Перейти к публикации

Переселение в Сибирь


Рекомендованные сообщения

Мне доподлинно известно, что мои предки по материнской линии ЕГОРОВЫ переселились в начале 20 века из Белоруссии в Сибирь.Они обосновались в деревне Гарь Березовской волости Ачинского уезда.Если кто что-то знает об этих первых переселенцах - сообщите. ЕГОРОВЫ и КАЗАКОВЫ - это мои предки. А.С.Лебедев, Щелково, Московской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам известно по какой причине ваши предки выехали из Белоруссии?
Например, мои покинули Белоруссию в 1914 году, по причине наступления немцев. Можно это даже эвакуацией назвать, но принудительной. Сперва расселились в Ялуторовском уезде Тобольской губ., потом перебрались в г. Тюмень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


А вам известно по какой причине ваши предки выехали из Белоруссии?

 

Предки уехали в Сибирь в связи с тем, что земля в Витебской области была неплодородная и каждые три года там случался неурожай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой предок РУСАНОВ АРХИП АРХИПОВИЧ предположительно в 1826 году был подвергнут "гражданской казни" в Санкт-Петербурге. После чего был сослан в Сибирь (Алтайский край). Кажется, был управляющим "Павловский сереброплавильный завод" . Може кто-то знает как востановить его биграфию?
С Уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ли у кого информации по деревне Михайловка Томской губернии? Ныне это село Михайловка Покровского района Кемеровской облости. Деревня образована переселенцами, большей частью из Чувашии. Сейчас там находится Кемеровский областной чувашский общественно-культурный центр.
Среди первых переселенцев, насколько мне известно, был и мой родственник - Афанасьев Ефим Афанасьевич. В связи с этим очень хотелось бы ознакомиться с историей села.
Поиск в интернете дал небольшие результаты, но информации там мало. На мое эл. письмо в Михайловскую школу с подобным запросом ответа до сих пор, к сожалению, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если просто позвонить в сельсовет. Там наверняка есть библиотека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там такого района Есть Прокопьевский
В селе Михайловка Прокопьевского района сегодня состоялось открытие модельной библиотеки. Теперь библиотека будет оказывать населению правовые и информационные услуги, вести справочную и аналитическую работу, станет современным центром для всестороннего развития жителей.
Читатели, используя информационные технологии, могут вести поиск в Интернете, работать с электронными энциклопедиями и справочниками, пользоваться электронной почтой.
На оснащение библиотеки из средств районного бюджета выделено около 500 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там такого района Есть Прокопьевский

 

Конечно же Прокопьевский, очепятка вышла ;)
Если не дождусь ответа - буду звонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому еще понадобится, нашел неплохую статью про Михайловку здесь:
http://sh-kray.narod.ru/arhive/2003/39-43/pol15.htm

 

Там есть строки:

В 1913 году в Михайловке проживало 204 мужские души. По данным "Летописи села Михайловка", в 1914 году в селе насчитывалось до 150 хозяйств, пахотных земель имелось до 500 десятин.

 

Значит все-таки существует такое издание "Летопись села Михайловка".
Там же:

В том же 1914 году почти всё население Михайловки было неграмотным. Однако тяга к знаниям у михайловцев имелась. Первым учителем стал Ефим Афанасьевич Афанасьев. Он учил детей на дому.

Учитывая, что мой Ефим Афанасьевич 1872 года рождения, и переселился он туда где-то в 1909 году, то вполне вероятно, что это один и тот же человек! Осталось найти доказательства...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он вполне мог быть восприемником, и первые годы жизни на новом месте записываться по прежнему месту жительства.
До 1917 года д. Михайловская входила в состав прихода Николаевской церкви с. Бачатского, затем - в приход Вознесенской церкви с. Кара-Чумышского. В госархиве Кемеровской области хранятся метрические книги первой церкви за 1908-1917 гг., второй - за 1917-1918 г.
Прайс на генеалогические услуги ГАКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования