Перейти к публикации

Молдавия, Бессарабия


Канадец
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот уже несколько лет занимаюсь генеалогией моего семейства, связанной с Молдавией (Бессарабией).
Живу в Канаде, потому пытался связаться с Кишиневскими специалистами. После долгих поисков в интернете, нашел только двоих: Алла Частина и Вячеслав Ставила. Алла берет за работу $200, Вячеслав - 200 евро. Это единственное, что их отличает друг от друга (в профессиональном плане, конечно).

 

Общее между ними то, что общаются они только между авансом и финальным платежом. Алла - человек занятой, пишет диссертацию, поэтому времени у нее на клиента мало. Вячеслав - уже доктор, время у него, вероятно, есть, но нет желания сотрудничать.

 

Перед началом работы я предложил обоим мой план с конкретными ссылками в архивах. План мой они молча проигнорировали. Думаю, у них уже есть какие-то наработки и проиндексированные фонды, которые они единственно и используют. В результате, я получал от Аллы отдельные результаты в течении года после моих многочисленных и настойчевых писем, а от доктора я получил жалкий двух(!)-страничный отчет, не включающий базовые данные из регистрационных книг. После этого они вовсе перестали отвечать на мои письма.

 

В высшей степени НЕ рекомендую этих людей, как непрофессиональных и ненадежных партнеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,среди нас ни кого нет с Молдавии,(нужен г.Бендеры) надо пробить один адресок ! :huh:

 

Пиши мне в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Тирасполе презентовали сборник очерков «Моя семья в истории края»

 

https://novostipmr.com/ru/news/17-05-26/v-t...semya-v-istorii

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Библиотека имени Б. П. Хашдеу разместит на своей онлайн-платформе более 200 редких книг

https://ru.publika.md/biblioteka-imeni-b-p-khashdeu-razmestit-na-svoey-onlayn-platforme-bolee-200-redkikh-knig_2225273.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Заранее прошу прощения, что пишу тут. Я на подобных форумах ещё пока не сидела.

 

Не так давно занялась составлением древа рода. Решила так же посмотреть процентное отношение к регионам, откуда мои предки (ввиду возможности сделать ДНК тест от Ancestry). Мне в результатах выбило отношение к еврейским корням (у нас в семье ходили слухи, что были евреи в роду), а так же несколько совпадений с другими пользователями.

Так уж вышло, что я нашла свою четвероюродную сестру, которая связана со мной таки по этой ‘еврейской’ линии. 

Наша общая связь - предки с фамилией Рубанович, жившие в Молдове (Бессарабия), Кишинёв.

По маминой линии - мама отца (моего дедушки) была в девичестве Рубанович. В документах, которые у нас сохранились (копии оригиналов, а так же архивные выписки в 2000х годах) ее писали по разному - то Елисавета, то Елизавета.

Знаю, что ее отца звали Павел Афанасиевич Рубанович.

По Думским спискам города Кишинёв я нашла и Павла, и Афанасия Рубанович, а так же Михаила Рубанович (видимо брат Павла).

Так же по недавно найденному списку нижних чинов, погибших, раненных и пропавших без вести в 1ю мировую войну, 1914-1918гг был обнаружен Рубанович Степан Михайловича.

Этот Степан Михайлович Рубанович прописан единственным за Г.Кишинёв. Указано, что он был православным, женатым, был добровольцем, был убит в марте, 29, 1915г.

Есть шанс, что так же наш родственник.

 

Моя четвероюродная сестра говорила со своей бабушкой (тоже из Рубановичей, уже сильно в возрасте), она сказала, что помнит Елизавету, назвала ещё нескольких родственников, утверждает, что они шли от поляков. Знает, где в старые времена были похоронены некоторые родные. Она так же подтвердила, что Рубановичи жили в районе Мелестиу в Кишиневе.

 

Подтверждение по этому - найденный список домовладельцев, в 1903 году наш Афанасий Васильевич владел недвижимостью, но был записан как Рабинович. 

И не понятно, где же могла быть ошибка, куда и как внесли фамилию наверно. 

Я не знаю, где и как начать поиск более глубже. Есть несколько исходных данных, но на этом всё.

 

Была бы признательна за наставление и подсказку, в каком направлении идти.

 

С уважением,

Александра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Gh.Alex сказал:

По Думским спискам города Кишинёв я нашла и Павла, и Афанасия Рубанович, а так же Михаила Рубанович (видимо брат Павла).

 

А сословие там указано?

Вы знаете, где был их дом, как я поняла. Найдите старую карту Кишинева и посмотрите ближайшие церкви. Затем смотрите метрические книги на сайте мормонов:

https://www.familysearch.org/search/image/index?owc=QZ4D-3MZ%3A305210901%2C318889301%3Fcc%3D1943763

По именам не вижу ничего, свидетельствующего о еврейском происхождении.

Там же есть и ревизские сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ИринаФМ сказал:

А сословие там указано?

Вы знаете, где был их дом, как я поняла. Найдите старую карту Кишинева и посмотрите ближайшие церкви. Затем смотрите метрические книги на сайте мормонов:

https://www.familysearch.org/search/image/index?owc=QZ4D-3MZ%3A305210901%2C318889301%3Fcc%3D1943763

По именам не вижу ничего, свидетельствующего о еврейском происхождении.

Там же есть и ревизские сказки.

На веб-сайте JewishGen просто отмечено, что они владели жилплощадью. 
Мне сказали, что они могли принять христианство, потому как имена действительно не еврейские. Даже близко не подходящие к евреям.

Ввиду того, что свою четвероюродную сестру я нашла буквально месяц назад, а она вот говорила со своей бабушкой (единственный живой родственник который хоть что-то ещё помнит), та сообщила, что Павел Рубанович был захоронен на Свято-Троицком кладбище (где ЖД вокзал), а его супруга Зиновия - на Дмитриевском (на Куза-Водэ). И что это кладбище к 80м годам вроде сносили, так что даже не известно, где теперь останки Зиновии. Там же, как оказалось, была похоронена Елизавета Рубанович с мужем Яковом, это родители моего деда по маминой линии. Елизавета и Яков были перевезены на Дойну.

 

Для меня это очень все в кучу и прям каша, не знаю, с какого края браться.

Изменено пользователем Gh.Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Gh.Alex сказал:

Для меня это очень все в кучу и прям каша, не знаю, с какого края браться.

Вы же писали: 

20 часов назад, Gh.Alex сказал:

Рубановичи жили в районе Мелестиу в Кишиневе.

И, наверное, Вы знаете год рождения Вашей прабабушки хоть примерно. Вот и посмотрите метрические книги за этот год по данной мной ссылке. Будет ясно сословие и приписка. Затем смотрите предыдущие годы, ищите ее братьев-сестер, брак родителей, возможно, там будет и запись о принятии христианства, если оно вообще имело место. По сословию и приписке можно выйти на ревизские сказки, а по ним понять, какие имена были в ранний период - русские или еврейские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ИринаФМ сказал:

Вы же писали: 

И, наверное, Вы знаете год рождения Вашей прабабушки хоть примерно. Вот и посмотрите метрические книги за этот год по данной мной ссылке. Будет ясно сословие и приписка. Затем смотрите предыдущие годы, ищите ее братьев-сестер, брак родителей, возможно, там будет и запись о принятии христианства, если оно вообще имело место. По сословию и приписке можно выйти на ревизские сказки, а по ним понять, какие имена были в ранний период - русские или еврейские.

Вот это вроде как известно - нам сказали, что это 1906 год. И так же ориентировочно сказали год смерти Зиновии. Про Павла не известно. Как и про его отца и пр.

Просто по фамилиям каша. Искать одну, а окажется, что где-то было поменяно.

 

Я Вам очень благодарна за ссылку, засяду туда и буду стараться найти что-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Gh.Alex сказал:

Просто по фамилиям каша. Искать одну, а окажется, что где-то было поменяно.

 

Это нормальная ситуация для того периода. Просто надо внимательно смотреть, на имя-отчество внимание обращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, ИринаФМ сказал:

А сословие там указано?

Вы знаете, где был их дом, как я поняла. Найдите старую карту Кишинева и посмотрите ближайшие церкви. Затем смотрите метрические книги на сайте мормонов:

https://www.familysearch.org/search/image/index?owc=QZ4D-3MZ%3A305210901%2C318889301%3Fcc%3D1943763

По именам не вижу ничего, свидетельствующего о еврейском происхождении.

Там же есть и ревизские сказки.

Ближайшая церковь там - Чуфленская. По карте Кишинева в 1887 году она уже там была. Но по ссылке, что Вы мне прислали, нет её. Может ли быть такое, что записи не оцифрованы или же её называли раньше иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, ИринаФМ сказал:

Это нормальная ситуация для того периода. Просто надо внимательно смотреть, на имя-отчество внимание обращать.

Я нашла Елизавету! СПАСИБО Вам огромное за ссылку! Церковь записана как Феодоро-Тироновская, а в записи о рождении она записана как Елисавета, родители Павел Афанасиевич Рыбанович (запасно-отпускной рядовой) и супруга Зиновия Васильева. Вероисповедание - православные.

Но там нет упоминания о возрасте родителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Gh.Alex сказал:

Но там нет упоминания о возрасте родителей. 

Разумеется. Смотрите предыдущие годы, ищите брак родителей, там возраст будет.

46 минут назад, Gh.Alex сказал:

в записи о рождении она записана как Елисавета

Это церковный вариант имени Елизавета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ИринаФМ сказал:

Разумеется. Смотрите предыдущие годы, ищите брак родителей, там возраст будет.

Это церковный вариант имени Елизавета.

По этой церкви, из того, что я вижу, есть 1906-1907, а предыдущие данные аж за 1897 и ранее. Записи с 1898 и до 1905 отсутствуют по той ссылочке :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Gh.Alex сказал:

Записи с 1898 и до 1905 отсутствуют по той ссылочке :(

Вы на том сайте попробуйте еще как-нибудь поискать. По фамилии, по каталогу, по записям. Я понятия не имею про сохранность архива Кишинева, про то, всё ли мормоны оцифровывали. На сайт архива зайдите, может там описи выложены. Бывает такое, что документы утрачены, тут уж ничего не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования