Перейти к публикации

Волковы

Натусик+++
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мои дедушка Волков Ефим Александрович родились в 1903 году в Мордовии, село Самаевка, Ковылкинского района. Его родители Александр (1876 - 1940гг) и Анастасия (...- 1934). У дедушки было 2 брата и 3 сестры: Иван -1900 г.р., Сергей-1905г.р., Прасковья -1907г.р., Апросинья 1908 г.р., Анна -1917 г.р.. Очень прошу откликнуться однофамильцев, а может быть и родственников. Мой адрес: volkova-09@mail.ru С уважением, Наталья Волкова

Я тоже из Волковых.
Хочу найти своих предков по отцу- Волковых. Предположительно они переселились в Херсон из Прибалтики лет 200-300 назад. Прадед -Волков -имени не знаю- был точно из богатой семьи, грамотный, женился против воли родителей на экономке из богатого дома, девушке по имени Домна. По этой причине жили они бедно. У них было двое сыновей, одного из них звали Иван, второго -не знаю.
Буду благодарна за любую информацию.

Из Энциклопедии Брокгауза и Ефрона

Волковы — русские дворянские роды. Существует 72 дворянских рода этого имени; семь из них принадлежат к древнему дворянству. Родоначальником первого из них был Григорий Волк, герба Трубы, выехавший из Литвы в Москву к великому князю Василию Иоанновичу. Из его потомков Григорий и Василий Михайловичи за московское осадное сиденье в 1618 г. пожалованы вотчинами в Ярославском уезде; другие были в XVII в. воеводами и стольниками. Этот род внесен в VI часть родословной книги Петербургской губернии (Гербовник, I, 70).
Второй род происходит от Семена Афанасьевича Волкова, владевшего с 1628 г. поместьями в Рузском уезде; он внесен в VI часть родословной книги Петербургской губернии (Гербовник, VII, 64).
Родоначальником третьего рода был Правотарх Кудеярович Волков, помещик Суздальского уезда (1630). Его потомство внесено в VI и II части Костромской губернии.
Четвертый род происходит от Аврама Васильевича В., ярославского помещика, участвовавшего в осаде Смоленска (1634). Его сын Алексей и внук Андрей убиты под Лесным (1707). Из внуков последнего Алексей Андреевич († в 1812 г.) был генерал-губернатором тобольским и пермским (1788). Сергей Аполлонович († в 1854 г.) был попечителем московского учебного округа. К этой же ветви принадлежит Юрий Александрович В., писатель (см. соотв. статью). Этот род внесен в VI часть родословной книги Вологодской, Костромской, Московской, Полтавской и Ярославской губерний.
Пятый род В. происходит от жильца Федора Андреевича, которому за службу в войну с Турцией пожалованы вотчины в Мосальском и Мещовском уездах (1685). Правнук его Иван Федорович, генерал-майор, отличился в Отечественную войну. Род этот внесен в VI часть родословной книги Симбирской, Московской, Новгородской, Херсонской и Тамбовской губерний (Гербовник, VII, 136).
Шестой род происходит от Ивана Григорьевича В., стольника и воеводы в Саранске (1689). Его потомство внесено в I часть родословной книги Саратовской губернии. Родоначальником седьмого рода В. был Аввакум В., помещик Шацкого уезда (1719). Его потомство внесено в VI часть родословной книги Московской губернии. Остальные роды Волковых принадлежат к новому, выслуженному дворянству и внесены во II и III части родословной книги 22 губерний.

О гербах рода Волковы. Некоторые Волковы - нетитулованное российское дворянство, от Григория Волка выходца из Польши, герб помещен в 1 части "Общего гербовника дворянских родов Российской империи". Есть другой нетитулованный российский дворянский род, герб рода находится в 6 и 7 части "Общего гербовника дворянских родов Российской империи"

Тут есть Алексей Ульянов, из Нижнего Новгорода, который занимается Волковыми тоже

Понимаете, Волковы как дворянский род более древний, чем считали Брокгауз и Эфрон.
В 1594/95 гг. в Орловском уезде уже жили помещики Волковы в Каменском стане в деревне "Круглеце, в Сухом бенску" - Марья Алексеева жена Волкова, она же вдова этого Алексея Волкова, сын боярский Гриша Волков, Степан Иванов сын Волков, которому отдали поместье умершего Алексея Волкова, Клемен (т) да Демидка Васильевы, дети Волковы, отца их поместье. Так как мы видим здесь двух людей, которые умерли ранее, но уже имели в Орловском уезде поместья - Алексея и Василия Волковых, можно говорить об их присутствии в крае по крайней мере в 80-х годах 16 века.

В дальнейшем Волковы не ушли из Орловского края, их присутствие есть на всем протяжении бывшей Орловской губернии, причем от их фамилии образованы села.
Так что мы можем дополнить, углубить и уточнить Брокгауза и Эфрона, что и делаем с удовольствием.

Одно из самых заметных в Орловском регионе сел - Волково Мценского уезда, причем есть Ближнее, а есть так называемое Дальнее Волково, оба в пределах километра.
В Ближнем произошла первая встреча Тургенева и Фета; в Дальнее - оба великих литератора ездили в гости в предводителю Мценского уездного дворянства Владимиру Александровичу Шеншину.
Но самыми ранними владельцами этой земли были Волковы.

Натусику+++
Фамилия Волков Жена Матрена Дмитриевна
Имя Тимофей
Отчество Влад.
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Мордовская АССР, Рыбкинский р-н, ст. Самаевка
Дата и место призыва Перовский ГВК, Московская обл., г. Перово
Последнее место службы 257 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 193

Понимаете, Волковы как дворянский род более древний, чем считали Брокгауз и Эфрон.
В 1594/95 гг. в Орловском уезде уже жили помещики Волковы в Каменском стане в деревне "Круглеце, в Сухом бенску" - Марья Алексеева жена Волкова, она же вдова этого Алексея Волкова, сын боярский Гриша Волков, Степан Иванов сын Волков, которому отдали поместье умершего Алексея Волкова, Клемен (т) да Демидка Васильевы, дети Волковы, отца их поместье. Так как мы видим здесь двух людей, которые умерли ранее, но уже имели в Орловском уезде поместья - Алексея и Василия Волковых, можно говорить об их присутствии в крае по крайней мере в 80-х годах 16 века.

В дальнейшем Волковы не ушли из Орловского края, их присутствие есть на всем протяжении бывшей Орловской губернии, причем от их фамилии образованы села.
Так что мы можем дополнить, углубить и уточнить Брокгауза и Эфрона, что и делаем с удовольствием.

Одно из самых заметных в Орловском регионе сел - Волково Мценского уезда, причем есть Ближнее, а есть так называемое Дальнее Волково, оба в пределах километра.
В Ближнем произошла первая встреча Тургенева и Фета; в Дальнее - оба великих литератора ездили в гости в предводителю Мценского уездного дворянства Владимиру Александровичу Шеншину.
Но самыми ранними владельцами этой земли были Волковы.

Здравствуйте
В защиту Брокгауза и Ефрона : Григорий Волк выехал из Польши к Василию III, это между 1505 и 1533 гг., а упомянутый Вами Григорий Волков видимо внук Григория Волка. Не могли бы Вы сообщить источник Вашей информации

Его сын Алексей и внук Андрей убиты под Лесным (1707).
Здравствуйте!
Да, пропустила Василия Ш.
Но вопросы остались. Орловские Волковы - дети боярские городовые - внесены родословную книгу Пб? У нас они считаются коренными дворянами Орловского уезда.
Алексей и Василий Волковы - самые ранние по упоминанию, не Гриша.

Были ли более ранние? Может быть.
Не забудем, что брянские князья были прямыми родственниками литовским, а территория Орловской современной области до Ивана Ш входила в состав Литвы. Волковы могли ранее служить и карачевским, и брянским князьям. А затем - в Карачевском уезде в рамках единого государства.
Я почему про Брокгауза говорю - орловских там нет; между тем они числятся дворянами, всё честь по чести.

Я, понятно, про тех Волковых говорю, кот. записаны в сословие "дети боярские городовые", а не получившие это прозвище по иным причинам.
Источник обыкновенный: Писцовая книга Орловского уезда 1594/95 годов.

А Вами цитированное - это что? Если это битва при деревне Лесной, так она была 28 сентября 1708 года. Помните, Петр назвал ее "матерью Полтавской баталии"? Потому что Полтавская битва состоялась ровно через 9 мес. после Лесной. Вы эту битву имеете ввиду? Нет? Что-то другое?
Спасибо.

Его сын Алексей и внук Андрей убиты под Лесным (1707).
Здравствуйте!
Да, пропустила Василия Ш.
Но вопросы остались. Орловские Волковы - дети боярские городовые - внесены родословную книгу Пб? У нас они считаются коренными дворянами Орловского уезда.
Алексей и Василий Волковы - самые ранние по упоминанию, не Гриша.

Были ли более ранние? Может быть.
Не забудем, что брянские князья были прямыми родственниками литовским, а территория Орловской современной области до Ивана Ш входила в состав Литвы. Волковы могли ранее служить и карачевским, и брянским князьям. А затем - в Карачевском уезде в рамках единого государства.
Я почему про Брокгауза говорю - орловских там нет; между тем они числятся дворянами, всё честь по чести.

Я, понятно, про тех Волковых говорю, кот. записаны в сословие "дети боярские городовые", а не получившие это прозвище по иным причинам.
Источник обыкновенный: Писцовая книга Орловского уезда 1594/95 годов.

А Вами цитированное - это что? Если это битва при деревне Лесной, так она была 28 сентября 1708 года. Помните, Петр назвал ее "матерью Полтавской баталии"? Потому что Полтавская битва состоялась ровно через 9 мес. после Лесной. Вы эту битву имеете ввиду? Нет? Что-то другое?
Спасибо.

Первое упоминание о дворянах Волковых относится к 1452 году, когда во время царствования литовского князя (короля) Александра в летописях встречаются "господа славные и храбрые Волки". От них пошел род Волка, старосты (владетеля) Пенского под городом Ольшаной. Этот Волк оставил после себя двух сыновей, Федора и Николая. Один из их наследников, Григорий Волк во время царствования Василия III выехал из Оршанского повета и поступил на службу московскому князю вместе с сыновьями Федором, Андреем и Василием. У Федора сын Григорий в 1594 году пишется помещиком Орловского уезда. Не понял "внесены родословную книгу Пб", что такое Пб.
Возможно, что упоминаемый Вами Василий младший сын Григория Волка, тем более, что его жену звали Марией, но по моим данным она владела поместьем в Тверском уезде. Алексеев в первых поколениях рода Григория Волка по моим данным нет, но это не очем не говорит, могли и упустить.
Мои источники :
Петров П. Н. "История родов русского дворянства"
Долгоруков Петр "Российская родословная книга"
Савелов Л. М. "Родословные записи"
Чернопятов В. И. "Дворянское сословие Тульской губернии"
Ельчанинов И. Н. "Материалы для генеалогии Ярославского дворянства"
Про Лесную я не писал, это совсем другое время.
Потом не совсем понятно к каким Волковым относятся Ваши, может быть они не потомки Григория Волка ?
У Петрова есть указания на три самостоятельных рода Волковых в XVIвеке.

Да, простите, это Натусик+++ про странную битву писал.

Ну, понятно, что наших к Вашим с трудом можно прикрепить. Мне мнится, что роды были более разветвленными. Просто не очень известные их "ветки" могли и не фиксироваться, эти случаи известны.

Но то, что в Орловской губернии Волковы были помещиками, и их было много, со счетов не сбросишь. И то, что в корнях своих они относились к служилому дворянству согласно известных источников в виде переписи 1594 года, тоже ясно абсолютно.

Просто примите наших Волковых к сведенью.
И всё!
Спасибо!

Да, простите, это Натусик+++ про странную битву писал.

Ну, понятно, что наших к Вашим с трудом можно прикрепить. Мне мнится, что роды были более разветвленными. Просто не очень известные их "ветки" могли и не фиксироваться, эти случаи известны.

Но то, что в Орловской губернии Волковы были помещиками, и их было много, со счетов не сбросишь. И то, что в корнях своих они относились к служилому дворянству согласно известных источников в виде переписи 1594 года, тоже ясно абсолютно.

Просто примите наших Волковых к сведенью.
И всё!
Спасибо!

Извините за назойливость, но мне хотелось бы знать к дворянству какой губернии были приписаны Ваши Волковы. Я почему спрашиваю, во многих губерниях в конце XIX начале XX века выходили книги с указанием родов внесенных в дворянскую родословную книгу этой губернии по этим книга можно узнать про Ваших Волковых. Так же можно обратиться в архивы, где могут быть дела о причислении к дворянству Ваших Волковых.

Орловские Волковы и были внесены в Дворянскую книгу Орловской губернии, числились дворянами Орловского уезда.
Про архивы я в курсе.
Но они не мои родственники, просто я Вам сообщила, что и в Орловском крае много Волковых.
Они есть и в орловской, и в брянской, и в карачевской части бывшей Орловской губернии.

Кроме того, уже в порядке общей эрудиции могу сказать, что она из древних сторож у нас находилась в месте, уазанной во второй половине 16 века так: "что под Волкы". Но в данном случае, боюсь, речь шла о местонахождении объекта по большому наличию такого зверья.
Я тут увидела в Вашем подстрочнике опять-таки "родную" фамилию Киреевских. Это прямо наши самые люди! В смысле орловские.
И тоже- с приветом из 16 века. Но сохранившие поместья и в 19 веке тоже. Нерядовые были люди.

Орловские Волковы и были внесены в Дворянскую книгу Орловской губернии, числились дворянами Орловского уезда.
Про архивы я в курсе.
Но они не мои родственники, просто я Вам сообщила, что и в Орловском крае много Волковых.
Они есть и в орловской, и в брянской, и в карачевской части бывшей Орловской губернии.

Кроме того, уже в порядке общей эрудиции могу сказать, что она из древних сторож у нас находилась в месте, уазанной во второй половине 16 века так: "что под Волкы". Но в данном случае, боюсь, речь шла о местонахождении объекта по большому наличию такого зверья.
Я тут увидела в Вашем подстрочнике опять-таки "родную" фамилию Киреевских. Это прямо наши самые люди! В смысле орловские.
И тоже- с приветом из 16 века. Но сохранившие поместья и в 19 веке тоже. Нерядовые были люди.

По Киреевским, мною открыта эта тема (она сейчас на 9 странице). Посмотрите пожалуйста, если сможете что-нибудь сообщить я буду очень рад :rolleyes:

Губернское земство. 1897 год. От Малоархангельского уезда Орловской губернии: коллежский асессор Николай Дмитриевич Волков.
Преподаватель русского языка и словесности Бахтина кадетского корпуса в это же время - Александр Иванович Волков.
Это всё престижные должности и - лучший чуть ли не в России кадетский корпус. Учителей в него подбирали не абы как.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования