Перейти к публикации

ОБЛАЕВЫ


Сергей Китов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мой прапрапрадед Облаев Михаил Сергеевич
его дочь,моя прапрабабушка Балашова(Облаева) Екатерина Михайловна(??--1919),её муж Балашов Михаил Алексеевич(1863-1919)(см.БАЛАШОВЫ)
Родом из г. Городец Нижегородской обл.

 

Больше про Облаевых ни чего не знаю. Кто чем нибудь сможет помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памятник Российскому купечеству: http://www.radilov.ru/krvd/0027.shtml (фото Облаев П.Ф.-старший, Облаев И.П. - младший.)
Городецкий краеведческий музей: http://www.faintour.nnov.ru/?id=8351&print=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памятник Российскому купечеству: http://www.radilov.ru/krvd/0027.shtml (фото Облаев П.Ф.-старший, Облаев И.П. - младший.)
Городецкий краеведческий музей: http://www.faintour.nnov.ru/?id=8351&print=1

 


По моей матери тоже все были староверы и крестили меня староверы дома у бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой прадед по бабушке Аблаев Иван Михайлович, 1900 г.р., родом из Спасского р-на Нижегородской области, погиб в ВОВ в 1942 под Ржевом. Его жена Аблаева Зинаида Александровна. Родственники считают, что при паспортизации прадед, возможно изменил фамилию с Облаев на Аблаев. Их дочь Захарова (Аблаева) Александра Ивановна - моя бабушка, проживала в г. Дзержинск, п. Пыра Нижегородской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте "Мемориал" есть 2 человека по фамилии - Облаев из Горьковской области, Городецкого р-на

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственники считают, что при паспортизации прадед, возможно изменил фамилию с Облаев на Аблаев.

Вот уж не думаю, что это сделал Ваш предок :) скорее всего это дело рук неграмотной паспортистки, а то надо считать, что у нас четверть страны с фамилии меняла :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой прапрапрадед Облаев Михаил Сергеевич
его дочь,моя прапрабабушка Балашова(Облаева) Екатерина Михайловна(??--1919),её муж Балашов Михаил Алексеевич(1863-1919)(см.БАЛАШОВЫ)
Родом из г. Городец Нижегородской обл.

 

Облаев Михаил Сергеевич родом из г.Городца, а вот Балашовы Михаил и Екатерина жили сначала в Городце, потом в Рыбинске, затем в Питере и умерли от тифа в 1919 г. в Спасском Нижегородской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер записи 1404165
Фамилия Аблаев
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Горьковская обл., Спасский р-н, с. Спасское
Последнее место службы 4 Гв. мотостр. полк 2 Гв. мотостр. див.
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 199

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не могли ли Облаев Михаил Сергеевич и до революции оказаться в Спасском районе и Иван Михайлович может их сын?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не могли ли Облаев Михаил Сергеевич и до революции оказаться в Спасском районе и Иван Михайлович может их сын?

 

Вряд ли, у Михаила Сергеевича внук (мой прадед) родился в 1885 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга памяти Нижегородской обл.

 

• Облаев Александр Иванович
Родился в 1887 г., г. Городца; русский; ст. кредитный инспектор по финансированиюводного транспорта Горьковской конторыпромбанка. Проживал: г. Горького. Арестован 14 октября 1937 г.
Приговорен: тройка 3 декабря 1937 г., обв.: 58-10 ч.1. Приговор: ВМН Расстрелян 14 декабря 1937 г.
• Облаев Николай Иванович
Родился в 1891 г., Балахнинский уезд, с. Городец; преподаватель школы 2-й ступени. Проживал: Самарская губ., д. Старая Майна. Арестован в 1920 г.
Приговорен: , обв.: а/с агитация. Приговор: 2, 5 мес. Освобожден по амнистии

 

Источник: Гос. Архив Чувашской Республики

 

• Облаев Алексей Филиппович
Родился в 1870 г., Симбирская губерния, Алатырский уезд, с. Ямской Посад; крестьянин. Проживал: Симбирская губ., Алатырский уезд, с. Ямской Посад. Арестован 25 октября 1918 г.
Приговорен: Алатырской уездной чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией 27 октября 1918 г., обв.: "Вел контрреволюционную деятельность.".
Приговор: "Оштрафовать на 1500 руб. и из под стражи освободить." Реабилитирован 31 октября 2000 г. прокуратурой Чувашской Республики "Подпадает под действие п."б" ст.3 и "а" ст.5 Закона РФ от 18.10.1991 г. "О реабилитации жертв политических репрессий".

 

Источник: Книга памяти Ульяновской обл.

 

• Облаева Мария Ивановна
Родилась в 1915 г., Николаевский р-н, с. Тепловка; рабочая спиртзавода. Проживала: Николаевский р-н, с. Тепловка.
Приговорена: Особое совещание при НКВД СССР 25 ноября 1943 г., обв.: по политическим мотивам.
Приговор: ссылка в Северный Казахстан на 5 лет Реабилитирована в октябре 1989 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу сведения про Облаева Ивана Дмитриевича. Он родился в Городецком уезде Нижегородской губернии. Работал председателем райисполкома в г. Вача в 1953 - 1959 годах. Жена- Александра Ивановна Рыжова(Облаева).
Его отец - Облаев Дмитрий Васильевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу сведения про свою ветвь Облаевых.
Мой дед Облаев Иван Дмитриевич родился в Городецком уезде Нижегородской губернии. Работал председателем райисполкома в г. Вача в 1953 - 1959 годах. Жена- Александра Ивановна Рыжова(Облаева).
Его отец - Облаев Дмитрий Васильевич.

 

Желая помочь Сергею Китову найти его родственников по линии Облаевых, я выписывал всех Облаевых, которые мне попадались. За период с начала 19 века и до наших дней мне встречались только две ветви этой фамилии, представители которых проживали на территории современного Городецкого района. Одна из них, это семья ставшая известной купеческой династьей - выходцы из сельца Штатного Николо-Погостинской волости. Другая ветвь связана с деревней Пустошь Николо-Погостинской волости. Крестьяне этих населенных пунктов принадлежали князю Репнину и несмотря на то, что расположены они довольно далеко друг от друга, скорее всего обе ветви Облаевых имеют общие корни.
К ветви Облаевых из д. Пустошь принадлежат и ваши родственники. Из того, что мне попадалось, могу сказать, что у вашего дедушки Ивана Дмитриевича был сын Виктор Иванович Облаев 1937г.р., который после усыновления в 1948г. стал Виктором Николаевичем Горновым. Он жил на тот момент в д. Кудашиха Городецкого района.
Еще у вашего дедушки была сестра Любовь Дмитриевна 1907 г.р. (правда не знаю, долго ли она прожила) Родителей деда звали Дмитрий Васильевич и Вера Михайловна. У дмитрия Васильевича отца звали Василий Несторович. Он умер в 1915 г. в возрасте 70 лет. Родителей Василия Несторовича звали Нестор Григорьевич и Устинья Матвеевна по 10-й ревизии (1858г) им было 54 и 51 соответственно, а самому Василию было 11. У Василия были братья Иван 1827 г.р. (отдан в рекруты в 1848г) и Аверьян 1836 г.р. Кроме Нестора Григорьевича в Пустоши к 10-й ревизии жила еще одна семья Облаевых это его брат Филипп Григорьевич 36л с женой Анной Ивановной 39л, у которых было две дочери Ольга и Екатерина 11 и 9 лет.
Из 9-й ревизии известно, что отцом Нестора и Филиппа был Григорий Иванович Облаев прим. 1774 г.р. Он умер в 1835г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из приведенных выше Сергеем Китовым репрессированных Облаевых, двое Городецких являются потомками купеческой семьи. Александр Иванович - сын купца Ивана Петровича Облаева старшего, а Николай Иванович скорее всего сын Ивана Петровича Облаева младшего. У меня есть запись о браке Николая Ивановича с Ниной Ивановной Подрезовой от 1922г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да странная ситуация. Похоже, я больше обрадовался тому, что найденная мной информация кому-то пригодится, чем человек, для которого я все это написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tonyshev
Я очень благодарна Вам за информацию, которую Вы предоставили. Я неожиданно сильно простудилась и не могла сразу написать Вам. Сама бы я никогда не смогла добыть эту информацию, хотя занимаюсь генеалогическими исследованиями по линии моей матери. Но там все шляхта, и в дворянских делах существуют готовые родоводы вплоть до 15-16 вв.
Если Вы знаете и Вам не трудно, может Вы ответите:
Если купцы Облаевы были старообрядцами, какой веры придерживались другие Облаевы?
Не известны ли фамилии жен Облаевых?
Каково происхождение фамилии -Облаев? Я часто встречаю Облаев (Аблаев) у татар и тюркоязычных народов.

 

Еще раз Вас благодарю. С уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tonyshev
Если Вы знаете и Вам не трудно, может Вы ответите:
Если купцы Облаевы были старообрядцами, какой веры придерживались мои Облаевы?
Не известны ли фамилии жен Облаевых?
Каково происхождение фамилии -Облаев? Я часто встречаю Облаев (Аблаев) у татар и тюркоязычных народов.

 

Еще раз Вас благодарю. С уважением, Елена.


Ну, слава Богу Елена, вы нашлись!
Могу сказать точно, что ваши Облаевы, по крайней мере в конце 19 века и в начале 20-го ходили в обычную православную церковь в с. Иконниково Николо-Погостинской воловсти, а запись о смерти Василия Несторовича я обнаружил в метрической книге Архангельской церкви с. Городца. Вероятно к этому времени они перебрались ближе к Городцу, а скорее всего в д. Кудашиха, которая как раз и входила в приход этой церкви.
Фамилии жен мне установить не удалось, поскольку в метрических книгах церкви с. Иконниково фамилии крестьян не писались, а на момент их проживания в д. Кудашиха я их браков не встречал. В ревизских сказках жены идут под фамилиями мужей.
По поводу происхождения фамилии точно сказать не могу. Не исключаю оба варианта как русский от прозвища "Облай" так и татарский от имени "Аблай". В нашей местности фамилий с татарскими корнями немало. Вот свою, например, я связываю с татарским словом "Таныш" > знакомый, которое в татарском произношении звучит почти как "Тоныш".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

volat Елена, я нашел свои записи по 7-й ревизии. Из них следует, что у Григория Ивановича Облаева была жена Стефанида 1776 г.р., а кроме сыновей Нестора и Филиппа была еще дочь Прасковья 1807 г.р. Отцом Григория Ивановича был Иван Васильевич Облаев 1747-1813.
Да, нашел еще одну метрическую запись о браке от 1895г., в котором поручителем по невесте выступает Зиновий Аверьянов Облаев из д. Пустошь Николо-погостинской вол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кому интересно размещаю здесь древо купеческой ветки Облаевых их сельца Штатного.

 

c43f129d7bfft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закинул файлик jpeg с древом Облаевых на Народ.ру
Вот ссылка для скачивания: http://narod.ru/disk/25878328001/%D0%9E%D0...%D1%8B.jpg.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня я просматривал 6-ю ревизию князя Репнина и смог продвинуться по Облаевым вглубь. Мне удалось свести обе ветви к одному корню. Оказывается, Федора Спиридоновича Облаева - отца будущего купца Петра Федоровича Облаева перевели вместе с матерью и сестрой в 1811 г. в новозаселенное Сельцо Штатное из д. Архипова пустошь Николо-Погостинской волости, где остались его дед Иван Васильевич и дядя Григорий Иванович, давший начало второй ветке. Ещё одного дядю Прохора Ивановича в том же 1811 году перевели со всем семейством в д. Филипцево.
Я объединил обе ветви Облаевых в одно древо.

 

bd08b7683ee5t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования