Перейти к публикации

Щербовские из Тульской губернии, поиск предков


Ирина Леонидовна
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очень нужна помощь в поиске предков семьи Щербовских из с.Бобрики Белевского уезда Тульской губернии. Об этой семье известно следующее: Щербовский Николай Сергеевич, род. 21.05.1930 г. в с.Бобрики Белевского уезда. Его отец - Сергей... был репрессирован (причем по семейной легенде должны были репрессировать его брата) и отправлен на поселение в Новокузнецкую область (?) О дальнейшей судьбе его ничего не известно. Его жена Нехорошева (фамилия по 1-му мужу, девичья фамилия Романова) Зинаида Николаевна, род.29.09.1900г. в г.Болхов Орловской губернии. Со слов родственников, в с.Бобрики сохранился двухэтажный кирпичный дом, принадлежащий семье Щербовских. По легенде, Щербовские занимались пошивом обуви. Помогите, пожалуйста, в поиске предков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нужна помощь в поиске предков семьи Щербовских из с.Бобрики Белевского уезда Тульской губернии. Об этой семье известно следующее: Щербовский Николай Сергеевич, род. 21.05.1930 г. в с.Бобрики Белевского уезда. Его отец - Сергей... был репрессирован (причем по семейной легенде должны были репрессировать его брата) и отправлен на поселение в Новокузнецкую область (?) О дальнейшей судьбе его ничего не известно. Его жена Нехорошева (фамилия по 1-му мужу, девичья фамилия Романова) Зинаида Николаевна, род.29.09.1900г. в г.Болхов Орловской губернии. Со слов родственников, в с.Бобрики сохранился двухэтажный кирпичный дом, принадлежащий семье Щербовских. По легенде, Щербовские занимались пошивом обуви. Помогите, пожалуйста, в поиске предков.

 

Добрый день.
Ирина Леонидовна, мой дед по маме родом из с.Бобрики Белевского района Тульской области, его фамилия Щербовский Пантейлемон (Павел) 1915г. рождения. Его отца- моего прадеда звали Щербовский Григорий, у прадеда были дети :
Григорий, Мария (1917г. рождения), Анна, Раиса, Пантейлемон (Павел).
Дом действительно и поныне стоит в с.Бобрики, дед, когда выпивал, всегда про него вспоминал, кстати в нем до сих пор проживают люди - из дома сделали многоквартирный.
Все что осталось от Щербовских у меня - это старинная икона.
Про рассказам деда, держали они торговую лавку, мельницу или мукомольню, был сад, по большим церковным праздникам ездили они в соседний г. Болхов (сейчас это Орловская область)
Дочь Марии (сестры моего деда), пыталась получить компенсацию за дом, уже после распада СССР, но у нее это не вышло.

 

Что конкретно Вас интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав! Здравствуйте!

 

Большое спасибо за отклик!

 

Щербовская-девичья фамилия моей близкой подруги, и она попросила меня, как человека, увлекающегося генеалогией, разместить это сообщение. В настоящее время у нее нет выхода в интернет, но я постоянно с ней общаюсь. К сожалению, о деде-Сергее Щербовском сведения кране скудны: он был репрессирован в 30-е годы и сослан на поселение. Возможно, там у него появилась новая семья.
Сравнивая Ваше сообщение с имеющимися данными, можно сделать несколько выводов:
- явно прослеживается родство: одна фамилия, один населенный пункт, даже один дом.
- в Вашем сообщении нет упоминания о брате Вашего деда по имени Сергей, но на это могли быть свои причины: в семье боялись упоминать репрессированного родственника, либо в этом доме жила семья еще одного брата Григория Щербовского, у которого был сын Сергей.

 

С уважением, Ирина Леонидовна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования