Перейти к публикации

Законы Российской империи о евреях


Kaaskop
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Когда -то я уже поднимала эту тему, но она "утонула" в "Вопросах и ответах". Решила теперь ее все-таки выделить, т.к. знание этой части законодательства мне кажется довольно важным делом в поиске.
Поэтому предлагаю сперва составить список наиважнейших законов, которые сыграли значительную роль в жизни еврейства, а потом попытаться найти их тексты. А пока перенесла то, что нашла.

 


Как известно, жизнь евреев на территории Российской империи определялась множеством всяких законов.
Некоторые из них играли, так сказать, основопологающую роль.
Ну к примеру, положение о евреях 1804 года или закон об отправлении евреями воинской повинности в натуре 1827 года, или закон о разрешении отставным нижним чинам селиться вне черты оседлости.
Может быть, кто-нибудь еще что-то назовет.
Хотелось бы составить список наиболее значимых для еврейского населения законов.

 

Обрывки и выдержки из многих из них можно найти в сети.
Т.к. я всегда предпочитаю оригиналы, то возникает вопрос - у кого-нибудь они есть?
Я сама могу выложить закон о разрешении отставным нижним чинам селиться вне черты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, кто-нибудь еще что-то назовет.
Хотелось бы составить список наиболее значимых для еврейского населения законов.

 

Святая Тора - вот Закон для евреев.

 

Кстати пользуясь случаем - как бы найти связи в библиотеке Вернадского, что сфоткать Пинкасы по месту Барановка (они там есть). Что очень ценно в еврейской генеалогии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть pdf-версии следующих книг...

 

Сборник законов о евреях с разъяснениями (436 страниц, 29 Мб)
Руководство к русским законам о евреях (680 страниц, 59 Мб)
Законы о евреях (часть I, 455 страниц, 29 Мб)
Законы о евреях (часть II, 482 страницы, 29 Мб)

 

Хотел прикрепить титульные листы, но скрипты форума со мной не дружат... Один вроде удалось, а потом "Макс. размер для одного файла: 4,03 килобайт". Даже, если пытаюсь прикрепить отдельным сообщением.

 

Нашел где-то в интернете, давно... За соблюдение копирайтов и. т. д. не ручаюсь ;) Для пересылки по мэйлу, на мой взгляд, великоваты.

436__29_.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyama
Ну я же написала, что меня интересуют законы Российской империи в отношении евреев, а не законы евреев.

 

Стас,
спасибо за книги. Очень интересно. Но к сожалению, там нет закона 1827 г., о котором я писала выше. К моменту выхода сборника законов о евреях он был уже давно отменен.
Вот бы где его текст все-таки найти. Даже в Питере в библиотеке его нет:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел на googlebooks. Скачаю до конца - посмотрю, может быть там есть.

 

P. S. По-прежнему не удается прицепить файлы :(
1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно! Огромное спасибо! То, что я искала

Лена, мне кажется я давала на эту книгу ссылку. В любом случае она у меня есть. В одной из книг законов о евреях, есть полная хронология введения и отмен законов. Как раз то, что тебе нужно. Но надо проверить, в которой.
Есть ещё сборник законов об инородцах, и там тоже есть большой раздел о евреях.
Это находится тут:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2670
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законы Российской империи об евреях - предметный указатель со ссылками. Всё на английском языке.
http://www.angelfire.com/ms2/belaroots/levanda.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Национальная политика в императорской России. Цивилизованные окраины (Финляндия, Польша, Прибалтика, Бессарабия, Украина, Закавказье, Средняя Азия)
Сост., ред. и авт. прим. Ю.И. Семенов. Гос-во, общ-во и народы в императорской России. Вып. 2, М., Старый сад, 1997г. 414 с.
В сборник включено 103 документа, даяющие представление о национальной политике центр. власти Российской империи по отношению к Финляндии, Польше, Прибалтике, Бессарабии, Украине, Закавказью и Средней Азии, а также еврейскому населению страны в XIX в. и нач. ХХ в. Тираж 250 экз.
(на Alib.ru - 2950 руб.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, это уже есть, но даю ссылку на всякий случай.

 

Действующее законодательство по евреям.


Составил
Помощник присяжного поверенного
Вайнштейн Елисей Владимирович

 

Киев, 1911 год

 



Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alib.ru

 

Градовский Н. Д. Торговые и другие права евреев в России, в историческом ходе законодательных мер, предшествовавших ныне действующему законодательству о евреях.
СПб. 1885г. 3 + 288 с. Увеличенный формат. Цена 75000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alib.ru

 

Об учреждении нового управления над евреями, поселенными в Херсонской губернии
В издании: Извлечение из отчета Министерства внутренних дел, за 1837 год. Журнал Министерства внутренних дел. 1838 г. № 12. СПб. В типографии Министерства внутренних дел. 1838г. 136с.+55л.таблицы. Твердый полукожаный переплет. 21x12,5 см. Цена 6000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования