Перейти к публикации

Опыт общения с архивами и ЗАГСом


mod970
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ещё добавлю, что из-за границы запрос можно прислать только через Консульство. Это довольно дорого и требует от вас приезда туда лично и предъявления всё тех же подтверждающих документов.

Является ли Украина в этом смысле заграницей для России? Или может какие-то послабления в этом вопросе есть для бывших республик Союза?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юлия и Лена, за обстоятельный совокупный ответ на мой вопрос, но я теперь немного запуган. Речь о прадеде и, конечно, о справке о смерти. Дед погиб в 1943 году и справку о его смерти не получить (проверено). Выходит, теперь и про прадеда, по этой логике, не узнать?

 

Района того уже нет. Вероятно, перенесли архивы в ЗАГС укрупненного района? Но, если запросить городской архив, то они сами лучше разберутся, в каком районе искать справку? И, может быть, дела за 1937 год уже перевезены в городской Архив ЗАГС?

 

Да уж. Боюсь, Петербург - город довольно большой. Деревом можно будет помахать, но не знаю, какое впечатление оно произведет. В теории, чтобы получить документ на прадеда, надо сперва добыть справку о рождении деда? Дед, иудейского вероисповедания, родился в 1885 году в г.Луга СПб. губ. Где может храниться запись о его рождении? Не в ЗАГСе, наверное?

 

Спасибо.

 

Ну а документы, подтверждающие факт гибели Вашего деда в 1943 году у вас есть? Вообще, я бы брала бы те документы( официальные или не очень:), что есть, и пыталась бы получить, давя на человеческий фактор.

 

Как раз в одном из районов Питера деревом и махали:)

 

Дореволюционный метрические записи хранятся в областных архивах. Подробнее об этом написано в теме " Виды источников ген. информации", которая находится в этом же разделе. Вполне возможно, что в Вашем случае( Петербургская губ) они есть в ЦГИА. На этом сайте присутствует сотрудник этого архива, который за опр. кол-во ден. знаков Вам эту запись найдет( если она, конечно, в ЦГИА, а если нет- перенаправит). Зовут его Андрей Румянцев.

 

Что касается района... посмотрите в сети, к какому району сейчас относятся эти улицы, в тот ЗАГС и пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории, чтобы получить документ на прадеда, надо сперва добыть справку о рождении деда? Дед, иудейского вероисповедания, родился в 1885 году в г.Луга СПб. губ. Где может храниться запись о его рождении? Не в ЗАГСе, наверное?

Запись может храниться в метрической книге, а вот где она - возможны варианты, может быть в Питерском областном архиве, может и в ЗАГСе оказаться, а может и ещё где-то, если она вообще сохранилась. Надо об этом поспрашивать у людей, которые имели дело этим регионом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, я видел свидетельства о смерти, но в них нет даты и места рождения, есть только возраст на момент смерти. Значит ли это, что в свидетельство о смерти вносятся неполные данные? Вопрос в том, что смогу ли я узнать место и дату рождения своих прабабушек по справке из ЗАГСа? Ну и доказать родство я смогу только с дедом и бабушкой и то ксерокопиями, а родство деда и бабушки с прабабушками только косвенно - ксерокопией автобиографии деда. Прокатят ли такие документы для ЗАГСа?

 

В справке по ф. 34 данные более полные, надо просить, чтобы именно ее Вам прислали. Прокатят ли указанные Вами документы в ЗАГСе, гарантии никто дать не может. Все зависит от человеческого фактора:) Но пытаться стоит. Потом только опытом поделитесь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Является ли Украина в этом смысле заграницей для России? Или может какие-то послабления в этом вопросе есть для бывших республик Союза?

ЗАГС в Украине или в России? Честно говоря, опыта нет. С законодательством Украины в этой области незнакома. но почему бы не попытаться?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Является ли Украина в этом смысле заграницей для России? Или может какие-то послабления в этом вопросе есть для бывших республик Союза?

На вгд читала, что есть соглашение между Украиной, Россией, Белоруссией и ещё какими-то республиками об обычном варианте через местные ЗАГСы. Посмотрите там в теме ЗАГСы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В справке по ф. 34 данные более полные, надо просить, чтобы именно ее Вам прислали. Прокатят ли указанные Вами документы в ЗАГСе, гарантии никто дать не может. Все зависит от человеческого фактора:) Но пытаться стоит. Потом только опытом поделитесь .

Спасибо, попробую, думаю ничем кроме своего личного времени не рискую. А справка по форме 34 относится только к записям о смерти? Или к другим документам, например, запись о рождении другие формы справок? И ещё вопрос: если у меня дед, бабушка и прабабушка на моменты смерти проживали по одному и тому же адресу имеет ли смысл просить сразу три справки на каждого из них? Копии свидетельств о смерти деда и бабушки у меня есть, но справка документально подтвердит дату и место их рождения. Если просить три справки одновременно, то на каждую отдельный запрос или все в одном запросе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАГС в Украине или в России? Честно говоря, опыта нет. С законодательством Украины в этой области незнакома. но почему бы не попытаться?:)

В одном из случаев ЗАГС на Украине, кстати, если известна только дата и место смерти, а адрес - нет, справку дадут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вгд читала, что есть соглашение между Украиной, Россией, Белоруссией и ещё какими-то республиками об обычном варианте через местные ЗАГСы. Посмотрите там в теме ЗАГСы.

Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном из случаев ЗАГС на Украине, кстати, если известна только дата и место смерти, а адрес - нет, справку дадут?

 

Тогда сперва надо писать в Архив ЗАГС этого города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, я видел свидетельства о смерти, но в них нет даты и места рождения, есть только возраст на момент смерти

Ага, и графа "Причина смерти". Это Вы старый вариант видели. В новом нет причины, но есть место рождения.
Сразу несколько справок или свидетельств просить можно. Украина от России в смысле требований ЗАГС ничем не отличается. Справка по ф.34 - только о смерти.

 

В одном из случаев ЗАГС на Украине, кстати, если известна только дата и место смерти, а адрес - нет, справку дадут

Зависит от места. Если это Киев - могут и не дать, не найдут, а если районный город - найдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А справка по форме 34 относится только к записям о смерти? Или к другим документам, например, запись о рождении другие формы справок?

справка о смерти по ф. 34
справка о рождении по ф.24
справка о браке по ф. 27

 

ещё вопрос: если у меня дед, бабушка и прабабушка на моменты смерти проживали по одному и тому же адресу имеет ли смысл просить сразу три справки на каждого из них? Копии свидетельств о смерти деда и бабушки у меня есть, но справка документально подтвердит дату и место их рождения. Если просить три справки одновременно, то на каждую отдельный запрос или все в одном запросе

 

Думаю, всех вместе можно в одном запросе. только не указывайте, что для генеалогических целей:) Вам это надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На многие вопросы "по ЗАГСу" можно найти ответ здесь:
http://www.rosregistr.ru/index.php?menu=20...0000&page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а документы, подтверждающие факт гибели Вашего деда в 1943 году у вас есть? Вообще, я бы брала бы те документы( официальные или не очень:), что есть, и пыталась бы получить, давя на человеческий фактор.
Как раз в одном из районов Питера деревом и махали:)

Да, есть медицинская справка. Хорошо, помашем Деревом и задавим их своим человеческим фактором. :)

 

Дореволюционный метрические записи хранятся в областных архивах. Подробнее об этом написано в теме " Виды источников ген. информации", которая находится в этом же разделе. Вполне возможно, что в Вашем случае( Петербургская губ) они есть в ЦГИА. На этом сайте присутствует сотрудник этого архива, который за опр. кол-во ден. знаков Вам эту запись найдет( если она, конечно, в ЦГИА, а если нет- перенаправит). Зовут его Андрей Румянцев.

Вот это мне понравилось. Охотно поделюсь с Андреем некоторым количеством дензнаков в обмен на информацию. Можно ожидать, что он будет менее формален в требованиях к родству? Просить справку по форме 24? А что там может быть? Точные даты и места рождения родившегося и родителей? Что-нибудь еще?

 

Что касается района... посмотрите в сети, к какому району сейчас относятся эти улицы, в тот ЗАГС и пишите.

 

С районом всё понятно. Это Невский проспект, он теперь весь в Центральном районе. Правда, "в сети" пишут, что при ЗАГСе имеется по другому адресу "сектор по регистрации смерти". Видимо, туда надо обращаться за копией свидетельства о смерти, или всё-таки в отдел ЗАГС Центрального района?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(Kaaskop @ 7.3.2009, 12:09)
Дореволюционный метрические записи хранятся в областных архивах. Подробнее об этом написано в теме " Виды источников ген. информации", которая находится в этом же разделе. Вполне возможно, что в Вашем случае( Петербургская губ) они есть в ЦГИА. На этом сайте присутствует сотрудник этого архива, который за опр. кол-во ден. знаков Вам эту запись найдет( если она, конечно, в ЦГИА, а если нет- перенаправит). Зовут его Андрей Румянцев.

 

Вот это мне понравилось. Охотно поделюсь с Андреем некоторым количеством дензнаков в обмен на информацию. Можно ожидать, что он будет менее формален в требованиях к родству? Просить справку по форме 24? А что там может быть? Точные даты и места рождения родившегося и родителей? Что-нибудь еще?

 

ТААААААК!( интонацию, конечно, в письменном виде передать трудно, но скажу честно - звучит угрожающе:)) Для кого тема есть " Виды источников генеалогической информации"??????? Для кого я это писала??? Начинаем читать с первой страницы. Все там описано уже давным давно. И Вас туда я уже отсылала:):) Есть разница между ДОРЕВОЛЮЦИОННЫМИ МЕТРИЧЕСКИМИ записями и ПОСЛЕРЕВОЛЮЦИОННЫМИ ЗАПИСЯМИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ. Сперва читаем, а если что непонятно, то можно спросить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТААААААК!( интонацию, конечно, в письменном виде передать трудно, но скажу честно - звучит угрожающе:)) Для кого тема есть " Виды источников генеалогической информации"??????? Для кого я это писала??? Начинаем читать с первой страницы. Все там описано уже давным давно. И Вас туда я уже отсылала:):) Есть разница между ДОРЕВОЛЮЦИОННЫМИ МЕТРИЧЕСКИМИ записями и ПОСЛЕРЕВОЛЮЦИОННЫМИ ЗАПИСЯМИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ. Сперва читаем, а если что непонятно, то можно спросить:)

Тут много чего написано. Всё сразу в голове не уместится. И противоречия встречаются. Будете сердиться на новичков - они не задержатся. Конечно, от новичков головной боли больше, чем пользы, но кто знает...
(Интонацию передал.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На новичков никто не сердится - уж смайликов понаставила много. Наоборот, почитайте тему "Вопросы и ответы" - как там все разжевывается, даже план действий составляется. Да и постоянные посетители форума знают, что я готова новичкам все разложить по полочкам и разобрать их конкретную ситуацию.
Кроме того, создано несколько тем, в которых собрана необходимая информация именно для новичков, в т.ч. та, в которую я Вас перенаправила. Даже выискивать нигде не надо. Прочитайте и все.
Если встретили противоречия, напишите, я посмотрю. Может что-то и упустила из виду.

 

Но поверьте, что очень обидно и неприятно, когда тратишь время, которого и так ни на что не хватает, на обобщение и написание нужной информации, а люди не удосуживаются с ней ознакомиться, просто прочитать, что написано... Хотя само занятие генеалогией по сути предполагает выискивание крупиц информации в большом массиве. А здесь уж и искать ничего не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На новичков никто не сердится - уж смайликов понаставила много. Наоборот, почитайте тему "Вопросы и ответы" - как там все разжевывается, даже план действий составляется. Да и постоянные посетители форума знают, что я готова новичкам все разложить по полочкам и разобрать их конкретную ситуацию.
Кроме того, создано несколько тем, в которых собрана необходимая информация именно для новичков, в т.ч. та, в которую я Вас перенаправила. Даже выискивать нигде не надо. Прочитайте и все.
Если встретили противоречия, напишите, я посмотрю. Может что-то и упустила из виду.

 

Но поверьте, что очень обидно и неприятно, когда тратишь время, которого и так ни на что не хватает, на обобщение и написание нужной информации, а люди не удосуживаются с ней ознакомиться, просто прочитать, что написано... Хотя само занятие генеалогией по сути предполагает выискивание крупиц информации в большом массиве. А здесь уж и искать ничего не надо...

 

Если "угрожающе" - это не сердито, то я ошибся, извините. Темы "Вопросы и ответы" я не нашел. Здесь на форуме, как мне кажется, не очень удобный интерфейс, чтобы найти тему по названию. Мне кажется, что, ссылаясь на тему, лучше давать ссылку на тему или хотя бы номер темы. В других темах тоже не нашел ответов, или ответы были противоречивы. Мне видится, что завсегдатаи этого форума должны помнить, что то, что очевидно им, не всегда очевидно другим. И уж точно не говорить им, что всё, что им нужно, уже давно для таких, как они, разжевано, а они еще смеют задавать вопросы. Тут где-то на форуме была тема о том, почему зарегистрировано много больше народу, чем тех, кто когда-либо пишет. Ответ видится теперь очевидным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темы "Вопросы и ответы" я не нашел. Здесь на форуме, как мне кажется, не очень удобный интерфейс, чтобы найти тему по названию. Мне кажется, что, ссылаясь на тему, лучше давать ссылку на тему или хотя бы номер темы.

 

Тема "Вопросы и ответы" находится в разделе "О разном". Вероятно, действительно лучше давать ссылку.

 

Мне видится, что завсегдатаи этого форума должны помнить, что то, что очевидно им, не всегда очевидно другим.

Именно поэтому и созданы темы " Как послать запрос" и " Виды источников генеалогической и информации".

 

И уж точно не говорить им, что всё, что им нужно, уже давно для таких, как они, разжевано, а они еще смеют задавать вопросы.

Давайте не будем переворачивать все с ног на голову, ладно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ожидать, что он будет менее формален в требованиях к родству? Просить справку по форме 24? А что там может быть? Точные даты и места рождения родившегося и родителей? Что-нибудь еще?

 

Справки по определенной форме можно получить в ЗАГСе. Это написано в этой же теме выше. Кроме того, об этом же сказано в теме " Как послать запрос" http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2764. Там же указано, что это относится к документам, хранящимся в ЗАГСе. Опять там же указано, что в ЗАГСе хранится информация

об актах рождения, брака, развода и смерти, зарегистрированных после 1917 года.

 

Вы спрашивали, где и как можно получить данные о рождении Вашего предка в 1885.
Я ответила:

Дореволюционный метрические записи хранятся в областных архивах. Подробнее об этом написано в теме " Виды источников ген. информации", которая находится в этом же разделе.

 

Вы спросили:

А что там может быть? Точные даты и места рождения родившегося и родителей? Что-нибудь еще?

 

Из чего я сделала вывод, что с указанной мной темой Вы не ознакомились. А там даны ответы на Ваши вопросы. Поэтому еще раз направила Вас в ту же тему.

 

Думаю, что не имеет смысла копировать или заново писать то, что уже написано в другой теме. Ведь Вы можете там прочитать. Если что-то непонятно, то спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем переворачивать все с ног на голову, ладно?

Ну хорошо, у нас оказались разные представления о сетевом этикете. На этом можно бы эту коллизию завершить, если Вы только не хотите продолжить ее в режиме offline.
Попробую еще раз перечитать упомянутые темы и, может быть, найду ответы на свой вопрос. А, если нет, попытаюсь его иначе сформулировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, с запросом по поводу справок о смерти в 1964 и в 1970 годах нужно обращаться в ЗАГС или архив ЗАГСа?

 

Если я хочу получить справки о смерти своих прабабушки и прадедушки, а у меня нет метрики дедушки (их сына), подтверждающей родство (есть только метрика моего папы - их внука), - мне могут отказать в выдаче этих справок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, в архив ЗАГСа обращаться имеет смысл, если не знаете адрес, т.е. не можете установить район, в котором человек проживал. Так что, это не связано с временным отрезком.
Если адрес/район известен, то пишите в районный загс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один технический вопрос. Оплачивать пошлину нужно в любом случае, независимо от того, дадут справку на руки или откажут из-за документального неподтверждения родства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я хочу получить справки о смерти своих прабабушки и прадедушки, а у меня нет метрики дедушки (их сына), подтверждающей родство (есть только метрика моего папы - их внука), - мне могут отказать в выдаче этих справок?

Насколько я понял, сторого говоря, нужно иметь всю цепочку документов, и могут отказать. У меня подобная ситуация, метрики деда нет, но есть его автобиография из архива МО, где он пишет о своих родителях. Но почитав, эту тему и обширную тему ЗАГС на ВГД, полазил по ссылкам. Пришёл к выводу, что возможны различные варианты. Не помню точно где но прочитал, что в отношении справок о смерти есть некоторые упрощения процедуры. Да и в выдержках из закона попалось, что справки выдаются родственникам или заинтересованным лицам. Так вот, кто является заинтересованным лицом трактовать можно по всякому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования