Перейти к публикации

Эмиграция и все, что с ней связано


yvb
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Получила от дальнего недавно обретенного австралийского почти родственника ( ну так на 99%) ссылку на базу данных в австралийском архиве.
Она содержит данные на пассажиров, прибывших на корабле в австралийские порты(Западная Австралия) в период с января 1921 по январь 1950гг, а также данные на прибывших в аэропорт Перт, Западная Австралия, между 1944годом и 15 января 1950.

 

http://naa12.naa.gov.au/scripts/PassengerSearch.asp

 

Сперва только прочитайте советы http://naa12.naa.gov.au/Help/HelpPassengerSearchTips.htm
- там указано, как вводить фамилию, чтобы охватить все возможные варианты транслитерации
http://naa12.naa.gov.au/Help/HelpPassengerSearchTips.htm#H4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из каких портов евреи отправлялись в Новый Свет, Австралию и т.д.:

 

Антверпен
Гамбург
Бремен
Гавр
Ливерпуль

 

Если что-то пропустила, дайте знать. По идее, в местных архивах должно что-то отложиться. Надо искать.

 

Мне встречались на сайте острова Эллис и другие порты отправления: Либава, Штеттин, Данциг, Куксхафен, Копенгаген, Роттердам, Саутгемптон, Глазго, Шербур.

 

Лена, а Ваших среди американских иммигрантов не было? Мне попалась на глаза Хая Крамаш из Бобруйска, прибывшая в Нью Йорк в 1910 году. Других евреев из с подобными фамилиями не встретилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorge
Спасибо за добавленные порты. Надо будет в сети поискать, есть ли списки отплывавших.

 

Как показала практика, фамилия Крамаш/Крамаж встречалась средипольских евреев в то время нередко. Мои были из Пшисухи/Пржисухи/Пшисхи. Действительно, есть у меня в дереве несколько оборванных ветвей, последние известия от 1905г. Проверили все в польском ЗАГСе с 1905 по 1940 - следов Крамажей в Пшисухе не нашли. Получается, или переехали, или уехали. Сама тоже искала в базах, но пока никто не встретился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorge
Спасибо за добавленные порты. Надо будет в сети поискать, есть ли списки отплывавших.

 

Как показала практика, фамилия Крамаш/Крамаж встречалась средипольских евреев в то время нередко. Мои были из Пшисухи/Пржисухи/Пшисхи. Действительно, есть у меня в дереве несколько оборванных ветвей, последние известия от 1905г. Проверили все в польском ЗАГСе с 1905 по 1940 - следов Крамажей в Пшисухе не нашли. Получается, или переехали, или уехали. Сама тоже искала в базах, но пока никто не встретился.

Ну, тогда, может, эту мою находку возьмете на заметку. Там в корабельном манифесте про нее много интересного написано. Даже такое: в кармане имела $10. И рост, и цвет глаз, и к кому ехала. И еще, в Белых страницах полсотни людей с такой фамилией. И в SSDI десятка 3. Только среди уплывших в Америку среди обладателей этой или похожих фамилий она одна еврейская; остальные - поляки, венгры, даже греки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел ссылку на Киевский архив. http://www.rtrfoundation.org/kiev-1.html Насколько я понял в этом фонде должны быть списки еврейских эмигрантов со всей Российской Империи за 1907-1915 годы, т.к. в Киеве было центральное учреждение. И не только списки, но и различные подробнейшие анкеты, письма, сведения об их жизни в эммиграции и много чего ещё. Ценнейшая информация. Интересно, есть какая-то картотека эммигрантов в Киевском областном архиве?

 

Я попросила Андрея Кавицкого при случае посмотреть этот фонд.
Вот его ответ:
Добрый день, Лена!
Хотел бы поделиться с Вами впечатлениями от изучения фонда 444 по Гальвестонской эмиграции.
Данный фонд состоит из трех описей, в RTRFoundation указаны лишь две, третья опись представляет собой алфавитный указатель. Мною просмотрены первые 10 дел. Разрешается брать по 10 дел, хотя количество страниц небольшое. Выдача дел происходит лишь 1 раз в неделю. Соответственно удовольствие от посещения архива растягивается. Все, что указано в аннотациях по описям совпадает: имеется устав, перевписка с эмигрантами, подписки, а также списки уехавших (name, age, trade, where from, destination). Списки довольно большие, хотя и повторяются в виде листов под копирку. Видно, что дела уже брались другими для изучения и, предполагаю, что имеются оцифрованные описи, но сам архив этим не располагает. Эмигрировавшие происходили из различных районов Российской империи, как правило это жителий украинских нас. пунктов, а также Беларуссии и Польши. Из просмотренных имен нет совпадений с именами, разыскиваемых участниками нашего форума. Пытался что-то обнаружить черехз поиск. системы, но ввод "Еврейское эмиграционное общество" или "Гальвестонская эмиграция" положительных результатов не дал, хотя кое-что интересное имеется. Такого сайта как Ellis Island, к сожалению, нет. Если у Вас имеются какие-либо вопросы, или пожелания, или советы, всегда готов помочь и отетить.
С уважением,
kawicki

 


Андрей, огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вроди бы просмотрела весь форум. А мне нужны эмигранты из России во Францию начало 20 века????
Может кто-то что-то знает? Спасибо!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вроди бы просмотрела весь форум. А мне нужны эмигранты из России во Францию начало 20 века????
Может кто-то что-то знает? Спасибо!!!!!!!

Я знаю немного. Во-первых, имеется CD с базой данных всех натурализованных с 1900 по 1950. Стоит он 34 €, если не жалко денег. (Мне было жалко, и у меня его нет.) Во-вторых, если Вашим эмигрантам во Францию случилось быть евреями и они были впоследствии транспортированы из гетто в лагерь смерти, скорее всего, из Дранси в Аушвиц, то в Интернете есть списки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, если Вашим эмигрантам во Францию случилось быть евреями и они были впоследствии транспортированы из гетто в лагерь смерти, скорее всего, из Дранси в Аушвиц, то в Интернете есть списки.

 

А вот ссылочку дайте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ссылочку дайте, пожалуйста.

На форуме ВГД в теме Франция кто-то давал ссылку на французский сайт по генеалогии, там есть поиск, но по поводу Дранси точно не помню есть ли у них база.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

База эмигрантов всех национальностей, не только русских, проживавших во Франции и получивших французское гражданство в 1900-1950 (1960) гг. Составлена по официальным источникам и содержит более 1 млн. фамилий.

 

Список с разделителями по буквам алфавита:

 

http://www.webgenealogie.com/titre.php?tit...mp;letype=cdrom

 

Если Вы нашли искомую фамилию, посмотрите, сколько людей с такой фамилией есть на диске.
Это можно сделать на этом французском сайте: http://www.genealogy.tm.fr/geneainfo/cdhv001/patro.htm

 

На диске есть следующая информация:

 

Например:

 

KLIMENKO Elisabeth
Journal Officiel du 10 mai 1959 (дата публикации декрета о натурализации)
Dйcret du 4 mai 1959 (дата, с которой человек считается франц. гражданином (-кой)
Nom de famille : KLIMENKO
(если написано -Nom de naissance (ou de jeune fille – фамилия до замужества)
Prйnom : Elisabeth
Date de naissance : 1 mai 1952 (дата рождения)
Lieu de naissance : Blaye-les-Mines (Tarn) (место рождения)
Dйcret numйro : 5641x54-81.(номер декрета, которым объявляется франц. гражданство)

 

Используя полученные данные - Journal Officiel du 10 mai 1959 и Dйcret numйro : 5641x54-81,
надо узнать номер дела о натурализации, под которым оно хранится в архиве. Общий смысл запроса:
Знаю дату публикации в Journal Officiel и номер декрета. Прошу сообщить номер дела о натурализации.

 

Получив ответ, в котором Вам сообщат номер дела о натурализации, надо писать следующий запрос (общий смысл):
Номер дела о натурализации ….. Прошу разрешить мне доступ и ксерокопирование.

 

Куда писать запросы:

 

Чтобы узнать номер дела о натурализации:

 

Ministere des Affairees Socialies du Travail et de la Solidarite
Sous-Directoin des Naturalisatoin
93 bix, Rue de la Commune de 1871
44404 Reze Cedex

 

Запрос о допуске с разрешением на допуск и копировании в архивы:

 

Личные дела периода с 1900 по 1931 года находятся в Центре доступа и поиска Национальных Архивов (CARAN) - Centre d'accueil et de recherche des archives nationales (CARAN):

 

CARAN
11 rue des Quatre-fils
75 003 Paris

 

Личные дела периода с 1932 по 1950 находятся в Центре современных архивов в Фонтенбло.

 

Les Centre des archives contemporaines
2 rue des archives, 77300 Fontainebleau

 

Пример запроса:

 

Sous-Direction des Naturalisations
93 bis, Rue de la Commune
44404 REZE CEDEX

 

Le 11 Juin 2009

 

OBJET : Demande Numйro du Dossier de Naturalisation.
[ПРЕДМЕТ: Запрос о номере дела о натурализации]

 

Mesdames, Messieurs,

 

Dans le cadre des recherches gйnйalogiques et afin de prйparer la demande de consultation des dossiers au Centre des Archives Contemporaines (CAC) а Fontainebleau, [В рамках генеалогических исследований и для того, чтобы подготовить запрос о документах в Центр Современных Архивов (САС) в Фонтенбло,] je vous demande de bien vouloir m’envoyer le numйro du dossier de naturalisation et la cфte dans le CAC de: [я вас прошу мне послать номер документа натурализации, который хранится в САС] :

 

Monsieur IVANOFF Ivan nй [родился] le 01-01-1891 а Saint-Pйtersbourg (Russie) et
Madame IVANOFF Nikouline nйe [родилась] le 02-02-1892 а Saint-Pйtersbourg (Russie).

 

Nous avons leur rйfйrence du dйcret de naturalisation au Journal Officiel : 1111-11.
[Мы имеем ссылку на декрет натурализации в Journal Officiel] : 1111-11
La date de Naturalisation est le 11-11-1947.
[Дата натурализации] 11-11-1947.

 

Je vous remercie beaucoup d’avance.
[Я вас очень благодарю заранее.]

 

Dans l’attente de votre rйponse, veuillez accepter, Mesdames, Messieurs, mes plus sincиres salutations.
[В ожидании вашего ответа пожалуйста, примите, Mesdames, Messieurs мои наиболее искренние приветствия.]

 

Подпись

 

Если с даты натурализации прошло менее 60 лет.

 

Дело о натурализации по франц. закону не являются свободно-доступными.
В этом случае надо писать запрос в Управление архивов Франции с просьбой о допуске к делу в порядке исключения:
Direction Archives de France
60, rue des FrancsBourgeois
75141 Paris Cedex 03

 

Еще можно посмотреть наличие человека в списке по базе исторических документов:
http://www.genealogie.com/archives-historiques/

 

Там можно получить и частичные данные о записи: имя человека и год натурализации.

 

Чтобы на www.genealogie.com просмотреть список найденных в базе натурализации нужно перейти по ссылкам в результатах поиска:
Consultez nos relevйs de documents officiels :
Sources historiques mentionnant le nom STEPANOFF
2 individus rйpertoriйs dans 43 Bases Historiques

 

А далее смотреть раздел Dйcorations & Naturalisations Rйsultats

 

Les Naturalisations entre 1950 et 1960
Source : Journal Officiel
Cliquez ici pour les rйsultats dйtaillйs - 5 fiches

 

Les Naturalisations entre 1900 et 1950
Source : Journal Officiel
Cliquez ici pour les rйsultats dйtaillйs - 38 fiches

 

из которого можно перейти к списку конкретных записей, типа:
STEPANOFF 1939 - NATURALISATION (nom de naissance) - Visualisez

 

А вот переход по ссылке Visualisez уже будет либо к регистрации/оплате доступа либо к закрытым данным, если доступ оплачен.

 

 

 


http://forum.vgd.ru/193/22532/0.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ссылочку дайте, пожалуйста.

 

CD-ROM: Les Naturalisations entre 1900 et 1950

 

Транспортированные: DEATHS IN DEPORTATION

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмиграция в АргентинуБразилию, Испанию, Колумбию. Поиск только по первой букве:(

 

http://www.immigration-records.com.ar/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмиграция в АргентинуБразилию, Испанию, Колумбию. Поиск только по первой букве:(

 

http://www.immigration-records.com.ar/

 

А что дает нахождение номера интересующей записи? Гле искать саму запись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я не поняла. А на сайте нигде не нашла( но может плохо искала?) По аналогии с архивом Антверпена - это может быть номер микрофильма или номер досье в местном архиве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что дает нахождение номера интересующей записи? Где искать саму запись?

Эту ссылку Татьяна Ф. уже давала, и она находится здесь: http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2065&st=1.
Номер, указанный рядом с фамилией, - это даже не номер записи, а саундех, вроде ДМ. Если фамилия в списке есть, то можно с ними связаться по электронной почте contact@immigration-records.com.ar, и они, небесплатно, конечно, разыщут записи с данной фамилией или саундексом и, может быть, найдут то, что надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту ссылку Татьяна Ф. уже давала, и она находится здесь: http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2065&st=1.
Номер, указанный рядом с фамилией, - это даже не номер записи, а саундех, вроде ДМ. Если фамилия в списке есть, то можно с ними связаться по электронной почте contact@immigration-records.com.ar, и они, небесплатно, конечно, разыщут записи с данной фамилией или саундексом и, может быть, найдут то, что надо.

 

А у кого-нибудь есть опыт обращения с запросом по этому адресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у кого-нибудь есть опыт обращения с запросом по этому адресу?

 

Я вот тоже в списке нашла интересующую меня фамилию, но боюсь, что если я напишу письмо через онлайн-переводчик, то это будет не суппер внятный запрос ! Может правда кто-то им или в подобную организацию писал и выложит здесь что-то типо "рыбы" :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже в списке нашла интересующую меня фамилию, но боюсь, что если я напишу письмо через онлайн-переводчик, то это будет не суппер внятный запрос ! Может правда кто-то им или в подобную организацию писал и выложит здесь что-то типо "рыбы" :unsure:

Вам необязательно писать по-испански. Я уверен, что они понимают по-английски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необязательно писать по-испански. Я уверен, что они понимают по-английски.

B) B) Стыдно до безобразия - нет у меня в багаже языков кроме русского :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно списков Гальвестонской эмиграции.
Я "обнаружил" всеми известный сайт www.cjh.org, где по ссылке (http://www.cjh.org/collections/genealogy/JIIB.php) можно поискать своих родственников, эмигрировавших в Америку через Гальвестонское общество.
или www.cjh.org --> collection & research --> Ackman & Ziff Genealogy Institute --> Online Database --> Jewish Immigration Informational Bureau, Galveston Immigration Plan. Records, n.d., 1901-1920
Достаточно ввода первых трех букв фамилии (латиница) и Вы получаете результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования