Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Чернухин Кирилл Трофимович

 

Родился в 1880 г.
Реабилитирован 22 января 2001 г.

 

Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.


Сын Чернухина Трофима Васильевича, 1840 г.р., один из внуков Чернухина Василия Гавриловича, 1799 г.р.
Чернухин Кирилл Трофимович - один из братьев моего прадеда. Гаврилы Чернухина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Николая Чернухина:

 

Акуловых и Чернухиных встречал в метрических книгах г. Ставрополя, однофамильцы или у вас есть какие-то корни в Ставрополе по этим фамилиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Николая Чернухина:

 

Акуловых и Чернухиных встречал в метрических книгах г. Ставрополя, однофамильцы или у вас есть какие-то корни в Ставрополе по этим фамилиям?


По Акуловым нет данных. Насколько мне известно, у моего Акулова было три дочери и их судьбы мне известны. Но вот были ли у моего Акулова братья и жили ли они в Ставрополе, у меня нет данных.
По Чернухиным - частично в Ставрополе живут троюродные братья-сестры мои и их потомки, также там есть потомки одного из братьев, кажется двоюродного, моего прадеда.
Вполне возможно - какие-то дальние родичи моих предков, но надо бы увидеть данные о них, только тогда можно уточнять степень родства.
Если у Вас имеются по ним сведения или у Вас есть данные на фонды и дела, был бы рад, если бы поделились информацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знал бы, что могут ваши быть выписал бы сегодня, там может путаница быть с Чернуха и Чернухин, но мне кажется именно Чернухиных сегодня видел.
Если будет в архиве посмотрите метрическую книгу Даниловской церкви 1901-1903 год фонд 135, опись 78, единица хранения 1349, кажется в ней, и, если не ошибаюсь, то в 1903 году. Думаю мне не показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знал бы, что могут ваши быть выписал бы сегодня, там может путаница быть с Чернуха и Чернухин, но мне кажется именно Чернухиных сегодня видел.
Если будет в архиве посмотрите метрическую книгу Даниловской церкви 1901-1903 год фонд 135, опись 78, единица хранения 1349, кажется в ней, и, если не ошибаюсь, то в 1903 году. Думаю мне не показалось.

Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка по отцовской линии, Евдокия Ионовна оказалась в дев. - МАТЫЧЕНКО. Буду теперь и с этой фамилией разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Мотыченко есть и в 10й ревизии и в теме по Крестам, глядишь, там и Ваши есть. Плюс где-то у меня дома хранятся письма от Ивана Ивановича Ивасенко, у него в предках также есть Мотыченко, и где-то в этих письмах есть его генеалогические таблицы.
Надо будет пересмотреть письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиск по темам Кормовской области дал много информации, сижу потихоньку перебираю. Пока что только вот этот человек:

 

Фамилия Матыченко
Имя Алексей
Отчество Ионович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Кресты
Дата и место призыва __.__.1941 Ремонтнинский РВК, Ростовская обл., Ремонтнинский р-н
Последнее место службы
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Родственники жена Матыченко Матрена Александровна.

 

Скорее всего брат моей прабабушки, а вот с остальными нужно будет искать родственные связи.
Буду рад любой другой информации, какая имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, как найду письма Иван Иваныча ИВАСЕНКО с родословием Мотыченко, тут же извещу Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду ждать. Пока что объединяю роспись Ив. Ив. Ивасенко и данные по ревизии, довольно таки внушительное дерево получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно уже попалось на глаза - и Гаврильченко в нем присутствует также:

 

Матыченко Василиса Евдокимовна, 1905 - 1991.
Кресты.
Муж - Чернухин Сергей Никандрович, 1905 - пропал б/в ВОВ

 

дочь - Марфа Сергеевна, 1931 г.р. - муж: Гаврильченко Михаил Иосифович, 1932 г.р., с. Дивное Апанасенковского р-на.

 

Их дети:
Николай Михайлович - 1ж. Светлана. 2ж. Татьяна.
Валентина Михайловна - м. Ковалев Виктор Николаевич.
Михаил Михайлович, 1960 - 2001. ж. Худолеева Валентина Алексеевна.

 

Есть еще внуки и правнуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел еще древо Мотыченко Матвея, 1760/70г.р., и Мотыченко Семена Семеновича, 1845 г.р.,
если на форуме нет росписи, то отсканирую завтра и размещу здесь.
717818c5de47191e1092c5391f003561.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако...
МАтыченко/МОтыченко видимо равносильны за давностью лет?

 

Есть роспись Матвея Матыченко, в ней Семён Семёнович Матыченко внук Матвея Матыченко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матыченко и Мотыченко - одна и та же фамилия благодаря писарям, которые писали на слух. а не как положено.
Если на форуме есть Семен Семеныч с потомством, а оно обширно. что видно из скана фотки, тогда смысла сканировать роспись нет.
Посмотрю еще, что у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один представитель Матыченко, здесь нигде не упомянутый:

 

Матыченко Виктор Ефимович
Родился в 1914 г., с. Кресты; русский; образование высшее; член ВКП(б); учитель. Проживал: с. Петровского.
Арестован 2 сентября 1936 г.
Приговор: 8 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве предисловия к будущему размещению материала по жителям данного села, небольшой экскурс в историю его возникновения.

 

"ПЕРВОПОСЕЛЕНЦЫ".
....

 

Рад был бы, если кто либо из посещающих форум и имеющий хоть какое-то отношение к данному поселению либо материалы о жителях оного, принял бы участие в данной теме.

 

Николай,большая Вам благодарность за щедро публикуемые данные о людях часто совсем и не имеющих к Вам отношения,позволившие мне определить направление поисков моих предков Шейкиных и Пипенко .Мои дед -Пипенко Даниил Ильич и бабушка Пипенко(Шейкина) Наталия Григорьевна уроженцы с. Валуевка (урочище Хамбута или Хамбата) Ремонтненского района. Не располагаете ли Вы какими-либо данными или названиями и номерами фондов в архивах Астраханском или Калмыцком. по этим фамилиям и по с. Валуевка.
Всю информацию ,имеющююся в Ваших темах и Астраханских Епархиальных Ведомостях я уже усвоил.
И нет ли у Вас детализации по содержанию выше указанных "Архивной справки" и "Статьи из газеты «Рассвет»".
И ,Николай, нет ли у Вас рекомендаций и контактных данных исследователей, работающих в Астраханском архиве на приемлемых(умеренных) коммерческих условиях?

 

Возможно пригодится: http://www.gen-volga.ru/biblio/astrklir/index.htm

 

Алфавит фамилий, упоминаемых в
Астраханских Епархиальных ведомостях
за 1876-1918 годы

 

Автор проекта - Татьяна Сергеевна Верещага (г. Астрахань)

 

В базе представлено 17359 ссылок на номера Ведомостей: после фамилии приведен год и номер выпуска, через дробь - номер оцифрованной страницы на сайте Российской Национальной Библиотеки (http://leb.nlr.ru/)

 

С уважением.

 

Пипенко Александр.

Изменено пользователем Николай Чернухин (Энич)
Александр, ссылаясь на запись, пожалуйста, не цитируйте ее полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо на добром слове! Все, что есть или чем располагаю - вся информация здесь, на подфоруме.
К сожалению, ничем иным не располагаю, но река течет и время движется - если что появится, в том числе и в свете Ваших вопросов - непременно все будет здесь в соответствующих темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Николай!
А нельзя ли разместить в теме или в личку сбросить скан "Архивной справки" о первопоселенцах ? Изменено пользователем Николай Чернухин (Энич)
Александр, пожалуйста, не цитируйте сообщение полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то уже все это здесь есть, но на всякий случай опись из спецвыпуска газеты "Первомайская жизнь":
200231cb98a302cd778585ed68166abb.jpg
И это вроде есть, но тоже на всякий случай:
1201fca984f1a11aa5867ec171e1af4b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще малоизвестная ветвь Чернухиных из Крестов, это ветвь 2-юродного брата Гаврилы Чернухина – Семена.

.......
-----------------
Надеюсь, что дальнейший поиск поможет найти отцов Гаврилы и Семена Чернухиных и их общего деда.

Мышинская (Башкатова) Екатерина Владимировна (моя родственница) любезно предоставила и разрешила разместить уточнения по по этой ветви Чернухиных, идущей от Семена Чернухина.
Чернухин Павел Семенович (23.06.1925- 9.06.1976) - военнослужащий, прошел всю войну и штурмовал Рейхстаг
Жена Чернухина Мария Стефановна (*) (27.07.1927-3.07.1998) родилась с. Приютное Калмыцкая республика - более 40 лет отработала учителем математики

 

у них было двое детей:

 

дочь - Чернухина (в замужестве Башкатова) Татьяна Павловна 31.12.1951 г.рожд
сын - Чернухин Василий Павлович (21.12.1953-30.09.2005)

 

информация о семье дочери Татьяны:

 

муж - Башкатов Владимир Семенович 06.02.1952 г.рожд (отец Башкатов Семен Прокофьевич родом из Ставропольскоко края, и мать Башкатова (Марчук) Надежда Максимовна родом из Украины)
дочь - Мышинская (Башкатова) Екатерина Владимировна 22.01.1977 г. рожд
сын - Башкатов Александр Владимирович 13.06.1983 г. рожд
сын - Башкатов Владимир Владимирович 23.02.1985 г. рожд

 

внуки:
Мышинский Василий Дмитриевич 13.03.1998 г. рожд
Мышинский Андрей Дмитриевич 30.10.2000 г. рожд
Башкатова Эмилия Александровна 24.08.2009 г. рожд
Башкатов Макар Александрович 19.12.2010 г. рожд
Башкатов Павел Владимирович 27.06.2010 г. рожд

 

инфо о семье сына Василия

 

жена - Людмила Алексеевна в девичестве Хараберюш 24.06.1952 г. рожд
дочь - Бардина (Чернухина) Анна Васильевна 14.05.1978 г. рожд
сын - Чернухин Павел Васильевич 13.01.1983 г. рожд
дочь - Чернухина Мария Васильевна 23.12.1984 г. рожд
дочь - Чернухина Надежда Васильевна 23.12.1984 г. рожд

 

внуки:
Чернухина Анастасия Васильевна 25.10.2007 г.рожд
Бардин Егор Григорьевич 16.09.2008 г. рожд
Бардина Дарья Григорьевна 04.11.20010 г.рожд
Чернухина Ангелина Павловна 19.03.2010 г.рожд


(*) - прим. мое: Мария Стефановна преподавала мне математику, спуску как племяннику не давала, но в итоге я у нее был твердым хорошистом по предметам: алгебре и геометрии. Такие вот дела.
Наше семейство все более обрастает ветвями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше, в сообщении № 4 от 2.01.2009 г. была размещена поколенная роспись одной из ветвей Чернухиных из Крестов, ведущих свой род от крестьянина Степана Чернухина.

 

Вторая, большАя, ветвь Чернухиных из Крестов ведет свой род от Гаврилы (Гавриила, Гаврила) Чернухина, младшего сына владельца маслобойни и мельницы.
По кончине его отца (именем мне неизвестного), все имущество последнего отошло к старшему сыну (также именем мне неизвестного), а Гаврила до женитьбы был у старшего брата в работниках.
...
----------------------
Есть еще малоизвестная ветвь Чернухиных из Крестов, это ветвь 2-юродного брата Гаврилы Чернухина – Семена.
...


Что касается этой малоизвестной ветви: Чернухин Семен Сидорович умер в 1943 году, жена Чернухина Акулина Стефановна умерла в 1927 году, ИХ ДЕТИ: Чернухин Архип Семенович 1912 г. рожд. погиб на фронте ВОВ (пропал без вести в 1944 году), Чернухин Василий Семенович 1915 г. рожд. умер в 1954 году в г. Львов, Чернухин Михаил семенович 1921 г. рожд. погиб на фронте ВОВ в 1941 году, Чернухин Павел Семенович 09.06.1925 г. рожд. с. Первомайское Ремонтненского района Ростовской области (мой дед). О Чернухине Павле Семеновиче - призвали в армию с мая 1943 года по ноябрь 1955 года служил в Советской Армии с октября 1943 года по май 1945 года непрерывно находился на фронтах ВОВ воевал на Северо-Западном, 2-ом Прибалтийском и 1-ом Белорусском фронтах в составе 713 стрелкового полка, 171 стрелковой дивиззи под Старой Руссой, в Прибалтике, Польше, и Германии. Освобождал Варшаву, штурмовал Берлин и Рейхстаг. В боях был дважды ранен, а за храбрость и отвагу в боях был награжден девятью правительственными наградами (от меня эти награды в настоящее время хранятся в музее МВД РФ в Москве). После войны окончил Ивановское военно-политическое училище. О семье Чернухина П.С. уже информация размещена на форуме. С уважением, Екатерина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Николая Чернухина:

 

Акуловых и Чернухиных встречал в метрических книгах г. Ставрополя, однофамильцы или у вас есть какие-то корни в Ставрополе по этим фамилиям?

 

Родственники Чернухины в Ставрополе есть, однако это скорее не корни, а "переселенцы" из Крестов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Что касается этой малоизвестной ветви: Чернухин Семен Сидорович умер в 1943 году, жена Чернухина Акулина Стефановна умерла в 1927 году, ИХ ДЕТИ: Чернухин Архип Семенович 1912 г. рожд. погиб на фронте ВОВ (пропал без вести в 1944 году), ...

У Чернухина Архипа Семеновича жена - Чернухина Мария Яковлевна.
Архип Семенович призвался в первые дни войны в июне 1941. Связь с ним прекратилась в июле 1941 года. Объявлен официально пропавшим без вести в марте 1944 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина, а не могли бы Вы разместить несколько фотографий Павла Семеновича, и если есть возможность - фото стенда из музея с его наградами?
Было бы очень здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Есть еще малоизвестная ветвь Чернухиных из Крестов, это ветвь 2-юродного брата Гаврилы Чернухина – Семена.
У Семена Чернухина был сын – Александр Семенович Чернухин.
У Александра Семеновича был сын – Петр Александрович Чернухин, скончавшийся до или во время 2000 года.
Их потомки проживают где-то на территории Ставропольского края и какой – либо связи с ними на данный момент нет.

 

Что касается ветви Чернухина Семена Сидоровича, инфо о его потомках от первого брака размещена на форуме. Сына Александра от первого брака у него не было. Возможно Чернухин Александр Семенович и существует и было бы интересно о нем и его потомках что либо узнать, так как вероятно этот Александр (может и у него были родные братья и сестры) сводный брат (по отцу) моего деда Чернухина Павла Семеновича. Если кому-то что-нибудь известно, напишите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования