Перейти к публикации

Соколовы, Парисины из дер. Поляны Тверской губернии


Ирина Леонидовна
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тщетно пытаюсь составить родословную по линии своего отца, Соколова Леонида Николаевича, родившегося 06.03.1921 г. в деревне Поляны Краснохолмского района (бывшего Весьегонского уезда). Обращалась в Тверской архив - метрических книг по погосту Налючи, к которому относилась деревня, нет за 1863-1918 гг., исповедных ведомостей нет за 1861-1918 гг. Пыталась обратиться в ГАЯО и Рыбинский филиал (Весьегонский уезд где-то в начале 20-х гг. входил в состав Рыбинской Республики), но ответ получила отрицательный. Деревня находится почти у границы с Ярославской областью.
На сегодняшний момент имею следующее: Соколов Николай Сергеевич 19 декабря 1895 г. в д.Поляны, родители: Сергей.... и Ольга..... Женился на Парисиной Анне Федоровне. В 30-е годы семья выехала на постоянное жительство в г.Ленинград.
Родители Анны Федоровны: Парисин Федор Семенович 1864 г.р.; Парисина Евдокия Арсентьевна 1868 г.р. У Анны был брат Иван, 1894 г.р., который пропал без вести во время войны в 1944 г.
Помогите, пожалуйста, в моих поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме метрических книг и исповедных ведомостей существуют и другие источники информации. Не сохранились ли листы первой всеобщей переписи 1897 г.? Есть такие документы, периода Временного правительства, как списки избирателей - в августе-сентябре 1917 г. проводились выборы в Учредительное собрание и земство В 1916 г. была всеобщая сельскохозяйственная перепись. В фондах губернской и уездных земских управ могут быть карточки подворных переписей, могли проводиться на местном уровне. Могут быть посемейные списки (в фондах волостных правлений).
А в Тверь Вы сами ездили или запрос писали? Проконсультироваться по Ярославскому архиву можно у Andko (Андрей), agp21 (Александр), Евгения Воронина - они из Ярославля.
Название темы изменено в соответствии с правилами форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соколова Леонида Николаевича, родившегося 06.03.1921 г. в деревне Поляны Краснохолмского района (бывшего Весьегонского уезда).

А вы не обращались В Тверской областной архив ЗАГСа, его адрес: 170100, г. Тверь, ул, Советская, 11а.
ПАРИСИН Иван Федорович. род. 1894, дер. Поляны. Ивакинский сельсовет. Призван в 1942. Рядовой, Пропал без вести , декабрь 1944.
http://www.history.tver.ru/book/book.php?r...lim=50&ch=1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Родителей моей бабушки и ее родного брата - Парисина Ивана Федоровича я узнала из похозяйственной книги по деревне Поляны Краснохолмского района за 1934г., а что я могу еще узнать из архива ЗАГСа? С уважением Ирина Леонидовна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что я могу еще узнать из архива ЗАГСа

В архиве ЗАГС можно уточнить даты известных Вам событий, относящихся к компетенции данного органа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но фамилия Парисин очень редкая. Случайно, нет никакой легенды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Фамилия, действительно, очень редкая. Семейной легенды нет. Я повторно отправила запрос в Тверской архив - отследить любых представителей этой фамилии по приходу до 1861г. Еще хочу написать в Краснохолмский краеведческий музей. Может быть, что-то получится. А еще в этой области проживало много карелов. Может быть с этим связано? Не знаю... С уважением Ирина Леонидовна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая версия имеет право на жизнь. Очень романтично, но где-то я встречала: "парусина (парисина полульняная)". В любом случае - большое спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Введя фамилию Парисин, в поисковую систему: http://www.google.com/
Показывает результат по поиску Парисин - Parisin, Parisine.
Facebook: http://www.facebook.com/directory/people/P1161221-1161277

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Да , у меня появляются какие-то подозрения. Когда я только начинала свои генеалогические исследования, то в поисковых системах задавала слово "Парисин", и действительно -шли какие-то французские сайты, но я как-то не придавала этому особого значения : считала - игра слов. Сегодня позвонила тетушке в С.Петербург, еще раз расспросила про прадеда -Федора Парисина; единственно, что она мне сказала, что он в свои 80 с лишним выглядел моложе своих лет и отличался от односельчан внешностью, и семья Парисиных в их большой деревне была единственной. Кроме того, прислали мне какие-то данные по семье Парисиных их ГАТО по исповедным ведомостям 1860г. Пойду завтра оплачивать. Посмотрю, что они мне написали. А вот как глубже искать - ума не приложу. Спасибо за участие. С уважением Ирина Леонидовна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования