнение изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, Юлия, обсуждать, кто в истории России был самой значимой и влиятельной фигурой, нельзя, ибо безнравственно? А выбирать самый лучший фильм всех времен и народов, самого лучшего писателя, художника, композитора, можно? Или тоже нехорошо? Ведь они такие разные и неоднозначные, эти писатели да художники! И те которые есть, и те, которых уже нет. Про конкурс (негласный), чей подвиг был всего круче в ВОВ, не слышал. Тем более о проигрыше в нем России. По какоему шифрованному каналу его показывали, не подскажете? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было бы для "объективности" в список внести ещё и Александра, скажем, Пятого... Тоже бы нашлись сторонники smile.gif

 

Дима, на начальной стадии было 500 кандидатур, вполне достаточно для объективности.

 

Чей это был заказ, лично мне без разницы. У нас все передачи на телевидении кем-то заказаны, даже "В мире животных" и "Спокойной ночи малыши". Я смотрю те, которые мне интересны.

 

Вот взять пример из жизни. Я 39 лет болею за "Зенит". 2 года назад "Зенит" был выкуплен Газпромом. "Зенит" для него социальный и иммиджевый проект. Газпром - это детище государства. Что мне теперь делать? Перестать болеть за любимую команду? Ждать пока Газпром продаст ее частной структуре? Или все-таки продолжить получать удовольствие от зрелища?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, на счет самого крутого подвига в ВОВ не понятно. Неужто фашиста какого-то выбрали? Ведь ВОВ велась между СССР и Германией. Ну. да, в армии Гитлера сражались представители завоеванных или дружественных Германии стран. Но их тоже принято называть фашистами, оккупантами. Если же избрали кого-то из союзников СССР, то это уже речь идет о 2-й мировой войне, но никак не о ВОВ. Согласись!

 

PS: кстати, телешоу я не смотрела, даже не знала о таковом. ну, не смотрю я ТВ практически. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так если это калька западного шоу, то в чем проблема? Это же калька родом из образцовых демократий, вам бы радоваться надо, а вы...У них в их демократиях шоу "на ура" прошло, а мы чем хуже? А про инициативу "оттуда" вы просто проявляете чудеса осведомленности. А что если и на Западе "оттуда" проявили инициативу? Просто вы оказались не в курсе. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая просьба ко всем. Давайте без политики. Ну ее... А то опять обсуждение в с..ч превратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно. Тем более результат уже известен.И кстати, благодаря Михалкову и его представлению Столыпина, люди хоть узнали о существовании такового, и он был на 2 месте. А спорить действительно не о ем. Уж лучше такой проект, который повернул людей хоть немноого к истории, чем Анфиса Чехова и Ксюша Собчак с их шоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрела аналогичную программу по голландскому ТВ года 2 назад. С познавательной точки зрения для меня лично было очень интересно, т.к.хотя я и знаю историю Голландии довольно неплохо, но все-таки в общих чертах. Узнала очень много о деталях.
Не помню, как тогда был сформулирован вопрос( думаю, что по-другому, т.к. внутреннего противоречия он у меня не вызвал), но здесь он сформулирован совсем некорректно.
Величайший исторический деятель ассоциируется с политиком, властителем, но никак не с ученым, писателем или поэтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Голландии в аналогичном конкурсе разве не участвовали, например, Вильгельм Оранский и Рембрандт, политик и художник? Кстати, кто у вас там победил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования