Перейти к публикации

Ушаковы Нижегородской губ.


Александр Лебедев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

От моей покойной бабушки известно, что она родом из села Поляны, ныне Перевозского района Нижегородской губ. Ее отец, Ушаков Иван, в молодом возрасте (где то 30 лет), имея какие то дела в Питербурге, выехал примерно в 1901 г. в Петербург и там скоропостижно скончался от какой то болезни. Похоронен в Петербурге на неизвестном нам кладбище. Дед моей бабушки, вроде бы по имени Яков, в селе Поляны был садовладельцем, семья была довольно богата. Дед в молодости служил сначала на венном флоте, потом ходил в дальние плавания в составе каких то экспедиций, по крайней мере он был в Китае. Его чин и звание мне не известны. У моей мамы есть несколько фотографий членов семьи Ушаковых, сделанных в Н. Новгороде и С.-Петербурге. Да, еще моя бабушка говорила, что мой прапрадед был образованным человеком, втом числе любил играть на физгармонии, которая была в их доме.
В селе Кетрось тоже жили наши родственники. В метрике моей бабушки записано, что она родилась 14.09.1898 г.в с. Поляны Арзамасского уезда, волости (не помню).
Когда моей бабушке было 4 года, ее мама вторично вышла за муж за купца Фигурина, односельчанина Ушаковых, и с новой семьей переехала в Астрахань.
Заранееи признателен всем, кто откликнится и администрации сайта.
Лебедев Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста опублиткуйте здесь фотографии. Желательно скан метрики тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна Львовна!
Конечно, я это выполню, когда получу эти документы для копирования.
Спасибо Вам, Лебедев А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю семью Ушаковых в Нижнем. Это известный артист нижегородский. Но вот откуда корни у него не знаю
Кстати уточните все-таки село или деревня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Львовна, Поляны - это село. Там была церковь, а про Кетрось не могу точно сказать.
Лебедев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Львовна!
Прочитал свои записи, поэтому дополняю:
Мой прапрадед Яков Иванович Ушаков жил примерно с 1840 г. по 1930 г. У него было 2 сына-Иван и Яков и дочь (Нет в записях имени). Дочь семьи не семьи и детей. Проживала до конца своих дней в с. Поляны. Яков Яковлевич имел семью и детей. Вот с его детьми связь и прервалась. Однажды мою бабушку, Марфу Ивановну Ушакову (она почему то не меняла свою фамилию) разыскала ее племяница по имени Анна. Помню, что она переехала в Н.Новгород. А кто то из ее детей проживали в г. Дзержинске.
А вот со стороны братьев или сестер прапрадеда Якова Ивановича Ушакова сведений нет ни каких.
С уважением,
Лебедев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению в Нынешней селе Поляна нет ни одного Ушакова( по БД НО). Хотя конечно это ничего не значит.
А Анне хоть как была фамилия?
Кстати Арзамаский уезд Гарьевская волость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html Наберите Ушаков Поляны
Там есть Ушаков Петр Иванович м рождения Горьковская область Починковский район Ясные Поляны
Отец Ушаков Иван Михайлович. Наверное не Ваш.Т.к. Ваш то на ВОВ уже умер Иван.
Есть Ушаков Александр Иванович из Поляны
Анатолий Иванович, Владимир Иванович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ттьяна Львовна.
Вот вернулся на форум.
Еще раз спасибо за Ваши поиски, но оказывается меня подвела моя детская память. Бывая в родительском доме просмотрел старые фотографии (я их так и не отсканировал). По надписям на фото вношу исправления.
1) Ушаковы жили в селе Поляна, ныне это Первозский район.
2) Имя моего прадеда - Иван Иванович Ушаков, который умер от болезни в возрасте 26 лет в 1902 г. в г. С.-Петербурге. В С.-Петербурге он находился "в командировке".
3) Мой пра, - прадед, Иван Яковлевич Ушаков, владел большим вишнвым садом в с. Поляна. Был ли это наследственный сад или приобретенный - не знаю. Одно точно знаю, что Иван Яковлевич Ушаков родился примерно в 1840-1850 г. Служил каптенармусом, ходил в морские экспедиции. Был ли этот чин флотским или армейским - не знаю. И.Я. Ушаков и его дети были грамотными. Сам И.Я. Ушаков играл на домашней физгармонии.
4) У И.Я. Ушакова было 2 сына: Иван и Павел, у которых были в последствии дети. Была и дочь, которая так и не завела семью.
5) Последнее письмо от И.Я. Ушакова датировано 1925 годом.
6) Моя бабушка - Марфа Ивановна Ушакова- дочь И.И. Ушакова.
7)Да, Ушаковы были старообрядцами.
До свидания, с уважением, Лебедев Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, по старообрядцам сложнее. Но здесь есть номера дел по расколу в нашем ЦАНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ттьяна Львовна.
Вот вернулся на форум.
Еще раз спасибо за Ваши поиски, но оказывается меня подвела моя детская память. Бывая в родительском доме просмотрел старые фотографии (я их так и не отсканировал). По надписям на фото вношу исправления.
1) Ушаковы жили в селе Поляна, ныне это Первозский район.
2) Имя моего прадеда - Иван Иванович Ушаков, который умер от болезни в возрасте 26 лет в 1902 г. в г. С.-Петербурге. В С.-Петербурге он находился "в командировке".
3) Мой пра, - прадед, Иван Яковлевич Ушаков, владел большим вишнвым садом в с. Поляна. Был ли это наследственный сад или приобретенный - не знаю. Одно точно знаю, что Иван Яковлевич Ушаков родился примерно в 1840-1850 г. Служил каптенармусом, ходил в морские экспедиции. Был ли этот чин флотским или армейским - не знаю. И.Я. Ушаков и его дети были грамотными. Сам И.Я. Ушаков играл на домашней физгармонии.
4) У И.Я. Ушакова было 2 сына: Иван и Павел, у которых были в последствии дети. Была и дочь, которая так и не завела семью.
5) Последнее письмо от И.Я. Ушакова датировано 1925 годом.
6) Моя бабушка - Марфа Ивановна Ушакова- дочь И.И. Ушакова.
7)Да, Ушаковы были старообрядцами.
До свидания, с уважением, Лебедев Александр.

 

Добрый день, тоже занимаюсь поисками родственников по с.Кетрось, прадед тоже ездил в С.-Петербург. Мой пост Ссылка на пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования