Перейти к публикации

Опыт общения с архивами и ЗАГСом


mod970
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что общалась с Витебским архивом ЗАГС :)
Мне объяснили, что нужно писать в начале в район, там всё проверят и перешлют запрос им. Иначе пустая трата времени, так из Витебска запрос поедет в район в любом случае вначале.
Ответ всё равно дают они (Витебск), как вышестоящие..
Мне сразу сказали, что по Оршанском району, например, за 1941-1942 гг. у них на хранении нет ничего, если только в самой Орше.
Я переспросила не могли ли документы попасть куда еще, если нет и там и там.. Мне категорично ответили "нет"..а там кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Орше мне ответили, что за военный период у них документов нет вообще...только с 1944 года после освобождения... :( А где они? Неужели всё погибло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Орше мне ответили, что за военный период у них документов нет вообще...только с 1944 года после освобождения... :( А где они? Неужели всё погибло?

Очень много документов уничтожали при отступлении. Был приказ "всё, что нельзя вывезти, сжечь", а времени на разборки не было - немцы двигались быстро. Поэтому даже в Москве многие организации имеют архивы только с 1943 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ из российского ЗАГСа пришёл довольно быстро - через 3 недели. Написали, что выслали в мой ЗАГС несколько справок и повторных свидетельств о смерти (свидетельства я не запрашивал). У меня такой вопрос, что лучше говорить, если в ЗАГСе спросят для чего мне все эти справки и свидетельства?
Я ещё запрашивал даты и места захоронений. ЗАГС ответил, что у них такой информации нет, рекомендовали обратиться в местный ритуалсервис и привели его контакты. Кто-то обращался в подобные организации? Как с ними общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ из российского ЗАГСа пришёл довольно быстро - через 3 недели. Написали, что выслали в мой ЗАГС несколько справок и повторных свидетельств о смерти (свидетельства я не запрашивал). У меня такой вопрос, что лучше говорить, если в ЗАГСе спросят для чего мне все эти справки и свидетельства?

В Москве в ЗАГСе причины не интересуют, только документы о прямом родстве. Нет документов - даже заказать не сможете. А причины, наверно, зависят от конкретных данных. Кем приходится, где и когда умер, в зависимости от этого и придумывайте обоснования. Я везде пишу : "для доказательсьтва родства". А уж зачем оно мне надо сие доказательство - моё личное дело. Надо, и всё.
А когда есть конкретная истинная причина, то я её указываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве в ЗАГСе причины не интересуют, только документы о прямом родстве. Нет документов - даже заказать не сможете. А причины, наверно, зависят от конкретных данных. Кем приходится, где и когда умер, в зависимости от этого и придумывайте обоснования. Я везде пишу : "для доказательсьтва родства". А уж зачем оно мне надо сие доказательство - моё личное дело. Надо, и всё.
А когда есть конкретная истинная причина, то я её указываю.

Справки о смерти моих прямых родственников, о доказательстве родства речь в этом случае не может идти. Может сказать для установления места захоронения, для ЗАГСа это будет аргументом? В принципе никакой новой информации от этих справок я не ожидаю, разве только официального подтверждения уже известной информации. Но насколько я понимаю, эти справки и свидетельства могут у меня потребовать при обращении за личной информацией моих умерших прямых родственников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно вам в "своем" ЗАГСе придется документально доказывать родство с лицами, документы на которых вы хотите получить! Причины их не интересуют, им нужны документы.
Вот у меня в местном загсе лежит свидетельство о смерти прабабки уже полгода - мне его не отдают, поскольку всей цепочки документов у меня нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж речь зашла о полной цепочке документов. Что может быть принято в качестве таких документов? В ситуации, когда дореволюционные метрики дедушки-бабушки не сохранились, как доказать родство с прадедушкой? Если есть официальная бумага из ЗАГСа, что метрики не сохранились, поможет ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что общалась с Витебским архивом ЗАГС :)
Мне объяснили, что нужно писать в начале в район, там всё проверят и перешлют запрос им. Иначе пустая трата времени, так из Витебска запрос поедет в район в любом случае вначале.
Ответ всё равно дают они (Витебск), как вышестоящие..
Мне сразу сказали, что по Оршанском району, например, за 1941-1942 гг. у них на хранении нет ничего, если только в самой Орше.
Я переспросила не могли ли документы попасть куда еще, если нет и там и там.. Мне категорично ответили "нет"..а там кто знает.

Спасибо за объяснение всем откликнувшимся на мой вопрос о Витебско-Полоцких ЗАГСах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж речь зашла о полной цепочке документов. Что может быть принято в качестве таких документов? В ситуации, когда дореволюционные метрики дедушки-бабушки не сохранились, как доказать родство с прадедушкой? Если есть официальная бумага из ЗАГСа, что метрики не сохранились, поможет ли это?

Не претендуя на истину, а в порядке предположения. У меня может образоваться идентичная ситуация. Кузина, делающая запрос, полна оптимизма (что, впрочем, для нее характерно). Она пустит в ход какие-то справки из домоуправления, где наличествует адрес прадедушки. С адресом дедушки тоже проблем нет, и адреса совпадают. Плюс фамилия и отчество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все довольно сильно зависит от человеческого фактора и от региона. Подозреваю, что чем дальше от крупных городов, тем проще.
Поэтому, если есть родственники =знакомые в небольших городах, то, может, стоит просить выслать справки на их адрес?
Для меня лично все получали в пригороде крупного города, в кач-ве док-ва родства предъявляя распечатанное ген. дерево:), в которое в зависимости от необходимости вписывали нужную персону:)

 

Jorge,
я смотрела книгу "Документы по истории и культуре евреев в архивах Белоруссии". На форуме в разделе " посмотрю в справочнике" есть отдельная тема по этой книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Кто-нибудь знает где нужно искать записи об актах гражданского состояния до 1918 года в Москве.
Конкретно, за 1917 год о смене ФИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя часть вопроса не совсем понятна. Вы бы конкретизировали...
До 1917 века велись метрические книги, в которые вносилась запись о рождении/обрезании общественным раввином. Подробнее об этом написано в теме "Виды источников ген. информации" в этом же разделе. Книги хранятся в архивах, по Москве в ЦИАМе. Конкретные фонды/описи/номера дел указаны в соотв. теме в разделе "Источники по евр. генеалогии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинский областной ЗАГС тоже откликнулся недели через три, но поскольку я заказывал справки на события начала 20-х годов 20-го века, то они уведомили меня, что мой запрос направлен в Областной Госархив в связи с тем, что актовые записи за указанный период по истечении 75-ти летнего срока хранения переданы в Госархив в соответствии с п.1.2 "Условий хранения книг регистрации актов гражданского состояния и метрических книг в отделах регистрации актов гражданского состояния и порядка передачи этих книг на хранение в государственные архивы", утверждённых приказом Министерства юстиции Украины от 04.11.2002 года № 94/5.
Интересно, что ответит городской ЗАГС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все довольно сильно зависит от человеческого фактора и от региона. Подозреваю, что чем дальше от крупных городов, тем проще.

Сегодня убедился в этом на личном опыте. Вот что интересно, я заказывал справки по форме 34 и просил указать в них информацию по максиму, перечислил всё, что может быть в актовой записи. Содержание справок разочаровало: написали только дату и причину смерти, номер актовой записи и дату. Правда прислали ещё свидетельства о смерти (1980-1990 годов) по новой форме - с датой и местом рождения , хотя я их не заказывал. А в справке о смерти за 1969 год указали ещё только год рождения, свидетельства о смерти не выслали. Интересно, почему? Может в то время актовые записи по-другому заполнялись?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не претендуя на истину, а в порядке предположения. У меня может образоваться идентичная ситуация. Кузина, делающая запрос, полна оптимизма (что, впрочем, для нее характерно). Она пустит в ход какие-то справки из домоуправления, где наличествует адрес прадедушки. С адресом дедушки тоже проблем нет, и адреса совпадают. Плюс фамилия и отчество.

Не видела Вашего сообщения, и вот только сейчас опишу свою ситуацию и какие документы с нас требовали.

 

Мне надо было получить свидетельство о смерти прабабушки, которое утерялось неизвестно когда. Причём необходимость в нём к генеалогии отношения не имеет, и можно сказать, что именно эта необходимость и привела меня в конечном итоге к исследованию всех корней.

 

Проблема была в том, что она носила девичью фамилию, а в свидетельстве о рождении бабушки был указан только отец. После смерти прабабушки бабушка доказывала своё родство в суде, и это было просто. Но... суды "так долго не живут", то бишь не хранят свои же архивы. Лет 30 тому назад маме ответили, что никакие архивы с 1943 года не сохранились, и война тут ни причем, просто срок хранения 5-10 лет. Тогда на этом всё и застряло.

 

Когда я начала узнавать, мне сразу сказали, что метрические книги иудейского вероисповедания тех лет не сохранились, но сохранилась похозяйственная книга. Тогда я заказала архивную справку с посемейным списком, в котором есть и бабушка, и её родители. Потом нашли запись о разводе в метрической книге другого города, слава богу, евреи могли разводиться только у раввина, и поэтому я искала эту запись в городах, где был раввин. Заказала архивную справку о разводе прабабушки и прадеда в 1912 г.
В архиве ЗАГСа Москвы при приеме запроса потребовали показать все документы, запрос приняли, но посоветовали обзавестись справкой из архива или ЗАГСа, что метрические книги не сохранились. Что мы и сделали, получив такие письма и из ЗАГСа, и из архива. Т.е. на одно свидетельство о смерти мы обзавелись папкой доказательств, только так всё сработало. А я заслужила, наконец-то, мамино одобрение моим поискам. :rolleyes:

 

Я думаю, что одного адреса может быть недостаточно, но попробуйте. В Москве особые строгости. В любом случае, имейте в виду, что архивная справка есть официальный документ, заменяющий подлинный. Т.е. для ЗАГСа заказывать в архиве надо не копию, которая не документ, а именно архивную справку.
Состав семьи м.б. перечислен в разных документах, поломайте голову, где можно раздобыть такой список. Если сохранились домовые книги, то там тоже есть.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинский областной ЗАГС тоже откликнулся недели через три, но поскольку я заказывал справки на события начала 20-х годов 20-го века, то они уведомили меня, что мой запрос направлен в Областной Госархив в связи с тем, что актовые записи за указанный период по истечении 75-ти летнего срока хранения переданы в Госархив в соответствии с п.1.2 "Условий хранения книг регистрации актов гражданского состояния и метрических книг в отделах регистрации актов гражданского состояния и порядка передачи этих книг на хранение в государственные архивы", утверждённых приказом Министерства юстиции Украины от 04.11.2002 года № 94/5.
Интересно, что ответит городской ЗАГС?

Городской ЗАГС ответил через 5 недель. Результат, как и предполагалось, - ничего не сохранилось, поэтому не нашли. Но если областной вообще ничего не искал, а переслал запросы в областной архив, то городской хотя бы на бумаге искал. Вот ответ на запрос, судя по всему типовой, но из него понятны правила, по которым проводится поиск, может кому пригодится:

 

"В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной государствами-членами СНГ в Минске 22.01.1993 года Центральный отдел РАГС городского управления юстиции сообщает, что актовой записи о рождении на гр. ФИО за 1905 год в архиве отдела не выявлено.
Проверка проведена за период с 1902 по 1908 год. Книги регистрации актов гражданского состояния о рождении за 1905 год не сохранились.
Также проверены восстановленные актовые записи о рождении за период с 1944 года по данное время, актовой записи не выявлено. Одновременно сообщаем, что Ваше заявление согласно действующего законодательства направлено в отдел РАГС Главного управления юстиции области, для рассмотрения по существу."

 

У меня вопрос, что такое восстановленные актовые записи о рождении? Судя по тому, что они ведутся с 1944 года, эти записи восстанавливались после освобождения от фашистской оккупации, но что восстанавливали, а что нет и на основании чего?

 

Могу сделать вывод, что имеет смыл посылать запросы в ЗАГСы разных уровней, работают они по разным схемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записи восстанавливались по заявлению на основании свидетельских показаний. Точную процедуру не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной государствами-членами СНГ в Минске 22.01.1993 года Центральный отдел РАГС городского управления юстиции сообщает, что актовой записи о рождении на гр. ФИО за 1905 год в архиве отдела не выявлено.
Проверка проведена за период с 1902 по 1908 год. Книги регистрации актов гражданского состояния о рождении за 1905 год не сохранились.
Также проверены восстановленные актовые записи о рождении за период с 1944 года по данное время, актовой записи не выявлено. Одновременно сообщаем, что Ваше заявление согласно действующего законодательства направлено в отдел РАГС Главного управления юстиции области, для рассмотрения по существу."

Так Вам почти повезло - Вы знаете, что запись утрачена. Гораздо хуже, когда просто пишут "нет" и ничего не объясняют (то ли МК не сохранились, то ли сохранились, но человека в них нет).
После войны действительно выдавались восстановленные метрики и брачнве свидетельства. Не знаю, на основании чего и как они восстанавливались, но они точно были и им тоже вёлся учёт. Но далеко не всё и не всегда удавалось восстановить. Особенно это касается территорий, бывших в оккупации. Кстати, в восстановленных метриках информации меньше, чем было в оригинале. ФИО родителей, национальность. Остальное могло и отсутствовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записи восстанавливались по заявлению на основании свидетельских показаний. Точную процедуру не знаю.

Я тоже знаю такие истории у знакомых родителей. Восстанавливали только, если было нужно для пенсии, квартиры и пр. Причём я знаю случаи, когда делали восстановленную запись, а на самом деле её не было, или была другая. Но никаких доказательств-то не сохранилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите с архивами.
Собираюсь писать запрос в архив г. Плоцка в Польше.
Возникли вопросы:

 

1. Писать на русском? Или надо перевести на польский или на английский?
2. Что просить: справки или копии документов?
3. Как просить, если меня интересует информация по нескольким людям, и по всем связанным с ними событиям.
Или надо начинать с кого-то одного, потом отпралять еще запросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алла, Вас интересуют копии метрических записей о рождении и браке, а не справки. Справка у Вас уже есть.

 

У меня есть "рыба" на польском, напомните вечером, скину.
Запрашивать можно по нескольким сразу, но не преувеличивать:) Не забудьте четко указать временные рамки/дату и вероисповедание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алла, Вас интересуют копии метрических записей о рождении и браке, а не справки. Справка у Вас уже есть.

 

У меня есть "рыба" на польском, напомните вечером, скину.
Запрашивать можно по нескольким сразу, но не преувеличивать:) Не забудьте четко указать временные рамки/дату и вероисповедание.

 

А как указывать вероисповедание? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иудейское вероисповедание.
Метрики до революции велись раздельно для каждого вероисповедания. Почитайте начало темы "виды ген. источников" раздел "В помощь исследователю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иудейское вероисповедание.
Метрики до революции велись раздельно для каждого вероисповедания. Почитайте начало темы "виды ген. источников" раздел "В помощь исследователю"

 

Спасибо, пошла читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования