Перейти к публикации

Крым: архивы, история, генеалогия, краеведения, общества


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Одна моя веточка из Краснодарского края уходит прямиком в Крым. Известна только фамилия и сословие - Трипутины, крестьяне. Так же известно, что прапрапрадед Пётр Трипутин (?-?) переселился откуда-то из Таврической губернии в нынешнее село Майкопское Гулькевичского района Краснодарского края. Прилагаю фрагмент родословного древа.

 

2868d68ede15t.jpg

 

Предвосхищаю предложения копать от печки в архиве Краснодара, но всё же хочется параллельно работать во всех направлениях. Тем более с год назад мне несказанно повезло: в интернете нашёлся троюродный брат моей бабушки, Трипутин, житель Армавира, который занялся родословиев, но лишь на уровне семейных сведений. Благодаря его данным удалось подняться на 2 поколения выше пропавшего в ВОВ прадеда Трипутина Григория Харлампиевича. Поиск в интернете по Крыму осложняется тем, что это туристическая зона - одна реклама. реклама, реклама. Этим летом был в Крыму и не упустил момент задать вопросы знающим людям. По их ответам у меня возникли две версии: то ли они, историки и краеведы, ничего не знают, то ли они просто от меня отмахнулись, то ли архивной службы и родоведов в Крыму просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генеалогов и я в Крыму не нашла. В архиве была в 2007г. один день удалось поработать с описями в читальном зале. Отношение вполне доборжелательное, но метрические книги исследователям не дают, только нужно официальный запрос подавать на платной основе. Сейчас идет медленная переписка с архивом, поиск оплатила в сентябре, результата до сих пор нет. Если интересно, напишу, чем все это закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GalaL
Конечно, интересно. Будет здОрово, если расскажете потом что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Я ищу предков в г.Керчь Крым. Вот электронный адрес архива <archiv.ark@gmail.com>
и их требования: ФИО, даты и вероисповедание или национальность,
цитата из письма: " В Керчи было несколько церквей. Просмотр одной книги за один год одной
церкви стоит 11 грн. 67 коп.
Архивная справка (если сведения будут обнаружены) стоит 32 грн. 32 коп.
Оплата почтовым переводом (по курсу).
Подтвердите гарантию оплаты.
Директор архива Л. В. Гурбова".
Я отправила им все сведения для поиска документов, теперь жду ответа.
Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще, некоторые сведения можно поискать в архиве Запорожья. Вот их письмо мне:

 

"Если Вы хотите сделать запрос, то можно направить на наш адрес письмо с
указанием Вашего обратного адреса. Наш адрес: ул. Украинская, 48, г.
Запорожье, 69095.
Либо по факсу 8(0612)622431.

 

С уважением,
госархив Запорожской области"

 

Я достаточно быстро им дозвонилась, отправила факсом запрос и мне сказали позвонить через 30 дней узнать результат поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже более года работаю по переписке с Крымским архивом. Выражаю здесь большую благодарность работникам архива. Выполнение запроса медленное (но менее года, гораздо примерно несколько месяцев), оплата по сравнению с некоторыми российскими архивами копеечная. Вобщем я их работой довольна. Просила их просмотреть определенные метрические книги за много лет и выписать всех носителей фамилии. Сделали и выписали. Только одно есть замечание. Выписивают сведения о рождении без восприемников, сведения о браке без поручителей. Так что надо это оговаривать заранее. Копии записей высылают. Сами мне сообщили, что у них хранятся дела о приеме в российское подданство нужных мне людей. Сделали ксерокопии с этих дел. Вобщем их работой довольна и благодарна им!!! Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за такой форум, отдельно за подфорум Украина. Кое-что мне удалось здесь найти для поиска прадеда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования