Перейти к контенту
.

ГАЛАКТИОНОВЫ

Рекомендуемые сообщения

Мой дед родился в 1895 году под фамилией Галактионов. В начале 20 века поменял фамилию на Китов, причину я не знаю. Все его братья Галактионовы. Род наш из г. Лысково Нижегородской области.

Мой прадед Галактионов Гавриил Алексеевич

Его первая жена Мария
их дети;
- Константин(Китов)(1895-1947)-мой дед
- Алексей;
- Михаил (умер молодым);
- Николай (?? - ок.1930);
- Иван;
- Анна(Титова)(18.08.1888-??)(монашка мать Георгия);
- Мария(Серова)(Н.Новгород)
- Полина (??- ок. 1990) (Н.Новгород) её дети Татьяна,Нина;
- Пелагея.

вторая Жена Ольга
их дети:
-Владимир (Москва), его дочь Валентина
-Олимпиада
ещё 5-6 детей -???

Родной брат моего прадеда Александр Алексеевич.
его дети:
- Михаил (1876-1944),его жена Анфуса Ивановна(1886-1927) их дети Александр(1906 г.р.),Владимир(1911 г.р.), Геннадий (1912 г.р.), Алексей (1927 г.р.), Антонина(Петелина) (1908(9)г.р.),Лидия (Сорокина);
- Матвей, его жена Мария, их дети Николай,Иван.

Известно,что ещё у одного родного брата моего прадеда были дети: дочь Ольга (Носухина) и сын.

Сергей, не надо искать причину смены фамилии. В то время они были неустойчивыми, так что после революции родные братья могли носить разные фамилии.

Сергей, не надо искать причину смены фамилии. В то время они были неустойчивыми, так что после революции родные братья могли носить разные фамилии.

Спасибо! Причину не ищу, а хочу найти дальних родственников. Помог бы кто :rolleyes:

Я сегодня посмотрела Ваши темы. Вам надо писать запросы в архив, съездить на места жизни предков. Конечно, может повезти, и откликнутся родственники, но запросы и поездки - штука более действенная :)

Одно , но Ирина. Архив-то Нижегородский и генеалогические запросы он не выполняет и не собирается это делать

Таня, существуют еще самостоятельная работа в архиве и частные исследователи. Одним интернетом не обойдешься.

В Ярославле работал фотограф Н.Галактионов. Обсуждение немного есть тут: http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=6 . Что-то более подробное пока не известно...

• 2 months later...

В Бузулукском уезде Самарской губернии встречаются крестьяне Галактионовы, переселенцы из Корсунского уезда Симбирской губернии.

• 5 months later...

Сергей, день добрый! Среди молокан-переселенцев первой половины 19 века тож есть Галактиновы. Скорее всего география такова: Галактионовы переселяются с Нижегородской в Симбирскую губернию, а потом в Самарскую и далее в Закавказъе. Кто были по религиозным убеждением ваши далеие предки?

• 4 months later...

На сайте «Одноклассники» Георгий Галактионов организовал ДНК-тестирование желающих Галактионовых.
Лаборатория, проводившая тестирование, оказалась не очень скорой, на сегодня вывешены результаты только 12 человек из 17 желающих пройти тестирование http://genofond.ru/default3.aspx?s=0&p=421.
. Из них 8 человек имеют гаплогруппу R1a, наиболее распостранённую на Русской равнине, двое имеют N - гаплогруппа характерна для фино-угорской группы и двое E1b1b - гаплогруппа происходящая корнями из северной Африки, Египта, Македонии.

У меня гаплогруппа E1b1b.

• 2 years later...
Мой дед родился в 1895 году под фамилией Галактионов. В начале 20 века поменял фамилию на Китов, причину я не знаю. Все его братья Галактионовы. Род наш из г. Лысково Нижегородской области.

Сергей, добрый день,

У моей бабушки (в девичестве - Царева Анна Ивановна) двоюродные братья и сестры носили фамилию Галактионовы. Похоронены на Донском кладбище в Москве (могилу я не нашла). кажется, одну из сестер звали Олимпиадой, но точно не помню

Сергей, добрый день,

У моей бабушки (в девичестве - Царева Анна Ивановна) двоюродные братья и сестры носили фамилию Галактионовы. Похоронены на Донском кладбище в Москве (могилу я не нашла). кажется, одну из сестер звали Олимпиадой, но точно не помню

А если не секрет, Вы где искали могилу. На территории Донского монастыря в основном исторические могилы. На территории старого Московского крематория могил в принципе не очень много, там в основном урны с прахом и если родственники умерли в советский период, то скорее всего были кремированы.

А вот сведения, которыми располагаю я:
Галактионовы - это белозерская фамилия.
В исповедной ведомости Череповецкого уезда за 1811 год запись на л.35: Преображенская Михайловская церковь, село Михайлово.
Вотчина Алексея Епанчина деревня Крутица (Крутец) - Галахтионов Изот, 75 лет, вдов. Его дети: Степан, 48 лет, его жена Степанида, 37 лет. Уар, 38 лет, его жена Ксенья, 34 года. Улита, 29 лет, Зиновей, 12 лет, Илья, 11 лет. ( Двое последних, возможно, внуки Изота?)
М.б. кто-то и рискнёт копать дальше.

• 11 months later...
А вот сведения, которыми располагаю я:
Галактионовы - это белозерская фамилия.
В исповедной ведомости Череповецкого уезда за 1811 год запись на л.35: Преображенская Михайловская церковь, село Михайлово.
Вотчина Алексея Епанчина деревня Крутица (Крутец) - Галахтионов Изот, 75 лет, вдов. Его дети: Степан, 48 лет, его жена Степанида, 37 лет. Уар, 38 лет, его жена Ксенья, 34 года. Улита, 29 лет, Зиновей, 12 лет, Илья, 11 лет. ( Двое последних, возможно, внуки Изота?)
М.б. кто-то и рискнёт копать дальше.

В Москве была знакома с Анатолием Галактионовым (радиожурналистом Радио России)в 1994-95 ? годах .Он говорил,что его родные на Армянском кладбище похоронены,как ни странно.

Да, возможно, что фамилия Галактионов "добралась" до Закавказья и там стала своей. Армянская Апостольская Церковь тоже разновидность православия, наверное, они и из святцев имена могли брать...?...
Могли и по какой-то другой причине на Армянское кладбище попасть. У меня, кстати, молочная мать была армянка.
Спасибо за информацию!