Перейти к публикации

Решение коллегии Федеральной архивной службы России


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Решение


коллегии Федеральной архивной службы России

 


 


О работе читальных залов федеральных государственных архивов
по обслуживанию пользователей в 2004 - 2008 гг. 25 декабря 2008 г.

 

Читальные залы федеральных государственных архивов занимают важное место в структуре архивов и во взаимодействии с другими подразделениями обеспечивают оказание государственной услуги по организации доступа пользователей к архивным документам в научных и практических целях, а также для удовлетворения законных прав и интересов граждан.

 

Федеральные государственные архивы в настоящее время располагают 37 читальными залами на 832 посадочных места, из них 6 - для работы с секретными документами. За последние пять лет количество читальных залов и посадочных мест увеличилось, что позволило в ряде архивов обслуживать пользователей без очередей и предварительной записи.

 

В среднем в год читальные залы федеральных государственных архивов принимают 10 тысяч пользователей (пик в 2004 г. - 12 тыс.), число посещений от 92,2 тыс. в 2004 г. до 54,5 тыс. в 2007 г. (сокращение, в основном, связано с длительным закрытием читальных залов РГИА и РГАВМФ). Федеральные архивы ежегодно в среднем посещает 1,5 - 2 тыс. зарубежных исследователей, их количество постоянно увеличивается.

 

Наибольшее количество пользователей - ученые, представители организаций, студенты и аспиранты, частные исследователи. Активизировалась работа в архивах представителей организаций по поиску правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, а также частных исследователей в связи с устойчивым интересом к истории семьи и рода.

 

В числе новых проблем и тем, которыми занимались пользователи в последние годы - история финансов и банковского дела, развитие демократии в России, разработка образцов вооружения, контрабанда в СССР и борьба с ней, преступность в СССР, социальные катаклизмы, техногенные катастрофы. Отмечается стабильный интерес к отдельным личностям, их биографиям в контексте исторических событий, что связано с бурным развитием биографистики.

 

В год пользователям читальных залов федеральных архивов в среднем выдается более 250 тыс. подлинных дел и 90 тыс. единиц хранения фонда пользования, а также значительное количество печатных изданий, в том числе редких и уникальных. В целях обеспечения сохранности документов федеральные архивы увеличивают объем выдачи в читальные залы копий фонда пользования, что стало возможным в результате планомерной работы по его созданию.

 

Учитывая значительное количество пользователей, их возросшие потребности в оперативном и комфортном обслуживании, федеральные архивы с использованием средств федерального бюджета и внебюджетных средств увеличивают число посадочных мест в читальных залах, совершенствуют техническое оборудование и средства поиска архивной информации.

 

За последние годы произошел определенный прорыв в части создания новых поисковых средств, обеспечивающих оперативный и адресный поиск архивной информации - продолжены работы по переводу в электронный формат описей ГА РФ (ИПС "Электронные описи ГА РФ-онлайн"), РГАЭ, РГАДА, РГИА, разрабатывались различные электронные базы данных, в том числе размещенные в сети Интернет, созданы информационно-справочные системы в РГАКФД, РГАЛИ, РГИА. Важным инструментом информирования пользователей о работе читальных залов, установленных правилах и ограничениях, о составе и содержании документов архивов и имеющемся НСА являются сайты архивов, странички на сайте "Архивы России". Постоянно пополняется БД "Путеводители по российским архивам" на сайте "Архивы России", где в настоящее время размещен 31 актуальный Путеводитель по 10 федеральным архивам и филиалу РГАНТД.

 

В целях повышения эффективности использования документов Архивного фонда Российской Федерации, обеспечения прав граждан на получение и использование информации проведена работа по оснащению читальных залов федеральных архивов техническими средствами в рамках реализации подпрограммы "Архивы России" ФЦП "Культура России" (2001 - 2005 годы) и ФЦП "Культура России" (2006 - 2011 годы), в частности, в ряде федеральных архивов проведен ремонт в читальных залах, установлены системы видеонаблюдения, закуплено более 100 современных аппаратов для просмотра микрофотокопий фирмы "Indus", разработана автоматизированная система учета и движения документов ГА РФ, составной частью которой является автоматизированные рабочие места "Анкета исследователя", "Читальный зал", в ряде архивов пополнялся фонд пользования копиями документов наиболее используемых и значимых фондов, велись работы по переводу в электронный формат описей архивных фондов ГА РФ, РГАЭ, РГАДА.

 

Совещательные органы федеральных архивов регулярно выносят на обсуждение вопросы, связанные с работой читальных залов, качеством обслуживания пользователей, предоставления им услуг, проблемами сохранности документов в процессе их использования, изучением потребностей пользователей в целях создания электронного НСА, пополнения фонда пользования и др.

 

Наряду с положительными моментами в работе читальных залов федеральных архивов по обеспечению информационных потребностей пользователей имеются также и определенные недостатки и нерешенные проблемы.

 

Пользователей читальных залов не удовлетворяют графики работы читальных залов, сроки и количество выдаваемых дел и документов.

 

Недостаточно кадровое обеспечение участков работы, связанных как с обеспечением работы пользователей в читальных залах, так и архивохранилищ, структур по созданию современного НСА; в ряде архивов отсутствует или имеется устаревшее оборудование, в первую очередь читальные аппараты и копировальная техника, не имеется резерва площадей для обеспечения пользователей посадочными местами, не обеспечена комплектность описей, медленными темпами осуществляется рассекречивание документов и др. Нуждается в активизации работа по реставрации архивных документов. Архивы испытывают потребность в разработке рекомендаций по организации копирования документов в связи с новыми видами носителей, перечня платных услуг для пользователей, а также в проведении занятий по повышению квалификации сотрудников читальных залов и в обмене опытом между сотрудниками читальных залов.

 

Необходима переработка Правил работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации (М., 1998) , прежде всего, в части ужесточения контроля за сохранностью документов, выдаваемых пользователям в читальные залы, а также внесения положений об ответственности пользователей за разглашение сведений конфиденциального характера, содержащихся в архивных документах.

 

Коллегия решила:

 

Директорам федеральных государственных архивов:

 

  • представить в Росархив в 1 квартале 2009 г. перечень оборудования, обеспечивающего работу пользователей в читальных залах (читальные аппараты, копировальная техника, персональные компьютеры, осветительная аппаратура, мебель и др.), в том числе нуждающегося в замене;
  • обеспечить ежегодное размещение на сайте "Архивы России" сведений о новых поступлениях документов в федеральные архивы, о созданных и доступных для пользователей тематических базах данных;
  • рассмотреть вопрос о целесообразности подготовки памяток для пользователей, работающих в читальных залах федеральных архивов, в том числе с определенными категориями документов (документы генеалогического характера, военная документация и др.), о проведении в 2009 - 2010 гг. читательских конференций;
  • размещать в сети Интернет на сайтах федеральных архивов или страничках сайта "Архивы России" нормативные документы, касающиеся работы пользователей в читальных залах государственных архивов.
  • Рабочей группе по текущему управлению ФЦП "Культура России" (2006 - 2011 гг.) (А.Н. Артизов) предусмотреть выделение в 2009 г. бюджетных средств на разработку Рекомендаций по использованию современных интегрированных электронно-микрографических технологий для создания страхового фонда копий уникальных и особо ценных документов Архивного Фонда Российской Федерации и копий фонда пользования.
  • Отделу организации информационных услуг (Т.Г. Занина):
  • совместно с договорно-правовым отделом (В.В. Мосунов) в течение 1 полугодия 2009 г. подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации (М., 1998);
  • во втором полугодии 2009 г. изучить вопрос о составе документов федеральных архивов, отнесенных к категории документов конфиденциального характера, доступ к которым ограничен;
  • совместно с отделом кадровой работы (М.И. Смилянская) организовать в течение 2009 года проведение занятий по повышению квалификации сотрудников читальных залов федеральных архивов;
  • во втором полугодии 2009 г. разработать Положение и Условия смотра-конкурса на лучшую организацию работы читального зала федерального государственного архива.
  • Контроль за выполнением данного решения возложить на начальника управления комплектования, организации услуг и архивных технологий Т.Ф. Павлову.

 

Председатель коллегии,
Руководитель Росархива В.П.Козлов


Секретарь коллегии Н.С.Калыгина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во втором полугодии 2009 г. изучить вопрос о составе документов федеральных архивов, отнесенных к категории документов конфиденциального характера, доступ к которым ограничен;
Интересный пункт, главное какие последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, но все равно надо поучаствовать в пункте выделенным мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совместно с договорно-правовым отделом (В.В. Мосунов) в течение 1 полугодия 2009 г. подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации (М., 1998);

 

а меня больше волнует этот пункт. не плату ли хотят ввести??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«_20 » февраля 2009 г.

 

План работы Федерального архивного агентства на 2009 г.

 

(выдержки)

 

I. Оказание государственных услуг в области архивного дела

 

1.1. Организация информационного обеспечения пользователей на основе документов Архивного фонда Российской Федерации

 

1.1.1 Организовать информационное обеспечение граждан, органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с административным регламентом - в течение года
....
1.1.4 Ежеквартально направлять в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан информацию о результатах рассмотрения вопросов, поднятых гражданами в обращениях и поступивших на имя Президента Российской Федерации - в течение года

 


1.2 Организация обеспечения сохранности документов
Архивного фонда Российской Федерации
2.2 Научно-исследовательское и методическое обеспечение, внедрение информационных технологий

 


2.2.4 Организовать:
2.2.4.1 опытную эксплуатацию программного комплекса «Архивный фонд» (версия 4.0) в государственных и муниципальных архивах в течение
года
2.2.4.2 разработку программных комплексов «Фондовый каталог» (версия 3.0) и «Центральный фондовый каталог» (версия 2.0) в течение года

 

2.3.6 Подготовить прогноз развития архивного дела на 2010 г. и его параметров на период до 2012 г., прогноз и обоснование объемов финансирования закупок продукции для федеральных нужд на 2010 г. апрель, октябрь

 

Руководитель Росархива В.П. Козлов
____________________

 

ПЛАН-ГРАФИК
РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАКАЗОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД
Год: 2009

 

«02» февраля 2009
...Страховое копирование особо ценных единиц фондового хранения..

 

Единица измерения -комплект
Количество - 12
Ориентировочная начальная цена контракта, 9 800 тыс. руб.

 

Приобретение съемочной камеры и комплекта переплетного оборудования для РГАНТД комплект 1 8 000,00

 

Поддержка общероссийского сайта «Архивы России» в сети Интернет комплект 1 1 500,00
Перевод в электронный формат описей ГАРФ комплект 1 1 300,00
Перевод в электронный формат описей РГАДА комплект 1 400,00
Перевод в электронный формат описей РГАЭ комплект 1 850,00
Перевод в электрон. формат Картотеки командно-начальствующий состав войск НКВД комплект 1 400,00
Перевод в электронный формат описей РГАВМФ комплект 1 400,00

 

По "нашей" теме - финансирования больше нет!

 

Зато - пара десятков (!) профинансированных проектов типа:

 

"Подготовка документального сборника «История создания и развития оборонно-промышленного комплекса России и СССР в 1901-1963гг» в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» единица 1 350,00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое положение о расценках ФЕДЕРАЛЬНЫХ архивов!

 


Разъяснения в связи с отменой Министерством Культуры
приказа Федеральной архивной службы России от 28 апреля 2001 г.№ 33
"Об утверждении перечня информационных услуг,
предоставляемых государственными архивами Российской Федерации пользователям
из государственных информационных ресурсов бесплатно или за плату,
не возмещающую в полном размере расходы на услуги"

 


30.03.2009 N № 11/556-К

 

Руководителям уполномоченных органов исполнительной власти
субъектов РФ в области архивного дела и федеральных архивных учреждений

 


(выдержки)

 

....Деятельность государственных и муниципальных архивов по оказанию платных работ и услуг осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Частью 3 статьи 15 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (далее -Закон № 125-ФЗ) установлено, что архивы вправе осуществлять приносящую доходы деятельность.
....
Цены на выполняемые архивными учреждениями работы и услуги устанавливаются ими самостоятельно с учетом множества переменных факторов, которые применяются при составлении калькуляции, в том числе специфики работы каждого архива.

 

К примеру, стоимость исполнения тематических запросов зависит от разницы в трудозатратах, что определяет количество просмотренных заголовков дел в описи, дел и печатных изданий; научно-справочного аппарата; хронологические рамки выявляемых сведений; форма представляемых пользователю информационных материалов, их объем и др.

 

Одновременно информируем, что по поручению Правительственной комиссии по проведению административной реформы в 2007 г. Временной рабочей группой, в которую вошли представители Росархива, ВНИИДАД и федеральных архивов, был подготовлен проект Положения о порядке осуществления работ и оказания услуг на платной основе федеральными государственными архивами. Однако работа по дальнейшему согласованию и доработке проекта Положения была приостановлена до принятия постановления Правительства Российской Федерации "Об упорядочении деятельности федеральных органов исполнительной власти, подведомственных им организаций по взиманию платы с граждан и организаций при исполнении государственных функций, предоставлении государственных услуг (протокол Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 27 марта 2008 г. № 75). Упомянутое постановление до настоящего времени не принято.

 

Учитывая сложившуюся ситуацию, Росархив планирует в 2009 г. принять временный нормативный правовой акт о порядке осуществления работ и оказания услуг на платной основе федеральными государственными учреждениями, подведомственными Росархиву.

 

Руководитель Федерального архивного агентства В.П. Козлов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данное постановление касается и архивов. Им предложили участвоватьв мероприятияхдля оцифровки фондов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования