Перейти к публикации

Евреи г. Глухов Черниговская губ. (Сумская обл.)


Рыжик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Глухов (Сумская область)

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

город Глухов
укр. Глухів

 


Статус: районный центр
Страна: Украина
Область: Сумская область
Район: Глуховский район
Дата основания: X век
Первое упоминание: 1152

 


Глу́хов (укр. Глухів) — город в Сумской области Украины, административный центр Глуховского района. Расположен на реке Эсмань (бассейн Днепра). Население — 36 100 чел. (2005).

 

 

 

Глухов — один из старейших городов страны. Впервые упоминается в летописях в 1152 г., но историки предполагают его существование уже в начале XI века.

 

После разорения в 1239 г. монголо-татарами Чернигова в Глухов переехал Черниговский епископ, и с середины XIII века город стал центром Глуховского удельного княжества, полностью зависимого от Золотой Орды. В 1352 году княжество и город постигла печальная участь: эпидемия чумы уничтожила почти всех жителей. «В Глухове же тогда ни один человек не остался, вси изомриша…» — сказано в летописи. Не одно десятилетие прошло, пока город заново возродился, переходя то к Московскому, то к Литовскому государству и затем — к Польше.

 

Ничем особенным не отличавшийся от десятков других маленьких городков Левобережной Украины, Глухов с начала XVIII столетия неожиданно становится в центре важнейших исторических и политических событий. Осенью 1708 г. шведская армия Карла XII вступила на территорию Левобережной Украины и украинский гетман Иван Мазепа перешел на сторону короля. Узнав об этом, царь Петр, находившийся тогда на Сумщине, приказал немедленно разрушить гетманскую столицу — Батурин и собрать украинскую казацкую старшину в Глухове для избрания нового гетмана.

 

5 января 1708 г. в городе, в присутствии царя, состоялась заочная казнь Мазепы, после которой его предали анафеме — церковному проклятию. А 6 ноября гетманом Левобережной Украины был выбран Иван Скоропадский. Глухов становится столичным городом до конца XVIII столетия: после разрушения Батурина войсками Петра І, с 1708 по 1764 г.г. становится столицей украинских гетманов. В Глухове была расположена Церковь Святой Троицы, где была наложена анафема на гетмана Мазепу, впоследствии она неоднократно горела и в 1956 году по решению местных властей ее взорвали и на ее месте высадили сквер.

 

В первой половине века город имел мощные укрепления — земляной вал с частоколом и четырьмя воротами. Но в 1748 году сильный пожар до такой степени уничтожил город, что даже очертания его улиц нельзя было нанести на схему. И тогда по рекомендации императрицы Елизаветы Петровны, благоволившей к Украине, гетман Кирилл Разумовский пригласил молодого петербургского архитектора Андрея Васильевича Квасова. Под его руководством и по его проектам город был возрожден и полностью перестроен. Сооружены дворец, ставший резиденцией гетьмана, церковь, два пансионата для детей «благородного малороссийского шляхетства», библиотека, придворная опера и другие здания.

 

А после упразднения в 1764 г. гетманской системы правления по просьбе генерал-губернатора Малороссии графа Петра Александровича Румянцева-Задунайского А.Квасов построил в Глухове трехэтажное здание Малороссийской коллегии, которое современники называли «восьмым чудом света». В XVIII столетии город приобрел исключительное значение для Левобережной Украины — и как административный и культурный центр, и как средоточие новейших по тем временам производств. В Глухове отливали пушки и церковные колокола, изготовляли медную посуду, действовал крупнейший кирпичный завод, производили кафель… Однако Глухову опять не повезло: в ночь с 7 на 8 августа 1784 г. в результате опустошительного пожара город потерял и славу, и богатство, и красоту, превратившись со временем в самый заурядный уездный городишко Черниговской губернии.

 

И только во второй половине XIX в. начались интенсивные экономические преобразования, затронувшие город и вернувшие его к активной жизни. Это было связано с деятельностью семьи Терещенко — предпринимателей и меценатов, основавших вокруг Глухова несколько сахарных, лесопильных и спиртовых заводов. В 1874 г. в Глухове был основан учительский институт, позже появились мужская и женская гимназии, ремесленное училище, две больницы. В 1895 году к городу проложили железную дорогу. В настоящее время в Глухове существует машиностроительная, легкая и пищевая промышленность. Действуют один из старейших на Украине педагогических вузов — Глуховский государственный педагогический университет — известный далеко за пределами страны, научно-исследовательский институт лубяных культур УААН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неофициальный сайт г. Глухова

 

Там много интересного: история края, фото с видами старого города и современного, есть материал по современному Глухову, телефонный справочник, карта города и многое другое....

 

 

 

 

 

И ещё один сайт г. Глухова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыла эту тему потому, что хочу знать о Глухове и его еврейских жителях как можно больше, потому, что могу поделиться уже имеющейся у меня информацией, потому, что хочу найти людей, предки которых жили в Глухове и продолжать наши поиски обмениваясь информацией....
Мои предки Янпольские жили в Глухове с 1807 года, может и раньше. В семье было много браков между Глуховчанами, поэтому многие другие фамилии выходцев из этих мест мне известны и далеко не безразличны.
С течением поисков выявляются новые фамилии, которые были связанны с моими Янпольскими и весь накопленный по Глухову материал становится очень полезен.
Интересно все: история, евреи Глухова, их жизнь, быт, уничтожение их во время ВОВ, старые фото города по которому ходили мои предки, людей, некогда проживавших в нем, источники информации по Глухову и всё, чем, быть может, Вам есть поделиться....
В свою очередь охотно поделюсь имеющейся у меня информацией :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивный поиск по Глухову очень затруднён, но не невозможен. До ВОВ архив г.Глухова располагался в Златоверхой синагоге, во время отступления наших войск архив эвакуировать не успевали и просто сожгли! То, что каким-то образом уцелело находится в архиве г. Сумы. Но по раввинатам у них ничего нет (по их словам). В общем прямых источников генеалогической информации мне не попадалось, а по косвенным искать можно и нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот очень интересная для меня статья. Даёт представление как и чем жил город до революции, как жили евреи и о трагедии евреев- всё на примере одной семьи. Статью написала Галина Лебединская. Её предки Месежниковы жили когда-то в Глухове. Фото одного из них оказалось есть и в моём семейном альбоме. Вот так бывает... :rolleyes:

 

Осень. Глухов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки захоронений на еврейском кладбище в г.Глухов, Сумской области, Украина:

 

Расшифровка надписей на надгробиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня имеются списки евреев г.Глухов лишённых избирательного права. Мне их предоставила глуховская еврейская община. Разрешение на их публикацию община пока не давала. Если кого-то интересуют какие-то фамилии и эти люди могли проживать в Глухове и окрестностях- с радостью посмотрю :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжик, Вам очень повезло, что ответили из глуховской общины. Мне из Черниговских еврейских организаций и активистов не ответил ни один.
Посмотрите, пожалуйста, в Глухове Туровских и Зискиных. Шансов мало, а вдруг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжик, Вам очень повезло, что ответили из глуховской общины. Мне из Черниговских еврейских организаций и активистов не ответил ни один.
Посмотрите, пожалуйста, в Глухове Туровских и Зискиных. Шансов мало, а вдруг

 

Да, к сожалению, Туровских и Зискиных нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, Вы молодец, что начали выкладывать информацию по Глуховской общине. Здорово!

 

Её предки Месежниковы жили когда-то в Глухове. Фото одного из них оказалось есть и в моём семейном альбоме. Вот так бывает...

 

А Вы с ней не связывались? Может у нее фото Ваших предков есть?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, Вы молодец, что начали выкладывать информацию по Глуховской общине. Здорово!

 

 

 

А Вы с ней не связывались? Может у нее фото Ваших предков есть?:)

 

Конечно связывалось! Но у неё ничего про моих нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Рыжик, мы с Вами, уже переписывались, по поводу Глуховского района, я искала Финкина, который есть в списке по Глуховскому району. Вы, мне, еще присыфлали списки захоронений. Посмотрите, в новых списках, а вдруг, что-то попадеться. Заранее , спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Рыжик, мы с Вами, уже переписывались, по поводу Глуховского района, я искала Финкина, который есть в списке по Глуховскому району. Вы, мне, еще присыфлали списки захоронений. Посмотрите, в новых списках, а вдруг, что-то попадеться. Заранее , спасибо.

 


Добрый вечер! Я еще в тот раз Финкиных посмотрела в списках лишённых избирательных прав, но их там нет :(
Есть Фишкины, но эти к Вам , наверное, отношения иметь не могут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще одна статья. Она не много о Глухове, а больше об истории, человеческих судьбах, о евреях....

 

Когда-то она произвела на меня сильное впечатление. Долго не могла её вновь найти, но вот нашла и ссылку выкладываю. Очень рекомендую всем почитать! В общем ничего нового, но заставляет задуматься, помнить.....

 

Не вернулся из боя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои предки жили в Глухове Черниговской губ, а бизнес имели на ст. Марково Курской губ.- это в 50 верстах от Глухова, но в настоящее время эти населённые пункты не связаны прямыми дорогами и железнодорожными ветками. Долгое время для меня оставалось загадкой- как же мои предки вели там свои дела, ведь когда это собственный бизнес присутствие, контроль и оперативное реагирование просто необходимы. А как?! Неужели добирались на перекладных с несколькими пересадками! Вроде не далеко, но тогда и транспорт был не такой быстрый как сейчас!

 

И вот сегодня мне попался сайт посвященный узкоколейным железным дорогам и вопрос решился сам собой. Оказывается в 1895 году была построена узкоколейная железная дорога общего пользования Ворожба - Середина-Буда которая и связывала прямым сообщением станции Глухов и Марково. Разобрана в 1931 году.

 

Ссылку на этот сайт выкладываю здесь, но на сайте есть информация по узкоколейкам всех губерний.

 

Узкоколейные железные дороги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Местом таинственным и непонятным в юности мне всегда казалась синагога. На мою бабушку в молодости, произвело ужасное впечатление, когда в двадцатые годы деникинцы сожгли синагогу в Глухове. От поджога главной синагоги в Глухове, евреи города смогли откупиться. Правда позднее, уже во время Великой Отечественной войны, Златоверхую синагогу сожгли местные власти, опасаясь за городской архив, который был расположен в ее помещении."

 

Это цитата о глуховской синагоге из статьи Галины Лебединской

 

Сама статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжик, большое спасибо. И отдельное спасибо, за ссылки. И на меня, очень сильное впечатление произвела статья " Не вернулся из боя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжик, большое спасибо. И отдельное спасибо, за ссылки. И на меня, очень сильное впечатление произвела статья " Не вернулся из боя".

 


Спасибо, Люба!
Очень рада, что это интересно и нужно не только мне! Приятно, что народ вообще читает мои скромные выкладки :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще:

 

Глухов

 

- уездный город Черниговской губернии, при рее Эсмани, притоке Клевени. 17625 жителей; преобладают великорусы, затем следуют малороссы и евреи. Торговые обороты - до 5721340 рублей. Несмотря на отдаленность от железнодорожных линий и дурное состояние дорог, вереницы возов с лесом, дегтем и смолой тянутся на юг. Каменных домов 239, деревянных - 1801. Церквей 11; красивый собор в древневизантийском стиле, с иконостасом из серого каррарского мрамора. Приходских училищ 3; мужская гимназия, женская прогимназия, учительский институт, образцовое городское училище, городское училище на средства Ф. А. Терещенко, детский приют имени Терещенко, Больница и богадельня. Три больших каменных рынка, 8 больш. торговых складов; магазинов и лавок - 354; гостиниц 2, трактиров и пивных 24. Четыре ярмарки в году торгуют на 300 тыс. руб. Заводы пивоваренный, винокуренный, кожевенный и чугунолитейный. Доходов город имел в 1891 г. 77511 руб., расходов - 95823 р., в том числе на учебную часть 13877 руб., на медицинскую часть 1420 руб. Памятник гр. Румянцеву-Задунайскому; на зап. окраине города триумфальные ворота. В первый раз Г. упоминается в 1152 г., когда был взят половцами, пришедшими на помощь к Юрию Долгорукому. В 1352 г. моровая язва истребила в Г. все население. В 1722 г. здесь учреждена малороссийская коллегия. В 1782 году Г. сделан уездным городом.

 

Глуховский уезд - наиболее восточный Черниговской губернии, на границе губерний Орловской (Севского уезда) и Курской (Путивльского уезда). Из речных систем здесь сходятся три: у западной границы уезда проходит река Десна (см.), приток Днепра; с юга подходит приток ее - Сейм, а середину уезда прорезает река Клевень, приток Сейма. Уровень реки Сейм близ Конотопа равен 55 саж., а уровень Клевени и Эсмани близ Глухова около 63 саж. Сравнительно с ближайшими окружающими местностями весь Г. уезд представляет довольно значительный возвышенный купол, с абсолютною высотою в 100 слишком саж. Наиболее углубленные реки, Десна и Сейм, приходятся на западной и юго-западной сторон уезда; наиболее низменные части Г. уезда лежат именно с этой стороны. Главнейшие высоты уезда можно наметить так: около 110 саж. на СЗ от Глухова, через Слоут, к Собичеву; 107 около Черториг; восточнее Г., около Клевени, высота до 97 с. Южн. и юго-вост. границу уезда составляет р. Клевень, которая, начинаясь от села Сопыча (выс.749 фт.), на протяжении 143 вер. принадлежит правым (возвышенным) берегом Г. уезду. У с. Ястребщины, при речке Улановке, находится самый высокий пункт уезда - 885 фт. Клевень судоходна; но правильному сообщению препятствуют 15 мельничных запруд; порогов и островов на р. нет. На северной границе уезда лежит река Ивот, с притоком Светой; бассейн их болотистый и лесистый, точно так же, как и басс. небольшой речки Шостки, котор. в 10 вер. от границы уезда впадает в р. Десну. Наиболее болотист правый берег Шостки, а по левому наиболее значительные высоты достигают 84 саж. Коренную геолог. породу всего уезда составляет меловая система. По р. Клевени. у самой воды всюду выходит белый мел (чистый, пишущий). Мел здесь самый низкий слой, так сказать - материк; на него налегают пласты иноцератовых рухляков, местами сильно развитых. Выше следуют пласты песчаного яруса, относящегося уже к третичной системе по-видимому к олигоцену. Хороших окаменелостей здесь нет. Ярус сложен из нижних, лежащих на мергеле, зелено-серых глин и глинистых глауконитовых песков. На них ярко-белые и охристые, а местами ярко-красные пески, с подчиненными им пластами крепкого жернового песчаника, бурого железняка и изредка фосфоритов. Все это покрывается сверху наносными образованиями поледникового периода, преимущественно лёссами, или же горшечными глинами. Полезны следующие ископаемые: 1) жерновые камни; ломаются на границе Глуховского уезда по реке Берюгу, в Петуховке и Берюге; затем в селах: Вязенке, Ховзовке, Кочергах, Волокитине, в Кучеровке, и в трех хуторах по реке Эсмани, под селом Воронежем. 2) Ценные огнеупорные глины находятся в Полошках; каолин - в Мацкове-Хуторе и друг. 3) Чистый мел в Наумовке, Сидоровке, Студенке, Харькове и др. 4) Горшечные глины в Степановке, Воронеже, Слободке, Фотивиже и др. 5) Торф добывается в незначительном количестве. Фарфоровая глина или каолин, у Полошек близ Г., добывается с глубины около 10 саж. Чернозем преимущественно в восточной части уезда, смежной с Рыльским и Путивльским уу., и преимущественно там, где над речными долинами круто подымаются холмистые купола нагорий, как, напр., около Студенка, Вязёнок и др., при высоте 105 - 109 саж. На границах Кролевецкого у. тянутся поверхностные пески; в других местах преобладают суглинки, притом плодородные суглинки в южной части уезда и тощие суглинки - в северо-восточной части уезда. Близ хутора г. Терещенко, Чуйковки, найдены глинистые пески на 43 фт., белый мел - 56 фт., голубая известковая сланцеватая глина - 296 фт. Чистого каолина (фарфоровой глины) добывается 300 тыс. пд., при 800 рабочих: цена на месте от 40 - 60 к.; мелу добывается 350 тыс. пд.; жерновов - 200 штук. Болот в уезде очень мало; под реками, озерами, прудами и болотами - всего 2205 дес. Удобной земли 276307 дес., в том числе: усадебной 14957 дес., пахотной 145582 дес., сенокосной 30512 дес., лесу 65361 дес. Неудобной земли числится 7161 дес. Главнейшие заводы: свеклосах., рафинадный, винок., машиностроительный и писчебумажный. Шостенский пороховой зав., основанный в 1771 г., с 3360 рабочими, выделывает пороху около 55 тыс. пд., селитры 40600 пд. Лесных материалов отправляется из уезда на 25 тыс. руб. Жит. 130573, в том числе раскольников 500, католиков 100, протестантов 90, евреев 4570. Малороссы решительно преобладают. Население занимается землепашеством, ломкой камня и мела, добычей, глины. Кроме хлебов, сеют табак, мак, хмель, свекловицу. Хлебов собирается средним числом: ржи до 200, овса до 180, картофеля до 55 тыс. чет. Лошадей 30500, крупного рогатого скота 15 тыс., овец 53 тыс., свиней 22 тыс., коз 7 тыс. На весь уезд 1 врач и 14 фельдшеров. Земские расходы на 1887 г. составляли 92000 р., в том числе на учебную часть 48105 руб., на медицинскую часть 4600 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой статья из интернета пропала, поэтому привожу не ссылку, а в перепечатанном виде

 

Сумская область в ее теперешних границах издавна была местом проживания евреев . Проживали они в Сумах, Ромнах, Конотопе, Шостке, Кролевце, Путивле, Бурыни, но раньше всего евреи появились на Глуховщине, еще со времен Киевской Руси, в селе Уланово.

 

Жизнь евреев в Украине, как и в других местах, не была простой, но положительное брало верх, и люди часто забывали о своей национальности, жили мирно и дружно.

 

Особенным испытанием была война. Находились отщепенцы, которые предавали < евреев > и отличались особой жестокостью. Они понесли за это кару. Но в каждом городе были люди, которые, рискуя собой и детьми, спасали евреев . В Глухове таких было 10 человек. Анна Гридина спасла братьев Плисецких. Влад Плисецкий похоронил свою спасительницу, которая стала Праведницей народов мира, в Иерусалиме. Семья Осмачко спасла 3=трех детей: сестер Аллу, Зою и их брата Юрия Фещенко. Осмачко стали Праведниками Украины.

 

Евреи Глухова много сделали для увековечивания погибших воинов-земляков и мирных жителей. Автором этих строк были собраны материалы, на основании которых в Книге Скорби Украины увековечена память 53 воинов и партизан и 100 мирных жителей, за что он был награжден часами от Президента Украины и Почетной грамотой Сумского областного совета.

 

Еврейская община благодарна мэру города Елене Мельник и бывшему заворготдела Дмитрию Савицкому за долголетнюю поддержку общины и вклад в сохранение памяти погибших земляков.

 

Дмитрий Савицкий с главным архитектором Грибан, бывшим секретарем горсовета Б.Шиловым, с семьей Рехтман и Ханиными принимали участие в установлении в 1995 году, когда еще не было еврейской общины, Памятного знака погибшим < евреям в урочище Борок.

 

Бывший мэр Н.А.Деркач, а затем и новый — Е.П.Мельник приложили для этого немало усилий.

 

Так, в урочище Борок были установлены мемориальные плиты с фамилиями погибших мирных жителей, в том числе около ста евреев. Позже урочище Борок при поддержке народного депутата Украины Л.А.Деркача получило статус межрегионального мемориального комплекса.

 

В 2005 году при содействии головы города Е.Мельник и Д.Савицкого на танке-освободителе Т-34 № 221 была установлена табличка с указанием имени командира танка — Исаака Марковича Рубинштейна.

 

Наконец, в день Победы 9 мая 2008 года в городе была открыта Аллея славы — Героев Советского Союза, где представлено 20 Героев и три полных кавалера ордена Славы.

 

Среди них — евреи А.Л.Каплунов, который погиб при форсировании Днепра в 1943 году и Н.И.Жужома, и еще один Герой — Г.А.Рогачевский (выросший в еврейской семье).

 

Недавно заместитель председателя ЕКО «Хаверим» М.Часницкий и председатель религиозной общины И.Шишко «...за великий особистий внесок у розвиток єврейської культури України» вручили мэру города Е.Мельник и Д.Савицкому Почетные грамоты, которыми их наградил Президент Еврейского совета Украины Илья Левитас. Кроме того, Елене Петровне была подарена книга «Еврейская военная энциклопедия» с автографом ее автора — Ильи Левитаса.

 

Данное событие отмечалось во всей местной прессе. Община поздравляет руководство города с награждением и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот роман Анатолия Равиковича "Негероический герой". Действие романа начинается в Глухове в начале 20 века в одной еврейской семье.... Думаю, написано по реальным воспоминаниям, т.к. фамилии упоминающихся людей мне знакомы и встречались мне во время моих поисков....

 

Здесь можно почитать роман онлайн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования