Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В сообщении № 74 фигурирует некто Чернухин Григорий Антонович, линию которого только предстоит уточнить, а в сообщении №76 - фигурирует некто Андрей Антонович Чернухин.
Скорее всего они братья, и имеют какое-то отношение к ветви крестьянина из Крестов - Степана Чернухина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сообщении №75 представлена поколенная роспись Семена Чернухина и 2х его сыновей, а в сообщении № 78 встречается некто Архип Семенович Чернухин - вполне возможно, третий сын Семена Чернухина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий Орлов из Минска пишет о своих предках, выходцах из селения Кресты:

 

"О своих корнях:фамилия моей мамы Неберекутина,деда звали Алексей,в семье деда было восемь детей:
Григорий, Степан, Иван, Катя, Арина, Мария, Надя(мама), Марийка, проживали в Крестах, об отце знаю мало,родом он из Кормового,фамилия до войны - Мамцев Антон Федорович,а после войны Орлов Анатолий Федорович,со слов тетки Марфы ,родной сестры отца ,это было связано с освобождением г.Орла. Призывался отец в 1937г,кавалерист, домой вернулся 1946г."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...В крестах похоронен мой прадед Старунов Трофим Иванович в 1922 году(со слов моих родственников), говорят что там даже есть памятник погибшим в гражданскую войну красноармейцам,...

Андрей - в селе на кладбище есть памятник погибшим в период гражданской войны красным партизанам - фамилия Старунова Трофима Ивановича на нем не фигурирует.
Также в самом селе есть обелиск погибшим в Гражданскую и Великую Отечественную войны - там также нет Старунова Трофима Ивановича.
Моя сестренка специально там все перепроверила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий Орлов

 

В продолжение родословной Анатолия Орлова, из Минска (правнук Неберикутина Федора, из Крестов):

 

1 поколение.
Фёдор Неберекутин (прадед Анатолия Анатольевича Орлова).

 

2 поколение.
Алексей Фёдорович Неберекутин, жена его - Евдокия.

 

3 поколение.
Григорий Алексеевич Неберикутин, жена его - Варвара.
Степан Алексеевич Неберикутин, жена его - Александра(Шура).
Иван Алексеевич Неберикутин, жена его - Лидия Павловна.
Катерина Алексеевна, муж ее - Илья Ивасенко.
Ирина(Арина) Алексеевна, муж ее - Богданов(во время ВОВ был пленен, после войны эмигрировал в Англию,женился там,умер в Англии).
Анастасия(Надя) Алексеевна, муж ее - Орлов Анатолий Фёдорович(Мамцев Антон Фёдорович).
(Как объясняет А. Орлов о смене фамилии своего отца-со слов его тёти Марфы (сестры отца),чтото связано с освобождением Г.Орла).
Марийка Алексеевна, 1й муж ее - Чернухин Иван, погиб ВОВ./2й муж ее - Ганзиков Семен Кузьмич.
Мария Алексеевна, 1й муж ее - Попов Николай /2й муж ее - Шумский Михаил Афанасьевич.

 

4 поколение.
Анатолий Анатольевич Орлов - автор сей поколенной росписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда копятся такие вот росписи, с каждым разом все больше убеждаюсь, настолько тесно переплетены судьбы выходцев из Крестов.
В росписи по Неберикутиным присутствуют и Богдановы и Ганзиковы, которые также состояли в родстве и с моими предками - Чернухиными; есть в данной росписи по Неберикутиным и Чернухин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Когда копятся такие вот росписи, с каждым разом все больше убеждаюсь, настолько тесно переплетены судьбы выходцев из Крестов.
В росписи по Неберикутиным присутствуют и Богдановы и Ганзиковы, которые также состояли в родстве и с моими предками - Чернухиными; есть в данной росписи по Неберикутиным и Чернухин.
[/quot]

 

Спасибо Николай! по датам, я сейчас не могу сообщить, буду уточнять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна роспись, представленная А.А. Орловым - Ганзиковы, которая перекликается с Неберикутиными, и не только с ними
(у моих Чернухиных также есть родственные связи с представителями крестовских Ганзиковых):

 

1 поколение.
Степан Ганзиков.

 

2 поколение.
Кузьма Степанович Ганзиков-(жена Анна Быхалова).
Иван Степанович Ганзиков.
Илья Степанович Ганзиков.
Леонид Степанович Ганзиков.
Татьяна Степановна.
Дарья Степановна.
Катерина Степановна.

 

3 поколение.
Михаил Кузьмич Ганзиков (погиб 1941 под Москвой).
Мария Кузьминична.
Семен Кузьмич Ганзиков (жена умерла,//второй раз женат-Неберекутина Мария Алексеевна,мать двоюродного брата Орлова А.А. - Ганзикова Николая Семеновича(см. по Неберикутиным - Марийка).

 

4 поколение.
Александра (Шура) Ганзикова,дочь Семена Кузьмича от первого брака.
Николай Семенович Ганзиков (2-юродный брат А.А. Орлова).
Нина Чернухина(от первого брака Марии Алексеевны).
Лидия Семеновна.
Надежда Семеновна.
Дарья Семеновна.
Антонина Семеновна.
Павлина Семеновна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я . Кочергин Сергей Иванович ищу корни и потомков рода который начался с Ивана Кочерги (кочергина ) .
1 поколение : Иван Кочергин (в составе семьи ещё в младенческом возрасте прибыл из запорожья с родителямипримерно в 1840=х годах)
2 пок-е : Терентий Иванович Кочергин.( жена Ксения Яковлевна, в дев-ве Рыжикова).........сёстры и братья ???год рожд. примерно 1850-60 , уточняю.....
3 пок-е : Василий Терентьевич (мой дедушка рожд. 1894года, в30-х годах ушёл добровольно вместо своего старика отца в ссылку на 5 лет, как раскулаченный) Жена Екатерина Малафеевна в дев-ве Кобыльченко ,после ареста мужа по совету соседейчтобы не арестовали всю семью собрав всех детей ночью бежали в степь , оказались в Шагардыке там жили до 50-го года, Иван Терентьевич , имеет одного сына Василия Ивановича живёт в Элисте , 80 лет , Тихон Терентьевич в 14 лет вместе со своим управляющим уехал в Болгарию в 1919 году,в период "оттепели"презжал в1957 году летом естьфото , я у него на руках, по Наталья Терентьевна , .....были ещё сёстры и братья ???
4 пок-е : Прасковья Васильевна, Дмитрий Васильевич , Елена Васильевна , Варвара Васильевна , Антонина Васильевна , Александра Васильевна , Иван Васильевич (мой папа , г.р. 1930, до 4 лет не ходил , 2 раза умирал под образами , но выжил чудом)
5 пок-е : Я , Сергей Иванович 1956 г.р., жена Марина Владимировна, Иван Иванович , Вера Ивановна, далее от Дмитрия Васильевича: Пётр , Александр , Лидия , Алексей , Екатерина .
6 пок-е : Мой сын Иван Сергеевич 1990 г.р. , Степан Сергеевич 1996 г.р. .
7 пок-е :Владислав Сергеевич 2004 г.р., (Мой внучатый племянник, т.е. внук моего родного брата Ивана Ивановича Кочергина)
МОЯ РОДНАЯ БАБУШКА ЕКАТЕРИНА МАЛАФЕЕВНА КОБЫЛЬЧЕНКО , дочь очень известного самого богатого крестьянина в Крестах , Малафея Васильевича Кобыльченко , его именем названа балка , "Кобыличья балка".

Изменено пользователем Николай Чернухин (Энич)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Из Кочергиных, размещенных в данной теме упомянут:
- старшина Петр Кочергин(см. сообщение#3 от 2.1.2009, 11:07).
- села Крестов крестьянин Терентий Иванов Кочергин (см. сообщение #6 от 3.1.2009, 12:05), который перекликается со 2м поколением росписи Сергея Ивановича Кочергина (ГААО, гор. Астрахань. Фонд ф-1135, оп. 1, д. 1 (на 36 листах)). Есть о нем упоминание и в последующих в данной теме сообщениях.
- также в той же метрической книге упомянут села Крестов крестьянин Алексей Моисеев Кочергин (см. сообщение #7 от 3.1.2009, 13:36).
- в следующем сообщении упомянут села Крестов крестьянин Леонтий Моисеев Кочергин.
Далее уж не буду смотреть, скорее всего, есть еще упоминания о Кочергиных в размещенных в данной теме сообщениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАРК, гор. Элиста. Фонд И-7, оп.6, д.2, листы 8 – 8 (оборот).

 

Приговор жителей ст. Крестовой о постройке молитвенного дома
(от 18 декабря 1849 года по ст.ст.)


В дополнение этого сообщения, ксерокопия самого документа:
0fad12c3ead0.jpg
375778195416.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свете некоторых вопросов, которые мне задавались в личной переписке, звучит вопрос и о численности населения Крестов в разные периоды его становления и развития.
Полноценными сведениями не обладаю - имеются лишь некоторые:
1877 год.
- по уставной грамоте должно быть 533 души,
- а по окладным листам уже значилось 568 душ.
(Из статистического отчета по селу за 1877 год).
1991 год.
Всего жителей - 2269 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще из истории села.

 

В 1868 году Кресты получают статус волостного центра.
В Крестовскую волость вошли тогда Ремонтное, Кормовое и все окружающие селения и хутора.
В 1875 году Крестовская волость включается в Черноярский уезд Астраханской губернии, а до этого сия волость была в составе Астраханского уезда.
В 1921 году был создан Ремонтненский район, в состав которого и вошли Кресты, а Кормовое и Приютное вошли в состав вновь образованной Кормовской волости.
Современное название: село Первомайское, Кресты получили в 1949 году.
-----------
При поиске надо обращать внимание, что Кресты по разному именовались в документах периода 19 - начала 20-го века, а именно, встречаются следующие названия: Кресты, Крестовая, Крестовое, Хресты, Христы, и очень редко - Кириста (по названию балки, пересекающей село).
До сих пор часто село старожилы называют либо Крестами, либо Христами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я Зинченко Сергей Иванович. Мои предки по линии отца из с.Первомайское (Кресты). От моего деда Зинченко Герасима Аверьяновича 01.03.1912 г/р ( ныне покойного) стало известно, что мой прадед Зинченко Аверьян Федорович и 5 его товарищей погибли на балке Кереста, где их из-за скирды из пулемета расстрелял белоказачий разьезд. 14 декабря 1918 года были захоронены.
В 50-х годах мой дед Герасим Аверьянович восстановил место захоронения 5-х " красных партизан":
1.Зинченко Аверьяна Федоровича.
2.Ганусова Кузьмы Федоровича.
3.Шаповалова Увара Федоровича.
4.Чернухина Петра Антоновича,
5 неизвестен, так как никто из сторожилов не мог сказать фамилию.
На могиле мой дед сам поставил металическую гробницу с надписью "Здесь покоится прах Красных партизан... и фамилии 4-х погибших, которые ему называла его мать, т.е моя прабабушка Зинченко Дарья Григорьевна. Эта могила находится на кладбище с.Первомайское, там же и могила моего деда Зинченко Герасима Аверьяновича и моих родственников.
Так же известно, что в с.Кресты было 5 ветряных мельниц, 3 на севере от села, там где была колхозная стрижка и кормоцехи, 2 мельницы были на юго-востоке от села. Одним из мельников был Богданов Мирон Федорович( его отец скорее всего) и держал мельницы или их часть, т.к было несколько братьев и все мельники.
В 1926 году в селе Кресты была организованы первая ячейка комсомола, первые комсомольцы:
-Бугаков Сергей Миронович( секретарь ячейки)
-Ганзиков И.Д.
-Рыбалкин Я.С.
-Богданова Е.И.
-Зинченко Г.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Сергей Иванович, огромное Вам спасибо, что поддержали тему своим сообщением.
Буду весьма рад, если Вы сочтете возможным и в дальнейшем оставлять сообщения со сведениями по жителям и истории села, здесь еще не указанным и не размещенным.
С уважением и благодарностью к Вам, Николай Чернухин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Уточнения по Трофименко, любезно предоставленные Ольгой Трофименко (город Ростов-на-Дону)
(повествование нижеследующего текста идет от имени его автора - О. Трофименко):
--------------
Мой отец- Трофименко Петр Иванович- 1941 г.р., у него было еще 10 сестёр и братьев.
Мой любимый дед, Трофименко Иван Сергеевич- 1911г.р., его жена Меланья Ивановна (в девичестве Коскина)- 1912 г.р.
У деда были братья: Даниил Сергеевич- 1914г.р.(жена- ..?..Екатерина Потаповна), Дмитрий Сергеевич (жена Алена Лукинична, фамилия-?) и сестра Анна Сергеевна (о муже не знаю).
Мой прадед- Трофименко Сергей (Федотович?), когда родился и умер - не знаю, так же как и ничего не знаю о его братьях и сестрах, жену звали Марва (или Марфа), о ней тоже ничего. Это значит что жили они в конце 18 века...
------------
Кстати, мой родной дом находится на ул. Октябрьской на окраине (нынешнее село Первомайское - прим. Н.Ч.), помню в детстве мы любили играть на участке за домом, который старики почему-то называли Панфиловский огород.
При моей памяти там были полуразрушенные стены и заросли сирени.
Знаю, что там жил Сергей Панфилович Чернухин.
------------
К сожалению, ни чем не могу помочь девушке ( по поводу сообщения Ясень *-прим.Н.Ч.), ищущей отца Трофименко Николая Петровича.
Знаю только, что у деда был родственник, вроде бы двоюродный брат Пётр, и у него был сын Николай, который приезжал к нам из Элисты. Родственников живущих в Калмыкии я не знаю, а жаль...
----------------------
Комментарий О. Трофименко к нижеследующим представителям семьи Трофименко:
Трофименко Анисия Ефимовна. 1905 – 1977 г.г.
Трофименко Николай Николаевич. 02.12.1933 – 05.05.1979г.г.
Трофименко Алексей Данилович. 27.03.1938 – 10.06.1985 г.г.
Трофименко Михаил Данилович. 10.09.1940 – 03.09.1991 г.г.
Трофименко Данил Сергеевич. 1918 – 1980 г.г.
Трофименко Петр Иванович. 26.10.1941 – 09.06.2002 г.г.
Трофименко Елена Викторовна. 30.08.1975 – 27.03.2007 г.г.
Трофименко Виктор Иванович. 01.08.1950 – 24.07.2006 г.г.
Трофименко Ирина Викторовна. 16.06.1973 – 17.12.1999 г.г.
Трофименко Иван Иванович. 20.10.1938 – 29.06.1984 г.г.
Трофименко Иван Сергеевич. 1911 - 1978 г.г. ( дед Ольги Трофименко).
---------
Анисья Ефимовна- не знаю. Николай Николаевич 1933-79, а разве не Данилович? если Николаевич, то не знаю.
А теперь по порядку- Данила Сергеевич: мой двоюродный дед, родной брат моего (деда - прим. Н.Ч.)- Ивана Сергеевича.
Алексей Данилович и Михаил Данилович - его сыновья, т.е мои двоюр. дяди.
Иван Сергеевич - мой дед.
Виктор Иванович, Иван, Петр (мой отец), Виктор: его сыновья.
Ирина Викторовна и Елена Викторовна - мои двоюродные сестры.
--------------------
(сообщения размещены мною- Н.Ч., по разрешению Ольги Трофименко).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антонина Вышенцева (Россия, Элиста) в частной переписке со мной сообщает некоторые сведения о Литвиновых (ее родственниках), жителях Крестов:

 

"Здравствуйте Николай.Очень интересно узнать свою родословную, а так-же историю нашего села,и будем надеяться, что сохранились у кого-нибудь снимки нашего Успенского храма.А моего прадедушку зовут -Литвинов Кондрат Федорович,а жену его то-ли Мария, то-ли Полина.У них родились дети-Фекла 1897 гр.,Таисия 1905 или 1903 г.р.затем Яков не знаю г.р. и Василий тоже не знаю г.р...."
----------
На сайте "Одноклассники.ру" Елена Гресева, жительница современного села Первомайского, разместила фотографию Успенской церкви села Крестового Черноярского уезда Астраханской губернии (церковь не сохранилась):
de01aa8be7ea.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведения по Чеботаревым, ведущим род свой от Чеботарева Степана из с. Крестов.

 

1 ПОКОЛЕНИЕ.
1.Чеботарёв Степан. 18.. г.р.

 

2 ПОКОЛЕНИЕ.
Чеботарёв Павел Степанович,
Чеботарёв Фёдор Степанович, жена – (Ивасенко) Таисия.
Чеботарев Иван Степанович.1905г.р.(дед автора данной росписи, Владимира Чеботарева). Жена – (Репкина) Полина Гавриловна 1904г.р.

 

3 ПОКОЛЕНИЕ.
Чеботарев Василий Павлович,
Чеботарев Сергей Фёдорович,
Чеботарева Анастасия Фёдоровна
Чеботарев Пётр Иванович 1926г.р.,
Чеботарев Алексей Иванович 1927г.р.
Чеботарева Мария Ивановна 1933 г.р.,
Чеботарева Татьяна Ивановна 1935 г.р.,
Чеботарева Екатерина Ивановна 1939 г.р.,
Чеботарев Николай Иванович 1942 г.р.,
Чеботарев Фёдор Иванович 1947 г.р.,
Чеботарев Иван Иванович 1950 г.р.

 

4 ПОКОЛЕНИЕ.
Чеботарев Николай Сергеевич 1942г.р.
Антонина (дочь Анастасии Фёдоровны) - у неё есть 2 сына (живут в Элисте)- 5 поколение.
Чеботарев Владимир Петрович 1954 г.р,
Чеботарева Валентина Петровна1957 г.р.,
Чеботарева Надежда Алексеевна1958-2004,
Чеботарев Александр Алексеевич1956г.р.,
Чеботарева Валентина Алексеевна1964г.р.,
Чеботарева Ирина Ивановна1964г.р.,
Чеботарева Елена Ивановна1970г.р.,
Чеботарев Виктор Иванович1975г.р.,
Чеботарева Ольга Ивановна1976г.р.,
Чеботарев Наталья Ивановна1979г.р..
Чеботарева Валентина Николаевна1955г.р.,
Чеботарев Иван Николаевич1959г.р.,
Чеботарева Надежда Фёдоровна1969г.р.,
Чеботарев Владимир Фёдорович1971г.р.,
Виктор Евгеньевич 1972?г.р., внук Чеботарева Ивана Степановича.1905г.р

 

5 ПОКОЛЕНИЕ.
(Правнуки Чеботарева Ивана Степановича (1905г.р.) и (Репкиной) Полины Гавриловны (1904г.р.))

 

Александр Ильич1983г.р.,
Мария Ильинишна1987г.р.,
Эдуард Владимирович1976г.р.,
Наталья Владимировна1983г.р .,
Сергей Александрович1979г.р.,
Нина Александровна1984г.р..,
Елена Николаевна1978г.р.,
Александр Николаевич.
Андрей Николаевич1975г.р,
Артём Николаевич1987г.р.,
Олег Валерьевич1996г.р.,
Дмитрий Владимирович1994г.р.,
Александр Владимирович2001г.р.,
Анастасия Ивановна 1994г.р.,
Иван Витальевич2007г.р.,
Кристина Викторовна2000г.р.,
Владимир Иванович1988,
Наталья Ивановна1999?..

 

6 ПОКОЛЕНИЕ.
(Праправнуки Чеботарева Ивана Степановича (1905г.р.) и (Репкиной) Полины Гавриловны (1904г.р.))

 

Полина Александровна 2006 г.р.,
Алина Эдуардовна 2004 г.р.,
Полина? Викторовна 1993 г.р.,
Владимир Витальевич 2000 г.р.,
Дарья Витальевна 2001 г.р.
----------
Сведения размещены по разрешению автора сией росписи::
Владимира Чеботарева
(Россия, Москва)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин..
А Чеботаревы в Кресты откуда пришли?

Ответ, Валерий, мне, увы, пока неизвестен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин..
А Чеботаревы в Кресты откуда пришли?

Ответ, Валерий, мне, увы, пока неизвестен...

Николай, благодарю за внимание к семье Трофименко. К сожалению, Ольга немного напутала. Я не ищу отца. Ищу информацию о прошлом семьи. Думаю, могу дополнить ее знания. У меня получается, что у нас сней общий предок - Трофименко Федот Онуфриевич (предположительно один из сыновей Захара - первопоселенца Крестов). По воспоминаниям моей тетушки из Элисты 1926 года рождения, у Онуфрия был еще брат Илларион. У Федота Онуфриевича были сыновья - Иван, Филипп, Петр (мой дед 1886 года рождения), Сергей ( ее прадед). Моя тетя помнит его жену - Мавру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, благодарю за внимание к семье Трофименко. К сожалению, Ольга немного напутала. Я не ищу отца. Ищу информацию о прошлом семьи. Думаю, могу дополнить ее знания. У меня получается, что у нас сней общий предок - Трофименко Федот Онуфриевич (предположительно один из сыновей Захара - первопоселенца Крестов). По воспоминаниям моей тетушки из Элисты 1926 года рождения, у Онуфрия был еще брат Илларион. У Федота Онуфриевича были сыновья - Иван, Филипп, Петр (мой дед 1886 года рождения), Сергей ( ее прадед). Моя тетя помнит его жену - Мавру.

Спасибо.
Ольга посещает эту тему форума, надеюсь, она прочтет данное Ваше сообщение.
К тому же, коли у Вас общие корни, Вам есть о чем и о ком пообщаться - это меня радует: тема приносит пользу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартыновы, ведущие род свой от жителя Крестов Мартынова Василия.
(роспись размещена по разрешению Константина Мартынова(Белореченск))

 

1 ПОКОЛЕНИЕ

МАРТЫНОВ ВАСИЛИЙ …? 186. -…?гг

 

2 ПОКОЛЕНИЕ

 

Мартынов Тит Васильевич (1885-196?)
Мартынов Иван Васильевич
Мартынов Антон Васильевич
Мартынова Прасковья Васильевна.

3 ПОКОЛЕНИЕ

КОСКИНА (МАРТЫНОВА) Анна Титовна (1902-1998г)
МАРТЫНОВ СТЕПАН ТИТОВИЧ (13.12.1903-август 1942г),(с.Кресты)
МАРТЫНОВ КИРИЛ ТИТОВИЧ (1912-2002г)
O.Leszkiewicz (Martinowa Olga Titovna) (1922-199..г). USA.
МАРТЫНОВ ЯКОВ ТИТОВИЧ(1924-1971г)
МАРТЫНОВ МИХАИЛ ТИТОВИЧ (1926-1991г)

 

4 ПОКОЛЕНИЕ

 

Мартынов Иван Кирилович. 1935г., г.Элиста
Мартынов Николай Кирилович. 1942г., г.Элиста
Мартынов Иван Степанович (25.11.1927-1990). Ставропольский край.г.Ачикулак (с.Благодатное)
Мартынов Фёдор Степанович (1929-2005г) Ростов/Дон
Мартынов Василий Степанович (7.05.1931-11.03.1999г.г), п.Денисовский
ЦЫБУЛИНА (МАРТЫНОВА)АННА СТЕПАНОВНА (1935-1989г) п.Денисовский
Шептухина(МАРТЫНОВА)Валентина Степановна 1937г г.Будёновск
Мартынов Виктор Степанович. 1940-200*г) с.Дивное Ставр.Кр.
Вислогузова(Мартынова) Нина Степановна 1940г г.ШАХТЫ
Мартынов Виктор Яковлевич. г.Элиста
(Мартынова) Нина Яковлена. г.Элиста
Мартынов Александр Михайлович

 

5 ПОКОЛЕНИЕ

 

Клиновая (Мартынова) Валентина Ивановна 22.07.50г
Мартынов Владимир Иванович 1.01.1956г
Васильченко(Мартынова)Татьяна Ивановна 1.051959г
МАРТЫНОВ ЮРИЙ ФЕДОРОВИЧ, 195.. . г.САРАТОВ
МАРТЫНОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ. 01.01.1958г. п.ДЕНИСОВСКИЙ
ТОКОЛОВА(МАРТЫНОВА) ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА 24.07.1959г п.КАМЕНОЛОМНИ.Рост.обл
МАРТЫНОВ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ 26.04.1969г п.КОМСОМОЛЬСКИЙ Кр.кр.
РОГАТИНА (ЦЫБУЛИНА)ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА г.АСТРАХАНЬ
ЦЫБУЛИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ, с.ГУСАРОВА БАЛКА
ЦЫБУЛИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, 29.01.1967г., г.БЕЛАЯ КАЛИТВА
ЛЫСЕНКО(ШЕПТУХИНА)ГАЛИНА А. 21.03.1963г
МАРТЫНОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ
МАРТЫНОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВНА
МАРТЫНОВ ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ
(ВИСЛОГУЗОВА)Ирина Витальевна, 11.05.1962г., г.ШАХТЫ
ВИСЛОГУЗОВ АЛЕКСАНДР(андр?) ВИТАЛЬЕВИЧ 29.08.1966г., г.ШАХТЫ
---

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализ имеющихся в теме сведений по Бекецким (Бекетским).
Проведен Евгением Ивановым.

 

Будем использовать следующую схему: 1 поколение это 20 лет, муж старше жены на 3 года, и все дети от одной жены (хотя вполне вероятно, что одна жена могла умереть при родах или от болезни и мужчина женился повторно и дети были от двух и даже более женщин).
По имеющимся данным: в 1893 году произошли следующие события:
1) У Феодосия Тарасьева Бекетского родилась дочь (Василиса); 2) у Филимона Феодосьева Бекетского умерла 3-х летняя дочь; 3) у Михаила Трофимова Бекетского родилась дочь; 4) у Степана Трофимова Бекетского родилась дочь.
Первые двое очевидно отец и сын, 3 и 4 родные братья. Начинаем считать, получается, что в 1893 году Феодосию было 42 (жене 39), а его сыну Филимону 22 (жене 19),а обоим Трофимовичам чуть больше 20 (условно) так как маловероятно, что обоим по 40 лет подобно Феодосию. Значит они двоюродные братья Филимону, а их отец Трофим, брат Феодосия (вполне возможно, что и не брат, а двоюродный брат или более дальний родственник или даже вообще однофамилиц).
В переписи 1856 года числится Тарас Бекет…..(дальше не читается), но мы, то знаем, что там должно быть написано. Указано, что он получил 35 рублей пособий от государства без возврата, значит он с семьей официальный переселенец, а не беглый. Состав семьи смотрим там же 4 мужчины и 2 женщины. Очевидно, это сам Тарас его малолетние сыновья Феодосий, Трофим и еще один человек мужского пола (скорее всего, сын, так же малолетний хотя может быть и отец или несовершеннолетний брат или другой родственник), и две женщины это жена и дочь (хотя опять же возможно, что это мать или другая родственница). Так как фамилии Бекетский в списке первопоселенцев нет, то пришли они на эти земли в промежутке между 1847-48 годами и 1856 годом. Чтобы родить 4 детей, отводим 5-6 лет. Я все же не склонен считать, что семья пустилась на новое ПМЖ с малолетними детьми, и детей уже рожали на новом месте. А откуда переселились? Основная масса пришла в село с территории современной юго-восточной Украины, юга Воронежской области, Ставропольского края и Ростовской области, с территории которые уже до этого были заселены этническими украинцами, значит не ошибусь если предположу что описываемый мной род пришел с Украины, либо сначала в Россию, а потом вторым этапом (возможно через несколько поколений) все с той же правобережной Украины. О том же говорит и имя Тарас, которое очень редко в России и широко распространено на Украине и даже в Польше.
Вернемся теперь обратно к продолжателям рода. Мы выяснили, что Филимон родился около 1871 года. Его сын Митрофан (мой прапрадед) должен был родиться примерно в 1900 году (плюс-минус несколько лет). Его дети Екатерина (по мужу Настенко 1921-2006 гг.), Полина (по мужу Трофименко), Михаил (1927-1947), и Федор (мой дед 1930-2004).
На кладбище в с. Первомайское есть могила БекеЦкого (выделено мной) Савелия Михайловича (1898-1964) очевидно это сын БекеТСкого (выделено мной) Михаила Трофимова годы жизни которого примерно совпадают с годами жизни Филимона. Вполне возможно что именно здесь и появилась буква «Ц» в фамилии. А появится она могла, например, когда делали документы и фамилию записали «на слух», такое часто бывало особенно во времена молодой Советской Республики. Сыном Бекецкого Савелия Михайловича был Бекецкий Федор Савельевич (1930-2001 гг.) напомню, мой дед Бекетский Федор Митрофанович (1930-2004 гг.), а Бекецкий Степан Савельевич (1???-1943) приходится братом Федору и сыном Савелию Михайловичу.
Так же имеются данные еще о нескольких людях с данной фамилией:
Бекетский Николай Давидович 1910-42; Бекецкий Иван Леонтьевич 1924-43; Бекетский Анатолий Иванович 1957-92; Бекетский Тимофей Тарасович.
--------------
Есть над чем поразмышлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С разрешения автора размещаю здесь его сведения по некоторым ГАНЗИКОВЫМ (и не только), проживавших некогда в Крестах.

 

Автор воспоминаний - Сергей Андреевич Крывда (с 1965г. член Союза журналистов СССР, заслуженный лесовод Калмыкии).
Жена Сергея Андреевича была из Крестов – Нина Семеновна Ганзикова (1929-1984) – потомок крестовских Ганзиковых, Василенко, Курочкиных, Рыжиковых и др.первопоселенцев с.Крестового.
------
"Моя жена была дочерью Семёна Даниловича Ганзикова (1906-1977) и Татьяны Пименовны Василенко(1908-1940), внучкой Даниила Антоновича Ганзикова и его жены Наталии Григорьевны Курочкиной, Пимена Федоровича Василенко и его жены Наталии Терентьевны Кочергиной, правнучкой Ганзикова Антона, Фёдора Василенко, Терентия Ивановича Кочергина, его жены Ксении Яковлевны Рыжиковой.
Ганзиковы из Крестов (предки Н.С.Ганзиковой) – потомки Василия Антоновича Ганзыкова (который значился в Крестах и Василием Антоновым) и его отца Антона Онуфриевича Ганзыкова (который значился в Крестах и Антоном Онуфриевичем Ганзыком, и Антоном Онуфриенко).
Все они потомки Онуфрия Ганзыка (Ганзыкова, Ганзенко) из Воронежской губ.
Онуфрий Ганзеко (Ганзык) был потомком Ганзенков, Ганженков, а также украинских казаков Семёна Ганджи, его отца (его имя я пока точно не установил ещё) по фамилии тоже Ганджа, деда полковника Уманского Ивана Ганджи и прадеда Савы Ганджи (16 в.)-тоже легендарного запорожского полковника времён ещё гетмана Ивана Свигровского. Семён Ганджа был атаманом Роговского куреня в последней четверти 17 в. и в начале 18в.
(см.трехтомник Яворницкого), а Сава Ганджа – тюркского происхождения из черных клобуков Поросья (в некоторых источниках авторы указывают его татарское происхождение)".
--------
Надеюсь, данная информация поможет некоторым их потомкам в систематизации разрозненных сведений.
Сергей Андреевич и впредь обещал делиться информацией о жителях Крестов, если у него таковая будет и в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования