Перейти к публикации

Опыт общения с архивами и ЗАГСом


mod970
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ещё один технический вопрос. Оплачивать пошлину нужно в любом случае, независимо от того, дадут справку на руки или откажут из-за документального неподтверждения родства?

Не знаю. По идее, прийти за справкой Вы должны с квиточком об оплаченной пошлине, 100 руб., кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один технический вопрос. Оплачивать пошлину нужно в любом случае, независимо от того, дадут справку на руки или откажут из-за документального неподтверждения родства?

Только, если дадут на руки.
Вы не указали в своем профиле где живете, а от этого завист ответы на многие ваши вопросы.
Я не оч. внимательно прочла ваши посты. так что заранее извиняюсь. Но процедуры следующие.
Пишете в ураинский ЗАГС слезное письмо, чтобы в справке указали как можно больше данных из актовой записи, а особенно ...(то что Вам нужно). Указываете причину, зачем Вам это. Указываете адрес по которому будете получать и тел. (желательно).
Через пару месяцев начинаете звонить в свой ЗАГС с вопросом "пришла ли справка ?". Т.е либо звоните, либо ожидаете приглашение по почте. Вам ответят (напишут), либо приходите, либо приходите и приносите док-ва родства.
Приходите, либо Вам сразу дают бумажку с реквизитами на оплату госпошлины (док-ва родства не требуют) и Вы оплатив, получаете справки, либо предъявляете, что у Вас есть и тут тоже 2 варианта. Первый - удовлетворяются тем, что у вас есть и дают бланк на оплату (бумажку с реквизитами), либо забраковывают ваши "доказательства". В последнем случае, слезно умоляете о возможности переписать содержание справок (просто прочитать или зачитать вам в слух), либо ловите вечером "в темном переулке" работника ЗАГСа, умоляете, просите помочь и потом благодарите конфетами или денежкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только, если дадут на руки.

Спасибо, только не совсем понятно, прихожу я в ЗАГС без оплаты, мне говорят что дадут справку, я иду оплачиваю, и возвращаюсь в ЗАГС с квитанцией, чтобы забрать справку, так что ли?
PS теперь, всё понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, в архив ЗАГСа обращаться имеет смысл, если не знаете адрес, т.е. не можете установить район, в котором человек проживал. Так что, это не связано с временным отрезком.
Если адрес/район известен, то пишите в районный загс

А если район определить могу, а в адресе не уверена (не уверена, что умерли, когда жили по этому адресу) и не знаю номер квартиры - то всё равно можно обратиться в районный?
И ещё, я знаю полное еврейское имя прадеда и его домашнее имя. Но он в советских документах мог быть записан как угодно. Как быть в такой ситуации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, только не совсем понятно, прихожу я в ЗАГС без оплаты, мне говорят что дадут справку, я иду оплачиваю, и возвращаюсь в ЗАГС с квитанцией, чтобы забрать справку, так что ли?
PS теперь, всё понятно.

 

А мне реквизиты для оплаты по почте присылали вместе с уведомлением о поступлении справки. Поэтому шла уже с оплаченной квитанцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если район определить могу, а в адресе не уверена (не уверена, что умерли, когда жили по этому адресу) и не знаю номер квартиры - то всё равно можно обратиться в районный?
И ещё, я знаю полное еврейское имя прадеда и его домашнее имя. Но он в советских документах мог быть записан как угодно. Как быть в такой ситуации?

 

Если не уверены, что они умерли по этому адресу, то пишите в тот рай онный, что Вы предполагаете, и в архив. Я , по крайней мере, так делала.

 

Указываете еврейское имя, а в скобках пишите, что в документах он мог значится по-другому, к примеру.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда человек умирает, забирают его паспорт и выдают свидетельство о смерти, которое содержит не все паспортные данные, в том числе часто не указывают место рождения.
А сами паспортные данные при этом где-то хранятся?

 

До революции детей регистрировали в синагоге. Позже эти сведения передали ЗАГСам? Можно ли было обратиться с запросом в ЗАГС по месту рождения на предмет восстановления метрики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сами паспортные данные при этом где-то хранятся?

В ЗАГС составляется актовая запись, данные из которой в св-во о смерти пишут не полностью.

 

До революции детей регистрировали в синагоге. Позже эти сведения передали ЗАГСам? Можно ли было обратиться с запросом в ЗАГС по месту рождения на предмет восстановления метрики?

Да. Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, мне кажется, что ты неверно поняла Юлин вопрос. Или я его неверно поняла?:)
насколько я понимаю, ее интересует следующая ситуация:
если мой предок родился до революции( к примеру, в 1870 году), то могу ли я обратиться в ЗАГС по месту его рождения с просьбой восстановить метрическую запись о рождении?
Сестра моего деда Лея-Ривка умерла в 1919 году. Запись о смерти я запрашивала 5 лет назад в ЗАГСе и ее получила. В письме из ЗАГСа они по собственной инициативе приписали( я не спрашивала), что если меня интересует запись о ее рождении, то надо обращаться в Госархив Смоленской области.
Мне кажется, что Юля спрашивает именно об этой ситуации, котрую я описала. В таком случае ответ на второй и третий вопросы- нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, придет спрашивающая - узнаем :)
Мне-то как раз даже в этом случае кажется, что ответы на 2 и 3 вопрос - да, может быть. Поясняю. В архиве ЗАГС г.Подольска я получила запись о рождении прабабушки в 1874 году. Вообще схема такая: в 1918 г. метрики передавали в ЗАГС. По истечении 75 лет их должны были передавать в госархив. Т.е. те, кому не было 75 для восстановления своей записи должны были обращаться в ЗАГС, а кто старще - в госархив. На практике часть метрик так и осталась в ЗАГС, чаще - в районных. Поэтому запись может быть и там, и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про наличие метрик в некоторых ЗАГСах я слышала, но думала, что это большое исключение, ну как к примеру, переписные листы , которые забыли уничтожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда человек умирает, забирают его паспорт и выдают свидетельство о смерти, которое содержит не все паспортные данные, в том числе часто не указывают место рождения.
А сами паспортные данные при этом где-то хранятся?

На форуме ВГД я встречал сообщения, точно не припомню где, но вроде бы в теме ЗАГС, что паспортные данные хранятся в МВД по какой-то форме П-1 (за точность названия формы не ручаюсь) и вроде бы эти данные можно запросить, если сохранились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу хранения дореволюционных метрик за 19-й век в архивах ЗАГС и в муниципальных архивах тоже неоднократно встречал информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелоь в виду вот что.
Человек родился в 1914 году. Регистрировали его рождение в синагоге. Потом метрики были переданы в ЗАГС. При передаче информация заносилась в новую "амбарную книгу" или хранилась церковная мерическая книга? Если прошло 75 лет, но метрики не были переданы в архив, то где они? В архиве ЗАГС мне сказали, что рождение этого человека не было зарегистрировано. Есть основание полагать, что часть исходной книги за этот год, содержащая рождения, была утеряна. Значит, этой информации больше нет нигде? В районном ЗАГСе её не копировали?
Если человек в 1970 году захотел бы восстановить свою метрику, то сделать это было бы невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия_П

При передаче информация заносилась в новую "амбарную книгу" или хранилась церковная мерическая книга?

Нет, ничего в другую книгу не переносилось, хранились оригинальные экземпляры, в которых делали запись при выдаче повторного свидетельства.

 

Если прошло 75 лет, но метрики не были переданы в архив, то где они?

Все метрические книги велись в 2 экземплярах. Хранились: один в облЗАГС, второй в райЗАГС. По правилам, один должны были передать в архив, второй - уничтожить. Часто экземпляров изначально было один, где он хранился, и куда делся - непредсказуемо, могли сдать в архив, могли уничтожить, могли оставить по месту хранения.

 

В архиве ЗАГС мне сказали, что рождение этого человека не было зарегистрировано.

Ага, нелегальный такой ребенок был :) Давайте сформулируем так: в метрических книгах данного ЗАГС не имеется актовой записи о рождении ... .

 

Значит, этой информации больше нет нигде?

Не факт. Может и есть.

 

В районном ЗАГСе её не копировали?

Нет.

 

Если человек в 1970 году захотел бы восстановить свою метрику, то сделать это было бы невозможно?

Почему? Возможно вполне. Если представить человека, которому сейчас 100 лет, желающего получить свидетельство о своем рождении на российском современном бланке, то он должен обратиться в ЗАГС, а тот - в архив, в который передавал метрики. Архив выдает официальную справку ЗАГС, а ЗАГС - человеку. Также было бы и в 1970 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия_П
Почему? Возможно вполне. Если представить человека, которому сейчас 100 лет, желающего получить свидетельство о своем рождении на российском современном бланке, то он должен обратиться в ЗАГС, а тот - в архив, в который передавал метрики. Архив выдает официальную справку ЗАГС, а ЗАГС - человеку. Также было бы и в 1970 г.

Дело в том, что мне так и написали "рождение зарегистрировано не было". Потом я в архиве (не ЗАГСа) случайно обнаружила в фонде раввината метрические книги за несколько лет (все остальные по-прежнему в архиве ЗАГСа). Так вот, там за 1914 не было рождений. Человек, увы, уже 10 лет назад умер, запрос на восстановление метрики посылал его сын.
Вот меня и интересует, есть ли надежда восстановить эту метрику? И если да, то куда нужно обращаться?

 

И аналогичный вопрос. Моя прабабушка всегда жила без метрики, более того, даже не удалось точно установить год её рождения. Паспорт ей после революции выдали, поверив на слово (до того она была вписана в паспорт мужа). Я обратилась в архив того города, в котором она выросла (Лебедянь Липецкой области). Там нашли метрики всех членов семьи, а её - нет.
Разве до революции не у всех были паспорта? Речь идёт о жене служащего, титулярного советника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрические книги могут быть: в облгосархиве, в районном архиве, районном архиве ЗАГС, областном архиве ЗАГС. Вероятность нахождения в том или другом - разная. Если место относилось в разные периоды к разным территориальным единицам - то тоже самое по всем местам другого терр.образования. Но нельзя исключать, что метрика не сохранилась, такое тоже бывает.

Разве до революции не у всех были паспорта?

А разве Вы сами не ответили на свой вопрос?
до того она была вписана в паспорт мужа

Кроме того, наличие паспорта до революции (как и его отсутствие) никак не связано с сохранностью метрики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме ВГД обсуждается информация о том, что украинским ЗАГСам запрещено выдавать справки о гражданском состоянии, за исключением запросов из суда и органов МВД. Неужели это так? И обращаться в украинские ЗАГС бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенесено из другой темы

 

Есть такая книга, Государственный архив Витебской области и его филиал в г. Полоцке (1917—1941 гг.). Путеводитель. Мн., 1972. Кажется, здесь немало интересующихся Витебской губернией; знаю двоих кроме меня, заинтересованных в Полоцке. Я бы, например, хотел узнать, есть ли в архивах метрические записи за указанные годы. Книга, кажется, имеется у мормонов.

 

За указанные годы (1917—1941 гг) метрических книг не существовало в принципе. Записи совершались ЗАГСом и соответственно они будут доступны только через 100 лет( см. тему "Как послать запрос" раздел " В помощь исследователю"). Т.е. единственное, что Вы можете сделать - послать запрос в ЗАГС, если Вы являетесь близким родственником того человека, на которого хотите получить данныеи можете доказать родство.
Если Вас интересует Витебская губерния, то вопросы о наличии сведений в архиве можно задать в теме " Документы по истории и культуре евреев в архивах Белоруссии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За указанные годы (1917—1941 гг) метрических книг не существовало в принципе. Записи совершались ЗАГСом и соответственно они будут доступны только через 100 лет( см. тему "Как послать запрос" раздел " В помощь исследователю"). Т.е. единственное, что Вы можете сделать - послать запрос в ЗАГС, если Вы являетесь близким родственником того человека, на которого хотите получить данныеи можете доказать родство.
Если Вас интересует Витебская губерния, то вопросы о наличии сведений в архиве можно задать в теме " Документы по истории и культуре евреев в архивах Белоруссии".

Метрических книг я не упоминал. Я имел в виду записи в ЗАГСе. ЗАГС уже ответил, что у них нет. Правда, неясно, в который (областной или районный/городской) ЗАГС был послан запрос. Запрашивал не я, а, понятно, близкий родственник. Но я подумал - если нет записей в ЗАГСе, может, они попали в ГосАрхив? Разве такого не могло случиться? Что-то же хранит этот архив за указанные годы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории могло, на практике они, скорее всего, погибли во время войны. Пойду посмотрю, что есть в имеющемся у меня справочнике. а вы не пробовали в архив просто позвонить или послать мейл?
Посмотрела архив Витебской области и зональный в Полоцке - ничего похожего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории могло, на практике они, скорее всего, погибли во время войны. Пойду посмотрю, что есть в имеющемся у меня справочнике. а вы не пробовали в архив просто позвонить или послать мейл?
Посмотрела архив Витебской области и зональный в Полоцке - ничего похожего нет.

Спасибо, Лена. Это тот самый архив, книгу о котором я упоминал? Нет, звонить или писать им не пытался пока. А всё-таки (мне кажется, что ответ где-то тут витал, но, может быть, можете на этом конкретном примере пояснить): имеются 2 отдельных ЗАГСа с архивами - областной (Витебск) и городской или районный (Полоцк), да? Если обращались в один и получили отрицательный ответ, то есть шанс на положительный ответ в другом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеются 2 отдельных ЗАГСа с архивами - областной (Витебск) и городской или районный (Полоцк), да? Если обращались в один и получили отрицательный ответ, то есть шанс на положительный ответ в другом?

В аналогичной ситуации я голову ломать не стал, одновременно послал одинаковые запросы и в областной и в городской, но больше для очистки совести, скорее всего во время войны всё пропало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логику здесь искатьне стоит. Может быть, где угодно. Поэтому я также действую, как и Юрий. При сомнениях или безвыходных ситуациях шлю куда только можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логику здесь искатьне стоит. Может быть, где угодно. Поэтому я также действую, как и Юрий. При сомнениях или безвыходных ситуациях шлю куда только можно.

Вообще-то, по правилам, если городской ЗАГС не находит, он пересылает в областной или другой вышестоящий. По крайней мере, у меня именно так и делали. Но я тоже посылала в оба, на всякий случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования