Перейти к публикации

Кирилловы


Grumbo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кириллова ( девичья фамилия Калинина) Софья Петровна
Ёе сыновья
Кириллов Евгений Павлович 1912 года рождения умер в 1981 году
Кириллов Дмитрий Павлович 1914 года рождения погиб в 1942 году
Кириллов Борис Павлович ( мой дед) 1928 ( 1926? ) года рождения умер в 2001 году

 

Начну с кратких сведений мне уже известных

 

Кириллова Софья Петровна ( исходя из свидетельства о смерти ) родилась в 1886 году в деревне Котуево,Можайского района,Московской области, умерла в 1971 году в одном их пригородов Ленинграда.

 

Из рассказов моей матери, прабабка никогда не говорила о своём прошлом, не упоминала имён. Ни сохранилось никаких фотографий.
Разбирая архив моего деда, я обнаружил архивную справку Ждановского района города Ленинграда, выданную моей прабабке, что она и её сыновья проживали с 1924 года по 1940 -ой год по Школьной улице дом 19 .кв 5. Свидетельство о смерти прабабки я получал сам в Гатчинском ЗАГСе.
Своих двоюродных дедушек я никогда не знал, один погиб на фронте во время ВОВ, а другой был с моим дедом в ссоре и они не общались.

 

Дед однажды упоминал о том, что документы во время ВОВ были сожжены.

 

Теперь к тому, что мне удалось узнать или сделать по поиску.
Я делал запрос на своего двоюродного деда, Кириллова Дмитрия Павловича в Подольск. Мне пришёл ответ с подтверждением его года рождения и места ( город Ленинград) и адресом по Школьной улице, правда не указаны были родственники.

 

Поиск деревни Котуево пока не дал никаких результатов, такой деревни нет. Есть версия, что есть название похожее : Катунино, Котово,Калтуево.
Пока не могу точно определить куда надо писать запрос, а может даже рано.

 

Я был в архиве ЗАГС на Фурштадской улице и запросы на моего деда и его братьев оказались безрезультатными. Особенно мой дед, такого человека просто нет ,ни по 1928 году, ни по 1926 году.

 

Исходя из справки архивной, я предположил, что мой дед мог родиться по Школьной улице и следовательно, его свидетельство о рождении может лежать в ЗАГСе Приморского района ( ЗАГС переехал на Стародеревенскую улицу дом 5)
Где родились его братья я не знаю.

 

Сама моя прабабка не получала пенсии, так как числилась без рабочего стажа. Правда, моя мама говорит, что она очень хорошо шила руками и есть слабое упоминание о шляпной мастерской, в которой якобы могла работать моя прабабка.
У прабабки были сёстры, одна из них жила в Старой деревне.

 

По справочникам Санкт -Петербурга, Ленинграда таких людей нет. Я решил заняться немного историей Школьной улицы, есть небольшая путаница с разными отрезками этой улицы. дом № 19 по Школьной улице не существует, сейчас там стоит школа, видимо этот дом как и многие другие в НД были разобраны во время ВОВ на дрова.

 

Я постарался описать ситуацию по поиску, надеюсь на совет, так как я немного застрял по этой ветке.
Буду рад любым советам и указаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы где живете? Я в профиле посмотрела, ничего не поняла :) Но в общем это не важно. Если там - идете сами, если не там - пишете запрос или ищете частного исследователя :)
В Питере есть архив ЦГА СПб, Варфоломеевская ул., 15, там есть некоторые домовые книги. Понятно, что не по всем адресам, но какие-то есть.
По Катуево...ох, знакомое название, не вы ли на ВГД про него спрашивали нет несколько назад? Надо идти в библиотеку и искать по спискам населенных мест разных годов, в ЦИАМ - по их внутреннему справочнику приходов. Есть еще вариант, что оно могло быть в Гжатском уезде, на тех его территориях, что сейчас относятся к Можайскому району. Тогда - Смоленская губерния, а не Московская, и списки, соответственно этой губернии. Потом - метрики посмотреть, о рождении Софьи.
А про прадеда, Вы, как я понимаю, ничего не знаете? Надо метрики искать в Питере (ЦГИА), о рождении братьев деда. Станет ясно и отчество, и сословие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А Вы где живете? Я в профиле посмотрела, ничего не поняла :)

 

Живу я в Германии, профиль свой изменил - исправился :)

 

если не там - пишете запрос

 

А ЦИАМ ответит по электронной почте на запрос? Допустим, мне саратовский архив ответил, что они готовы работать по моему запросу. А ЦИАМ и ЦГА?

 

В Питере есть архив ЦГА СПб, Варфоломеевская ул., 15, там есть некоторые домовые книги. Понятно, что не по всем адресам, но какие-то есть.

Да, был у меня вопрос по домовым книгам. То есть они храняться в ЦГА? Я думал, что могут храниться в ЖЭКах, я не прав? Я туда уже написал, жду ответ от них.
По Катуево...ох, знакомое название, не вы ли на ВГД про него спрашивали нет несколько назад?

 

Да, это был я. НО тогда я решил переключиться на немецкую линию своего отца.

 

Надо идти в библиотеку и искать по спискам населенных мест разных годов, в ЦИАМ - по их внутреннему справочнику приходов. Есть еще вариант, что оно могло быть в Гжатском уезде, на тех его территориях, что сейчас относятся к Можайскому району. Тогда - Смоленская губерния, а не Московская, и списки, соответственно этой губернии.

 

Спасибо за совет. Сегодня скачал карты населённых пунктов Рф за разные года,буду искать. Мне, пока некого попросить поглядеть что-то в библиотеках.

 

Потом - метрики посмотреть, о рождении Софьи.

Допустим, я нашёл эту деревню, где можно посмотреть метрику о рождении? В Можайском архиве?

 

А про прадеда, Вы, как я понимаю, ничего не знаете?

Ничего.

 

Надо метрики искать в Питере (ЦГИА), о рождении братьев деда. Станет ясно и отчество, и сословие.

Обязательно так и сделаю. Это архив на Псковской?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ЦИАМ ответит по электронной почте на запрос?

Нет. Только письменный. Про ЦГА не знаю, я с Питером вообще никогда не работала.
То есть они храняться в ЦГА? Я думал, что могут храниться в ЖЭКах, я не прав?

На эту тему было обсуждение на ВГД, старые книги переданы в ЦГА. Тем более, что сам дом давно исчез. Если бы он стоял на месте - можно было бы по месту искать, а так - только в ЦГА.
В Можайском архиве?

Нет, в ЦИАМ.
Это архив на Псковской?

Как я понимаю, да. Но еще раз напишу: мои знания по Питеру - теоретические.

 

В справочнике приходов я Вам посмотрю. Если забуду - напомните к понедельнику в личку. Только не обижайтесь, я правда могу забыть, у меня в голове очень много всего хранится, и иногда в ней же теряется :) Библиотеку обещать не буду, но... как знать... Если что нароете в том, что скачали - напишите, вдруг пригодится для упрощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санкт-Петербург улица Школьная дом 19.
На карте рядом со словом СХЕМА есть СПУТНИК нажмите.
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=500&am...13&slices=2
Санкт-Петербург улица Школьная. Википедия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%...83%D1%80%D0%B3)
Санкт-Петербург улица Школьная Приморский район.
http://www.gov.spb.ru/gov/admin/terr/reg_primorsk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Нет. Только письменный. Про ЦГА не знаю, я с Питером вообще никогда не работала.

 

Там тоже в пиьсменном виде. Что ж, буду писать.

На эту тему было обсуждение на ВГД, старые книги переданы в ЦГА. Тем более, что сам дом давно исчез. Если бы он стоял на месте - можно было бы по месту искать, а так - только в ЦГА.

Я уверен, что обсуждали, но такой темы я не нашёл. Многие темы были подчищены. Не знаю почему, но это так.

 

Нет, в ЦИАМ.

Хорошо, я вам доверяю :)

 

Как я понимаю, да. Но еще раз напишу: мои знания по Питеру - теоретические.

Это ничего страшного, главное, аббревиатура архива была точно, а так - найдём :)

 

В справочнике приходов я Вам посмотрю. Если забуду - напомните к понедельнику в личку.

Вот за это огромное спасибо. Могу предложить со своей стороны Германию. Тот же запрос отправить или помочь составить - я вполне в состоянии.
Только не обижайтесь, я правда могу забыть, у меня в голове очень много всего хранится, и иногда в ней же теряется :)

КАкие могут быть обиды? Мы все люди.
Библиотеку обещать не буду, но... как знать... Если что нароете в том, что скачали - напишите, вдруг пригодится для упрощения.

Проглядел карты от 1825 года, но ни по Гжатскому уезду, ни по Можайскому Котуево не нашёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санкт-Петербург улица Школьная дом 19.
На карте рядом со словом СХЕМА есть СПУТНИК нажмите.
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=500&am...13&slices=2
Санкт-Петербург улица Школьная. Википедия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%...83%D1%80%D0%B3)
Санкт-Петербург улица Школьная Приморский район.
http://www.gov.spb.ru/gov/admin/terr/reg_primorsk

Спасибо большое за ссылки. Хотя большая часть информации мне была известна, но я вам благодарен за помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Нет, в ЦИАМ.

Хорошо, я вам доверяю

По Можайскому уезду в 17 век в ЦИАМ без РГАДА можно уйти, а уж в начало 18 - спокойно, - исповедки ранние есть :) тут не доверие, а практика :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, я вам доверяю
По Можайскому уезду в 17 век в ЦИАМ без РГАДА можно уйти, а уж в начало 18 - спокойно, - исповедки ранние есть :) тут не доверие, а практика :)

Неужели, кто-то смог так глубоко продвинуться по своим линиям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я опять не знаю, как на Ваш вопрос ответить :) Многие ушли и глубже, но с РГАДА, конечно. Кто-то по своим, кто-то по чужим. Я говорю конкретно о ЦИАМ. Вот по Подольскому уезду так глубоко не получается - исповедок нет. А по Можайскому и Московскому - можно. Вероятность выше, т.к. исповедки ранние есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я опять не знаю, как на Ваш вопрос ответить :) Многие ушли и глубже, но с РГАДА, конечно. Кто-то по своим, кто-то по чужим. Я говорю конкретно о ЦИАМ. Вот по Подольскому уезду так глубоко не получается - исповедок нет. А по Можайскому и Московскому - можно. Вероятность выше, т.к. исповедки ранние есть :)

Понятно. Я спросил с целью порадоваться за людей. Молодцы, упорство и опыт достойны уважения. Бог даст, и я продвинусь по русским корням, хотя бы до начала 19-го века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что хоть как-то созвучно. Разумеется, что уезды, совсме дальние от Можайского, я не принимала во внимание, но там ничего похожего тоже не было. Это именно по справочнику приходов, когда до библиотеки дойду - не знаю пока.
Канаево – Можайский у., Канаевская в., приход с.Пески
Кашуево – Рузский у., Хотебцовская в., приход с.Лужков
Кутлово – Можайский у., Елмановская в., приход с.Губино

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно задать ряд вопросов?
Кириллова Софья Петровна(девичья фамилия Калинина), она ваша прабабка?
Она умерла в 1971 году в одном их пригородов Ленинграда,свидетельство о смерти прабабки я получал сам в Гатчинском ЗАГСе? То есть она жила в Гатчине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по Кириллову Дмитрию Павловичу в книге памяти место рождения не указано. Только место захоронения. Я бы на Вашем месте сделала бы запрос в Питерский облвоенкомат. Или еще в Питере есть один человек, возглавляет там поисковые отряды( его координаты можно найти на Солдат.ру) -увы не помню фамилию.
Что-то мне сердце подсказывает, что не родился Дмитрий Павлович в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://soldat.ru/doc/search/groups/leningradskaya.html
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД ПОИСКОВЫХ ОТРЯДОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Адрес: 191311, г.Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3, ком. 2-77.
Тел.:/факс. (812) 576-61-04
E-mail: fondlo@bk.ru
Председатель: Прокофьев Илья Геннадьевич
Заместитель: Панин Сергей Иванович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Все, что хоть как-то созвучно. Разумеется, что уезды, совсме дальние от Можайского, я не принимала во внимание, но там ничего похожего тоже не было. Это именно по справочнику приходов, когда до библиотеки дойду - не знаю пока.

Я вам очень благодарен и обязан. Если конечно по библиотеке можно будет поглядеть - это было бы замечательно, но вы и так мне любезность оказали.

 

Канаево – Можайский у., Канаевская в., приход с.Пески
Кашуево – Рузский у., Хотебцовская в., приход с.Лужков
Кутлово – Можайский у., Елмановская в., приход с.Губино

Я бы наверное, выбрал Кашуево, в том смысле, что буква " ш " и " т" писались одно время похоже.
Каковы теперь мои действия? Писать запрос в ЦИАМ? И запрос делать по приходу села Лужково?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Можно задать ряд вопросов?

Разумеется, можно задать вопросы. :)
Кириллова Софья Петровна(девичья фамилия Калинина), она ваша прабабка?

Да, она прабабка, но праильнее не Софья, а София, так стоит в свидетельстве о смерти.
Она умерла в 1971 году в одном их пригородов Ленинграда,свидетельство о смерти прабабки я получал сам в Гатчинском ЗАГСе? То есть она жила в Гатчине?

Она в последние годы жизни очень часто меняла места жительства. Последнее время до самой смерти проживала в п. Вырица, Гатчинского района, Ленинградской области.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Кстати по Кириллову Дмитрию Павловичу в книге памяти место рождения не указано. Только место захоронения.

Да, вы правы не указано место рождения, я взял это из архивной справки о прописке моей прабабки от 1971 года. Единственное, мне непонятно зачем не указывать своё место рождения. По справке из ЦАМО указан адрес по Школьной улице и стоит, что живут родственники, но не указано кто.
Я бы на Вашем месте сделала бы запрос в Питерский облвоенкомат.

Вы думаете там лучше сделать запрос? Я сначала думал запросить ждановский военкомат ( теперь, Приморский )
Или еще в Питере есть один человек, возглавляет там поисковые отряды( его координаты можно найти на Солдат.ру) -увы не помню фамилию.

А что можно узнать у этих поисковых отрядов?
Что-то мне сердце подсказывает, что не родился Дмитрий Павлович в Питере.

Мне тоже так кажется, и где же его можно искать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы наверное, выбрал Кашуево, в том смысле, что буква " ш " и " т" писались одно время похоже.

Я бы тоже, если бы это не был Рузский уезд... Сейчас это, скорее всего затоплено водохранилищем. И я не помню, чтобы Рузский и Можайский как-то объединялись, хотя могу чего-то не знать, конечно В советское время-то тенденция 30-х годов была к уменьшению районов, т.е. часто под словом "район" подразумевали волость, в вовсе не бывший уезд.

 

Каковы теперь мои действия? Писать запрос в ЦИАМ? И запрос делать по приходу села Лужково?

Село Лужки, а не Лужково. Подождите пока писать. На этой неделе вряд ли получится, но на следующей попробую в библиотеке посмотреть, мало ли что увижу интересное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам случайно неизвестно когда и где ваша прабабка вышла замуж?
И были ли у неё братья или сестры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 


А вам случайно неизвестно когда и где ваша прабабка вышла замуж?

Нет, неизвестно. Думается, что Петербург, но далее не знаю. Из сбивчивых рассказов моего деда сложно было вычленить зерно истины.
И были ли у неё братья или сестры?

Братья, не знаю. Были 2 сестры : Надежда и Наталья. Моя мать помнит поездку к " родственникам" - это прабабка взяла её с собой и они посещали очень пожилую женщину в Новой Деревне. К сожалению, моя мама мало что помнит - слишком мала была. У прабабки была очень хорошая знакомая, женщина, руководитель библиотеки, к которой она регулярно приходила с моей матерью за книгами - читала она много. По всему было видно, что их связывает как минимум доброе знакомство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, неизвестно. Думается, что Петербург, но далее не знаю. Из сбивчивых рассказов моего деда сложно было вычленить зерно истины.

 

Братья, не знаю. Были 2 сестры : Надежда и Наталья. Моя мать помнит поездку к " родственникам" - это прабабка взяла её с собой и они посещали очень пожилую женщину в Новой Деревне. К сожалению, моя мама мало что помнит - слишком мала была. У прабабки была очень хорошая знакомая, женщина, руководитель библиотеки, к которой она регулярно приходила с моей матерью за книгами - читала она много. По всему было видно, что их связывает как минимум доброе знакомство.


Архивы Санкт-Петербурга: http://spb.rusarchives.ru/
Чтобы узнать о фондах архива загляните в раздел СПРАВКИ.
Если нужен адрес архива, на левой панели, к примеру ЦЕНТРАЛЬНЫЙ, далее КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ там адрес архива.
По фондам ищите где находятся метрические книги, для того чтобы сделать запрос когда и за кого вышла замуж Софья Петровна, и когда родились её сыновья. Прежде чем писать запрос по пробуйте позвонить, в этот вам архив писать или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я бы тоже, если бы это не был Рузский уезд... Сейчас это, скорее всего затоплено водохранилищем. И я не помню, чтобы Рузский и Можайский как-то объединялись, хотя могу чего-то не знать, конечно В советское время-то тенденция 30-х годов была к уменьшению районов, т.е. часто под словом "район" подразумевали волость, в вовсе не бывший уезд.

Ирина, Вы знаете на одном из сайтов Можайская нашёл упоминание, что Рузский и Можайский уезда в разное время частично пересекались.

 

Село Лужки, а не Лужково. Подождите пока писать. На этой неделе вряд ли получится, но на следующей попробую в библиотеке посмотреть, мало ли что увижу интересное.

Спасибо Вам большое, я и так ваш должник. С нетерпением буду ждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, Вы знаете на одном из сайтов Можайская нашёл упоминание, что Рузский и Можайский уезда в разное время частично пересекались.

 


Спасибо Вам большое, я и так ваш должник. С нетерпением буду ждать.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%...%B5%D0%B7%D0%B4
Вот здесь об этом написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Википедия:

В начале 1920-х к уезду отшла часть упразднённых Верейского и Рузского уездов, из-за чего его площадь выросла до 4,0 тыс. км. кв.

Вот это хорошую ссылку Вы нашли :) а попробуйте еще и карту 1920-х годов в инете поискать. Хотебцово сейчас есть, сориентироваться можно. По названию-то Кашуево и правда, самое подходящее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования