Перейти к публикации

Имя Россия


koka
 Поделиться

Величайший исторический деятель России  

26 пользователей проголосовало

  1. 1. ???? ?? ???????? ?????????? ???????????? ???????? ?????? ?? ??? ????????

    • ????????? II
      3
    • ???????????
      1
    • ????????? II
      10
    • ???? ???????
      4
    • ?????
      1
    • ?????????
      3
    • ???? I
      8
    • ??????
      3
    • ????????? ???????
      4
    • ??????
      0
    • ????????
      8
    • ???????
      3


Рекомендованные сообщения

Абсолютно не помню, кто победил. кроме того, говорю же, вопрос был как-то по-другому сформулирован - ну не могут быть Достоевский или Рембрандт историческими деятелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, благодаря Михалкову и его представлению Столыпина, люди хоть узнали о существовании такового,

 

Татьяна, Вы будете смеяться, но у меня лет 10 назад портрет Столыпина стоял в кабинете на столе, а вот сам Михалков мне как-то не очень :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не помню, кто победил. кроме того, говорю же, вопрос был как-то по-другому сформулирован - ну не могут быть Достоевский или Рембрандт историческими деятелями.

 

А где в проекте "Имя России" сформулировано, что речь идет только об "исторических деятелях"? Речь шла о выборе человека, имя которого может быть "именем России", то есть ее символом. Никаких ограничений (только исторические деятели) не было. Врят ли такое ограничение было и у голландцев, все же Голландия в большей мере известна, как страна, давшая миру Рембрандта и Ван Гога, чем каких-то политиков.
Хотя "изнутри" результат может быть и иной. А. Невского мало кто знает за рубежом (а если и знают, то по фильму Эйзенштейна), хотя победил он, а не Чайковский (едва ли не чаще всего исполняемый в мире композитор) и Л.Толстой, явные фавориты в гипотетическом голосовании среди иностранцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже мой, я же говорила, что передачу не смотрела. А формулировка "великий исторический деятель" вынесена в заголовок голосования , размещенного в начале этой темы. На это и опираюсь. О чем спорим-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, мне кажется, что и в России имя Невского знают в основном как проспект в Питере. Может по ассоциации с чем-то знакомым и проголосовали?
А про Сталина грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, мне кажется, что и в России имя Невского знают в основном как проспект в Питере. Может по ассоциации с чем-то знакомым и проголосовали?
А про Сталина грустно...

Что-то Вы совсем не верите в интеллектуальный потенциал народа! :rolleyes:
А про Сталина не грустно, я бы сильнее сказала. Но не хочется ... перед новым годом. Хватит с нас мирового кризиса, практически отсутствия снега и прочих индивидуальных забот-проблем разных!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий,смеятся не буду.т.к. мне Столыпин знаком как личность истории давно. Я в Киеве всегда бываю на его могиле. А насчет Михалкова, согласна с Вами на 200 процентов. Нам в Нижнем есть о чем про него судачить. "Скажи кто твой друг..." работает у нас очень четко. Слишком друга в Нижнем выбрал себе "хорошего". Правда в Горбатово его любят. Как же барин дал работу летом всему городу, а главное поместье отгрохал себе. Людей- то он не любит точно. Последний съезд киношников показал его во всей красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то Вы совсем не верите в интеллектуальный потенциал народа! :rolleyes:
А про Сталина не грустно, я бы сильнее сказала. Но не хочется ... перед новым годом. Хватит с нас мирового кризиса, практически отсутствия снега и прочих индивидуальных забот-проблем разных!

Отчего ж, верю. Намного больше, чем можно подумать со стороны.
Не верю в хорошее преподавание истории. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Определение "деятель" явно не ко всем подходит. Формулировка в заголовке неточна. Посмотрел на сайте организаторов http://www.nameofrussia.ru/ - там по разному называют: еще и "исторический герой", "историческая личность", выборы "самой ценимой, приметной и символичной личности российской истории". Но всем понятно, о чем речь, так как предложено было изначально выбирать абсолютно любую личность российской истории без ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андропов поднялся из могилы, заходит в мавзолей: "Ильич, там 12 присяжных избирали "имя Россия", тебя на последнее место поставили!" Ленин ему: "А Иосифа на какое?" ........."А Сталина чуть повыше..." ......
Югий Вгадимигович, пегедай Феликсу, чтобы всех сегодня на Лубянку... и гастгелять мегзавцев!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, мне кажется, что и в России имя Невского знают в основном как проспект в Питере...

 

В Питере нет проспекта Александра Невского. Есть, конечно, площадь Александра Невского и улица Александра Невского, но не думаю, что они так уж известны в России (особенно улица)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере нет проспекта Александра Невского. Есть, конечно, площадь Александра Невского и улица Александра Невского, но не думаю, что они так уж известны в России (особенно улица)

А я и не писала о проспекте Александра Невского, а также о площади, улице, некрополе... :P

 

А если всерьёз - сомневаюсь, что люди, знающие историю, назовут Александра Невского как имя России, а не знающие - вспомнят о таком. Но это - ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если всерьёз - сомневаюсь, что люди, знающие историю, назовут Александра Невского как имя России, а не знающие - вспомнят о таком. Но это - ИМХО.

 

Вы просто не видели потрясающее выступление митрополита Кирилла о А. Невском. Его вполне можно включить в учебники по ораторскому искусству. Конкурс был в первую очередь соревнованием в красноречии. Это и представляло для меня главный интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что до меня - в представленных здесь исторических персонах как раз нет той, за которую я голосовал не здесь. Все фигуры неоднозначны (с моей точки зрения) как памятник Н.С. Хрущеву - есть и то и это. А в большом проекте я голосовал за Юрия Алексеевича Гагарина - по многим причинам, в том числе и потому, что родился в тот год, и что вначале хотели меня в честь его назвать, но так как уже были среди родни носящие имя Юрий, то назвали в честь Николая Чудотворца - потому как от моего дня рождения и дня почитания Его в мае - несколько дней разницы, и вообще с ним (Ю.А. Гагариным) связано начало новой эры в истории человечества, как бы затерто и смешно сие не звучало. Только вот мы так и не смогли шагнуть в эту новую эпоху (для примера из медицины - недавно наши из школы были в Финляндии, сняли на видео посещение ихней лечебницы - Господи! Наша родная медицина, в которой и я работаю, по сравнению с финской - это даже не эпоха Каменного Века - у нас это намного древнее. Горько и обидно за нашу богатую Родину).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для всех, кто любит точность формулировок.

 

Цитата с вопросом была взята именно с той страницы сайта, на которую дана ссылка в 1 сообщении (средний столбец под таблицей).
Других формулировок на странице нет.

 

Исторический деятель:

 

Деятель.

Словарь Ефремовой
м.
Тот, кто проявил себя в какой-либо области общественной деятельности

 


Тезаурус Баранова
- личность
- имеющий достижение (какое) общественный деятельность человека
- лицо, проявившее себя в общественной деятельности (выдающийся #).
корифей.
титан.
столп.
классик.
сподвижник. соратник.
светило науки.
маэстро-крупный деятель искусства.

 


Исторический
Словарь Ефремовой
….
7) Имеющий важное значение для истории, вошедший в историю; знаменательный.

 

По моему мнению любой из представленных в списке людей подходит:
1. под категорию деятель
2. под категорию исторический
Соответственно, если верно и 1 и 2 - сочетание 1и 2 - верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос то о России, При чем ту, к примеру, Сталин? Какое он имел отношение к России, не понятно. Как оруководитель СССР - но это другая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос то о России, При чем ту, к примеру, Сталин? Какое он имел отношение к России, не понятно. Как руководитель СССР - но это другая тема...

Вы правы в чем-то. Ведь при советах были, например, ком. партии всех союзных республик за исключением ком. партии РСФСР, т.е. Российской федерации. <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос то о России, При чем ту, к примеру, Сталин? Какое он имел отношение к России, не понятно. Как оруководитель СССР - но это другая тема...

 

Могу лишь продлить логическую цепочку.
Сталин.
1. Деятель - ДА
2. Исторический - ДА
3. Сыграл значительную роль в истории России - ДА (неважно какую - положительную или отрицательную).
Вывод - в 500 кандидатов он вполне имел право входить, будь он хоть жителем Зимбабве.

 

Ну, а то, что он оказался в числе 12 избранных - это уже другой вопрос. То ли система голосования была такая, то ли народ "пошутил", то ли у него и правда столько поклонников, то ли результатам голосования не очень можно верить.
Могу лишь пообещать, что в опросе здесь изменений результатов голосования не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный проект далеко не однозначный. Причем по нескольким причинам. Участия в голосовании не принимал.
Хочу высказать свою точку зрения по поводу рейтинга Сталина. В нашей псковской глубинке за него проголосовали большинство. Почему? да потому что давно веру потеряли, потому что доведены до высшей степени нищеты, а при Сталине был "порядок". В понимании тех, кто при сталине не жил, но родился и вырос на этих байках. А "глубинок" таких у нас огромное количество. И каналов всего 2, 1-й и Россия, если нет тарелки, конечно. Альтернативы нет, а желание поучаствовать в общесмтвенной жизни огромное. Вот и получился сталин с таким рейтингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Не знаю, голосовала ли наша деревня за кого-либо в данном проекте, но и у нас Сталин на слуху, и все по той же причине - нищета в деревне ужасающая. Недавно госпитализировали бабулю с дедулей - ни света, ни газа, в комнатах температура равна уличной, все удобства на улице.
Спрашиваю дедушку, ну неужели нельзя было газ сохранить, какую-то там тысячу зимой в месяц платить за газ, чтобы его не отрезали (а им отрезали - за неуплату) - а он на меня как "выкрысился": а жить на что, на что жрать, у меня (в смысле, у него) пенсия 2500 тысячи и льгот никаких! Ты когда, доктор, последний раз в магазине был, ты хоть знаешь, сколько хлеб стоит. Сталина на Вас надо! И так далее и тому подобное.
У меня не было слов в ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..................................
У меня не было слов в ответ.

Ну так чему тогда удивляться? Так и получается: кто-то пишет и негодует, кто-то выживает, кто-то о судьбе Рассеи матушки печется. А в целом считаю, что данный проект отразил общее состояние нашего народа на текущий момент. Далеко не радужное состояние, скажу Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Забайкальском крае завершается региональный опрос "Великие люди Забайкалья" .
12 персон, набравших наибольшее количество голосов попадали во второй. В первом туре с громадным отрывом победил герой ПМВ и ГВ атаман Григорий Семенов, что стало для устроителей (едросов, надо полагать) настоящим шоком, и они, не мудрствуя лукаво, победителя первого тура во второй не допустили. Вот так. Дальше еще веселее. Чтобы в конечном итоге победителем не стал, например, замученный большевиками священник Ефрем Селенгинский, установили фильтр, который отсеивает тех, кто хотя бы раз проголосовал "за неугодных" (за любого кандидата можно голосовать один раз в сутки).
Вот такая хренотень у меня на родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, голосовала ли наша деревня за кого-либо в данном проекте, но и у нас Сталин на слуху, и все по той же причине - нищета в деревне ужасающая. Недавно госпитализировали бабулю с дедулей - ни света, ни газа, в комнатах температура равна уличной, все удобства на улице.

 

Бедные наши старики. Как им досталось. И война, и послевоенная разруха. Страну подняли, а их вот так.... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, а я думала, что только в нашей области есть такие деревни. Все время в этом отношении завидую Чувашии. Вот и работы вроде бы нет Но во всех деревнях газ, свет. Как вот Федорову это удалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования