Перейти к публикации

Долгоруковы


Jorge
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Некоторое время назад я получил электронное письмо следующего содержания:

 

From: JOÃO ATAÍDES GONÇALVES DE MEDEIROS
Subject: DOLGORUKOV FAMILIA

 

DO BRASIL
SANTANA DO LIVRAMENTO
RIO GRANDE DO SUL

SOMOS DESCENDENTES DA FAMÍLIA RUSSA DOLGORUKOV. NOSSO AVÓ JUAN NASCEU NUM NAVIO QUANDO VIERAM DA RUSSIA LOGO APÓS ESTOURAR A REVOLUÇÃO. BUSCAMOS CONTATOS PARA ESTABELECER A ÁRVORE GENEALÓGICA. QUEIRAM POR GENTILEZA NOS AUXILIAR.
CONTATOS COM DANIELE DOLGORUKOV DE MEDEIROS
ATRAVÉS DESTE E-MAIL.
ENDEREÇO:

DANIELE DOLGORUKOV DE MEDEIROS
(Полный адрес прилагается)
BRASIL

 

Поскольку на этом форуме не для многих, по-видимому, португальский язык является родным, предлагаю свой вольный перевод:

 

Мы - потомки русской семьи Долгоруковых. Наш дедушка Жуан (очевидно, Иван - J.) родился на корабле, когда они (его родители - J.) покидали Россию вскоре после революции. Ищем контакты для построения родословного дерева. Просим нам любезно помочь. Контакт с Даниэле Долгоруков де Медейрош по этому электронному адресу. Адрес: - и так далее.

 

Вот такое письмо. Мы знаем, что среди Долгоруковых не так уж много князей. Такую фамилию могли получить крепостные князей или никак не связанные с князьями представители разных сословий. Однако факт принадлежности данной семьи к эмигрантам первой волны делает предположение о княжеском происхождении Ивана Долгорукова более вероятным. Так или иначе, это - вся информация, что у меня есть. Заинтересует ли она кого-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поинтересоваться у этих людей отчеством Ивана или именами его родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо заинтересовавшимся и ответившим. Охотно поинтересуюсь у Даниэле Долгоруков-Медейрош всем, чем скажете. Не поможете ли составить список вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да собственно вопросов не так много:
1. Имена родителей, если знают - дедушек-бабушек.
2. Если есть фото - отсканировать, и надписи на них тоже обязательно.
3. Это вопрос скорее к Вам :) а у португальцев нет традиции (как у испанцев) писать девичью фамилию матери? Если есть, и Иван писал ее в своем полном имени, то тоже хорошо бы это узнать. Но даже если такой традиции нет, то эта информация была бы не лишней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да собственно вопросов не так много:
1. Имена родителей, если знают - дедушек-бабушек.
2. Если есть фото - отсканировать, и надписи на них тоже обязательно.
3. Это вопрос скорее к Вам :) а у португальцев нет традиции (как у испанцев) писать девичью фамилию матери? Если есть, и Иван писал ее в своем полном имени, то тоже хорошо бы это узнать. Но даже если такой традиции нет, то эта информация была бы не лишней.

 

Спасибо, Ирина. Написал; завтра пошлю. Я еще подумал - было бы чудесно, если она знает название корабля. Или это нереально?
Да, многие бразильцы носят по две фамилии, а самый известный из них - Эдсон Арантес до Насименто - унаследовал по одной от каждого из родителей. За остальных бразильцев не уверен, за португальцев - тем более. Но знаете, что я вдруг подумал? Juan - имя не португальское, а скорее испанское - Хуан. Возможно, дедушка Иван жил как раз в испаноязычной стране, так что Ваше предположение о наличии фамилии по материнской линии становится еще более актуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, послал. Всё спросил, что мне тут посоветовали, и еще точную дату рождения дедушки Хуана. Подождем ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня очень важно узнать только имя и отчества родителей Ивана (Хуана Джоана), и я сразу же отвечу к какой ветки Долгоруковых они принадлежат. С ув. Н.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня очень важно узнать только имя и отчества родителей Ивана (Хуана Джоана), и я сразу же отвечу к какой ветки Долгоруковых они принадлежат. С ув. Н.М.

 

Спасибо, Нина Михайловна. Не сомневаюсь, что Вы знаете всё о князьях Долгоруковых начала XX века, что вообще кому-либо известно. Пока что мы не знаем, был ли отец Хуана князем, поскольку эту фамилию моглу носить люди разных сословий. И, главное на сегодняшний день, мы не знаем, собирается ли нам наша бразильская знакомая отвечать. Пока что тихо. Если не ответит за неделю, пошлю ей письмо почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Нина Михайловна. Не сомневаюсь, что Вы знаете всё о князьях Долгоруковых начала XX века, что вообще кому-либо известно. Пока что мы не знаем, был ли отец Хуана князем, поскольку эту фамилию моглу носить люди разных сословий. И, главное на сегодняшний день, мы не знаем, собирается ли нам наша бразильская знакомая отвечать. Пока что тихо. Если не ответит за неделю, пошлю ей письмо почтой.

Зная имена и отчества можно сразу определить принадлежность к княжеской семье. Существует подробное Древо. Сопоставлением имен братьев и сестер, все они известны. Документально же, в России- книга о крещении. Н.М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да еще заказным с уведомлением:)

 

Это так у вас у генеалогов принято - не доверять людям? :-) Боюсь, что, даже если я найму роту полиции, чтобы доставить ей письмо, она имеет право не отвечать, и ничего нам с этим не сделать. Странно, что она потеряла интерес к своей же истории, но, может, она в отпуске или перестала ходить на этот электронный ящик? Поэтому, думаю, бумажное письмо не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorge Просто у нас у генеалогов принято не доверять почте :) И чтобы быть уверенным в чем или ком причина молчания, одно автоматически исключаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorge! Интересно, как у людей иногда работает мысль. Юля меня сразу поняла,т.к. именно почте я и не доверяю, т.к. постоянно с этим, увы, сталкиваюсь и не только в РОссии, но и там. Поэтому привыкла все отправлять только так. Спокойнее мне, что письмо дошло. А уж отвечать ей, не отвечать- это естественно ее право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorge! Интересно, как у людей иногда работает мысль. Юля меня сразу поняла,т.к. именно почте я и не доверяю, т.к. постоянно с этим, увы, сталкиваюсь и не только в РОссии, но и там. Поэтому привыкла все отправлять только так. Спокойнее мне, что письмо дошло. А уж отвечать ей, не отвечать- это естественно ее право.

 

А, так это не было шуткой - насчет уведомления? Мне кажется, что если письмо отсканируют при вручении, то этого должно быть вполне достаточно. Ровно так же надежно и, вероятно, дешевле. И за перемещением письма можно будет следить в Интернете. Но, главное, не хочется обижать людей недоверием. Когда ко мне приходит письмо с уведомлением о вручении, то это, скорее всего, повестка в суд. :) А если я посылаю кому-то письмо с уведомлением - это значит, что я на них очень зол и хочу показать им, что я им не доверяю. Возможно, это потому, что я пока не генеалог. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не шутка, а просто реальность жизни. Мои друзья из разных стран тоже мне так все посылают и я не воспринимаю, что это какое-то недоверие. Я не понимаю, как это Вы можете отследить ход письма через Интернет? В РОссии. Не смешите. Ну если только ДНЛ пошлете. А если обычной почтой, то ввек вам не отследить.
У меня такое чувство, что Вы живете не в России?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN,
сейчас на сайте почты России действительно можно отследить движение посылки, бандероли или заказного письма.
Для этого необходимо знать какой-то там номер, указанный в квитанции.
Простое письмо (незаказное) не отследить.
По-моему, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразильские Долгоруковы обращались уже с этим вопросом, но кроме того, что их дед родился на корабле, ничего сказать не могли. Если ничего не знают, то можно посмотреть где умерли родители Ивана (в свидетельстве о смерти) в первой волне эмиграции могут быть священники Долгоруковы. Если все,что им известно они напишут,то я им помогу собрать все документы из архивов России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не поняла, где живет человек, честно.
Андрей, ты что серьезно это говоришь, что можно отследить письмо в России? А почему про это нигде не рассказывают? Неужели в это можно поверить?! Надо будет проверить в следующий раз, когда пошлю заказное письмо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразильские Долгоруковы обращались уже с этим вопросом, но кроме того, что их дед родился на корабле, ничего сказать не могли. Если ничего не знают, то можно посмотреть где умерли родители Ивана (в свидетельстве о смерти) в первой волне эмиграции могут быть священники Долгоруковы. Если все,что им известно они напишут,то я им помогу собрать все документы из архивов России.

Поясните, пожалуйста, к кому обращались. Судя по Вашим предыдущим письмам, обращались не к Вам, но Вы об этом обращении от кого-то услышали за последние дни. Какой статус этой переписки? Они, может быть, сейчас ищут свидетельство о смерти дедушки? Есть ли какая-то польза от меня, или вопрос под контролем? Могу ли еще чем-то помочь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста, к кому обращались. Судя по Вашим предыдущим письмам, обращались не к Вам, но Вы об этом обращении от кого-то услышали за последние дни. Какой статус этой переписки? Они, может быть, сейчас ищут свидетельство о смерти дедушки? Есть ли какая-то польза от меня, или вопрос под контролем? Могу ли еще чем-то помочь?

Я раньше действительно не слышала ничего о Бразильских Долгоруковых и когда возникают вопросы, меня консультируют специалисты ведущие род князей Долгоруковых, кроме того есть и в семье Долгоруковых исследователи своего рода. Свидетельство о смерти и их воспоминания о сестрах и братьях Ивана необходимы, так же необходимо знать,кто родители Ивана. Остальное я постараюсь уточнить в России. Если нужно будет съездить в архивы по месту рождения родителей Ивана, я съезжу. Н.М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста, к кому обращались. Судя по Вашим предыдущим письмам, обращались не к Вам, но Вы об этом обращении от кого-то услышали за последние дни. Какой статус этой переписки? Они, может быть, сейчас ищут свидетельство о смерти дедушки? Есть ли какая-то польза от меня, или вопрос под контролем? Могу ли еще чем-то помочь?
Если можете,то помогите найти E-MAIL Русских казаков в Америке. С ув. Н.М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не поняла, где живет человек, честно.
Андрей, ты что серьезно это говоришь, что можно отследить письмо в России? А почему про это нигде не рассказывают? Неужели в это можно поверить?! Надо будет проверить в следующий раз, когда пошлю заказное письмо

Вот смотрите, Татьяна, что пишет на своем сайте Почта России. http://www.russianpost.ru/portal/ru/home/postal/trackingpo. Странно, что жители России пока мало знают об отслеживании сообщений. Это, я думаю, международный стандарт, к которому Россия, конечно, стремится. Что же касается конкретного письма, которое будет (или не будет) послано мною в Бразилию, оно пойдет из США.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования