Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Петр Семенович Коротенко (1916 – 2005 г.г.) – потомок первопоселенцев в село Приютное Коротенко и Ковалевых, младший брат моей бабушки по материнской линии.

 

Так сложилось, что у Петра Семеновича и его жены, Анны Степановны, не было детей.
На старости лет родственники его жены разлучили их. Бабушка Нюся вскорости умерла, а Петра Семеновича забрали к себе наши родственники, где он и прожил остаток своей жизни.
И я единственный, скорее всего, человек на этой земле, который сохраняет и будет хранить о нем память.
Когда окончится мой путь земной, вместе со мной уйдет память и о Петре Семеновиче.
Поэтому в данной теме хотелось бы сохранить о нем кратенькие сведения, вдруг в будущем они кому-либо сгодятся.

 

П.С. Коротенко был призван в армию в 1939 году, работал до призыва в армию бухгалтером. В армии получил вторую специальность – шофер.
Война застала его, когда он уже служил в войсках. Он прошел ее до самой Победы. Окончил участие в ВОВ в звании старшины.
Участвовал в боях в составе Северо-Западного фронта, в боях за оборону Москвы.
Принимал участие в боях по освобождению Варшавы и взятии Берлина.

 

В послевоенное время до выхода на пенсию работал в республиканском психоневрологическом диспансере заместителем главврача по АХЧ.
За успехи на трудовом поприще награжден знаками «Победитель социалистического соревнования 1973 года» и 1974 года соответственно. Ветеран труда. Ветеран Великой Отечественной войны.

 

По характеру был добрым, приветливым. Мы его никогда не называли дедушкой – всегда Петром Семеновичем, равно как и его сестры и многочисленные племянники, поскольку так уважительно все к нему относились.
----------
На ссылках представлены его портрет, награды и некоторые наградные и прочие его документы.
(медалью в честь 850-летия Москвы почему-то был награжден дважды. У него их две медали и две книжки к ним под разными номерами).

 

http://s49.radikal.ru/i124/0904/a1/940818a3678d.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/0904/01/4c82bf317038.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/0904/fe/ea9da6e8b5bb.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/0904/19/12a688f7c4e0.jpg
http://s60.radikal.ru/i168/0904/58/bb1cab94e9c0.jpg
----------

 

(далее тема будет продолжена дальнейшим размещением имеющейся информации по жителям села)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одному читателю (Ellen) , как я понял из переписки со мной, пригодилась данная тема, где она повстречала знакомые ей фамилии:
Зикеевых и Кузьменко.
Был бы рад, если бы она разместила известные ей сведения по указанным фамилиям.
Кузьменко до сих пор проживают в Приютном.
Мой покойный отец дружил с Виктором Кузьменко. Он и его семья живут по улице Лиманной.
Виктор Кузьменко до самой пенсии проработал в колхозе, был старшим чабаном, теперь с тетей Лидой - на заслуженном отдыхе.
Зикеевы, которых я знал, жили по улице Ленина.
У них было трое детей - сын и две дочери, о судьбе которых в их взрослой жизни я ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Николай,

 

большое Вам спасибо за совет по архивам! К сожалению, о Приютном мне совершенно ничего не известно. О семье матери знаю следующее:

 

Отец моей матери был Павел Никитович Кузьменко 1922 г.р. Он родился в Приютном в семье Никиты Андрияновича и... Моя мама, Лидия Павловна, имени своей бабушки не знает, она умерла до ее рождения.

 

Никита Андриянович род. ок. 1895 года, его отец, Андриян Кузьменко, еще был жив, когда моему деду Павлу Никитовичу, было лет 5-10.

 

Никита Андриянович был женат трижды, никого из имени жен не знаем, от первого брака имел 2 дочерей, Марусю и Наталью, от 2 жены моего деда Павла и его брата близнеца Мишу, пропавшего без вести в 1943 году, после них родились Иван и последним Андрей, 1937 г.р.
Никита Андриянович ушел из семьи, когда дети были еще маленькими, переехал в Дивное, женился опять и у него родилась дочь, имени не знаем.

 

Павел Никитович женился на Евгении Алексеевне Зикеевой (Зекеевой), с которой у него было 2 детей, моя мама Лида и сын Юра. Они переехали из Приютного в Дивное в конце 40-ых годов.

 

Иван Никитович был женат, но детей своих не имел, они усыновили девочку. Андрей Никитович имеет 3 детей, Виктора, Михаила и Светлану.

 

Теперь же, когда я смотрю Ваши выставленные документы, мне кажется, что есть зацепки для дальнейшего поиска.

 

В документе 1899 года числятся несколько Кузьменко, в том числе Кузьменко А.Н и Кузьменко А.А. Кто-то из них должен являтся отцом моего прадеда, Никиты Андрияновича. Нет ли там расшифровки инициалов?

 

Имя Кузьменко Виктора моей маме незнакомо, я только что спросила ее. Есть только ее двоюродный брат Кузьменко Виктор Андреевич, но он не на пенсии, а молодой.

 

По Зикеевым известно еще меньше. Кроме имени отца своей матери, Алексей, она совершенно ничего не знает и не помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В документе 1899 года числятся несколько Кузьменко, в том числе Кузьменко А.Н и Кузьменко А.А. Кто-то из них должен являтся отцом моего прадеда, Никиты Андрияновича. Нет ли там расшифровки инициалов?

 

Имя Кузьменко Виктора моей маме незнакомо, я только что спросила ее. Есть только ее двоюродный брат Кузьменко Виктор Андреевич, но он не на пенсии, а молодой.

 

По Зикеевым известно еще меньше. Кроме имени отца своей матери, Алексей, она совершенно ничего не знает и не помнит.


В книжке приведены фамилии с инициалами, расшифровка есть отдельно в переписке только по моим возможным родственникам.
Но у Вас есть зацепка: сам список хранится в НАРК, город Элиста, фонд 9, опись 4, дело 1111, листы 4 - 7.
Сделайте туда запрос, думаю - ответят, там хорошие девчонки работают.
Буду в Приютном где-то в сентябре этого года, зайду к Виктору Кузьменко, который на пенсии - вдруг что знает по Вашим Кузьменко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Николай, в книге Белоусова нет ли указаний на то, откуда переселились Кузьменко и Зекеевы в Приютное? И упоминаются ли в книге эти фамилиии еще где-нибудь?
И еще вопрос по элистинскому архиву. Как быстро они работают и сколько берут за запрос? Как, например, Вы туда обращались? Писали конкретно, что Вам нужно или же писали в общем, что интересуют такие-то лица, пусть найдут, что есть?

 

Если у Вас есть хоть какие-либо архивные документы с упоминанием моих фамилий, готова их у Вас купить за половину оплаченной Вами цены. Получилось бы стоимость архивного запроса пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Упоминание по Зикеевым и Кузьменко однократное, а вот откуда они пришли в Приютное - такой информации по ним конкретно нет.
Книжка ведь посвящена не конкретным жителям села - книга, она о другом - это научный труд по истории становления и развития села, где из его конкретных жителей более подробно упоминаются единичные личности, оставившие наиболее значимый след в развитии села, к примеру Полонский, Кулаков. Другие же жители упомянуты в общей массе, если можно так выразиться.
По поводу работы архива я конкретно по Вам не скажу: лишь по себе - в течение, кажется, месяца все мои просьбы были исполнены.
Стоимость на данный момент также мне неизвестна, так как дело - то было несколько лет тому назад (цены ведь на месте не стоят) - мне тогда обошлось в пару - тройку сотен рубликов, сейчас, наверное, в тысячу должны уложиться - но это мои предположения а не утверждения.
Запросы я делал по разному, исходя из того, что меня интересовало - Вам же должно быть проще, Вы можете запросить снять копию с указанного мною списка, указав конкретно его реквизиты, которые также в одном из моих ответов Вам здесь в теме указаны.
Все имеющиеся у меня документы, по мере осмысления, выставляются мною в данном подфоруме во всех трех смежных темах, либо уже выставлены.
Продажей любой имеющейся у меня информации я не занимаюсь, делюсь, так сказать, бескорыстно.
Мне не деньги нужны, своих хватает, мне необходима заинтересованность и других в наполнении данных смежных тем информацией.
Поэтому, если в очередных источниках информации, которыми либо я уже обладаю, либо буду обладать, будут и интересующие Вас фамилии - они также будут выставлены в данной либо же смежных темах без каких-либо условий (причем, не только по Вашим, но и по всем имеющимся фамилиям).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю здесь поколенную роспись семейства Коротенко, ведущих свое начало от крестьянина Федора Коротенко (сведения представлены по выборкам из частной переписки, рассказов моих родственников, сведений из "Мемориала", некоторых личных документов, хранящихся у меня. Многих я знал лично, с некоторыми общаюсь до сей поры).
-----------
В Приютном в числе прочих поселился и крестьянин Федор Коротенко.
(Представителей Коротенко было несколько, некоторые из них были точно из крепостных крестьян, но точных сведений именно по Федору Коротенко, был ли он из крепостных или же из государственных крестьян, у меня на данный момент нет).
Потомство его в современное время обширно, многие давно живут за пределами родного села.
(Эту ветвь Коротенко до сих пор называют "царевскими", так как вроде бы Федор Коротенко был выходцем из Царева Астраханской губернии; со 2-го по 4-е поколения – все приютенцы, а начиная с 5-го – только часть – приютенцы, остальные же родились вне данного селения).

 

1 поколение.
Коротенко Федор. Родился около 1820 года.

 

2 поколение.
Коротенко Савостьян Федорович
Коротенко Никита Федорович
Коротенко Андрей Федорович. Родился в середине 19-го века (точные даты жизни не установлены).1я жена – Домна, 2-я жена – Василиса.

 

3 поколение.
Коротенко Никита Андреевич (от 1й жены- Домны).
Коротенко Федор Андреевич.
Коротенко Платон Андреевич.
Елена Андреевна. Замужем за Буйновским.
Мария 1-я Андреевна. Замужем за Турчинком.
Мария 2-я Андреевна. Замужем за Павленко.
Коротенко Семен Андреевич. 1888-1968 г.г. Жена – Пелагея Федоровна (в девичестве Ковалева). 1888-1970 г.г.

 

http://i031.radikal.ru/0905/6b/e04814d32b2e.jpg
http://s50.radikal.ru/i127/0905/90/e3fdf9281699.jpg

 

4 поколение.
Коротенко Кирилл Семенович. 1910-1954г.г. Жена – Анна Михайловна. 1910-1970 г.г.

 

http://s58.radikal.ru/i162/0905/6e/5feb566f8375.jpg

 

Феодосия Семеновна. 1914-1998 г.г. Муж – Корчагин Виталий Андреевич. 1909-1979 г.г.

 

http://i041.radikal.ru/0905/33/1c5a826c1041.jpg
http://i037.radikal.ru/0905/1f/f0d3cd1a9bf4.jpg

 

Коротенко Петр Семенович. 1916-2005 г.г. Жена – Анна Степановна.
(более подробно о нем упомянуто в данной теме в сообщении №26 от 26.04.2009 г.)
Варвара Семеновна. 1920-2007г.г. Муж – Пихуров Константин Алексеевич. 1920-1944 г.г. (погиб в ВОВ).
Раиса Семеновна. 1925-1991 г.г. Муж – Богатюк Василий.

 

5 поколение.
Многочисленно, к нему принадлежит моя мама.

 

6 поколение вообще обширно – к нему отношусь я.
О 7-м и 8-м поколениях вообще молчу – даже я не всех знаю, настолько они обширны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Приютном в числе прочих поселились и Куникины, государственные крестьяне.
Точное время их прибытия на жительство в Приютное мне неизвестно.
Куникиных было несколько ветвей – здесь приведена поколенная роспись наиболее мне известной, хотя информация по данной ветви также скудна, составлена по рассказам моих родственников, переписке с Белоусовым С.С. и в беседах с жителем хутора Среднего Александровского района Ставропольского края – Савченко Алексеем Матвеевичем, корни которого тянутся как в Кресты так и в Приютное.

 

1 поколение.
Куникин Григорий.

 

2 поколение.
Куникин Терентий Григорьевич.
Куникин Андрей Григорьевич.
Куникин Филипп Григорьевич.

 

3 поколение.
Куникин Егор Терентьевич.
Куникин Павел Терентьевич.
Куникин Иван Терентьевич.
Куникин Иван Андреевич.
Куникин Иван Филиппович.

 

4 поколение.
Анастасия Егоровна.
Екатерина Павловна. 1899-1976. Замужем за Савченко Матвеем Власовичем. 1897 – 1953 г.г. с. Кресты.
Агриппина Ивановна*. 1889-1959 г.г. 1й муж – Корчагин Андрей. 2й муж – Воробьев Александр Петрович.

 

http://s54.radikal.ru/i144/0905/51/d7b42a885599.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/0905/6b/dadeb5b71dcc.jpg

 

Наталья Ивановна*. Умерла в 2002 году в возрасте 90 лет (была также дважды замужем, 1й муж – Иван Гордеев).
(* Агриппина Ивановна и Наталья Ивановна были дочерьми, скорее всего Ивана Филипповича Куникина, а не Ивана Терентьевича – некоторые моменты из имеющихся сведений на данный момент мне непонятны)

 

5 поколение.
Савченко Алексей Матвеевич. 1928 г.р.
Корчагин Виталий Андреевич. 1909-1979 г.г. Жена - Феодосия Семеновна, в девичестве Коротенко (1914-1998 г.г.).
(см. ссылки на фото в предыдущем сообщении).
Воробьев Герасим Александрович. Умер во время ВОВ.
Воробьева Мария Александровна. Умерла в начале 1960-ых.
Гордеев Михаил Иванович. Умер в 1971 году.
Гордеев Филипп Иванович.
Двойняшки: Гордеевы Виталий и Лидия Ивановичи, 1940 г.р.
Николай, от 2-го брака Гордеевой Натальи Ивановны.

 

6 поколение.
К нему относится моя мама.

 

7 поколение – к нему отношусь я.

 

Привожу саму запись беседы с Алексеем Матвеевичем Савченко, 1928 года рождения, х. Средний Александровского района:

 

«отец мой, Матвей Власович Савченко (1897 – 1953 годов жизни) был родом из Крестовой Черноярского уезда Астраханской губернии. Женился он на жительнице Приютного Екатерине (1899 – 2.12.1976 годов жизни), моей матери. Мать же моя была дочерью Павла Терентьевича Куникина (умершего после 1920 года), крестьянина из Приютного. У Павла же Терентьевича Куникина, моего деда, были родные братья – Иван и Егор. У Егора была дочь Анастасия. Отца же их звали Терентий Григорьевич Куникин. Павел Терентьевич, мой дед, доводился дядей вашей прабабушке – Агриппине Ивановне».
* * * * * * *

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Мне недавно прислала сообщение Валентина Колораш, из Приютного, она готова предоставить Вам информацию по Кузьменко, начиная с 1840 года.
И как я понял из ее письма, Вы с ней родственники.
Она ищет Ваш адрес для переписки.
Сама Валентина зарегистрирована на одноклассниках, можете там списаться друг с другом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в НижнемНовгороде живут Зикеевы. Их деддушка был начальником Горьковской ЖД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В «Списке крестьян села Приютного Крестовской волости Черноярского уезда, имеющим скот в 1899 году» указаны три брата: Аким, Кузьма и Никита Наумовичи Корчагины. Об их отце и одном из братьев, Никите, а также еще двух жителях села, есть документ, когда они с семьями были причислены в селение Приютное.

 

НАРК, гор. Элиста. Фонд И-15, опись 2, дело 386, лист 35 оборот – 36.

 

«Ведомость о бессрочных и временно-отпускных нижних чинов сухопутных и морских ведомств жильцов Крестовской волости Черноярского уезда Астраханской губернии». 1871 год.

 

№6. 16 стрелкового батальона плотник Аким Прокофьев Кулькин, 36 лет от роду, из государственных крестьян, на службе с 25 июня 1855 года, уволен в бессрочный отпуск. Женат, сыновей кантонистов *)не имеет. *)Название двух следующих граф фактически не читается, только по смыслу можно подумать, что одна – с которого числа уволен?, а вторая – какого числа явился в помещение управления и предъявлен билет?: соответственно - 20 августа 1869 года (№1787), 28 сентября 1869 года. Избрано для места жительства селение Приютное. Следующая графа и ее содержание нечитабельны (* с учетом как часто произвольно писались окончания фамилий в тот период, может соответствовать №94 «Списка…» от 1899 года – см. в предыдущем сообщении).

 

№7. Рядовой 53 пехотного … (*- похоже на Волынскаго?) полка Василий Никитин Кузьменко, 37 лет от роду, из государственных крестьян, на службе с 7 августа 1854 года, уволен в бессрочный отпуск. Женат, имеет двоих сыновей кантонистов …. Филимона 4 лет и Ермалая 3 лет, которые никуда не причислены. 21 октября 1868 года (№9346), 29 января 1869 года. Избрано место жительства селение Приютное. (* №87 «Списка…» от 1899 года – см. в предыдущем сообщении – вполне возможно, сын Кузьменко В.Н.)

 


№8. Рядовой 8 линейного батальона Наум Николаев Корчагин, 45 лет от роду, из государственных крестьян, на службе с 28 февраля 1855 года, отставлен в бессрочный отпуск. Женат, имеет сына кантониста Никиту 3 лет, который никуда не причислен. Через следующие 2 графы запись: «билета не имеет, вспоможение выдано». Избрано место жительства селение Приютное.
--------------

 

*) – кантонисты: солдатские сыновья в крепостной России, с самого рождения принадлежавшие военному ведомству на основе крепостного права (в 1й половине 19 века).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно мы с Вами можем быть очень дальними, но родственниками. Моя бабушка - Крутоярова Елена Андреевна, отец ее Крутояров Андрей Савельевич родился в с.Дивное, мать - Воробьева Прасковья Ивановна - из с.Приютное. Обе семьи были очень зажиточными, потом их всех раскулачили. Мать Воробьевой П.И. в девичестве была Морозовой. Пока про всех родственников мало знаем, только начали искать информацию. Очень надеемся, что вдруг у Вас что-нибудь интересное про наших предков есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно мы с Вами можем быть очень дальними, но родственниками. Моя бабушка - Крутоярова Елена Андреевна, отец ее Крутояров Андрей Савельевич родился в с.Дивное, мать - Воробьева Прасковья Ивановна - из с.Приютное. Обе семьи были очень зажиточными, потом их всех раскулачили. Мать Воробьевой П.И. в девичестве была Морозовой. Пока про всех родственников мало знаем, только начали искать информацию. Очень надеемся, что вдруг у Вас что-нибудь интересное про наших предков есть.

Вполне возможно, что - дальние родственники.
Хотелось бы, если у Вас есть какие-либо сведения по Вашим родственникам, но здесь не упомянутые ни мною ни в Вашем сообщении, чтобы Вы поделились ними, к примеру, набросав поколенную роспись своей семьи.
Был бы рад, если бы откликнулись на мое предложение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно мы с Вами можем быть очень дальними, но родственниками. Моя бабушка - Крутоярова Елена Андреевна, отец ее Крутояров Андрей Савельевич родился в с.Дивное, мать - Воробьева Прасковья Ивановна - из с.Приютное. Обе семьи были очень зажиточными, потом их всех раскулачили. Мать Воробьевой П.И. в девичестве была Морозовой. Пока про всех родственников мало знаем, только начали искать информацию. Очень надеемся, что вдруг у Вас что-нибудь интересное про наших предков есть.

Вполне возможно, что - дальние родственники.
Хотелось бы, если у Вас есть какие-либо сведения по Вашим родственникам, но здесь не упомянутые ни мною ни в Вашем сообщении, чтобы Вы поделились ними, к примеру, набросав поколенную роспись своей семьи.
Был бы рад, если бы откликнулись на мое предложение.

 

Да я бы с удовольствие Вам все рассказал и показал, если бы знал. Только начали собирать информацию, поэтому сведений совсем мало. Бабушка (которой уже 87 лет) рассказывает, что у ее матери в семье было 20 человек детей. Правда или нет, не знаю, будем проверять, искать. Поэтому пока с поколенной росписью ничем не порадую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я бы с удовольствие Вам все рассказал и показал, если бы знал. Только начали собирать информацию, поэтому сведений совсем мало. Бабушка (которой уже 87 лет) рассказывает, что у ее матери в семье было 20 человек детей. Правда или нет, не знаю, будем проверять, искать. Поэтому пока с поколенной росписью ничем не порадую.

У моей одной из прабабушек было 18 детей, так что ничего удивительного.
Правда выжило только 5 мальчиков и одна девочка, в том числе один из моих дедов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, а в списке крестьян села Приютного, имеющим скот в 1899 году все ваши родственники перечислены с полными ФИО. Я так понял Вы их лично расшифровали, в списке они были перечислены только с инициалами? Я просто надеюсь, а вдруг я ошибаюсь и там были все по имени отчеству полностью расписаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, а в списке крестьян села Приютного, имеющим скот в 1899 году все ваши родственники перечислены с полными ФИО. Я так понял Вы их лично расшифровали, в списке они были перечислены только с инициалами? Я просто надеюсь, а вдруг я ошибаюсь и там были все по имени отчеству полностью расписаны.

Не совсем так, сам список состоит из полных имен и отчеств, просто для меня автор книги в части касающейся моих родственников переписал, работая в Элисте в архиве с данным документом, полностью их имена и отчества, а по остальным проставил инициалы. Если Вы направите запрос в (ссылка на фонд опись дело и листы указана):
НАРК, город Элиста, фонд Ф-9, опись 4, д. 1111, листы 4 – 7.
«Список крестьян села Приютного Крестовской волости Черноярского уезда, имеющим скот в 1899 году».,

 

то Вам вышлют копию документа с полным указанием имен и отчеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, я написал по электронной почте в архив, надеюсь такой запрос примут. Вам тоже скинул первые наброски родословной росписи, по Морозовым: они оказались не родней, а просто знакомыми у которых жила моя бабушка, а вот Клочко я не нашел в списках живших в Приютном, значит моя прапрабабушка Клочко приехала откуда-то из другого села. Тоже буду искать дальше. А вот Полонские и Гордеевы оказались среди "наших". Может когда-нибудь попаду на родину предков, хоть раз посмотрю откуда мы.
------

Изменено пользователем Николай Чернухин (Энич)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А вот Полонские и Гордеевы оказались среди "наших". Может когда-нибудь попаду на родину предков, хоть раз посмотрю откуда мы.

Роман, родина наша - это приманычские степи. В принципе, есть что посмотреть, особенно весной, когда вся степь в тюльпанах, причем попадаются довольно-таки редкие экземпляры, а летом - море бескрайнее ковыля. Кстати, очень красиво.
По Гордеевым - у нас также есть Гордеевы в родне, поэтому скорее всего мы какие-то дальние родственники с Вами, так как ряд фамилий перекликается. А по Полонским я Владимиру Полонскому написал - вдруг Вы найдете с ним общие точки соприкосновения.
По росписи я Вам на мыло ответил, поэтому просьба либо самому ее выложить здесь в теме, за исключением последнего, может быть, колена, или с Вашего разрешения я сделаю это сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
НАРК, гор. Элиста. Фонд И-15, опись 2, дело 386, лист 35 оборот – 36.

 

«Ведомость о бессрочных и временно-отпускных нижних чинов сухопутных и морских ведомств жильцов Крестовской волости Черноярского уезда Астраханской губернии». 1871 год.
...
№8. Рядовой 8 линейного батальона Наум Николаев Корчагин, 45 лет от роду, из государственных крестьян, на службе с 28 февраля 1855 года, отставлен в бессрочный отпуск. Женат, имеет сына кантониста Никиту 3 лет, который никуда не причислен. Через следующие 2 графы запись: «билета не имеет, вспоможение выдано». Избрано место жительства селение Приютное.
--------------
*) – кантонисты: солдатские сыновья в крепостной России, с самого рождения принадлежавшие военному ведомству на основе крепостного права (в 1й половине 19 века).


Сканы данного документа документа:
369b2c40c169.jpg
fa45417a86c8.jpg
c7edb4516d51.jpg
-----
Появились некоторые данные по потомкам Наума Николаевича Корчагина, что дает мне возможность в следующем сообщении разместить его поколенную роспись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди приютян есть сведения и о Корчагиных, правда, как и по Куникиным, скудные и разрозненные. Сведения также составлялись по рассказам родственников, частной переписке, в том числе с Белоусовым С.С., разрозненным личным документам. Корчагиных также несколько ветвей, здесь представлена наиболее мне известная.
Довоенных захоронений в Приютном не сохранилось, так как старое кладбище было стерто с лица земли, поэтому и старые надгробья посмотреть нет возможности. Посему – Корчагины до сих пор для меня непознанная тема, где больше вопросов, чем ответов.

 

По некоторым уточнениям и дополнительным сведениям, поступившим от Татьяны Климахиной (Корчагиной), город Невинномысск, внучки Корчагина Федора Ивановича (2-юродного брата моего деда – Корчагина Виталия Андреевича), выстраивается следующая родословная роспись приютненских Корчагиных, мне родственных:

 

1 ПОКОЛЕНИЕ.
КОРЧАГИН НАУМ НИКОЛАЕВИЧ,1826 г.р..

 

2 ПОКОЛЕНИЕ.
КОРЧАГИН НИКИТА НАУМОВИЧ, 1868 Г.Р.
КОРЧАГИН КУЗЬМА НАУМОВИЧ
КОРЧАГИН АКИМ НАУМОВИЧ, не позднее 1870 года рождения.

 

3 ПОКОЛЕНИЕ.
КОРЧАГИН АНДРЕЙ АКИМОВИЧ. Не позднее 1890 года (ранее предполагалось, что родился около 1870 г., но получается на нынешний день, что он родился не ранее 1885 и не позднее 1890 года). Умер около 1911/1913 г.
КОРЧАГИН АЛЕКСЕЙ АКИМОВИЧ.
КОРЧАГИН ИВАН АКИМОВИЧ.
КОРЧАГИН АКИМ АКИМОВИЧ, участник 1й мировой войны, детей не имел, после ВОСР работал ст. чабаном.
(на основании дополнения, поступившего от:
korchagin// ( См. его сообщение: #48)
Пользователь №: 13618)

 


4 ПОКОЛЕНИЕ.
КОРЧАГИН ВИТАЛИЙ АНДРЕЕВИЧ, 1909/11 – 1979. (Мой родной дед, отец моей мамы).
КОРЧАГИН ИЛЬЯ АЛЕКСЕЕВИЧ.
КОРЧАГИН ФЕДОР ИВАНОВИЧ.

 

5 ПОКОЛЕНИЕ.
Корчагина Александра Витальевна.
Корчагина Нина Витальевна.
Чернухина (КОРЧАГИНА) Валентина Витальевна, 1940 г.р. (моя мама, замужем за Чернухиным Иваном Васильевичем, 1940 - 1995 г.г.).
Леснякова (КОРЧАГИНА) Лидия Витальевна.
КОРЧАГИНА Антонина Ильинична.
КОРЧАГИНА Валентина Ильинична.
КОРЧАГИН Владимир Ильич.
КОРЧАГИН Иван Федорович (дополнено, см.korchagin//
Сообщение #51 | Пользователь №: 13618)

 

6 ПОКОЛЕНИЕ.
Корчагин Владимир Иванович
(дополнено, см.korchagin//
Сообщение #51 | Пользователь №: 13618)
К нему также отношусь в числе многих и я – ЧЕРНУХИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, сын Валентины Витальевны, урожденной КОРЧАГИНОЙ.
--------
Итог последних нескольких месяцев скорее всего позволяет мне в мою родословную добавить 2-3 поколения Корчагиных и 1 поколение Коротенко. Дело за малым – подтвердить новые собранные сведения историческими документами.
--------
Скан (рамка оформлена мною в соответствии с моими вкусами) со старого, чудом сохранившегося портрета моего прадеда:
6aa65c717632.jpg
---

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Н.И. прочитал Ваши сведения о Корчагиных очень рад,но был ещё один брат см.3 поколение Аким Акимович участник 1-й мировой детей не имел после рев.работал ст. чабаном мне о нём рассказывал В.Т. Пасечников который с ним работал с его слов был душа - человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Н.И. прочитал Ваши сведения о Корчагиных очень рад,но был ещё один брат см.3 поколение Аким Акимович участник 1-й мировой детей не имел после рев.работал ст. чабаном мне о нём рассказывал В.Т. Пасечников который с ним работал с его слов был душа - человек.

Спасибо, очень надеюсь на продолжение разговора по Корчагиным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родословная роспись: Воробьев Михаил и его потомки.

 

___ Поколение 1 ___

 


1. Воробьев Михаил

 


___ Поколение 2 ___

 


1.1. Воробьев Иван Михайлович (Около 1860-?)
Супруга: Воробьева (Клочко) Мария Романовна.

 

 

 


___ Поколение 3 ___

 


1.1.1. (Воробьева) Евдокия Ивановна
1.1.2. Полонская (Воробьева) Анастасия Ивановна
Муж: Полонский Федор.

 

1.1.3. Крутоярова (Воробьева) Прасковья Ивановна (1896-?)
Муж 1: Крутояров Андрей Савельевич, место жительства: с.Дивное Ставропольский край.
Муж 2: Гордеев Дмитрий Иванович.

 

1.1.4. (Воробьева) Васёна Ивановна (1899-?)

 

1.1.5. Воробьев Роман Иванович (1901-?)

 

___ Поколение 4 ___

 


1.1.2.1. Полонский Петр Федорович
1.1.2.2. Полонский Николай Федорович (?-2009)
1.1.2.3. Полонский Иван Федорович
1.1.2.4. (Полонская) Антонина Федоровна
1.1.3.1. Крутояров Алексей Андреевич (11.03.1920-27.11.1941)
1.1.3.2. Семёнова (Крутоярова) Елена Андреевна (12.05.1923)
1.1.3.3. Чемоданова (Крутоярова) Евгения Андреевна (1924-2003)
1.1.3.4. Русакова (Гордеева) Зоя Дмитриевна (1929)

 


___ Поколение 5 ___

 


1.1.3.2.1. Верина (Семёнова) Галина Валентиновна (24.10.1948)

 

1.1.3.2.2. Семёнов Юрий Валентинович (21.01.1959)
1.1.3.3.1. (Чемоданова) Ирина Юрьевна (Предположительно 1949)
1.1.3.3.2. Тимофеева (Чемоданова) Вера Юрьевна (Предположительно 1950)
1.1.3.4.1. (Русакова) Зоя Николаевна (1960)

 


___ Поколение 6 ___

 


1.1.3.2.1.1. Верин Роман Борисович (03.02.1972) - автор поколенной росписи.
и еще семь имен в данном колене.

 

___ Поколение 7 ___

 


1.1.3.2.1.1.1. Верина Евгения Романовна (09.05.1999)
1.1.3.2.1.1.2. Верина Софья Романовна (29.09.2000)
и еще 6-ть имен в данном колене.

Роспись составлена Романом Вериным
(см. 6 поколение,
№ 1.1.3.2.1.1.)
---------------------------------
Роман, что касается моих Воробьевых, точки соприкосновения нам с Вами надо искать через Александра Петровича Воробьева. Его дети Мария Александровна (умерла в середине 1960-ых) и Герасим Александрович (умер в начале Великой Отечественной войны) Воробьевы – брат и сестра моего деда – Корчагина Виталия Андреевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования