Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

... в степи растут не только тюльпаны, но и ирисы.

Елена, и много других полевых цветов:
некоторые уже отцвели, некоторые только должны зацвести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2017 в 13:16, helen_ka сказал:

Николай, если можно расскажи поподробнее и фото еще хочется.
Погода замечательная, степь красивая, интересно узнать про местные обычаи.

Немножко из Калмыкии - видео с музыкой и песней на калмыцком языке, звучит красиво:

https://vk.com/video468679297_456239046

И знаменитый калмыцкий танец на просторах степи бескрайней

"Шарка-Барка"

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Николай Иванович, за очень интересный рассказ об истории возникновения села, прекрасные фотографии Приманыческой степи. Особенно ценными являются сведения об именных списках.  Мне было любопытно прочесть все фамилии, и хотя  предполагаемых фамилий  родственников я здесь не увидела, но фамилии были знакомы, в Дивном где прошло моё детство, многие из них на слуху. Николай Иванович, Вы приводите выдержки из книги Белоусова С.С. А нет ли  в ней рассказа о Правом и Левом островах, и жителях этих островов. Знаю, что там жили Василенко на одном острове, Клочко, Баранниковы на другом...  Прошлой осенью  в Дивном была какая-то научно-исследовательская конференция, на которую приезжал Белоусов С.С. и рассказывал о жизни на этих островах. Я в интернете потом искала, искала... да ничего не нашла.  Если у Вас есть электронный адрес С.С. Белоусова, возможно, он откликнется и предоставит такой материал для публикации у Вас или хотя бы познакомиться с ним. Об этом мало кто вообще знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело о призыве новобранцев на военную службу в 1900 год.

Из села Приютного - крестьянин Шапошников Иван Васильевич, 10.11.1878 г.р.:

ГААО, ф.444, оп.1, д.500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В с. Приютное из с. Киста Ставропольского края, во время образования Дивненской спец зоны, была выселена семья моего прадеда Руденко Романа Андреевича с женой Еленой Федоровной и ребенком - моим дедушкой Руденко Григорием Романовичем. В Приютном у них родилось еще двое детей. Позже они переехали в совхоз 40 лет ВЛКСМ, а потом в Дивное.

В Приютном осталась жить семья сестры Елены Федоровны - Плетюховой Анастасии.

Изменено пользователем apuzanoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киста - это современный Апанасенковский район Ставропольского края. 

По идее, в самом селе Дивном стоит также в районном архиве поискать - может  там что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я пытаюсь разобраться в своей родословной и вот нашла, что родственник Василий Каспиев стал почетным гражданином с. Приютное, это информация из Епархиальных ведомостей за 1909г., так как он был псаломщиком и священником в разных церквях Черноярского уезда ( но потом перестал им быть и стал почетным гражданином). Не встречали ли вы такую фамилию? Больше о нем никакой информации нет, ни с какого времени он жил там, ни где умер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.06.2021 в 15:44, ЕленаКл сказал:

...Василий Каспиев ... Не встречали ли вы такую фамилию? Больше о нем никакой информации нет, ни с какого времени он жил там, ни где умер. 

Какой-либо специальной информацией, кроме выложенной  мною на форуме, не обладаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Николай . С интересом прочитал ваши статьи. Мои предки из Приютного которое изначально называлось Антанур . Мои прадеды Полиничкин Иосиф Васильевич и Иванов -Бунин Василий Иванович . Первый владел мельницей которая сгорела и был церковным казначеем а второй был урядником . Полонские тоже мои родичи . Вам что-то известно об этом . Да и Чернухины есть среди родственников . Я из Ставрополя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

По поводу "Антанур" - здесь Вас ввели в заблуждение.

Село изначально называлось при образовании станицей Приютинской, вначале Кормовской, а затем Приютинской волости Черноярского уезда Астраханской губернии.

А затем было преобразовано в село, но среди жителей осталось деление сельчан на сотни, как было в станичные времена, - лично я жил на 5-й сотне.

Амтанур (так правильнее) это самоназвание местными жителями своего села, так как Приютное было основано около урочища Амтя-Нур (это калмыцкое название урочища) при реке (она протекает на северо-восточной окраине села) Наин-Шара (более правильно калмыцкое название Ноин-Шарин-Цацата).

Что до Полонских - это одна из богатейших крестьянских семей села Приютного, Алексей Полонский был церковным старостой местной Крестовоздвиженской церкви более 20 лет, и был награждён Священным Синодом медалью на Станиславской ленте за свою беспорочную службу при церкви. Некоторых его потомков я знал, но так как с 1976 года не живу в данном селе, то многих уже позабывал.

И среди Полонских у нас тоже была родня, как рассказывала моя бабушка, Феодосия Семёновна Корчагина (в девичестве Коротенко) - толи через Коротенко, толи через Ковалёвых (мама моей бабушки, Пелагея Фёдоровна Коротенко, в девичестве была Ковалёвой. Ковалёвы не во многом уступали по богатству Полонским).

Полиничкин - также знакомая фамилия, уж не помню, но вроде в 1970-ые годы главврачом Приютненской районной больницы был вроде Полиничкин.

Вот примерно так вкратце.

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О семье Будилиных из села Приютного.

Данная семья имеет среди своих корней и семьи Коротенко и Корчагиных, мне родственных.

Да и Кочергины там присутствуют, те же Пасечниковы, Винниковы

Информация предоставлена одним из представителей данной семьи.

На одной из фотографий и мой прадед, Коротенко Семён Андреевич (1884 - 1968 гг.)

 

буд1.jpg

буд2.jpg

кор1.jpg

кор2.jpg

кор-буд.jpg

Изменено пользователем MrAnich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования