Перейти к контенту
.

Рекомендуемые сообщения

На сайте не разобрался с началом родословной:
от одного князя происходят и дворяне (владельцы герба) и купцы и город

ВЕТВЬ РОДОВОГО ДРЕВА БАЛАШОВЪ

В.Д. ИВАН БАЛАШОВ
Известен как воевода 17-18 века.

Город Балашов Саратовской области.
Село Балашово основанно в начале 18 в., называлось по фамилии владельца Князя ИВАНА БАЛАШОВА.
В 1780 году дворцовое село Балашово было преобразовано в уездный город Балашов.

1. Сын Ивана Ивановича
БАЛАШОВ ИВАН ИВАНОВИЧ
Потомственный купец

1.1.- Сын Ивана
БАЛАШОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ
владелец с 1788 года ткацкой
фабрикой в д.Вантине.

1.2.- Сын Ивана

Кода мой дед был жив, я у него узнал про свою родню. Вот что он вспомнил и рассказал мне 14 лет назад:

Мой прапрапрадед Балашов Алексей Семёнович
Жил в Спасском районе Нижегородской области.
Его дети:
- Михаил (1863-1919)- мой прапрадед;
- Александр (у него была приёмная дочь);
- Иван, его дети Михаил, Иван, Мария;
- Пётр, его дети Алексей, Анна(Львова)(её муж Николай Иванович, дочь 1907 г.р. Зинаида(Строганова));
- Людмила, была монашкой;
- Графиня, была монашкой в г.Бор Нижегородской обл.

Мой прапрадед Михаил (1863-1919), прапрабабушка Екатерина (Облаева) (18??-1919)
Жили в Спасском районе Нижегородской области.
Их дети:
- Степан(1885-1919) - мой прадед;
- Анна (Чересова), её муж Иван Васильевич , жили в Спасском районе, с Антоново, д.Турбанка.(их дети: Степан(Н.Новгород), Зинаида(Гурьева)(Н.Новгород), Василий(жил в Моск.обл), умерли маленькими Михаил и Яков);
- Матрёна (Буракова), её муж Михаил Васильевич (погиб во время ВОВ), жили в Спасском районе, с Антоново, д.Турбанка.(их дети: Ананий (Н.Новгодод, потом уехал на Д.Восток), Александр (Н.Новгород)

Мой прадед Степан (1885-19.07.1919), прабабушка Аксения (Маресова) (23.01.1885-6.01.1975)
Жили в с.Спасское Нижегородской области.
Прадед служил в Питере, получил там квартиру приехал за семьёй в Спасское, заболел как многие тифом и умер в 1919 г.
Их дети:
- Изосим (17.01.1911-13.02.1996)- мой дед;
- Вера (1902 - 1927);
- Евдокия(Матяева)(1905-??),её муж Василий Иванович (Н.Новгород)(их дети Нина(Облизина)(Н.Новгород), Лариса(?)(Н.Новгород), Валентина(?) Нижнекамск);
- Графиня (Хрулёва)(1909-??), её муж Александр(Дзержинск)(их дети Мин, Тоня,Фаина);
- Полина (1913-1919).

Мой дед Балашов Изосим Степанович (17.01.1911-13.02.1996), бабушка Антонина Фёдоровна(14.03.09-19-02.94). Жили в с. Спасское, Н.Новгород, Княгинино, с 1944 г. Лысково.
Их дети: Валентина(Быстрова)(г.Лысково), Сергей(г.Лысково),Тамара(Сухова)(г.Лысково),Людмила(Китова)(г.Лысково), Надежда (Аксёнова) (С.-Петербург), Вениамин(Н.Новгород).

Прошу откликнуться если кто-то встретит дальних родственников.
Модераторов прошу оказать какую нибудь помощь.

В родословной на сайте смешаны как минимум 2 независимых друг от друга рода

Я родился в Балашовском уезде, но раньше была версия, что дворцовое село Балашово произошло от некоего Балашова, но не от князя

[Город Балашов Саратовской области.
Село Балашово основанно в начале 18 в., называлось по фамилии владельца Князя ИВАНА БАЛАШОВА.
В 1780 году дворцовое село Балашово было преобразовано в уездный город Балашов.

Сергей Китов писал(а):
...

Прошу откликнуться если кто-то встретит дальних родственников.
Модераторов прошу оказать какую нибудь помощь через архивы.

Аксенова Надежда Изосимовна: http://telbase.spb.ru/search/

Быстрова (Балашова) Валентина Изосимовна 1934 года рождения прописана в Лысково на 2006 год.( адрес см в личке). А также Сергей там. Тамара сухова живет тоже на ул Мичурина
Маресовых в области 14 семей

Фатуровых 17 семей. есть даже Мин Иванович в Сарове, Живут в Лысково
На Автозаводе есть Фатуровы- по отчеству Ананьевичи
4 семьи живут в Спасском районе

Татьяна Львовна, спасибо Вам.
Про братьев и сестёр своей матери я знаю всё.(Быстрова,Сухова,Аксёнова), а вот про остальных проблема.

• 1 year later...

На фото мой прадед Балашов Степан Михайлович и прабабушка Балашова(Маресова) Аксения Ивановна

http://s55.radikal.ru/i148/1002/0c/603251a65dad.jpg

Сергей,

форумчанин Виктор Васильевич, ник svv260 , ведет тему - Родина предков. Село Дединово Московской области.

Его прадед БАЛАШОВ Сергей Ильич.

-------------

Ваши прадед и прабабушка на фото очень красивая пара.

• 11 months later...

Для меня ветвь Балашовых самая загадочная в моем роду. Информации меньше всего, т.к. дед умер задолго до моего рождения. А бабушка как-то мало распрашивала. И основная проблема в том, что я не знаю, из какой изначально области они. Предположительно из Сибири, но это только предположительно. И что это точно дворянский род. Итак, что я знаю.
Пра-прадед - Степан Балашов.
Прадед - Михаил Степанович Балашов.
Дед - Алексей Михайлович Балашов (Родился в начале 20в.). Женился на Гали Владимировне Трубниковой. На момент знакомства с бабушкой у деда был свой дом в Перово (Москва).
У них были дети - Юрий Алексеевич Балашов (мой отец) и Борис Алексеевич Балашов.
У прапрадеда было два брата.
Александр Михайлович Балашов. Жена - Анна Семеновна (Фамилия в девичестве неизвестна). У них были дети Евгений и Александр.
Второй брат - Михаил Михайлович Балашов.

• 1 year later...

Добрый День ! Меня в последнее время интересует генеалогия купеческой семьи Балашовых-выходцев из д.Куровская .В советский период времени эта тема просто не разрабатывалась и была как бы забыта . Я часто бываю в краеведческом музеи г.Куровское . Советский период очень хорошо отражён. Дореволюционный не плохо и др . Но про людей , создавшее самую крупное производство в Гуслице ,где работало большинство население края и в последствие ставшее Меланжевым Комбинатом не отражено. Даже среди местных краеведов нет таких людей , которые хорошо ориентировались в Балашовых и в их генеалогии .
Первый представитель рода , который купил небольшое производство в 1843 году у разорившегося крестьянина Марка Никифоровича Маркова был был Максим Еремеевич Балашов.Он выкупился из крепостной зависимости и стал свободным. Поз же в Куровской действовало две мануфактуры . Вторая принадлежала помещику Дубовицкому. Они были конкурентами и всё таки Балашов его выкупил.И спустя 15 лет Максим Еремеевич уже не встречается .На смену приходят другие Балашовы .Толи они купили у него производство , толи он им завещал после его смерти. Это тоже интересно .То есть куда он пропал.
И уже в 1876 года создаётся товарищество мануфактур "Балашовы и сыновья".
Как известно семья Балашовых была близко связано с семьёй Кузнецовых - выходцев из Гжели , основавшие Дулёвский фарфор .БАЛАШОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1835г-1889г) Богородский купец 1-й гильдии был женат на дочери Кузнецова Сидора Терентьевича , сестре Кузнецова Матвея Сидоровича Пелогеи Сидоровны .Как известно в годы несовершеннолетия Матвея Сидоровича она с супругом были опекунами Матвей, Степан, Александр Кузнецовых.После смерти муж сыновьями управляла их ней компанией. Очень интересует биография этой женщины .
.
Интересна родственная связь с фарфорщиком М. С. Кузнецовым, который (он сам или члены его семьи), в предреволюционные годы и являлся фактическим владельцем Куровского производства.
Вот их дети :
- БАЛАШОВ ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ (1862-1891)
- БАЛАШОВ МАКСИМ СЕРГЕЕВИЧ (1861 г.р)
- БАЛАШОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ (1859г-29.07.1912г) Богородский купеческий сын, Потомственный почетный гражданин.
- БАЛАШОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
- БАЛАШОВА ЕЛИЗАВЕТА СЕРГЕЕВНА
- БАЛАШОВА КАПИТОЛИНА СЕРГЕЕВНА (1871-1919) В замужестве ГРАЧЕВА. Муж Капитолины Сергеевны ГРАЧЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ (1869-1925)
- БАЛАШОВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА В замужестве ТРОФИМОВА. Муж Екатерины Сергеевны ТРОФИМОВ ЕВСТИГНЕЙ АФАНАСЬЕВИЧ.
Линия брата БАЛАШОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ГРИГОРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА .
Его супругой была Балашова Агафья Васильевна .
Дети :
- СЕРГЕЙ
- ЕВДОКИЯ
- АНАСТАСИЯ

Имеется ли родственная связь между первым основателем фабрики в Куровское Максимом Еремеевичем Балашовым с другими представителями этой купеческой династии ?
Так я ищу данные на сына Балашова Никифора Ивановича Василия Никифоровича . А так же сына Николая Климовича Василия Николаевича.
Василий Никифорович был совладелецем товарищества мануфактур "БАЛАШОВЪ и СЫНОВЬЯ ".
А Василий Никифорович был владельцем Товарищество мануфактур "БАЛАШОВЪ и СЫНОВЬЯ".
Все Богородские купцы 1 гильдии.
Похоронены на Рогожском кладбище г.Москвы .

Балашовы- это самая коренная фамилия д.Куровская (ныне г.Куровское) .

• 3 months later...

Моя прапрабабушка Балашова Анна Михайловна. Жила в селе Ижевск Рязанской области. Ее сестры Прасковья Михайловна и Пелагея Михайловна.

Ее дети:
- Алексей Павлович Балашов (на Баррикадной жил, его дети 15);
- Михайл Павлович Балашов (его дети 1 дочка);
- Иван Павлович Балашов (его дети 3);
- Пётр Павлович Балашов (погиб 1944 в Махачкале, был летчиком в штурмовом авиационном полку, прожил чуть больше тридцати лет, его жена Ариадна Львовна Балашова);
- Вячеслав Павлович Балашов ((16 апреля 1917 — 1 апреля 1990) советский лётчик, герой Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, его дети 2 дочки Татьяна и Елена в Питере);
- Семен Павлович Балашов (его дети где то в Украине, после смерти жена);
- Николай Павлович Балашов (умер 1940г);
- Владимир Павлович Балашов ((10 июля 1920 — 23 декабря 1996) советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1955), жил на Баррикадной, его дочка Елена);
- Анна Павловна Балашова (моя прабабушка).

• 5 months later...
Моя прапрабабушка Балашова Анна Михайловна. Жила в селе Ижевск Рязанской области. Ее сестры Прасковья Михайловна и Пелагея Михайловна.

Ее дети:
- Пётр Павлович Балашов (погиб 1944 в Махачкале, был летчиком в штурмовом авиационном полку, прожил чуть больше тридцати лет, его жена Ариадна Львовна Балашова);
- Вячеслав Павлович Балашов ((16 апреля 1917 — 1 апреля 1990) советский лётчик, герой Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, его дети 2 дочки Татьяна и Елена в Питере);
- Семен Павлович Балашов (его дети где то в Украине, после смерти
- Владимир Павлович Балашов ((10 июля 1920 — 23 декабря 1996) советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1955), жил на Баррикадной, его дочка Елена);

надеюсь,что мой ответ не уйдет в вечность :) я внучка Алексея Павловича. Дочь его сына-Николая. нас две сестры. хотелось бы с вами пообщаться. как с вами связаться?

TonyaBalashova
Не хочу Вас расстраивать, но человек появился здесь один раз, написал сообщение и все... Так к сожалению часто бывает.

TonyaBalashova
У Вас есть возможность написать ей на почту. Заходите в ее профиль (наводите курсор на имя, справа появляется галочка, выбираете "Просмотр профиля"). В профиле, в левой колонке в самом низу: "Отправить письмо на e-mail".

Ее дети:

надеюсь,что мой ответ не уйдет в вечность :) я внучка Алексея Павловича. Дочь его сына-Николая. нас две сестры. хотелось бы с вами пообщаться. как с вами связаться?

Доброго времени суток.
я внучка Анны Балашовой.Моя почта wer129@rambler.ru
  • 1 month later...
TonyaBalashova
Не хочу Вас расстраивать, но человек появился здесь один раз, написал сообщение и все... Так к сожалению часто бывает.

НО МЫ ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ. НАШЛИСЬ. ТАК ЧТО СПАСИБО ФОРУМУ.А ВАМ ЗА СОЧУВСТВИЕ :)
  • 9 months later...

Ее дети:

Доброго времени суток.
я внучка Анны Балашовой.Моя почта wer129@rambler.ru

Привет, Балашовы!
Я правнук Семена Балашова. На Украине он не проживал. Уехал из Ижевского, Рязанской обл в Камбарку (Удмуртия)
Его дети остались в Ижевском. Геннадий и Галина живут в Рязани, про брата Карена нет инфы
Есть немного подробной информации касательно поколения Павловичей.
Пишите на mikola_nn@mail.ru

• 3 years later...

Ищу сведения о предках моей жены.
Что мне известно:
1. Её мама - Вера Андреевна Балашова (по мужу - Малярова), 1914, Москва - 1998, Солнечногорск
2. Тётя - Фаина Андреевна Балашова (по мужу - Бояринова), 1911, Москва - 1999, Истра
3. Дядя - Анатолий Андреевич Балашов, 1909, Москва - 1981, Москва.
4. Их отец - Андрей Балашов, умер в Москве в 1937. Вроде бы, купеческая семья, до революции занимались в т.ч. издательским делом.
5. Его жена - Елизавета Филаретовна (её сёстры - Пелагея и Мария, жили в Тверской области). Их отец - священник Филарет.

Справочная книга о лицах, получивших торговые и промысловые св-ва на 1916 г., стр.114:
БАЛАІШОВЪ, Андрей Степановичъ, кр.
Жит. Срѣт. ч. 1 уч„ Цвѣтной бул„ д.
Жуковой. Книжно-писчебум. магаЗинъ
тамъ же.—1129.
БАЛАШОВЪ, ВасиліІЙ

В том же издании, но 1910 г. его нет. Но есть (стр.120):
БАЛАШОВ'>. Степань В а с и л ь е в и ч ъ . кр.
Ж и т . Ладожск. ул., д. Діатроптовой
Т о р г о в . и с е м е й н . бани т а м ъ ж е , —

Некоторые издержки переноса из пдф, но в общей массе понятно, думаю. Не купцы, но близки к этому. Прямая дорога в ЦИАМ, смотреть метрические окрестных церквей, так и узнаете их приписку. Ну или поищите сначала справочники на период 1911-1915 гг., иногда пишут, крестьянин какой местности.

Справочная книга о лицах, получивших торговые и промысловые св-ва на 1916 г., стр.114:
БАЛАІШОВЪ, Андрей Степановичъ, кр.
Жит. Срѣт. ч. 1 уч„ Цвѣтной бул„ д.
Жуковой. Книжно-писчебум. магаЗинъ
.... .

Спасибо. Буду копаться. Книги Вся Москва у меня есть (ну, и ссылки), опыт есть в копании.
  • Andko changed the title to Балашовы