Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Есть еще малоизвестная ветвь Чернухиных из Крестов, это ветвь 2-юродного брата Гаврилы Чернухина – Семена.

...
Надеюсь, что дальнейший поиск поможет найти отцов Гаврилы и Семена Чернухиных и их общего деда.

 

Информация относительно Чернухина Петра Александровича (ум. около 2000 г.) - ошибка. На самом деле Паша ошибся он так "обозначил" второго мужа нашей бабушки - Чернухиной Марии Стефановны. Наша бабушка вышла замуж во второй раз за Рябоконева Петра Александровича (которй умер около 2000 г.) - брата (только не знаю какого двоюродного или троюродного) своего первого мужа. Детей у Марии И Петра естественно не было так как они поженились когда им было уже за 60 лет. У дедушки Пети трое детей сын и две дочери (но могу ошибаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти Чеботаревы не могли быть выходцами из Воронежской губернии?

У меня нет ответа на данный вопрос - может кто из потомков крестовских Чеботаревых всерьез подключится к поиску своих корней - и тогда ответ найдется. По крайней мере, Чеботаревы в списке первопоселенцев не встречаются, скорее всего они поселились в Крестах позже, но вот когда, также нет ответа. В той же метрической книге за 1893 год ни разу не упомянута, насколько мне не изменяет память, эта фамилия.
Вся надежда на потомков - авось разберутся.

Николай, как опытный искатель, скажите с чего начать поиск, со Степана Чеботарева или с Павла Степановича? Территориально я нахожусь сейчас в Москве.
Желание огромное и цель найти истину.
С Уважением.

 

Очень интересно узнать о Чеботаревых. Моя прабабушка Чеботарева (в замужестве Бедина) Мария Андреевна жила с прадедом в с. Приютное. Может Чеботаревы из с. Приютное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые дополнения по родственникам Чернухина Карпа Панфиловича, 1908 г.р.
С. Кресты. Жена: Чернухина Марфа Михайловна, с. Кресты.
У Карпа Панфиловича было много братьев и сестер
(по рассказам Игоря Чернухина, внука Ануфрия Чернухина):
Филипп,
Кирилл,
Прокофий,
Петро,
Тимофей,
Павел,
Константин,
Мария,
Ефросинья,
Сергей и
один из самых младших - Ануфрий, 1901 года рождения.
---
У них был двоюродный брат - Дмитрий. У него сын Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некая общая систематизация данных по первым поколениям Чернухиных, переселявшимся из Харьковской в Астраханскую губернию:
см. сообщение 23 и далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГААО ф.403,оп.1 Черноярский уездный суд 1801 - 1879 гг.

 

151 Дело о краже скота у кр-ян с.Крестова Антона,Ф.Василенко,Ф.Сушенко и др. 25 апр.1865г-28 февр. 1866г.

 

433 То же о краже скота кр-ом Неберекутовым у Ткачева. 17 февр.-29 апр.

 

450 То же у кр-на. Т.Ивасенко 28 июня - 15 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГААО ф.403,оп.1 Черноярский уездный суд 1801 - 1879 гг.
...

Спасибо! А Вы могли бы сканы этих документов выложить - иногда там масса сопутствующей интересной информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГААО ф.403,оп.1 Черноярский уездный суд 1801 - 1879 гг.
...

Спасибо! А Вы могли бы сканы этих документов выложить - иногда там масса сопутствующей интересной информации.


Николай! Я просто просматривал электронные аннотации (ГААО прогрессирует и переводит описи фондов в цифру!), а самих дел я не видел.
Если давно на сайте ГААО не были, есть смысл посмотреть описи,впечатление такое что, потихоньку выкладывают новые,
http://archive.astrobl.ru/page/gku-ao-gosu...hanskoy-oblasti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо!
После выставки в Брянске переключусь на изучение новых сведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Николай!
С интересом прочитал тему, очень интересная тема. В самом начале,среди первопоселенцев упоминалась фамилия крестьянина Мельникова. А неизвестно откуда он прибыл? И вообще, что-нибудь еще известно о Мельниковых проживавших в крестах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне известно только то, что размещено здесь.
И, размещая здесь информацию, я очень надеялся и надеюсь, что потомки переселенцев смогут ее дополнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то удалось побывать в Первомайском, жаль что не получилось задержаться чуть дольше.
Узнал много нового, впрочем, вопросов только прибавилось.

 

А самое интересное, что узнал девичью фамилию моей прабабушки - Берданова.
Берданова Акулина Родионовна (15.01.1912-09.04.1992)
1-й муж Костюков Данил Трофимович (1900-1943) мой прапрадед.
2-й муж Харин Семён Степанович (25.01.1900-09.04.1992)

 

Предположительно был брат Кирилл и сестра Ирина.

 

Немного мне известно пока про эту фамилию, разве что среди репрессированных попалась вот эта семья:
Берданов Егор Степанович Родился в 1902 г. Проживал: Ростовская обл. Ремонтненский р-н с. Кресты.
Реабилитирован 27 ноября 1996 г. Игнатовского суда Ставропольского Края
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.
Берданова Пелагея Георгиевна Родилась в 1902 г.
Реабилитирована 27 ноября 1996 г.
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.
Берданова Раиса Егоровна Родилась в 1929 г.
Реабилитирована 27 ноября 1996 г.
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, очень здорово, что удалось побывать на родине предков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, давно желание съездить было.

 

Вот ещё немного информации, может кому пригодится:
Богданов Иван Александрович 1929-1960
Богданов Тихон Павлович 1900-1957
Богданов Михаил Игнатьевич 17.08.1917-16.12.1988
Богданов Григорий Максимович 28.04.1922-15.04.2001
Богданов Дмитрий Никонович 01.06.1927-19.08.19176
Богданов Андрей Федорович 13.08.1893-26.09.1962
Богданова Лукерия Ивановна 1905-1988
Богданова Мария Анисимовна 1926-2005
Богданова Мария Григорьевна 04.1893-28.05.1993
Богданова Анастасия Григорьевна
Богданова Федосия Грирьевна 1900-1973
Богданова Елена Тихоновна 21.?.1893-26.08.1974
Богданова Пелагея Макаровна 05.10.1913-22.05.1984
Богданова Екатерина Трофимовна 10.10.1904-20.11.1984
Богданова Анна Агафоновна 1904-1994
Гаврильченко Улита Митрофановна 15.05.1900-17.01.1965
Гаврильченко Иван Тимофеевич 20.03.1902-30.05.1986
Гаврильченко Федор Иванович 17.02.1938-27.04.1993
Гаврильченко Валентина Петровна 25.08.1940-15.06.2010
Гаврильченко Роман Тимофеевич 20.06.1912-21.07.1943
Матыченко Галина Николаевна 01.07.1950-09.11.1998
Матыченко Василий Иванович 08.01.1946-28.02.2002
Сушко П.П. 1905-1979
Сушко А.А. 1924-1959
Сушко Н.А. 1936-1957

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поездка в Петербург, сверх массы приятных впечатлений, воспоминаний 30-летней давности (последний раз был в Питере в 1982 году и как бы окунулся заново в свою молодость), принесла и неожиданный приятный сюрприз: общаясь со своей тетей, сестрой моего отца (Коржовой, в девичестве Чернухиной, Прасковьей Константиновной) , наконец-таки совместными усилиями установили точное имя родного брата моего прадеда, - Демьян Чернухин, что дает массу новых сведений в этой ветке моего рода.
У Демьяна был сын - Михаил, соответственно приходящийся моему деду двоюродным братом.
Беседа в непринужденной, домашней, обстановке:
4a726082e95ff30a65ad271a842c46f5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Николай!
С интересом прочитал тему, очень интересная тема. В самом начале,среди первопоселенцев упоминалась фамилия крестьянина Мельникова. А неизвестно откуда он прибыл? И вообще, что-нибудь еще известно о Мельниковых проживавших в крестах.

Уважаемый Легионер54!
Сообщаю, что моей прабабушкой была Мельникова Агриппина Андреевна, примерно 1871 г.р. , которая замуж вышла за Чернухина Алексея Степановича (1870-1953). Умерла она в августе 1943 г. Оба они похоронены там же в Крестах-нынешнее с. Первомайское.
Также на кладбище похоронена: Мельникова Ирина Иосифовна 1902-1987 -больше вроде никого, у меня фото всех надгробий и памятников на местном кладбище.
В Великую Отечественную войну С РЕМОНТНЕНСКОГО РАЙОНА погибли :
Мельников Степан Яковлевич, г.р. неизв., лейтенант, погиб в июне 1941 г.
Мельников Исай Степанович 1908 г.р., рядовой, пропал б/вести в авг.1943 г.
Мельников Николай Маркович, г.р. неизв., рядовой, погиб 29.10.1942 г.

 

Сейчас живут тоже там 2 брата Мельниковых-Александр и Виктор (извините, но фото могилы их отца у меня-то и нет, и год его рождения и отчество не могу сказать сейчас).
В селе есть книга нашего земляка (более 800 страниц) по многим нашим родам, там могут быть сведения, но я пока не собираюсь на родину и посмотреть не могу. Напишите мне на hunter200@mail.ru свои координаты, я в декабре там буду-посмотрю!
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
В селе есть книга нашего земляка (более 800 страниц) по многим нашим родам, там могут быть сведения, но я пока не собираюсь на родину и посмотреть не могу. Напишите мне на hunter200@mail.ru свои координаты, я в декабре там буду-посмотрю!
Удачи Вам!

которая написана (имеется ввиду по родам: у меня лежит один экземпляр этого автора. Остальное там фантазия и художественный домысел автора) по 10-й ревизии 1858 года, с некоторыми добавлениями, которую получила из Астраханского госархива Елена Уварова (Мотыченко) и передала копию мне на наш форум, а равно такую же копию и автору этой книжки. Также в книге представлена выборка ныне покойного редактора местной газеты Чупейда Ивана Григорьевича по исследованию истории села. Также в книге представлена именная ведомость о домоустройстве жителей Крестов от 1856, которую я получил из Калмыцкого архива, равно как и приговор о постройке церкви в 1849 году, копию которого я также получил из Калмыцкого архива.
Все это автор выдает за свой труд, на который он потратил якобы несколько лет.
В принципе, с этим можно согласиться, если оставить только то в книге, что посвящено истории семьи автора, исторический экскурс села и края из разных исторических книг, монографий.
f56d51890f71440dc10d953bea22ea36.jpg
Эту книгу автор продает сельчанам за 3000 рублей.
Больше всего меня прикалывает вот эта страничка:
59243d166d610f2f856a39e94104dbab.jpg
Если бы меня попросили быть рецензентом данной книжки, я бы написал следующее:
книга скомпонована, в большинстве случаев даже без какой-либо осмысленной систематизации, из труда людей, посвятивших годы на поиск этой самой информации, плюс разбавлена художественным вымыслом и напичкана историческими фактами из разных общедоступных источников на эту тему, со всевозможными географическими дополнениями.
Труд автора действительно присутствует в части касающейся истории его рода - остальная историческая информация автору не принадлежит, а заимствована им у других.
Но за это также вряд ли можно порицать Иван Иваныча - в начале книги он указывает, что документальная основа книги базируется на изысканиях наших - шестерых (к сожалению, Иван Чубов и Иван Чупейда уже скончались). Правда особо разрешения мы ему на это не давали, тем более, торговать нашим многолетним трудом, которым мы делились, делимся и будем продолжать делиться бескорыстно.
Была у меня мысль систематизировать информацию в виде книги и подарить ее в местный музей, но после этой книжки охота напрочь пропала.
НАсколько я знаю, сейчас готовится вторая часть этой книжки - о погибших в ВОВ 1941-45гг., где основной объем информации будет представлен в виде той выборки, которую я делал месяцы из ОБД Мемориал и Подвигнарода.ру, равно как и продолжает делать сейчас мною уважаемый поисковик Анатолий Бочаров, чтобы издать местную книгу памяти в дар селу.
Сам Иван Иваныч, насколько я владею информацией, не удосужился сделать выборку сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог таков, если Вы хотите в той книжке найти что-либо документированное - здесь на форуме в темах, посвященных этому селу, Вы все и найдете - закачивалось-то все отсюда.
Сейчас много и очень серьезно трудится с документами районного архива Анатолий Бочаров - вот у Анатолия вполне возможно будет много чего нового.
И вполне возможно, итог работы уважаемого Анатолия мы здесь также увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, чтобы здесь упоминание было об этом документе:

 

В РГИАДВ в Ф.702, оп.5, д.508
Прошение крестьян Астраханской губернии Черноярского уезда Крестовской волости, с. Крестов от 17.07.1886 года. о желании переселиться в Южно-Уссурийский край.
Трофименко, Сапаркин, Савченко, Власенков, Реппа, Богданов, Ковалев, Пипа, Герасименко, Козка, Марченко, Гаврильченко, Матиченков, Литвинов, Худалей, Савченко, Бенецкий, Назаренков, Пирдунов, Латашев, Данченков, Мелеников, Василенков, Тарабанов, Касенков, Дубинка, Чернухин, Добовый, Беро(...)ный,
Фоменков, Б(В)аранков, Репка, Калашников, Будков, Пономарев, Рыжиков, Грищенков, Ганзинков, Роженков, Бугриев, Герасименков, Репкин, Кочергин, Секаренков, Рубан,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, спасибо!
Адрес архива, как я понял по Вашей ссылке,

 

690990, г. Владивосток, ул. Алеутская, 10-а
Телефон/факс: (423) 241-21-29
E-mail: rgiadv@vladivostok.ru

 

Попробую подготовить запрос, посмотрим, во сколько рубликов это выльется, но тем не менее надо запрашивать дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай!
Не известен ли Вам № фонда(описи,дела) Ревизской Сказки за 1850 год по Крестам?
Занимаюсь с микрофильмами (мормонскими), приходиться искать № фонда втемную, по наитию, что и затратно непроизводительно и дольше по времени.

И не могли бы Вы скинуть на е-мэйл ( pipenkochita@mail.ru) скан из РС 1858 года по Крестам за №96 на семейство:
ПИПА Степан Григорьев(ич) , или здесь разместить?
Заранее благодарен.
Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай!
Не известен ли Вам № фонда(описи,дела) Ревизской Сказки за 1850 год по Крестам?
Занимаюсь с микрофильмами (мормонскими), приходиться искать № фонда втемную, по наитию, что и затратно непроизводительно и дольше по времени.

И не могли бы Вы скинуть на е-мэйл ( pipenkochita@mail.ru) скан из РС 1858 года по Крестам за №96 на семейство:
ПИПА Степан Григорьев(ич) , или здесь разместить?
Заранее благодарен.
Александр.

Александр, 1850-й год мне, к сожалению, не известен.
Полные сканы после выборки я передал своей младшей сестре для передачи их в местный музей, а себе снял копии только по моим предкам, поэтому, к сожалению, физически не имею возможности выполнить Вашу просьбу.
Если у Вас есть возможность побывать в Первомайском, то только там теперь сможете снять для себя копию со сканов, находящихся у Натальи (моя сестра).
Со мной переписывался и Анатолий Бочаров, и он, вполне возможно, уже успел переснять себе копии со сканов, переданных мною моей сестре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из документов, найденных Анатолием Бочаровым в НАРК (город Элиста):

 

Инспектор собеса РИК Кирилл Никандрович Чернухин, красный партизан, ездил к своим родным в село Кресты и по приезде домой в кругу своих знакомых заявил:- «партизанов теперь с колхоза вычищают и раскулачивают, а кого надо раскулачивать, то они сидят в колхозе и в сельсоветах руководят. Партизанство теперь ничего не значит, их уже выбросили из моды».
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за горами 2018 год, напомню первые сообщения данной темы.

 

Станица Крестовая образовывалась на основании Императорского Указа "О заселении дорог на калмыцких землях Астраханской губернии", вышедшего 30 декабря 1846 года.
Собственно заселение переселенцами было начато в 1848 году - мы помним, что в ноябре 2008 года местные его жители отмечали 160-летие образования села.

 

Времени до 170-летия чуть более 2 лет.
Предлагаю потомкам первопоселенцев подумать о предстоящем юбилее и собраться на праздник в самом селе.
За это время можно создать из нас что-то типа инициативной группы (к примеру, назовём её "Крестовцы") для решения оргвопросов, постараться связаться с местными руководителями села, определиться с размещением гостей и многое другое.
У многих из нас до сих пор в селе живут родственники - как пример, сегодня ко мне приезжали в гости мой дальний племянник из Краснодарского края и дальний брат со Ставрополья, сами они также не живут там, но и у них много родни
в самом селе - Чернухины, Василенко, Кочергины, Стасенко, Богдановы, Мартыновы, Коржовы и др. И это только по нашим совместным корням.
У кого-то из дальней и не очень родни, живущей в селе, есть те, кто занимает там административные должности, что позволит более практично подойти к подобной организации встречи потомков
крестовцев.
У меня, к примеру, в местной администрации села работает сестра.
Саму встречу можно насытить генеалогической информацией, взяв за основу весьма хорошие сложившиеся традиции СВРТ - организовать минивыставку плакатов по родословным потомков, и многое другое.

 

Давайте попробуем это сделать - будет что вспомнить и нам и нашим детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, большое за помощь в поиске моего дедушки Пирогова Филиппа Яковлевича 1902 г.р. Я буду стараться узнать что-нибудь о его судьбе. В данный момент я написала запрос в ЦАМО, хочу узнать место в котором он пропал без вести. Очень мне понравились люди которые создали это форум, такие не равнодушные и такие молодцы. Но у меня возник следующих вопрос как и у кого узнать(куда обратиться?) информацию по моим родственникам рожденным и проживающим в с. Первомайском Ремонтненского р-на Ростовской обл. Сохранились ли какие нибудь метрики по моему дедушке Пирогову Филиппу Яковлевичу 1902г.р., он был женат на Пироговой Софье Андреевне, я не знаю ее даты рождения и девичьей фамилии, очень бы хотелось узнать и девичью фамилию и дату рождения? она была не грамотная, поэтому даты своего рождения не помнила. В этом браке были рождены дети Григорий, Андрей, Екатерина и Виктор (мой отец, Пирогов Виктор Филлипович дата рождения 29.07.1936г., он рожден в Первомайском) были и еще дети но они умерли с голоду в войну. Бабушка моя в войну переехала в Элисту, там и осталась жить с детьми. В детстве меня возили в с.Первомайское, я помню что там были родственники, мне интересно живут ли Пироговы там сейчас, много ли их. И еще в списках мемориала я встрепила фамилию Пирогова Ивана Михайловича 1907г.р, вероятно это мой родственник. У меня вопрос как узнать свою родословную, потому что это не просто интересно, это захватывает душу. Жаль что я пришла к этому так поздно, когда спросить не у кого. С уважением, Виктория Пирогова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования