Перейти к публикации

Вопросы по поиску в базе


Рекомендованные сообщения

На сайте СВРТ запущен новый проект : база данных "Московское купечество". Этот проект будет очень полезен тем, чьи родословные поиски связаны с семьями московских купцов, а так же тем, кто интересуется историей купеческих фамилий Москвы.
http://www.svrt.ru/naydenov/bd-naydenov.htm

 

Прошу вопросы по поиску задавать в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно и полезно. Спасибо авторам проекта. А теперь вопрос: как послать запрос в базу. Все примеры, списки от крываются и читаются, правила для запросов прочла, а вот как сделать запрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По электронной почте bd-naydenov@mail.ru

 

Все подробности по формулировке запроса изложены в "Правилах оформления заказа" - активная ссылка в правой колонке.

 

Открываете, смотрите второй лист, пятая строка - там адрес. На этой же странице адрес продублирован в каждом из примеров запросов, и еще раз, ниже. Он есть и на первой странице проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте СВРТ запущен новый проект : база данных "Московское купечество".

 

Большая благодарность членам СВРТ Ирине Фещенко, Надежде Лободиной и Юлии Стригановой
за помощь в реализации проекта.
Татьяна Митюшина
(kraeved).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в первую очередь спасибо Вам, Татьяна! Если бы не Вы, не Ваши знания, умения и настойчивость - ничего бы не получилось!
СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщаю, что база "Московское купечество" успешно работает. Получила ответ на свой запрос через день. Замечательная оперативность. А что следующее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли все три заказа выслать одним письмом или надо отдельно по каждому заказу на одну и ту же фамилию отправлять письмо. Вообще правила читал долго, очень много и запутано. Но за идею спасибо. А результат буду ждать. Отправил все же тремя письмами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли все три заказа выслать одним письмом или надо отдельно по каждому заказу на одну и ту же фамилию отправлять письмо.

 

Уважаемый Александр!
В документе "Правила оформления заказа" на стр.2 приведены примеры писем с заказами для каждого № запроса -
в одном письме-заказе указана одна фамилия (отчество) и один № запроса. Во избежание недоразумений желательно придерживаться этих примеров для оформления заказа.
Вы правильно оформили свои заказы, послав отдельные письма для каждого № запроса на одну и ту же фамилию.
С уважением, Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли сделать заказ по региону?

 

Уважаемая Татьяна!
Что Вы подразумеваете под регионом?
В ревизских сказках, в основном, указывается губерния, часто - вместе с уездом, очень редко - волость.
По любому из этих регионов можно сделать запрос, но такие заказы не входят в список бесплатных запросов, перечисленных в документе "Правила оформления заказа". В ближайшее время руководством СВРТ будет рассмотрен вопрос о стоимости и порядке оплаты запросов в базу данных, не входящих в список бесплатных.
С уважением, Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые заказчики сведений из базы данных!
Для получения более полных сведений о составе семей следует, кроме мужской фамилии, включать в заказ анлогичную женскую фамилию, если она есть в списке фамилий сказкоподателей (см. "Список фамилий" на сайте), например: Иванов, Иванова, - т.к. независимо от пола сказкоподателя в ревизских сказках приводится состав семьи.
С уважением,
Администрация БД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сведению пользователей БД "Московсое купечество"!
Администрация БД получила недостающие страницы 258, 259 из Т.8 - 9 ревизия 1850 г. - электронного издания "Материалы для истории московского купечества". На этих страницах даны ревиские сказки для следующих фамилий (отчеств):
Архипова (отчество)
Вагин
Вязмитинов
Крылов
Миронов
Миронова
Мурашев
Николаев
Рахмановский
Соболев
Таболин
Таболина
Все новые фамилии из этого списка в ближайшее время будут внесены в соответствующие алфавитные списки фамилий (отчеств) на сайте БД.

 

Также получены недостающие страницы указанного электронного издания: Т. 7 (8 ревизия 1833 г.) и Т.4 Приложение 1, 1887 г. ("Реестр служащим и неслужащим из московского купечества, 1791-1801"), - сведения из которых будут учтены при наполнении базы данных информацией из этих томов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за БД. Титанический труд.

 

Только вот оно того стоит?
Любый желающий может скачать Найденова в открытом доступе и самостоятельно найти нужные фамилии.
Какое дальнейшее развитие БД московского купечества?
И если не секрет, то в каком виде она сейчас хранится?
Интересно с технической точки зрения.

 

Сам из московских купцов, поэтому эта тема мне ближе всего на Форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за БД. Титанический труд.

Уважаемый Мираж!
Спасибо за интерес к проекту и оценку нашего труда.
Вы задали много интересных вопросов. Постараемся кратко на них ответить.

 

"Только вот оно того стоит?"
Ответ на этот вопрос зависит, как и в любом проекте, от целей, которые поставлены разработчиками проекта.
Мы считаем, что "оно того стоит".

 

"Любый желающий может скачать Найденова в открытом доступе и самостоятельно найти нужные фамилии."
Мы не собирались навязывать наш сервис - пожалуйста, скачивайте и ищите. Но, похоже, Вы еще не пробовали это делать. Когда попробуете, будем рады, если поделитесь своими впечатлениями.

 

"Какое дальнейшее развитие БД московского купечества?"
Наши планы очень большие и на долгие годы, насколько хватит сил и здоровья. Надеемся, что на наших стараниях проект не закончится и найдутся заинтересованные в его продолжении после нас.
Планируем развитие базы в двух главных направлениях - генеалогическом и аналитическом.
В рамках первого - после ревизских сказок продолжить наполнение базы более поздними сведениями (после 1857 г.) на основе ежегодных изданий "Справочная книга о лицах, получивших купеческие свидетельства в Москве". Также в наших планах "Московский некрополь" и "Материалы для истории московского купечества. Общественные приговоры". Список изданий можно продолжить, но, наверное, пока и этого хватит :) Кроме наполнения фактографической информации, интересна также задача построения семейных цепочек по ревизиям.
В рамках второго, научного, направления - на основе сведений в базе изучение московского купеческого сословия (исторический, географический, социальный и др. аспекты). В качестве одного из примеров - наша первая публикация "Статистический анализ вновь зачисленных в московское купечество из Владимирской губернии (по материалам 6-10 ревизий, 1811-1857 гг.)", которая была представлена в этом году на межрегиональной конференции во Владимире и вызвала большой интерес. Подобные исследования можно сделать по каждой губернии и провести сравнительный анализ.

 

"И если не секрет, то в каком виде она сейчас хранится?"
База хранится, как ей и положено, в виде файлов различного типа, создаваемых для хранения самой информации (текстовой, графической и др.) и для ее использования (запросы, графики, документы и пр.).

 

"Сам из московских купцов, поэтому эта тема мне ближе всего"
Если у Вас возникнет желание присоединиться к нашему проекту - пожалуйста, присылайте Ваши предложения.
Для справки - мы работаем инициативно и без материальных интересов :(

 

С уважением,
Администрация БД "Московское купечество"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за "краткий" ответ)))

 

Мы не собирались навязывать наш сервис - пожалуйста, скачивайте и ищите. Но, похоже, Вы еще не пробовали это делать. Когда попробуете, будем рады, если поделитесь своими впечатлениями

Почему же не пробовал?)
Я самым первым (скромность меня всегда украшала :rolleyes: ) скачал Найденова, Общественные приговоры и другие книги про московское купечество с Гугла и перезалил их на российские серверы. Так что все желающие могли долго время скачать эти книги без проблем и обрывов связи. Сейчас правда этот сервер умер, но Найденов лежит на "депозите" (Русская Археология).

 

Впечатления? Неописуемые )))

 

База хранится, как ей и положено, в виде файлов различного типа, создаваемых для хранения самой информации (текстовой, графической и др.) и для ее использования (запросы, графики, документы и пр.)

Почему ее тогда не прикрутить к сайту, чтобы каждый желающий смог не обременяя Вас, самостоятельно делать запрос и тут же получать ответ?

 

Если у Вас возникнет желание присоединиться к нашему проекту - пожалуйста, присылайте Ваши предложения. Для справки - мы работаем инициативно и без материальных интересов :(

Скажите какая помощь нужна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


"Впечатления? Неописуемые )))"

 

Мы имели в виду не эмоциональные впечатления. Посмотрите главную страницу сайта СВРТ по нашему проекту, там перечислены некоторые проблемы поиска в книгах Найденова, но далеко не все. Кроме этого, эффективность поиска в базе данных по сравнению с книжными ревизиями понятна всем, кто знаком с базами данных. Например, хотя бы время поиска по фамилии - несколько секунд. Сравните с временем, которое затратили Вы в своих поисках по томам. Я уж не говорю о многочисленных ошибках в списках к слободам и об отсутствии в них фамилий из ревизских сказок. Если сочтете нужным, можете проверить результаты Вашего ручного поиска для своих фамилий, сделав запрос №2 в базу.
Кроме временного фактора, поиск в базе данных можно проводить по многим другим параметрам, что в книжном варианте просто не обсуждается. Подробнее об этих и других проблемах Вам могут рассказать генеалоги.

"Почему ее тогда не прикрутить к сайту, чтобы каждый желающий смог не обременяя Вас, самостоятельно делать запрос и тут же получать ответ?"
Конечно, это естественный способ использования базы. Но пока по некоторым причинам мы его не планируем.

 

"Скажите какая помощь нужна?"
Насколько мы поняли, у Вас есть Общественные приговоры. Если Вы готовы заняться выборкой фамилий московских купцов из этих книг с привязкой к источнику, это будет Вашим огромным вкладом в проект. Работа эта очень кропотливая и трудоемкая, но очень нужная, правда, далеко не каждому она интересна. Гораздо приятнее видеть результат.

 

С уважением,
Администрация БД "Московское купечество"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сочтете нужным, можете проверить результаты Вашего ручного поиска для своих фамилий, сделав запрос №2 в базу

Проверил) Большое спасибо за столь оперативный ответ)
У Вас на одну позицию больше) Вынужден признать победу команды БД & Администраторы над своим ручным трудом)

 

Насколько мы поняли, у Вас есть Общественные приговоры. Если Вы готовы заняться выборкой фамилий московских купцов из этих книг с привязкой к источнику, это будет Вашим огромным вкладом в проект

Если только после отпуска. Напишите, что кокретно надо делать. Попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас на одну позицию больше)

Уважаемый Мираж!
Не понятно, что Вы имеете ввиду, называя "одну позицию".
На указанной Вами странице АШУКИНЫ в сведениях из 9 и 10-й ревизий нет ревизских сказок о Лукьяне Иванове Ашукине, которые содержатся в ответе на Ваш запрос в базу данных:
9 рев. - Красносельская слобода №64 ,
10 рев. - Приложение 3 №102, он же потомственный почетный гражданин.
Также на странице АШУКИНЫ нет информации о выбытии после 8 рев. (1835 г.) Никифора Иванова Ашукина - 9 рев., список выбывших по Баражской слободе.

 

Поймите нас, пожалуйста, правильно - дело не в чьих-то "победах", а в том, что база данных позволяет не только получить ВСЕ нужные сведения, но и сделать это за считанные секунды.

 

С уважением,
Администрация БД "Мосмковское купечество"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно, что Вы имеете ввиду, называя "одну позицию".
На указанной Вами странице АШУКИНЫ в сведениях из 9 и 10-й ревизий нет ревизских сказок о...

На своей странице я выкладывал не все сканы, которые у меня есть. Меня в первую очередь интересует только моя прямая мужская линия. Поэтому не счел важным выкладывать дальнейшую судьбу братьев, или, например, женскую линию, которую у Найденова проследил до 6-й ревизии.

 

10 рев. - Приложение 3 №102, он же потомственный почетный гражданин

Вот единственная запись, которой у меня нет(
А она оказывается несет в себе много полезного. Ваш ответ в своем топике я читал. Отпишусь попозже.

 

Поймите нас, пожалуйста, правильно - дело не в чьих-то "победах", а в том, что база данных позволяет не только получить ВСЕ нужные сведения, но и сделать это за считанные секунды

Скажите, что надо делать с Общественными приговорами. Я готов взять за работу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, что надо делать с Общественными приговорами. Я готов взять за работу)

 

Уважаемый Мираж!
Спасибо за желание "взяться за работу"!
Я в ближайшие дни напишу Вам в личку, что и как нужно делать, с примерами.
А как же Ваш отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в ближайшие дни напишу Вам в личку, что и как нужно делать, с примерами.
А как же Ваш отпуск?

Теперь накрылся)
Медленно, но я уже работаю)

 

У меня появилась книга "Указатель жилищ и зданий в Москве или адресная книга на 1826 год".
Глава 4. Жительство купцов и ремесленников. Купцы по гильдиям и алфавиту. Искать легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь накрылся)
Медленно, но я уже работаю)

Поздравляем, Мираж, с Началом!
Очень рады, что в наших рядах прибыло.
Будут вопросы, пишите, поможем.
А вот отпуск-то жаль. Может, еще успеете им воспользоваться.

 

У меня появилась книга "Указатель жилищ и зданий в Москве или адресная книга на 1826 год".
Глава 4. Жительство купцов и ремесленников. Купцы по гильдиям и алфавиту. Искать легко.

Спасибо за информацию, книга, конечно, интересная и нужная. Если будет желание и возможность, после Общественных приговоров ее можно подключить к базе таким же образом. Решение за Вами.

 

С уважением,
Администрация БД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Севастьянов Никита моск. купец. кон. 19 - нач. 20 в.в. его дело (табак, вина), родные, прислуга, адреса - нет в книге Найденова. Прошу помощи в поиске данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет в книге Найденова. Прошу помощи в поиске данных.

 

Уважаемый koka!
В базе по Найденову этого купца и не может быть, т.к. у Найденова только ревизии, последняя из которых была в 1858 г.
Вы же указали конец 19 в.
В Справочнике по Москве на 1892 г. я посмотрела, его в нем тоже нет. Могу посоветовать смотреть в этом же Справочнике за более поздние годы. Заказ на копию страниц из этого издания за отдельный год по нужной фамилии можно сделать на сайте ГПИБ - http://www.shpl.ru/docdel/zakaz.php (вместо страниц указать фамилию).
Желаю удачи!

 

P.S. Большая просьба на будущие вопросы по отсутствующим в базе - для них есть специальная тема на форуме по московскому купечеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования