Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В данной теме хотел бы разместить имеющиеся у меня сведения по выходцам из данного села, в надежде, что и другие, имеющие корни в данном населенном пункте, также поделятся со временем имеющимися у них материалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед тем, как приступить к наполнению данной темы информацией, имеющейся у меня, хотел бы привести несколько выдержек из книги Сергея Степановича Белоусова, кандидата исторических наук, сотрудника Калмыцкого института гуманитарных исследований (филиал РАН)

 

"Переселенческое село Приютное. 1850 - 1917", выпущенной в Москве в 1996 году о возникновении с. Приютного:

 

"Село Приютное было образовано в 1850 году на землях, предоставленных в начале 18-го века русским правительством в пользование калмыцкому народу. Своим возникновением оно, как и большинство переселенческих сел Калмыкии, было обязано выходу 30 декабря 1846 года Императорского Указа "О заселении дорог на калмыцких землях Астраханской губернии", согласно которому на калмыцких землях предполагалось учредить 44 станицы в шести направлениях, поселив в каждой по 50-ти калмыцких семей и стольких же семей государственных крестьян с наделением их 30-десятинной душевой пропорцией земли.
Совместным поселением русских крестьян и калмыков правительство намеревалось решить три важнейшие взаимосвязанные задачи: 1) экономически освоить край; 2) заселить важнейшие сухопутные коммуникации общероссийского значения; 3) положить начало прочной оседлости в калмыцком народе. Для воплощения указанной программы в январе 1847 года в Астрахани была образована Комиссия по заселению дорог на калмыцких землях в составе землемера, двух топографов, чиновника особых поручений, гражданского инженера и ученого лесничего. Председателем Комиссии стал Главный попечитель калмыцкого народа К.А. Оленич-Гнеденко."

 

Так было положено начало возникновению села Приютного, в котором я и родился в далеком 1961 году.
Само село расположено в 11 км севернее Маныча, из небольшого поселения превратилось со временем в районный центр в составе Республики Калмыкия - Хальмг Тангч, носящий одноименное название.

 

Представленные помимо данной темы и две других в данном подфоруме, по большому счету, взаимосвязаны между собой и одной историей возникновения сел, и массой родственных связей между жителями современных сел Приютного и Первомайского (бывших Крестов), как на первоначальном этапе их возникновения - переселялись крестьяне практически из одних и тех же мест, так и рождением брачных союзов между их жителями в дальнейшем.

 

Что касается лично меня, то все родственники по линии мамы - из села Приютного, а по линии отца - половина - из Крестов (современное название - село Первомайское), а другая половина - из близлежащих хуторков, которые были разбросаны вокруг Крестов.

 

Решил начать именно с данного поселения, так как оно мне ближе - там я родился, там прошло мое детство, туда же переселились самые близкие родственники моего отца, оттуда началась для меня большая жизнь.

 

По мере обработки материала, имеющегося у меня, буду его здесь размещать.
Также призываю посетителей форума, имеющих хоть какое-то отношение к данному поселению, оставлять и свой след в данной теме и делиться имеющимися у них материалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хронология заселения села.

 

Время возникновения поселения до сих пор трактуется неоднозначно. Часть односельчан считает, что село возникло в 1848 году, но более точная дата возникновения относится все-таки к осени 1850 года, а до этого в каких либо отчетах более раннего периода поселение не значится.

 

В книге С.С. Белоусова приводится следующая информация по данному факту:
«Впервые станица Приютная упоминается в отчете члена Комиссии поручика Заусцинского, по заданию Главного попечителя калмыцкого народа Тагайчинова осмотревшего осенью 1850 года станицы Царицынско-Ставропольского и южной части Кизлярского трактов. По его данным, датируемых октябрем 1850 года, в станице проживало 15 семей государственных крестьян, а все поселение состояло из 4-х деревянных домов, трех землянок и шести кухонь. Очевидно, материальное положение первопоселенцев было не лучшим, так как Заусцинский оценил его в целом на «посредственно».»

 

К февралю 1851 года в селе уже имелось 18 семей государственных крестьян, и происходила переписка еще о 33 семьях.
В смежной теме «Поселенцы Кормовской волости Черноярского уезда. 1856 год. Именная ведомость о домоустройстве», перечислены жители села, проживающие на тот период.
Если посмотреть, кто в каком порядке прибывал на жительство в поселение, то вырисовывается следующая картина:

 

1850 год.
Р. Медведев, вольноотпущенный полковника Орлова Области войска Донского,
Кравченко А. и К, государственные крестьяне слободы Пантюхиной Харьковской губернии.

 

1851 год.
Семьи государственных крестьян М. Куценко и И. Колесникова. К сожалению, у меня нет по ним информации, откуда они прибыли.

 

1852 – 1853 г.г.
Екатеринославские крестьяне М. и П. Савченко, К. Винник.

 

1854 год.
Крестьяне Н. Михайлов, А. Распопов.

 

До 1855 года
(более точных данных нет).
Семьи крестьян Армейских, Гордеевых, Воробьевых, Полонских, Яковенко,
П. Ковалев,
Н. Кузьменко,
О.П. Кулак,
С*. Корчагин (Спиридон – *прим. мое),
Г. Кулько,
П. Лахнов,
И. Шапошников,
П. Кушнырь,
А. Хахуля* (*впоследствии фамилия, скорее всего трансформировалась в – Хахулин, так как лично я знаю только Хахулиных, а вот представителей, носящих до сих пор фамилию именно как «Хахуля», в Приютном я не встречал),
С. Зеленский.

 

1855 год.
Воронежские крестьяне Г. Трофименко, Ф. Соляной, С. Малеванный.

 

В не раз уже здесь упомянутой книге С.С. Белоусова упоминается, что в 1855 году в поселении проживало уже 88 семей в количестве 596 человек и 12 калмыцких семей в количестве 70 человек.
Надо отметить, и в книге данный факт также подмечен: калмыки в селе числились больше формально, ведя кочевой образ жизни. Более-менее калмыцкие семьи в селе стали появляться в качестве его постоянных жителей уже в постсоветский период, а до того времени в селе они были представлены лишь несколькими семьями.

 

1856 год.
Воронежский крестьянин М. Ткачев.

 

1862 год.
И. Величкин, отставной бомбардир,
И. Коротенко*, бывший крепостной (*Потомков Коротенко до сих пор зовут «Царевскими», по некоторым рассказам, якобы он был выходцем из Царева Астраханской губернии, по другим рассказам – вроде бы из Екатеринославской губернии, поди теперь попробуй разберись).
Л. Борисенко, крестьянин.

 

1863 – 1863 г.г.
Г. Морозов,
А. Анацкий,
И. Редковолосый,
И. Сухарев.

 

В книге упоминается, что волны заселения села были по большей части самовольными (так называемое безвозвратное 35-рублевое пособие к 1856 году из 88-ми семей станицы получили лишь 23 семьи. А как известно, что прав на указанное пособие у самовольно заселившихся не было).
Все переселенцы в Приютную,в основном, были выходцами из трех губерний: Екатеринославской, Харьковской и Воронежской губерний с небольшими вкраплениями и из других мест (в том числе из Полтавской и Рязанской губерний).
Мы знаем, что все нелегальные переселенцы подлежали немедленной высылке на прежние места проживания, но применительно к станице Приютной данная практика не соблюдалась.
Дабы не разорять крестьян, правительство в интересах скорейшего заселения дорог на калмыцких землях шло на их скорейшую легализацию, предоставляя им право отбывать рекрутскую повинность и выплачивать старые недоимки на новом месте проживания.

 

1864 год.
(Массовый исход из села)
Около трехсот человек из Приютной переселились в селение Казгулакское Ставропольской губернии. В смежной теме уже упоминалось, что село расположено крайне невыгодно по многим показателям. В том числе в селе изначально была и проблема с питьевой водой.
Но на место выбывших быстро стали прибывать другие переселенцы, которых трудности с питьевой водой и отдаленность села от основных дорог не испугали.
В результате в селе к 1870 году было 76 дворов с 547 душами населения, а к 1880 году – 111 дворов с 820 жителями.

 

1864 – 1880 ые годы.
Семьи:
Бабаковых,
Годиных,
Гусаровых,
Зекеевых,
Ленковых,
Павличевых,
Пасечниковых,
Перепомоковых,
Ушаковых,
Федчуковых.

 

В 1904 году в селе насчитывалось уже 252 двора с 1874 его жителями, а в 1913 году – 426 дворов и 2353 жителя.
***
Такая вкратце картина заселения станицы Приютной, которая вначале была в составе Кормовской, затем Крестовской волости, а в первом десятилетии 20 века село Приютное стало волостным центром в составе Черноярского уезда Астраханской губернии.
Советское время бурно прошлось в том числе и по Приютному. Администативный статус его перешел в категорию районного центра. Село "мигрировало" из одного регионального образования в другое. В начале - Астраханская губерния, затем - в составе Калмыкии, в 1940 – 50ые годы село было в составе Ставропольского (Орджоникидзевского) края, затем вновь вошло в состав Калмыкии, где и пребывает по сей день.

 

По мере развития темы буду вынужден еще несколько раз возвращаться к книге Сергея Степановича (с которым имел честь состоять в переписке, не взирая на его занятость, он не раз находил для меня время), так как в ней содержится немало интересной информации, а издана она была крайне малым тиражом: 300 экземпляров.
Но и другой материал также будет здесь появляться, в том числе и из архивов Калмыкии, и Астрахани, где, в основном сосредоточены уцелевшие после ВОВ документы по данному поселению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин...
Я к данному населенному пункту никакого отношения не имею, но вот С.С.Белоусов может вполне оказаться моим свойственником, а то и родственником. Мне бы его координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Валерий, адрес Сергея Степановича отправлю в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и в любом населенном пункте, в Приютном рождались дети, умирали старики, а иногда и молодые, игрались свадьбы. А посему, осуществление церковных обрядов со временем стало затруднительным из-за отсутствия в селе своей церкви, ведь в с.Кресты, где уже к тому времени появилась церковь, не наездишься, и по многим причинам.

 

Есть два документа, посвященных строительству в Приютном Крестовоздвиженской церкви, которые здесь и представляю (со ссылкой на фонды, где хранятся подлинники – вдруг кто захочет иметь официально подтвержденную копию. Кстати, по всем имеющимся у меня документам будут указываться ссылки на источник информации и место его хранения).

 

ОАГУ «Государственный архив Астраханской области».
Фонд: ф.- 794, опись 1, дело 649, листы 5 – 11.

 

В.П.И.
Астраханская
Духовная
Консистория
Стол 2
20 ноября 1857 г.
№ 3556
С препровождением фасада
на сооружение в станице
Приютной приторгованной
церкви, - и приговор о
жаловании духовенству

 

В Астраханскую Палату Государственных имуществ.

 

Астраханская Духовная Консистория слушали: во первых, сообщение оной Палаты Государственных Имуществ от 29 октября сего 1857 года на № 13672, о разрешении устроить деревянную Церковь во Имя Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня, Черноярскаго уезда в станице Приютной обществу оной Государственным крестьянам, и о дозволении обществу сему открыть подписки на добровольное пожертвование соответственно состоянию каждаго, в дополнение к 2000 руб. на постройку оной церкви, причем препровожден и приговор этого общества о назначении причту Церковному жалования – 126 рублей; - и во вторых, прошение означенной станицы Приютной Поверенных от общества оной Государственных крестьян таковых- же Тимофея Павлова Кулакова и Ивана Яковлева Шапошникова, поданное Его Преосвященству, в 4е число текущаго Ноября, в коем изложено, что станица их, Приютная, населена уже более 8ми лет, в которой ныне состоит около 377 – ревизских мужескаго, и 757 – обоего пола душ, - приходом они причислены к Молитвенному Дому станицы Крестовой, отстоящей на 30ть верст, по Духовенство станицы Крестовой по дальнему разстоянию не всегда может удовлетворять по исправлению у них христианских треб, и еще потому, что в весеннее и осеннее время нет возможности к выезду им из станицы в Крестовую, а Священнику оттуда к ним: преграждают путь две речки Шалуста и Амшара, которыя в летнее время от сильнаго дождя разливаются на несколько сот сажен, от чего нередко умирают без исповеди и Св. Причастия, а младенцы некрещеные, не говоря уже о скоропостижных случаях, - а также и другие обряды христианские остаются ими не исполненными. Почему общество их вынуждаясь вышеизложенными обстоятельствами, но и не менее по усердию своему к имению в своей станице Св. Храм и Священника, образсудило устроить у себя деревянную Церковь, на каменном фундаменте, во Имя Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня; на каковой предмет имея в наличии на первый случай 1500 руб.сереб. приторговало за 200 р.сер. деревянную крепкую Церковь с иконостасом, Ставропольской губернии в селении Покойном, за которую стариками отдано уже 100 р.сер. в задаток, предполагая поставить оную у себя за – ново, на каменном фундаменте, в хорошем виде; между тем обществом искуплена уже для Церкви разная утварь. А посему оные поверенные представляя доверенности своего общества на ходатайство по сему делу, и копию плана приторгованной Церкви, просят о разрешении устроить в их Приютной станице просимую Церковь по приложенному ея плану, и наиначе определить ныне же Священника с Причетником, для которых имеются в обществе их дома для жительства их, законная же пропорция для них земли уделена будет при определении их впредь до размежевания оной; и сверх всего вышеизложенного, что требоваться будет для Церкви и Духовенства по закону общество их всегда готово представлять; причем к вспомоществованию устройства предполагаемой Церкви просят не оставить в настоящее время выдать им Сборную Книгу на имя односельцев их Емельяна Федорова Коротенко и Никиты Иванова Кузьменкова.
По справке определили и Его Преосвященство утвердил: Из приложеннаго при сем сообщении Палаты Государственных Имуществ приговор крестьян станицы Приютной и поступившей к Его Преосвященству просьбы от поверенных того общества крестьян Тимофея Кулакова и Ивана Шапошникова на основании данной им доверенности видно, что они желают построить у себя деревянную Церковь во Имя Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста, и иметь при ней особый причет, состоящий из одного Священника и одного Причетника, на содержание коих полагают а.) жалованья по 7му классу Священнику 90 р. а дьячку 36 руб. а всего 126 руб. серебром, - б.) Дома для жительства их уже имеются, а законная пропорция земли уделена будет им при определении их и при размежевании оной, - на каковый предмет на первый случай имеется у них суммы 1500 руб.сер. и приторгована ими уже в Ставропольской губернии Церковь и с иконостасом, на которую Поверенные приложили и фасад, - и сверх сего, что требоваться будет для Церкви и Духовенства по закону, общество всегда готово представлять, а для вспомоществования к устройству предполагаемой Церкви просят выдать им Сборную Книгу на имя их односельцев крестьян Емельяна Коротенко и Никиты Кузьменкова, и ныне же прикомандировать к ним Священника. А потому и учинить следующее: за отдаленностью сей Приютной станицы от Крестовой, к которой она приписана приходом, и... (*далее текст обрывается, поскольку не сохранился- прим. мое).

 

Предварял данный документ Духовной Консистории – Приговор жителей о постройке церкви, принятый на сходе односельчан.
(хранится там же - в ГААО. Фонд: ф.- 794, опись 1, дело 649, листы 5 – 11).

 

Приговор
Государственных Крестьян Астраханской Губернии,
Черноярскаго Уезда, Кормовской волости, Станицы Приютной,
в которой состоит 100 дворов.
7го Сентября 1857 года.

 

Сельские Начальники: Староста, Сборщик податей и Государственные крестьяне, быв в собрании слушали предписание Г. Черноярскаго Окружнаго Начальника от 12 минувшаго Августа № 3606, в коем изъяснено: что так как мы приговором нашим состоявшимся в 1й день мая сего года не изъявили желания выдавать жалованье по правилу 7го класса Священнику и дьячку, а иметь их на одних только доходах, а потому и ходатайство наше в присылке причта удовлетворено быть не может; в следствие котораго с общаго непринужденнаго согласия предположили: жалованье Священнику 90 р. и дьячку 36 р. а всего сто двадцать шесть руб. серебром производить каждо…., в чем составив сей наш дополнительный приговор в том и подписуемся:
Сельский Староста Моксим Савченко прилагаю (печать Кормовскаго сельского старосты)
Сборщик податей Андрей Немашнало, а по безграмотству его и не имению печати крестьянин Приютной станицы Раман Медведев руку приложил.
И Государственные Крестьяне Станицы Приютной, Яков Полонский, Яков 2й Полонский, Иван Рогов, Федор Савченко, Иван Сокол, Афанасий Приходько, Ефим Винник, Григорий Писоренко, Яков …, Осип Яковенко, Никита Кузьменко, Прохор Подберезкий, Михайла Топчий, Пантелеймон Ковалев, Трофим Троваторов, Антон Засловский, Карп Лахно, Андрей Яковенко, Лукьян Дергаусов, Иван Мартиновский, Михайла Армейский, Лукьян Гаврилов, Андрей Алейников, Сергей …, Исай Гордиев, Спиридон Корчагин, Совелий Кучирь, Леонтий Гордиев, Михей Ключка, Тимофей Полонский, Карп Нещадимов, Алексей Мороз, Иван Кравченко, Повел Лахнов, Иван Воробьев, Василий Армейский, Илья Колесников, Емельян Коротенко, Алексей Шумейка, Терентий Рашаевский, Петр Краснов, Михайла Лисянский, Кондрат Савченко, а вместо их неграмотных и за себя Раман Медведев руку приложил,
Александр Ковалев руку приложил.
Григорий Краснанков руку приложил.
Василий Воробьев руку приложил.
Максим Ткачев руку приложил.
Иван Ключка руку приложил.
Василий Соловьев руку приложил.
Елизар Савченко руку приложил.
1857 года Сентября 26 дня, приговор этот в Кормовском Волостном Правлении явлен и как оказался составленным с общаго и непринужденнаго согласия, а потому и записан в книгу под № 9 в чем свидетельствует:
За отсутствием Головы Старший Добросовестный Григорий Василенко по безграмотству прилагаю (печать старшаго добросовест. Кормовскаго волостнаго правления).
Подпись (печать Кормовскаго волостнаго правления).
Волостной писарь (Куць).
*****

 

В обеих документах присутствуют фамилии поселенцев, поэтому, думаю, они представляют интерес не только как документы, посвященные появлению культового сооружения, но и как несущие в себе сведения о людях, живших в тот период в селе.

 

(Здесь и далее, при перепечатке документов, сохранен оригинальный стил написания, за исключением замены букв, принятых в письме в дореволюционный период, на современные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве отступления, немного слов о Крестовоздвиженской церкви села Приютного.
Церковь была деревянной. Рядом с ней размещалось сельское кладбище.
В лихие советские времена церковь была закрыта, а затем переоборудована под клуб. Кладбище же рядом с церковью было стерто с лица земли, и со временем там соорудили зону отдыха. Ни одной могилы не сохранилось. У моей бабушки по линии мамы на том кладбище были похоронены ее малолетние дочери, Нина и Александра (старшие сестры моей мамы). И последние годы жизни бабушка часто плакала, что и могилок от ее детей не осталось, чтобы преклонить голову свою рядом с ними. Сейчас, на месте старого кладбища убрали все, противоречащее нормам морали, и там просто растут деревья.
В постсоветский период здание было передано Элистинской Епархии РПЦ, начались восстановительные работы. Но, в самый разгар ремонта, здание сгорело дотла, как бы очистившись от скверны (а может и по другим причинам, менее прозаичным - того мне не дано знать).
Всем селом и при поддержке Кирсана Илюмжинова, Президента Калмыкии, на фундаменте бывшей церкви была возведена новая, каменная, Крестовоздвиженская церковь, где на данный момент в ней служит отец Александр.
Как архитектурное сооружение, современное здание церкви очень красивое, сияние ее куполов видно далеко за пределами села, а звон колоколов раздается по всей округе.
Я уже упоминал в смежной теме, что Сей Храм Божий в 1996 году самолично освящал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Каждый год с детьми езжу туда встречать Пасху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и в соседнем поселении, Крестовом, земли крестьян селения Приютного находились в соприкосновении с пастбищами калмыцкого населения, что и здесь приводило к конфликтным ситуациям.
Как и по Крестам, так и по Приютному имеется ряд документов о тяжбах крестьян в связи с незаконным выпасом их скота на чужой территории.
Вот некоторые из них.

 

НАРК, город. Элиста. Фонд И-9, опись 7, дело 645, на 5-ти листах.

 

Дело 1909 года о взыскании с крестьянина с. Приютного Федора Пантелеева КОВАЛЕВА 132 руб. за выпас скота по решению Черноярского У.П.У.
Началось августа 25 дня 1909 года.
Кончено 29 июня 1911 года.

 

1911 года июня 28 дня. По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Астраханский Окружной Суд, по гражданскому отделению, в публичном судебном заседании в составе: Председательствующего: А.П. Лавровский, Пом. Мир. Суд.: А.И. Телятников, члена Суда: Т.Г. Довженко, И.д.п. Секретаря: А.И. Макушев (по докладу члена Суда Лавровского) слушал дело по жалобе Федора Пантелеева Ковалева на решение Черноярского Уездного Полицейского Управления о взыскании с него 132 руб. за самовольный выпас скота на калмыцкой земле.
Черноярское Уездное Полицейское Управление решением своим от 17 марта 1903 года определило: взыскать с крестьянина Федора Пантелеева Ковалева в калмыцкий общественный капитал 132 рубля штрафа за самовольный выпас скота на калмыцкой земле в количестве 110 голов.
В жалобе на означенное решение Федор Ковалев объяснил, что принадлежащий ему скот он выпасал на крестьянской земле и в день составления протокола стражник Федотов принадлежащий калмыкам скот, переходящий за межу на водопой, признал за его, Ковалева, скот. Сославшись в подтверждение означенных обстоятельств на свидетелей, Федор Ковалев и просит Окружной Суд сложить наложенный на него штраф.
Рассмотрев обстоятельства дела и принимая во внимание, что опрошенные под присягой свидетели удостоверили, что Ковалев в 190… году выпасывал своих овец на своей земле, разделяющей владения калмыков и крестьян, а свидетель Болдыр Даваев, подписавший акт о потраве, показал, что он за давностью времени ничего не помнит, Окружной Суд находит, что факт самовольного выпаса Ковалевым своего скота на калмыцкой земле и является не доказанным, вследствие чего наложенный на Ковалева штраф подлежит сложению с него, а посему руководствуясь 138 – 141 и 284 ст. XVI т. Зак. о Вз. Гр. ОПРЕДЕЛЯЕТ: в иске Управлению Калмыцким Народом отказать.
Решение объявить сторонам на праве апелляции, послав им копии решения.
Подлинное за надлежащим подписали, с подлинным верно. За Помощника Секретаря – подпись (Макушев).
*****************

 

НАРК, город Элиста. Фонд И-9, опись 7, дело 1252, на 16-ти листах.

 

Дело по жалобе крестьянина Астраханской губернии Черноярского уезда Приютненского села на постановление Черноярского Полицейского управления по делу об оштрафовании Федора 1-го Пантелеева Ковалева за самовольный выпас скота на калмыцкой земле на 67 руб. 50 коп.
Начато 29 апреля 1913 года.
Окончено 2 июля 1915 года.

 

1913 года декабря 5 дня. По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Астраханский Окружной Суд, по гражданскому отделению, в публичном судебном заседании в составе: Председательствующий Т.Г. Довженко, члены Суда: Миролюбов, А.А. Поляков, и.д. секретаря В.Ф. Недоносков, по докладу члена суда Т.Г. Довженко, слушал дело по жалобе крестьянина Федора 1-го Пантелеймонова КОВАЛЕВА на постановление Черноярского Уездного Полицейского Управления о взыскании с него 67 р. 50 коп. за самовольный выпас скота на калмыцкой земле.
Решением Черноярского Уездного Полицейского Управления от 31 января 1912 года постановлено взыскать с Федора 1-го Ковалева 67 р. 50 коп. за самовольный выпас скота на калмыцкой земле.
Это решение основано на протоколе стражника Анацкого от 19 июля 1911 года о задержании на урочище «Хутор – Толга» 450 овец, о которых бывший при отаре пастух Максим Ковалев заявил стражнику, что овцы принадлежат Федору Ковалеву и выпасаются на означенном урочище один день.
В жалобе на решение Полицейского Управления Федор Ковалев объяснил, что в его отаре было лишь сто овец и что овцы его случайно на самое короткое время действительно были перепущены на калмыцкую землю. Свидетель Цеденов показал, что в задержанной стражником отаре скот не был пересчитан, а на взгляд в отаре по словам того же Цеденова и свидетеля Урбушалова, было овец около сотни. Убыток от выпаса определен по таксе по 15 коп. с головы.
При наличности таких данных Суд признает иск доказанным в сумме 15 руб. А потому, разрешая дело на правах Палаты Уголовного и Гражданского Суда и руководствуясь 673 ст. X т. I ч. 138, 141, 228, 312 ст. Зак. о Суд. Гр. Окружной Суд ОПРЕДЕЛЯЕТ: взыскать с крестьянина села Приютного Черноярского уезда Федора Пантелеймонова Ковалева 1-го в доход калмыцкого общественного капитала пятнадцать рублей.
Решение объявить сторонам на праве апелляции, послав им копии решения. (подлинное за надлежащими подписями. С подлинным верно. И.д. пом. Секретаря - подпись неразборчива).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Приютном на ревизскую душу селянина приходилось 40,6 десятин земли, что по российским меркам было много. Но вот качество земли было малопригодным для земледелия, равно как и засухи, суховеи, нашествия саранчи и полевых грызунов также мало способствовали развитию данной отрасли. Земля была в основном глинистая, тяжелая при ее обработке.
Поэтому скотоводство в здешних местах получило большее, чем земледелие, развитие, став основной отраслью экономики местных крестьян.
В селении многие имели свое поголовье крупного рогатого скота и овец. В фондах Национального архива Республики Калмыкия есть сведения о численности скота у местных крестьян. Сведения эти также представлены в книге С.С. Белоусова о Приютном, некоторые сведения при этом были для меня уточнены по моим возможным родственникам в частной переписке Сергея Степановича со мной.
Их и представляю здесь.
--------
Источники информации:
1). НАРК, город Элиста, фонд Ф-9, опись 4, д. 1111, листы 4 – 7.
«Список крестьян села Приютного Крестовской волости* Черноярского уезда, имеющим скот в 1899 году».
*) – в 1899 году село Приютное было в составе не Кормовской, а Крестовской волости.
2). С.С. Белоусов. Переселенческое село Приютное. 1850 – 1917. М., Правление РОНС, 1996.
3). Частная переписка С.С. Белоусова и Н.И. Чернухина.

 

Список крестьян села Приютного Крестовской волости* Черноярского уезда, имеющим скот в 1899 году.
------
*) сведения размещены в следующем порядке:
№ по порядку.
Фамилия, И.О.
Количество скота (голов): крупного рогатого, овец.
------
1. Аверьянов А.М. 32, 97.
2. Анацкий Г.А. 24, 124.
3. Анацкий В.А. 25, 164.
4. Армейская О.Я. 15, 0.
5. Армейский М.В. 90, 230.
6. Армейский А.В. 46, 270.
7. Армейский Т.В. 19, 0.
8. Армейский Е.Я. 7, 0.
9. Бабаков А.П. 6, 0.
10. Бабаков М.П. 32, 22.
11. Бедин Т.М. 7, 5.
12. Бедин Д.М. 8, 20.
13. Борисенко П.М. 470, 1115.
14. Борисенко Д.М. 9, 12.
15. Борисенко А.М. 24, 20.
16. Величкина А. 37, 123.
17. Винников Г.В. 168, 1069.
18. Винникова Е. 36, 0.
19. Воробьев М.А. 146, 1063.
20. Воробьев Я.А. 64, 321.
21. Воробьев Н.А. 41, 283.
22. Воробьев И.Я. 22, 105.
23. Воробьев В.И. 4, 0.
24. Година М.Т. 19,0.
25. Гончаров Г.Е. 8, 19.
26. Гордеев В.Л. 210, 1776.
27. Гордеев З.Л. 64, 373.
28. Гордеев И.И. 119, 800.
29. Гордеев К.И. 156, 1400.
30. Гордеев С.П. 228, 1650.
31. Гордеев Ф.С. 14, 40.
32. Гордеев И.С. 3,18.
33. Гордеев Д.С. 24, 40.
34. Гордеев К.А. 18, 46.
35. Гордеев М.Н. 12,60.
36. Гордеев У.П. 3, 10.
37. Гусаров М.П. 3, 0.
38. Гусаров А.П. 15, 60.
39. Гусаров А.П. 5, 0.
40. Жуковский Я.А. 43, 125.
41. Зекеев П.К. 39, 280.
42. Зекеев П.П. 13, 81.
43. Зеленский Ф.С. 6, 18.
44. Зикеев И.П. 11, 40.
45. Иванова Е. 4, 0.
46. Ковалев Федор Пантелеевич Первый 21, 118.
47. Ковалев Григорий Демьянович 22, 60.
48. Ковалева Евдокия 2, 0.
49. Ковалев Федор Григорьевич 10, 6.
50. Ковалев Николай Демьянович 34, 82.
51. Ковалев Василий Николаевич 9, 0.
52. Ковалев Карп Пантелеевич 6, 40.
53. Ковалев Дмитрий Григорьевич 4, 0.
54. Ковалев Афанасий Пантелеевич 13, 0.
55. Ковалев Константин Григорьевич 5, 11.
56. Коротенко Захар Григорьевич 20, 19.
57. Коротенко Иван Григорьевич 1, 0.
58. Коротенко Максим Григорьевич 5, 0.
59. Коротенко Андрей Федорович 23, 96.
60. Коротенко Никита Федорович 1, 0.
61. Коротенко Савостьян Федорович 6, 0.
62. Колесников В.Ф. 25, 69.
63. Колесников А.П. 8, 0.
64. Колесников М.А. 37, 265.
65. Кушнарев И.К. 5, 0.
66. Корчагин Аким Наумович 10, 25.
67. Корчагин Кузьма Наумович 5, 10.
68. Корчагин Никита Наумович 8, 8. (* - сыновья отставного нижних чинов Наума Николаевича Корчагина, о котором сохранился документ по его причислению в селение Приютное – документ будет приведен в последующих сообщениях).
69. Корчагин Лаврентий Корнеевич 3, 0.
70. Корчагин Тимофей Корнеевич 3, 0
71. Корчагин Прокофий Корнеевич 3, 0
72. Корчагин Макар Корнеевич 3, 0.
73. Корчагин Яков Корнеевич 13, 0.
74. Корчагин Алексей Спиридонович 17, 57.
75. Корчагин Иван Карпович 29, 60.
76. Корчагин Григорий Карпович 3, 4.
77. Корчагин Иван Дмитриевич 34, 116.
78. Кравченко С.А. 17, 52.
79. Кравченко Г.М. 26, 115.
80. Кравченко Е.И. 0,0.
81. Кузьменко А.Н. 37, 209.
82. Кузьменко А.А. 9, 36.
83. Кузьменко Б.Н. 21, 107.
84. Кузьменко С.Б. 10, 0.
85. Кузьменко Л.Б. 12, 10.
86. Кузьменко Е.Н. 24, 52.
87. Кузьменко Ф.В. 50, 150.
88. Кулаков В.П. 39, 664.
89. Кулаков И.Н. 8, 87.
90. Кулаков С.Н. 18, 237.
91. Кулаков К.З. 287, 6378.
92. Кулаков Н.Т. 12, 95.
93. Кулько Я.А. 11, 0.
94. Кулько А.П. 36, 187.
95. Кулько М.П. 26, 184.
96. Кулько Д.П. 21, 68.
97. Кулько О.П. 26, 122.
98. Кулько Г.О. 4, 13.
99. Кулько Н.П. 15, 40.
100. Кулько В.П. 3, 0.
101. Куникин Филипп Григорьевич 26, 63.
102. Куникин Иван Филиппович 22, 92.
103. Куникин Андрей Григорьевич 20, 27.
104. Куникин Иван Андреевич 10, 68.
105. Куникин Терентий Григорьевич 22, 25.
106. Куникина Анастасия Егоровна 12, 10.
107. Куникин Иван Захарович 8, 0.
108. Кушнарев Р.С. 5, 0.
109. Кушнарев И.К. 5, 0.
110. Лахнов С.П. 28, 183.
111. Лахнов Е.С. 5, 22.
112. Лахнов Г.С. 8, 17.
113. Ленков И.Н. 0, 8000.
114. Ленков Д.Е. 4, 0.
115. Лицованный Д.С. (*- может быть - Липованный) 5, 20.
116. Малеванный Д.С. 60, 165.
117. Малеванный Н.С. 37, 40.
118. Малеванный А.С. 2, 6.
119. Малеванный Г.С. 10, 62.
120. Малеванный З.С. 12, 40.
121. Малеванный Н.З. 2, 0.
122. Михайлов Е.А. 7, 0.
123. Михайлов Е.А. 22, 79.
124. Морозов И.А. 29, 248.
125. Морозов И.А. 11, 36.
126. Морозов П.А. 10, 38.
127. Морозов А.А. 3, 0.
128. Морозов И.К. 38, 99.
129. Морозова А. 5, 0.
130. Морозов Ф.А. 58, 158.
131. Нандошкин П.С. 22, 48.
132. Нандошкин Ф.П. 4, 0.
133. Нандошкин 7, 0.
134. Некипелов Г.И. 32, 93.
135. Новиков С.Ф. 17, 52.
136. Павличев А.Ф. 6, 0.
137. Павленко Ф.А. 10, 29.
138. Павличев Л.Ф. 2, 0.
139. Павличев Н.Ф. 4, 0.
140. Павличев А.Е. 4, 0.
141. Паленичкин И.З. 26, 0.
142. Пасечников А.А. 33, 629.
143. Пасечников П.А. 25, 213.
144. Перепомоков М.В. 11, 51.
145. Перепомоков А.М. 16, 22.
146. Перепомоков С.М. 8, 35.
147. Петренко Я.С. 21, 74.
148. Полонский С.Т. 294, 1737.
149. Полонский А.Т. 1200, 9000.
150. Полонская Е.А. (вдова) 500, 4000.
151. Полонский И.М. 80, 513.
152. Распопов И.А. 65, 404.
153. Распопов Е.А. 41, 300.
154. Распопов С.Д. 46, 296.
155. Распопов Е.Д. 42, 415.
156. Редковолосый К.П. 2, 0.
157. Савченко П.Ф. 99, 454.
158. Савченко С.П. 21, 84.
159. Савченко Д.П. 50, 275.
160. Савченко Е.Ф. 92, 670.
161. Савченко И.Е. 23, 160.
162. Савченко С.М. 34, 160.
163. Савченко П.М. 73, 490.
164. Селезнев С.Ф. 36, 70.
165. Соляной М.М. 15, 60.
166. Соляной И.Я. 21, 86.
167. Соляной К.С. 8, 30.
168. Стасенко И.И. 15, 13.
169. Субботин В.Г. 4, 3.
170. Сухарев С.Н. 2, 0.
171. Сухарев А.С. 0, 35.
172. Ткачев А.В. 36, 65.
173. Ткачев С.Я. 23, 77.
174. Трофименко А.И. 11, 0.
175. Трофименко К.А. 4, 0.
176. Ушаков Ф.М. 10, 0.
177. Ушаков И.М. 2, 0.
178. Ушаков И.С. 20, 149.
179. Федчуков П.Н. 6, 0.
180. Федчуков Ф.Н. 8, 0.
181. Федоров Д.И. 3, 0.
182. Хахулин И.А. 42, 270.
183. Хахулин Д.А. 37, 320.
184. Хахулин П.А. 23, 223.
185. Хитриков И.К. 34, 200.
186. Ционов Н.П. 27, 126.
187. Чернов Г.Д. 7, 3.
188. Чубов Г.В. 8, 0.
189. Шапошников И.К. 50, 403.
190. Шапошников И.К. 14, 80.
191. Шапошников П.И. 6, 0.
192. Шапошников М.Е. 16, 76.
193. Шапошников А.В. 8, 16.
194. Шапошников В.В. 12, 35.
195. Шапошников Я.М. 10, 21.
196. Широбоков И.В. 5, 0.
197. Шпак Д.Г. 33, 91.
198. Штокалов Е.Л. 6,0.
199. Яковенко Т.П. 131, 545.

 

Некоторые семьи владели таки значительным количеством скота. В смежной теме о некотых мною уже упоминалось, теперь здесь есть возможность наглядно сравнить соотношение наличия скота у тех или иных представителей фамилий села Приютного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В «Списке крестьян села Приютного Крестовской волости Черноярского уезда, имеющим скот в 1899 году» указаны три брата: Аким, Кузьма и Никита Наумовичи Корчагины. Об их отце и одном из братьев, Никите, а также еще двух жителях села, есть документ, когда они с семьями были причислены в селение Приютное.

 

НАРК, гор. Элиста. Фонд И-15, опись 2, дело 386, лист 35 оборот – 36.

 

«Ведомость о бессрочных и временно-отпускных нижних чинов сухопутных и морских ведомств жильцов Крестовской волости Черноярского уезда Астраханской губернии». 1871 год.

 

№6. 16 стрелкового батальона плотник Аким Прокофьев Кулькин, 36 лет от роду, из государственных крестьян, на службе с 25 июня 1855 года, уволен в бессрочный отпуск. Женат, сыновей кантонистов *)не имеет. *)Название двух следующих граф фактически не читается, только по смыслу можно подумать, что одна – с которого числа уволен?, а вторая – какого числа явился в помещение управления и предъявлен билет?: соответственно - 20 августа 1869 года (№1787), 28 сентября 1869 года. Избрано для места жительства селение Приютное. Следующая графа и ее содержание нечитабельны (* с учетом как часто произвольно писались окончания фамилий в тот период, может соответствовать №94 «Списка…» от 1899 года – см. в предыдущем сообщении).

 

№7. Рядовой 53 пехотного … (*- похоже на Волынскаго?) полка Василий Никитин Кузьменко, 37 лет от роду, из государственных крестьян, на службе с 7 августа 1854 года, уволен в бессрочный отпуск. Женат, имеет двоих сыновей кантонистов …. Филимона 4 лет и Ермалая 3 лет, которые никуда не причислены. 21 октября 1868 года (№9346), 29 января 1869 года. Избрано место жительства селение Приютное. (* №87 «Списка…» от 1899 года – см. в предыдущем сообщении – вполне возможно, сын Кузьменко В.Н.)

 


№8. Рядовой 8 линейного батальона Наум Николаев Корчагин, 45 лет от роду, из государственных крестьян, на службе с 28 февраля 1855 года, отставлен в бессрочный отпуск. Женат, имеет сына кантониста Никиту 3 лет, который никуда не причислен. Через следующие 2 графы запись: «билета не имеет, вспоможение выдано». Избрано место жительства селение Приютное.
--------------

 

*) – кантонисты: солдатские сыновья в крепостной России, с самого рождения принадлежавшие военному ведомству на основе крепостного права (в 1й половине 19 века).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется еще ряд архивных документов по жителям Приютного, но хотелось бы вновь вернуться к книге С.С. Белоусова.
А посему и занимаюсь нынче подборкой материала из его книги, которую на днях и размещу здесь; и только после этого продолжу размещать выборку из архивных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мы видим из представленного «Списка крестьян села Приютного Крестовской волости Черноярского уезда, имеющим скот в 1899 году», многие из приютенцев занимались скотоводством.

 

Приведу некоторые выдержки из не раз упомянутой книги С.С. Белоусова по этому поводу.

 

«Тяжелейшие природные условия не позволили земледелию стать ведущей отраслью экономики приютненских крестьян, заставив их сосредоточиться на скотоводстве. Поручик Брагин, проводивший в 1856 году рекогносцировку земель станиц Кормовской волости, куда в то время входила станица Приютная, писал, что «… скотоводство здесь стоит выше хлебопашества и составляет главный предмет торговли*).»
Вообще переоценить значение скотоводства для переселенцев… просто невозможно, так как именно оно заложило основы их материального благополучия, вызывавшего долгие годы удивление современников. «От скотоводства переселенцы обогащаются в несколько лет так, что весьма много хозяев из водворенных в первые годы учреждения станиц имеют от 50 до 360 крупного и от 100 до 1000 мелкого скота», - отмечал в 1858 году в итоговом докладе по результатам ревизии станиц чиновник Любовидский**)».

 

Некоторые крестьяне занимались также и коневодством. Самым крупным коневодом среди приютян в 1880-ые годы был крупный скотопромышленник К.З. Кулаков, владевший табуном в 200 верховых лошадей. Его лошади по всем статьям соответствовали требованиям Управления государственного коннозаводства и потому пользовались спросом. Стада скота Кулакова К.З. (287 крупного рогатого скота и 6738 овец), уступали в 1899 году лишь стадам крупному скотопромышленнику – приютенцу А.Т. Полонскому, наиболее зажиточному крестьянину села (1200 голов крупного рогатого скота и 9000 овец), А.Т. Полонский одновременно с размахом занимался и земледелием. В 1909 году у него под посевами только ржи и пшеницы находилось 80 десятин.

 

Упомянутый Полонский был также активным общественником в селе, на протяжении многих лет занимал должность церковного старосты. За свою добросовестность в исполнении возложенных на него обязанностей он единственный из односельчан удостоился в 1911 году от Синода серебряной на Станиславской ленте медали***).

 

На селе, кроме выше указанных, было немало и других зажиточных крестьян: семьиВоробьевых, Гордеевых, Полонских, Распоповых, Савченко, а также Г.Е. Винников, П.М. Борисенко, Т.Т. Яковенко, И.К. Шапошников, владевшие сотнями и тысячами животных, круглогодично выпасавшихся на надельных и калмыцких землях.

 

Чтобы оценить богатства, которыми владели они, надо сказать что на ярмарках волости в 1909 году стоимость одной овцы была 7 – 8 рублей (конечно же теми, царскими деньгами), коровы 25 – 50 рублей, быка – 55 – 65 рублей, лошади 30 – 160 рублей.
К концу 19-го века поголовье скота в среднем на семью было по 311,3 головы овец и КРС, и содержание такого громадного количества скота было немыслимым на 30-десятинных наделах. Поэтому крестьяне постоянно обращались к аренде калмыцких земель, в основном граничивших с крестьянскими наделами земель калмыков Даджекинова рода.

 

За аренду данных земель общество села вносило с 1900 года ежегодно в калмыцкий общественный капитал 2625 рублей.
Недостаток собственных земель и высокая аренда привели в конце концов к сокращению поголовья КРС и овец в начале 20-го века: с 1900 по 1907 год поголовье КРС было сокращено на 80%, а овец – втрое.
------
*) РГИА, г. Санкт-Петербург, фонд 380, опись 1, дело 219, лист 38 оборот.
**) РГИА, г. Санкт-Петербург, фонд 383, опись 19, дело 25464, ч. 1а.
***) Астраханские епархиальные ведомости (АЕВ). 1911. №11, С.72.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сообщении №6 рассказывалось о строительстве церкви в Приютном, поэтому как бы продолжу его некоторыми дополнениями.

 

Вот первые служители Крестовоздвиженской церкви (вначале как молитвенный дом до 1870-ых):

 

Первым служителем был священник А. Касаткин, назначенный на должность в 1858 году Астраханской духовной консисторией.
Следующими были священник Н. Ивановский и причетник Д. Покровский (с 1863 года).
В 1897 году в результате увеличения населения села в дополнение к существующим должностям священника и причетника в церкви была открыта вакансия диакона.
Священник Д. Смирнов в 1876 году открыл при церкви школу грамоты.
Священник Ф. Лушпаев в 1896 при активной поддерже сельчан (наиболее активным из них был крестьянин И. Паленичкин) открыл одноклассную церковно-приходскую школу, которая первоначально была женской, а с 1913 года стала смешанной.
Следующим священником в предреволюционные годы стал В.Я. Генерозов.

 

Помимо православных, в селе проживало небольшое количество старообрядцев (поповщинцы).
И в силу своей малочисленности они не имели своего иерея, а обращались по духовным делам своим в станицы и хутора Области войска Донского. В селе процветала веротерпимость, поэтому старообрядцы отправляли свои религиозные службы открыто, а приютенский православный диакон не обращал на них просто никакого внимания.
В качестве примера: в 1903 году умер старообрядец К.И. Чернов. На его похороны был приглашен казачий иерей станицы Атамановской Г. Давидов.
В 1904 году в Приютном побывал приезжий старообрядческий иерей Б. Просянкин, который провел там диспут с миссионером А. Шашиным, известным в Астраханской губернии.

 

Коли было упомянуто о школах Приютного (кстати, имелась также начальная школа Министерства народного просвещения, открытая где-то в начале 1890-ых годов), то следует упомянуть и первых их учителей.

 

Помимо священников, преподававших в школах безвозмездно, там трудились:
Учительница церковно-приходской школы С. Доброседова,
Учительница школы грамоты Н. Терновская.

 

В дальнейшем их сменили:
Учительницы:
З.И. Евтушенко,
А.И. Цветкова.

 

А школой МНП перед 1й Мировой заведовал учитель П.И. Санников, там же учительствовала М.Я. Каменева.

 

Есть выборки по адрес-календарям Астраханской губернии, где есть сведения и по Приютному, в том числе и по учителям. В дальнейшем думаю их также здесь разместить, дабы максимально объединить весь имеющийся материал по селу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волосников
Андрющенко
Эти фамилии прозвучали в личной ко мне переписке.
Хотелось бы о жителях села все-таки вести разговор именно в данной теме, для того она и создавалась.

 

Волосниковы и Андрющенко проживают в современном селе Приютном и поныне,
Они более поздние поселенцы Приютного, в числе первых волн заселения села их нет.
Последний из старожилов Волосниковых был Иван Иосифович Волосников, умер в конце 1990-ых.
Волосниковых в Приютном две ветви - одна, собственно приютяне, которые поселились в начале прошлого, 20-го, века, а вторая ветвь переселилась из села Крестов.
Из Андрющенко - последним старожилом был дед Иван Андрющенко, умер где-то лет 10 тому назад, в селе живут его прямые потомки: сыновья и дочь, а также их дети и дети их детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волосников
Андрющенко

Здравствуйте, Николай.
Ещё раз, большое Вам спасибо.
А фамилии Терещенко и Компаниец Вам не встречались?
С уважением, Ксана

 

причина редактирования - убран текст, который полностью дублирует предыдущее в теме сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терещенко и Компаниец

 

Указанные фамилии среди приютян мне незнакомы, по крайней мере люди с этими фамилиями в 20-м веке в Приютном не встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанные фамилии среди приютян мне незнакомы, по крайней мере люди с этими фамилиями в 20-м веке в Приютном не встречаются.

Здравствуйте, Николай.
Ещё раз большое спасибо. :rolleyes:
Пока искала информацию по своим, попались данные по Ремонтненскому району Ростовской области, по погибшим в ВОВ. В списке много Чернухиных, Василенко, есть Акулов.
С уважением, Ксана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ксана, спасибо.
По "Мемориалу" у меня выборки есть, там действительно много представителей указанных Вами фамилий, в том числе там есть и родные братья моего деда, и родственники прадеда. Фактически все Чернухины, проживающие на территории современного Ремонтненского района Ростовской области - родственники. Сейчас переписываюсь с одним из Чернухиных из Ростова-на-Дону - получается, что мой дед и его прадед, скорее всего родные братья, осталось уточнить только детали. Приглашал его также в данную тему, но, увы, пока он не обозначил свое присутствие здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Николай.
А я искала вот здесь www.donfront.ru/Martirolog/Remontnenskiy.pdf
С уважением, Ксана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ксана, спасибо за ссылку - о ней я не знал.
Чернухины - о них знаю по другим источникам, а вот Тимченко, там представленных, не знал - теперь есть чем еще заняться.
Там, кстати, и очень много Волосниковых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной теме хотел бы разместить имеющиеся у меня сведения по выходцам из данного села, в надежде, что и другие, имеющие корни в данном населенном пункте, также поделятся со временем имеющимися у них материалами.

Здравствуйте, Николай.
Я не знала в какой раздел и в какую из тем следует писать, поэтому задам вопрос на этой странице.
Вы что-нибудь знаете о спецпоселке режимного типа в Дивном Апанасенковского района Ставропольского края?Спецпоселки были образованы в соответствии с Постановлением ЦИК и СНК СССР от 1.02.30 г. Туда переселяли раскулаченных.(Похоже, что именно так в этом районе оказались Скорики).
С уважением, Ксана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ксана, какой-либо информацией по спецпоселку не обладаю. От родителей и бабушки своей слышал, что в период раскулачивания практически всех жителей Дивного отнесли к кулакам и выслали, а само Дивное заселили другими раскулаченными, в основном из Украины.
Посмотрите здесь, там пофамильные списки в том числе и раскулаченных - есть много со Ставропольского края.

 

http://lists.memo.ru/

 

Так как Вас больше интересует Дивное и если у вас по данному селу есть немало информации - Вам может быть следует открыть соответствующую тему, где бы и аккумулировалась информация по данному селу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просматривая «Список крестьян села Приютного Крестовской волости* Черноярского уезда, имеющим скот в 1899 году», мы можем судить о материальном благополучии тех или иных жителей села.

 

Есть несколько дел 1920-ых годов по тяжбам и уголовным делам жителей с. Приютного, где также есть возможность судить о достатке тех или иных его жителей.

 

НАРК. Элиста. Фонд Р-98, опись 3, дело 118.
Протокол допроса младшим милиционером Дупленом от 18.08.1923 года. (О самогоноварении).

 

Коротенко Ирина Захаровна, 50 лет (*- 1873 года рождения), неграмотная, несудимая. Имущественное положение: дом саманный, крытый камышом; кухня саманная, с цинковой крышей; сарай саманный, две пары быков, семь дойных коров, две яловые коровы, две мажары, косилка и букарь (плуг).
Семья состоит из четырех душ.
Решением суда оштрафована на 100 рублей.
-------------

 

НАРК. Элиста. Фонд Р-98, опись 3, дело 57. Листы 1 – 5 (выборка).
По иску гражданина села Приютного Стефана Константиновича Ковалева к гражданину Савченко Григорию Ивановичу. Дело начато 18 июня 1923 года.

 

Заявление С.К. Ковалева.
«В голод 1922 года, весной, мать и умерший позже от голода брат, продали Савченко землянку, два окна, три двери, каток, два лошадиных хомута, новое корыто, теплый пиджак, два чугунка, две тарелки всего за ягненка и два кувшина молока…
… во время продажи упомянутого, мы лежали наповал все больные, не помня почти ничего.
Просьба: возвратить отданное, так как сейчас в доме ничего не осталось».
С.К. Ковалев в силу своей бедности состоит на обеспечении Комитета общественной взаимопомощи.
Г.И. Савченко согласился заплатить за две двери, которые были хорошего качества.
Дело закрыто по примирению сторон.
-------------

 

НАРК, Элиста. Фонд Р-98, опись 3, дело 54.Лист 1 – 1 оборот.
По иску гражданки села Приютного В.Е. Куникиной (лето 1923 года).

 

Заявление Варвары Еремеевны Куникиной в народный суд Ремонтненского уезда.
«В 1918 году вышла замуж за односельца Сергея Степановича Куникина. До осени 1919 года с мужем проживали у свекра, но затем последний выгнал нас из дому без имущества, хотя у свекра имелось в хозяйстве 30 голов крупного рогатого скота и еще мелкий скот. В 1920 году мужа взяли в армию, а я с малым ребенком осталась без средств к существованию. Чтобы не умереть, работала по найму. В 1921 году муж вернулся из армии и попросил свою часть имущества у отца, тот согласился, но просил немного подождать.
В начале 1922 года свекр и муж умерли. Когда я решила просить долю мужа, то его братья отказали. В настоящее время старший брат мужа умер, младший находится в армии».
Суд установил: жена старшего брата Мария унаследовала после смерти своего мужа и свекра 6 дойных коров, пару быков, лошадь, несколько голов мелкого скота. Мария отказалась выделить вдове брата своего мужа ее долю.
Суд обязал Марию выделить В. Куникиной дойную корову.
---------

 

НАРК, Элиста. Фонд Р-98, опись 3, дело 304 на 15 листах (1924 год).
По обвинению гражданина села Приютного Ковалева Василия Афанасьевича по статье 154 УК.

 

Из заявления Маливаного Матвея Афанасьевича от 7 апреля 1924 года:
В апреле 1922 года у крестьянина села Приютного Василия Афанасьевича Ковалева был похищен бык. Подозрение пало на М.А. Маливаного. К нему пришли В.А. Ковалев, Андрей Федорович Ковалев, Афанасий Захарович Маливанов, Евгений Максимович Перепомоков, Константин Сергеевич Кульбацкий, которые провели обыск.
После избиения Ковалевым В.А. плетью Якова Маливанова, он сознался, что быка украл и зарезал М.А. Маливаный. Яков Маливанов принес голову быка и его мясо. В качестве компенсации В.А. Ковалев взял у М.А. Маливанова пару быков, а у Якова Маливанова корову с телком и козу с козленком.
Участники обыска 1922 года (по данным на 1924 год).
1. Ковалев Петр Дмитриевич, 36 лет (*- 1888 года рождения), грамотный, не судимый, беспартийный, бедняк, 8 душ в семье.
2. Ковалев Василий Афанасьевич, 30 лет (*- 1894 года рождения), малограмотный, не судимый, беспартийный, имеет пару быков, корову, в семье 7 душ.
3. Ковалев Андрей Федорович, 40 лет (*- 1884 года рождения), малограмотный, не судимый, беспартийный, бедняк, в семье 7 душ…
Постановление от 16 сентября 1924 года старшего милиционера третьего района Ремонтненского уезда.
После рассмотрения всех обстоятельств он пришел к следующим выводам:
1. Быка действительно украли Маливановы.
2. Провести в 1922 году обыск Ковалевым разрешил председатель сельсовета.
3. Обе стороны заключили «мировую» в сельском Совете.
4. У Маливанова отсутствовали побои на теле.
5. Пострадавший от побоев Маливанов уже умер (*- умер не в результате побоев, а в результате других причин, не связанных с данным делом).
Исходя из вышесказанного, материалы были направлены в Ремонтненский суд для прекращения дела.
-----------

 

Такие вот страсти кипели на заре Советской власти в селе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копия с документа Астраханской духовной консистории в Палату госимуществ от 1857 года по строительству Крестовоздвиженской церкви в селении Приютном Черноярского уезда Астраханской губернии.

 

http://s42.radikal.ru/i097/0903/9b/0d252e5ae62c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Приютном (да и не только в нем) в советский период сложилась традиция посещать кладбище не только на родительский день, но и в 1й день Пасхи. Связано это было с тем, что в церковь молодежь особо не пускали, да и постарше люди также не особо-то шли в церковь. По многим причинам, в том числе и из-за боязни неприятностей по месту работы.
Сейчас же многие выбираются в родное село именно на 1 день Пасхи и также стараются побывать на кладбище, потому как в этот же день, ближе к вечеру, начинают возвращаться к своим местам проживания.
После службы в местном храме, 19 апреля сего года я также с родственниками побывал на могилах предков.
В качестве иллюстрации оставляю ссылку, где с братом и сестрой мы обходим места захоронений родственников.

 

http://s55.radikal.ru/i149/0904/8c/e99d46a25559.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования