Перейти к публикации

Ягановы, Ефремовы, Гузиковы, Ступины, Петровские, Павлычевы, Юрковы


Tatiana IE
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Разыскиваю любую информацию, относящуюся к уральским казакам-староверам, проживавшим в конце 19 века в Зилаирском районе в Башкирии и Уральске. Многие из них были сосланы после волнений, вызванных реформой 1872 года, в Казахстан, в Район Аральского моря: Казалинск, Аральск, Кызыл-Орда... Любой однофамилец окажется родственником, я уверена. Общины были очень тесные и дружные, местечки все были небольшие.
Буду благодарна за любую информацию, относящуюся не только к этим фамилиям и носителям этих фамилий, но и к событиям на Урале, относящимся к волнениям и ссылкам казаков, хоть на Урале, хоть в Казахстане.
Заанее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, Вы выложите подробнее, что знаете о них. Вы ведь по Ступиным знаете много, расскажите про все подробнее, так легче будет Вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, простите, я не посмотрела , что Вы живете заграницей и дала насчет Ступиных совет по запросу в ФСБ. Дела Вашего прадеда в Башкирии, но чтобы с ними ознакомится, Вам нужны доказательства, что Вы из Ступиных. Что у Вас есть из документов? И надо будет искать человека, который будет готов посмотреть эти дела в Башкирии. Причем ему нужна будет доверенность и копии тех документов, доказательства родства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я Ступина НН но род из Лальска.

 

Здравствуйте, а где Лальск?
Вы знаете имена кого-нибудь из родственников и предков начиная с начала 20 века до 50-х, приблизительно? С большей частью Ступиных связь оборвалась в 50-е годы...
С уважением,
Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, Вы выложите подробнее, что знаете о них. Вы ведь по Ступиным знаете много, расскажите про все подробнее, так легче будет Вам помочь.

 

Мой прапрадед Фёдор Фёдорович Ступин, из старообрядцев, был рождён в селе Япарсас Зилаирского (Матраевского) района в Башкирии в 1883. Пока я до сих пор не могу разобраться как именно происходило административное деление до революции так что пишу как указывалось в советских документах. Воевал в первую мировую. Потом был колхозником, в 1930ом году был осужден и сослан в Черемхово в Иркутской области, на шахтные работы. С ним вместе были сосланы его дети от первого брака Ефрем и Федосья, и вторая жена Прасковья. Во время ссылки родился сын Матвей, в конце ли сразу после ссылки - дочь Анна.

 

После ссылки вернулся сначала в своё село, но потом переехал в Казахстан, тоже в старообрядческую коммуну. Вревал на Дальнем Востоке. Умер в конце 50-х.
Из документов о репрессированных я обнаружила что у прадеда был младший брат Филипп, осужденный дважды: первый раз - в тоже самое время с моим прадедом и второй раз - в 1937, и что у Филиппа Фёдоровича был сын Савеелий.

 

Есть также легенды (пока ничем не подтверждённые) что мой прадед (или прапрадед) был среди основателей Япарсаса (их туда пришло 4 семьи старообрядцев). Откуда пришли - неизвестно. И вообще прадед словохотливостью не отличался, про семью никогда не говорил, в том числе и о том что у него был брат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2009 в 03:43, Tatiana IE сказал:

 

Мой прапрадед Фёдор Фёдорович Ступин, из старообрядцев, был рождён в селе Япарсас Зилаирского (Матраевского) района в Башкирии в 1883. Пока я до сих пор не могу разобраться как именно происходило административное деление до революции так что пишу как указывалось в советских документах. Воевал в первую мировую. Потом был колхозником, в 1930ом году был осужден и сослан в Черемхово в Иркутской области, на шахтные работы. С ним вместе были сосланы его дети от первого брака Ефрем и Федосья, и вторая жена Прасковья. Во время ссылки родился сын Матвей, в конце ли сразу после ссылки - дочь Анна.

 

После ссылки вернулся сначала в своё село, но потом переехал в Казахстан, тоже в старообрядческую коммуну. Вревал на Дальнем Востоке. Умер в конце 50-х.
Из документов о репрессированных я обнаружила что у прадеда был младший брат Филипп, осужденный дважды: первый раз - в тоже самое время с моим прадедом и второй раз - в 1937, и что у Филиппа Фёдоровича был сын Савеелий.

 

Есть также легенды (пока ничем не подтверждённые) что мой прадед (или прапрадед) был среди основателей Япарсаса (их туда пришло 4 семьи старообрядцев). Откуда пришли - неизвестно. И вообще прадед словохотливостью не отличался, про семью никогда не говорил, в том числе и о том что у него был брат.

Мой дед Ступин Михаил, проживал на хуторе Ступин Хайбуллинского района Башкирии. Также попал под раскулачивание. Успел скрыться. (Уехал в Киргизию). Семья переехала к нему через пять лет. После войны вернулись в Россию, Оренбургскую область. Я проживаю в Оренбурге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Анатолий-1 сказал:

Мой дед Ступин Михаил, проживал на хуторе Ступин Хайбуллинского района Башкирии. Также попал под раскулачивание. Успел скрыться. (Уехал в Киргизию). Семья переехала к нему через пять лет. После войны вернулись в Россию, Оренбургскую область. Я проживаю в Оренбурге.

Анатолий, я очень рада Вашему письму!

Когда я поместила это объявление 9 лет назад, я на это и рассчитывала, что в конце концов, его кто-нибудь прочитает из нашей отдаленной родни... Я уверена, что мы как-то связаны! 

С тех пор я многое узнала о том какую землю нашу предки получили по Столыпинской реформе, кое-что ещё...

Хайбуллинский район Башкирии мелькает в наших документах также.  Мой прадед в конце 60-х уехал из Казахстана в Киргизию, "поближе к своим". Кому "своим" - не знаю. К Вашему Михаилу? Жил во Фрунзе. Вам никогда не встречалось имя Дмитрий Федорович Ступин? Это брат моей бабушки. 

 

Я в последние годы занималась историей другой ветви моей семьи - той, что происходит из Уральского казачьего войска. Так получилось, что наши Ступино влились в общину сосланных "уходцев" - уральских казаков в Джусалах. А моя мама как раз из "уходцев", из уралы, если Вы слыхали такой термин.

 

Пишите мне, пожалуйста!

Буду очень ждать Вашего ответа и продолжения нашего знакомства.

С уважением,

Татьяна Ивановна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2018 в 21:18, Анатолий-1 сказал:

 

          Первым своеобразным форпостом старообрядчества стало село Самарское (Хайбуллинский район РБ), основатели которого были из Самарской губернии. Необходимо отметить, что жители этого населенного пункта явились основателями хутора Ступин (Хайбуллинский район РБ, основатель хутора – Харлам Ступин), а затем и хуторов Рыжов (Зилаирский район РБ,  сегодня- Япарсаз ) и Хворостянский. 

 

                   Татьяна Ивановна, здравствуйте!

 

            Лет десять назад начал задумываться о поездке в эти края. В этом году 23 июня. побывал на хуторе Ступин, в селе Самарское,  Хворостянское.

 На месте хутора  до сих пор видны следы бывших построек, остатки фундаментов. Да и по гуглу планета Земля тоже видно, где стояли постройки.

  Мать рассказывала, что родом из столоверов-беспоповцев, многое другое, но меня тогда прошлое не интересовало.  А теперь и спросить некого.

 Как я думаю, у нас общие предки. Харлам Ступин  - точно. 

Есть свидетельство о рождении моей матери, выданная Хайбуллинским сельсоветом БАССР. Написано химическим карандашом на простой бумажке, с печатью,  из которой видно, что Ступина Акулина Михайловна родилась на хуторе Ступин  в 1915 году. К сожалению утеряна справка удостоверяющая, что гр. Ступина А.М. является дочерью раскулаченного Ступина М. С этой справкой она и вышла в жизнь.

http://urgaza.ru/library-portal/articles/300/1804/?sphrase_id=3426

http://www.anti-raskol.ru/pages/1018

  

Пройдите по ссылкам.. много интересного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Анатолий.

Вы прислали интересную статью, но неполную, конечно. Мои предки жили в Япарсасе (недалеко от Ямансаса), этот хутор был построен 4 семьями: Ступины, Никитины, Черкасовы и Коротковы. В статье упоминаются Ступины и Коротковы. Мне бы очень хотелось с Вами пообщаться на эту тему, но я сейчас не дома и часто вдали от интернета. Я вернусь домой в конце июля. Есть у Вас Скайп или вотсапу? Скайп лучше, потому что им можно пользоваться на компьютере.

 

С уважением

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования