Перейти к публикации

Кирилловы


Grumbo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Википедия:

 

Вот это хорошую ссылку Вы нашли :) а попробуйте еще и карту 1920-х годов в инете поискать. Хотебцово сейчас есть, сориентироваться можно. По названию-то Кашуево и правда, самое подходящее.


Пока нашёл только карту Московской губернии от 1928 года. Но там, даже Хотебцово не указано. Действительно, рузский и верейский уезды присоединены к можайскому. Но, к сожалению, не могу найти. На самом -то деле, по современной карте деревня Хотебцово, чуть севернее от города Руза - и там водохранилище сейчас, если Кашуево там было, то затоплено водой. Скорее всего, или переименовано, или просто карта не слишком подробная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Кашуево там было, то затоплено водой

А это не так важно с точки зрения поиска. Т.е. это важно в том смысле, что туда нельзя поехать, посмотреть, поговорить с людьми, увидеть родину предков. А вот что территория была в Можайском районе - это радует именно с точки зрения поиска.
В общем подождите еще некоторое время :) версия требует проверки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это не так важно с точки зрения поиска. Т.е. это важно в том смысле, что туда нельзя поехать, посмотреть, поговорить с людьми, увидеть родину предков. А вот что территория была в Можайском районе - это радует именно с точки зрения поиска.
В общем подождите еще некоторое время :) версия требует проверки.

Я согласен ждать сколько потребуется. Лишь бы было хоть чуточку яснее :)
Кстати, сегодня получил ответ из Жил конторы Приморского района - я делал запрос на наличии домовой книги по Школьной улице до 19 кв 5 за период с 1917 года по 1940. Ответили мне, что книга находится у них и можно придти и посмотреть её в приёмные дни в архиве ЖЭКа в отделе выселения и регистрации.
Вот, теперь есть шанс что-то прояснить :) Буду думать как мне можно было бы поехать и посмотреть эти записи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, поздравляю с хорошей новостью! А родных в Питере не осталось, которые могли бы сходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, поздравляю с хорошей новостью! А родных в Питере не осталось, которые могли бы сходить?

Ага, спасибо. Совсем никого. Буду думать, кого бы можно было заслать в этот архив ЖЭК. Сам -то я не доеду в ближайшие год, а может два.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо. Совсем никого. Буду думать, кого бы можно было заслать в этот архив ЖЭК. Сам -то я не доеду в ближайшие год, а может два.

Возможно здесь найдете кого нибудь из Питера.
Кириллов(а), Кирилов(а).
http://www.analizfamilii.ru/lnamecat.php?ch1=11&ch2=3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно здесь найдете кого нибудь из Питера.
Кириллов(а), Кирилов(а).
http://www.analizfamilii.ru/lnamecat.php?ch1=11&ch2=3

Спасибо большое за подсказку. Кириллов - такая частая фамилия, что искать по всей Рф кого-то,кто мог бы мне приходится родственником слишком самонадеянно. Я ведь даже не знаю были ли мужчины в роду :)
А вот, другие фамилии нашёл и будем списываться - может и получится что. Обязательно сообщу.
Ещё раз спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел сегодня справочник Шрамченко по Московской губернии, города и селения от 1890 года, Хотебцовскую волость. Хотел найти дер. Кашуево. Не нашёл. За более ранние годы такая деревня была.
Пишу после просмотра памятной книжки за 1908 год, деревня Кашуево есть.
Буду пытаться все памятные книжки проглядеть и найти эту деревню везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт Окресности Петербурга, задайте на форуме в разделе вопросов ваш вопрос по дер. Кашуево, может кто и поможет её найти:
http://www.aroundspb.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт Окресности Петербурга, задайте на форуме в разделе вопросов ваш вопрос по дер. Кашуево, может кто и поможет её найти:
http://www.aroundspb.ru/
Спасибо большое, но Кашуево находилось в московской губернии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться результатами поиска.
Получилось найти нформацию из домовой книги на Кириллову Софью Петровну и её детей.
Очень интересная картина. Работник архива не сомгла точно прочитать, поэтому в понедельник смогу получить копию выписок из книги.
На сее6годняшний момент.
Софья Петровна родилась в 1886 году, в Моск. губ, Можайск. район, деревня Купцово, не Котуево - Кошуево, а Купцово. Я ,как получу копию, попытаюсь прочитать точнее. Прежний адрес - ул Набережная дом 4 кв 2.
Со старшим сыном стало понятнее, он выписался в совхоз Кабралово, был там ветеринаром.
Получил информацию на второго сына, Дмитрия.
В 1936 году был призван в армию, вернулся в 1937, в 1941 году был взят под стражу, отпущен был в августе 1942 года, в октябре погиб.
Где можно было бы найти данные об аресте? В ФСБ?

 

Теперь 3-ий сын, Борис, по метрике 1928 года рождения.
Был выписан в 1934 году,вместе с Пелагеей Николевной Филлипиной,прописавшейся по адресу в 1933 году и умершей в 1934, ( это и была причина выписки, выписывала милиция)
Возник вопрос. Зачем выписывать ребёнка с чужой женщиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 


Получилось найти информацию из домовой книги на Кириллову Софью Петровну и её детей.
Очень интересная картина. Работник архива не сомгла точно прочитать, поэтому в понедельник смогу получить копию выписок из книги.

Копии получилось взять, но почерк очень мелкий и неразборчивый.
На сее6годняшний момент.

 


Прежний адрес - ул Набережная дом 5 кв 2.

Числиться Софья вдовой к моменту прописки в 1924 году.
Домовая книга по этому адресу, к сожалению, не имеется в наличии, только с 1933 года. Жаль, конечно.

 

Получил информацию на второго сына, Дмитрия.
В 1936 году был призван в армию, вернулся в 1937, в 1941 году был взят под стражу, отпущен был в августе 1942 года, в октябре погиб.
Где можно было бы найти данные об аресте? В ФСБ?

Там что-то стоит про 5 лет и город Пушкин. Как это связать мне непонятно.
Теперь 3-ий сын, Борис, по метрике 1928 года рождения.

Есть поправка, не 1928 год, а 1925 год рождения.
Был выписан в 1934 году,вместе с Пелагеей Николевной Филлипиной,прописавшейся по адресу в 1933 году и умершей в 1934, ( это и была причина выписки, выписывала милиция)

Это оказалось ошибка, женщина-архиватор ошиблась. Борис был выписан в 1940-ом году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, чуть не забыл, второй сын, Дмитрий работал на заводе №234 в Ленинграде. Я задал уже вопрос на форуме об этом заводе. Сам поискал, завод авиадвигателей был эвакуирован во время ВОВ в Уфу. Информации очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть скан или фото копии разместить, может непонятные места прочитаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть скан или фото копии разместить, может непонятные места прочитаем?

Спасибо большое за предложение. Как только получится отсканировать - выложу. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю ваш ли: Кириллов Д.Н. Лётчик-истребитель, гвардии полковник. Участник Великой Отечественной войны. Был начальником штаба 217 (8 гв.) иад.
http://www.airforce.ru/staff/who_is_who/k/k.htm
Григоренко Людмила Федоровна,
заместитель директора Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ)

Предприятия, эвакуированные из Ленинграда и Ленинградской области, на территорию Башкирии в годы Великой Отечественной войны

Эвакуированные ленинградские заводы №234, №451 и №45 (авиамоторы) Народного комиссариата авиационной промышленности СССР вошли в состав Уфимского моторостроительного завода. Завод выпускал моторы для боевых самолетов ЯК-3, ЯК-9, Пе-2. Для этого завода эвакуированный в Уфу Ленинградский научно – исследовательский институт керамики разработал графитные тигли.
http://spb.rusarchives.ru/Conference/AllCo...esses_evacuated

 

26 июня 1946 г. в Ленинграде на площадях бывшего авиадвигателестроительного завода * 234 было организовано ОКБ-117 "*по созданию новых образцов авиационных моторов, реактивных и газотурбинных двигателей*". Главным конструктором был назначен Владимир Яковлевич Климов, заместителем - Сергей Петрович Изотов, работавший до того в Уфе заместителем начальника серийно-конструкторского отдела.
http://www.aviation.ru/engine/VK/story1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наконец, я получил копии из домовой книги. Огромная просьба к форумчанам, помочь прочитать надписи и разобраться с абрревиатурами, и если возможно высказать свои предположения.
Размещаю копии.

 

b9b8f4e874act.jpg
2a77f863721at.jpg
212532ce2213t.jpg
8d067e71073et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может Вы напишете то, что разобрали и укажете то, что не смогли понять? Слово-другое прочитать, подумать над расшифровками - одно дело, а набирать все - честно говоря не хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может Вы напишете то, что разобрали и укажете то, что не смогли понять? Слово-другое прочитать, подумать над расшифровками - одно дело, а набирать все - честно говоря не хочется :)

 

Да,Ирина, Вы правы. Лучше так и сделать.
Начну с Софии Петровны
Я понял, что родилась она в Московской губернии, Можайский уезд, Карачаевская волость ( другой волости, по созвучию просто нет), деревня Купцово.. Помните, разбирались с Кошуево, Катунино и так далее? :rolleyes:
Меня интересует нижняя часть листка. Там написано где она работает . Я предполагаю, что сторож, но где не могу разобрать.
Также понятно, где проживала раньше , улица Набережная. есть данные когда выдавался паспорт, понятна дата :1933 год, чуть ниже неясно значение букв ( Л Е 2)

 

Основной вопрос остаётся по Дмитрию. Кажется, что он был под стражей, но где и когда непонятно. Какой указ?
В правой , боковой графе указан город Пушкин, дата, и набор букв и цифр, значения которых не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там написано где она работает . Я предполагаю, что сторож, но где не могу разобрать.

Нет :) далеко не сторож...
Совхоз
Л......й
Ленсовет.
вет.врач
ст.Кобр...

 

В последней графе: выбыла:
25- У111-37 г.
ст.Кобриново(??)
Лен.обл.
совхоз Ленсовет

 


А с Дмитрием... Ну да, похоже, что был арестован и освобожден 2.8.41 в г.Пушкине, где и получил паспорт (там номер есть), прописался 4.8.41, пошел работать слесарем на завод 234, и умер, вроде 26.02.1942... Какой указ - не знаю, почему-то кажется, что может быть что-то связанное с освобождением за нетяжкие преступления - война же началась. Не амнистия, но может было что-то такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нет :) далеко не сторож...
Совхоз
Л......й
Ленсовет.
вет.врач
ст.Кобр...

Во-первых, большое спасибо, за помощь. Но вет. врачом работал Евгений, это мне известно точно. Вы, наверное не ту фотографию посмотрели. :)

 


В последней графе: выбыла:
25- У111-37 г.
ст.Кобриново(??)
Лен.обл.
совхоз Ленсовет

 


А с Дмитрием... Ну да, похоже, что был арестован и освобожден 2.8.41 в г.Пушкине, где и получил паспорт (там номер есть), прописался 4.8.41, пошел работать слесарем на завод 234, и умер, вроде 26.02.1942... Какой указ - не знаю, почему-то кажется, что может быть что-то связанное с освобождением за нетяжкие преступления - война же началась. Не амнистия, но может было что-то такое...

Дмитрий погиб на фронте, у меня есть справка архивная из Подольска. Мне было интересно, что за указ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования