Перейти к публикации

Ступинский и Коломенский районы Московской области


Рекомендованные сообщения

Что упало, то пропало!
Конечно, это не совсем подходящий заголовок. Ничто никуда не падало, но, тем не менее, пропало...
Время идет, стирает многое не только из памяти, но и из реальной жизни. Если взглянуть хотя бы на маленький пятачок земли, то получится, что в старину на нем умещалось гораздо больше, чем есть сейчас. Было больше сел, церквей, а нынешние ручьи, которые сейчас не носят, казалось бы, никакого названия, тогда были речками.
Сейчас, наверное, мало кто знает, но в стародавние времена в нынешней деревне Ламоново ( а тогда - Ламаново, по данным "Писцовой книги Московского государства"), владении Василия Дмитриевича Копнина, была церковь Покрова Пресвятой Богоматери. Видимо, храм был деревянным, раз канул навсегда, возможно, сгорев. Причем канул не позднее 70-х гг. XVI века, а это значит, что церковь была довольно древней. Само же Ламоново в дальнейшем закрепило за собой статус "погоста" - населенного места, где когда-то был храм...
Село Нефедьево тоже не избежало подобной участи. В XVI в. в этом владении Ивана Хлопова была церковь Пресвятой Богородицы, деревянная, что и отражено в "Писцовых книгах Московского государства": "С. Нефедьево, под ним прудецъ, а в селе церк. соборъ Пречистыя Богородицы, древяна, клецки".
В селе Троице-Голочелово вплоть до начала XVII века находился женский Троицкий монастырь. В Смутное время его разграбили и разрушили, не оставив практически и следа от него. Но всё же Голочелово обзавелось впоследствии храмом. И даже не одним. Но это уже совсем другая история...
А исчезали порой и сами селения. Память о них осталась в некоторых документах XVIII века. Места, где когда-то существовали деревни и села, а затем перестали быть жилыми, назывались пустошами. Они ещё носили названия деревень, но уже не были таковыми. Среди пустошей можно отметить, например, пустошь Буньково, что на реке Бунчихе. Там тоже когда-то было село, но уже в XVI веке превратилось в пустошь. Позднее, в XIX вв. здесь была усадьба помещика С. П. Моргунова, а по Памятным книжкам конца XIX - начала XX упомянуто, что в пустоши Буньково находилась усадьба фабриканта Чистякова. Между нынешней деревней Буньково и селом Щапово, видимо, находилась деревня Тетеркино на берегу речки Костенки (на картах XVIII указана некая пустошь Тетерка). Сейчас здесь сельскохозяйственное поле.
Была и деревня Хирино недалеко от села Покровского, что на Северке. Сейчас на карте не встретишь этот населенный пункт, а когда-то это был действительно населенный пункт, причем населенный издревле: на берегу реки находились Хиринские курганы. В "Писцовых книгах Московского государства" указана "пустошь Хирина за Григорием Хириным".

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце августа заехала в Шкинь: от Субботово туда сделали новую асфальтовую дорогу, вот и мы и прокатились.
Теперь у меня есть свои фотографии села и церкви:
x_cf27a582.jpg

 

x_f9081d9b.jpg

 

x_6de27e39.jpg

 

x_7adbbac3.jpg

 

x_3a6dcd65.jpg

 

x_a8298a6f.jpg

 

x_01fd0baa.jpg

 

Вопрос к В. Бибикову - не знаете часом, что это за строение? Уж не остатки ли это усадьбы?:

 

x_bc9898e6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T.Larina
Я в свое время просматривал литературу на этот счет, везде указывается этот дом, но пишут, что вряд ли это барская усадьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T.Larina
Я в свое время просматривал литературу на этот счет, везде указывается этот дом, но пишут, что вряд ли это барская усадьба.

Интересно. Надо бы копнуть поглубже. Может быть, это всё-таки какой-то флигель был? Просто это строение как-то сразу выбивается из общего деревенского пейзажа Шкини.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, если интересно, Бибиковы из Тителей:
приобрели 1/2 села у Пестовых между 1738 и 1745
1745 -1761 - Бибиков Дмитрий Алексеевич, коллежский асессор
1782- 1787 - Бибиков Николай Дмитриевич, "маэор"
1811 -1833 -Бибиков Василий Николаевич, штабс-капитан
с 1834- Бибиков иколай Николаевич, гвардии прапорщик
1850-1861 - "малолетние господа" Бибиковы
с 1861 - земля во владении Ольги Николаевны Бибиковой (Морочниковой).В 1866 составлена уставная грамота о ее отношениях с крестьянами.
У этих же Бибиковых - с. Успенское Богородского уезда Тульской губ. и с. Спасское Крапивенского уезда Тульской губ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ant,
Спасибо за информацию, она очень интересна и полезна, особенно, думаю, представителям рода Бибиковых. :)
(А не могли бы Вы поделиться со мной, какие источники использовали? У меня просто сейчас небольшой дефицит источников, ищу новые каналы "добытия" информации. Я же всё-таки начинающая, любитель к тому же. Пока выжимаю всё возможное из Интернета. Потом, если возможно и даст Бог, пойду в архив).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источники простые - ЦИАМ и РГАДА. Просмотрел несколько десятков метрических книг, исповедные и ревизии через каждые 20-30 лет (теперь большинство семей прослеживается лет на 200-300), все другие доступные дела (судебные, жалобы в фонде консистории, уставные грамоты и т.п.); теперь имею ворох мелко исписанных тетрадных листов килограмма на 3. Изначально искал для родословной, а теперь и на книгу немаленькую хватит (кто бы денег только дал на издание). Не могу только нигде найти старые фотографии (хотя бы снесенной церкви).
А где-то в метрических записях васильевских жителей попадались и жители Бунькова, могу написать, если найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источники простые - ЦИАМ и РГАДА.

Я так и знала. Собственно, можно было и не спрашивать - поистине универсальные источники! :) Теперь уверена на все 100, что нужно выбивать себе пропуск в РГАДА, поскольку там о-о-очень много интересного.
Не могу только нигде найти старые фотографии (хотя бы снесенной церкви).
А где-то в метрических записях васильевских жителей попадались и жители Бунькова, могу написать, если найду.

Может быть, у кого-то из старожилов есть фотографии? Всегда мечтала о старых фотографиях. Но, например, с Буньково может быть вообще дело темное: там и старожилов, по-моему, не осталось. Может быть, в Васильевском и Николо-Тителях с этим дела лучше обстоят?
Заранее благодарю, если попадутся. Кстати, размещу небольшое краеведческое расследование по поводу уроженца Буньково - Петра Тараканова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете нашла такую запись в списках жерств репрессированных:
"Тараканов Петр Ефимович
Родился в 1891 г., Московская обл., Малиновский р-н, д. Буньково; колхоз «Новая жизнь», председатель колхоза. Проживал: Московская обл., с. Тотьково.
Арестован 7 апреля 1938 г. УГБ УНКВД МО
Приговорен: УГБ УНКВД МО 2 июля 1938 г., обв.: ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: освобожден. Дело прекращено. Реабилитирован в апреле 2004 г. Прокуратура г.Москвы
Источник: Прокуратура г.Москвы"

 

Во-первых, мне известно, что фамилия "Тараканов" - фамилия очень распространенная в Буньково.
Во-вторых, "Малиновский р-н" (Малинский р-н) и "с. Тотьково" (видимо, Тютьково, поскольку села Тотьково в Московской области нет, и оно находится как раз в наших краях) - это, видимо, опечатки. Что и неудивительно: в документах эпохи Великой Отечественной войны и массовых репрессий, когда приходилось регистрировать множество людей, приходящих на фронт или выбывающих, и фабриковать много дел, сплошь и рядом встречались опечатки.
Поэтому у меня сомнений по поводу того, что Тараканов Петр Ефимович - уроженец Буньково, а колхоз "Новая жизнь" - какой-то местный, нет почти никаких.
Вопрос только в одном: где был этот колхоз? Видимо, где-то в округе. Если председатель проживал в Тютьково, то и сам колхоз должен быть где-то рядом. Если всё сойдется, то перед нами откроется ещё одна судьба.
И на нескольких "местных" форумах разместила такой вопрос к пользователям:
"Уважаемые участники форума! Если кто-то что-то знает про этот колхоз, если кому-то что-то рассказывали их бабушки с дедушками или папы с мамами, то очень слезно прошу дать информацию по этой проблеме."
Собственно, я - не местная, поэтому родственников, рассказывающих об истории этих краев, у меня нет и не было. Вот про село Голянку Орловской области мне рассказывали, а про Ступинский район - нет. :)

 

А дальше получилось вот что: развитие темы
Так что я почти уверена в том, что Тараканов П.Е., родом из Буньково, был председателем того самого колхоза. Во всяком случае, можно сказать, что слишком много фактов сходится. Тогда, даже если был в районе ещё один, другой колхоз "Новая жизнь", по крайней мере, это может быть Тараканов из Малинского района Московской области, а не из Ярославской, например, то есть именно "местный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что пропуск-то выбивать? Всем дают.
А насчет фотографий я уж искал - нет ни у кого. Как мне кажется, до середины 20 века там никто и не фотографировал - люди были в основном небогатые. Если уж и в паспорте 1930-х гг. фотографии нет...
А если будете в архивах искать - могу что-нибудь полезное посоветовать. Я старался не только имена и фамилии искать, а больше всякие интересные факты из жизни; теперь знаю, в каких фондах они водятся. Кое-какие забавные дела у меня в виде файлов есть; могу прислать почитать, пишите адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что пропуск-то выбивать? Всем дают.
А насчет фотографий я уж искал - нет ни у кого. Как мне кажется, до середины 20 века там никто и не фотографировал - люди были в основном небогатые. Если уж и в паспорте 1930-х гг. фотографии нет...
А если будете в архивах искать - могу что-нибудь полезное посоветовать. Я старался не только имена и фамилии искать, а больше всякие интересные факты из жизни; теперь знаю, в каких фондах они водятся. Кое-какие забавные дела у меня в виде файлов есть; могу прислать почитать, пишите адрес.

Да меня тут пугали, говорят, что какие-то трудности есть, с этим отношением в РГАДА, если не ошибаюсь. Одни пугают, другие обнадеживают. Тут, скорее всего, сказывается нехватка времени. Вот надо мне собраться и убедиться самой, каково это - РГАДА посещать.
Самое интересное в краеведении - это именно факты из жизни. Я бы с удовольствием Вам написала и, право ОЧЕНЬ хочется, но сидит во мне этакий зверек под названием пытливость. Сидит и не хочет вылезать. Я получаю кайф от того, что нахожу сама, даже если это сущая безделица.
А впрочем, почему бы Вас и не спросить? Заранее благодарю! Ведь это так прекрасно: изучать и открывать что-то новое вокруг себя, делиться и, главное, получать эти знания!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, если интересно, Бибиковы из Тителей:
приобрели 1/2 села у Пестовых между 1738 и 1745
1745 -1761 - Бибиков Дмитрий Алексеевич, коллежский асессор
1782- 1787 - Бибиков Николай Дмитриевич, "маэор"
1811 -1833 -Бибиков Василий Николаевич, штабс-капитан
с 1834- Бибиков иколай Николаевич, гвардии прапорщик
1850-1861 - "малолетние господа" Бибиковы
с 1861 - земля во владении Ольги Николаевны Бибиковой (Морочниковой).В 1866 составлена уставная грамота о ее отношениях с крестьянами.
У этих же Бибиковых - с. Успенское Богородского уезда Тульской губ. и с. Спасское Крапивенского уезда Тульской губ.

 

Большое спасибо, все эти персоны мне известны, теперь знаю в какие годы владели этим селом. Только поправка, фамилия МАРСОЧНИКОВА. Кстати, брат Ольги Николаевны был женат на Марсочниковой Наталье Николаевне - сестре ее мужа. Эти фамилии (Бибиков-Марсочников) тесно связаны с образом Анны Карениной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что пропуск-то выбивать? Всем дают.
А насчет фотографий я уж искал - нет ни у кого. Как мне кажется, до середины 20 века там никто и не фотографировал - люди были в основном небогатые. Если уж и в паспорте 1930-х гг. фотографии нет...
А если будете в архивах искать - могу что-нибудь полезное посоветовать. Я старался не только имена и фамилии искать, а больше всякие интересные факты из жизни; теперь знаю, в каких фондах они водятся. Кое-какие забавные дела у меня в виде файлов есть; могу прислать почитать, пишите адрес.

Да меня тут пугали, говорят, что какие-то трудности есть, с этим отношением в РГАДА, если не ошибаюсь. Одни пугают, другие обнадеживают. Тут, скорее всего, сказывается нехватка времени. Вот надо мне собраться и убедиться самой, каково это - РГАДА посещать.
Самое интересное в краеведении - это именно факты из жизни. Я бы с удовольствием Вам написала и, право ОЧЕНЬ хочется, но сидит во мне этакий зверек под названием пытливость. Сидит и не хочет вылезать. Я получаю кайф от того, что нахожу сама, даже если это сущая безделица.
А впрочем, почему бы Вас и не спросить? Заранее благодарю! Ведь это так прекрасно: изучать и открывать что-то новое вокруг себя, делиться и, главное, получать эти знания!

 

Ничего страшного в РГАДА нет, хороший архив. Если конкретно соберетесь - обращайтесь, поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Тараканова, если хотите узнать, кто он такой.
В библиотеке (например, РГБ) есть "Книга памяти жертв политических репрессий - жителей Московской обл." Если он в ней есть, то будет указан номер уголовного дела. Дальше пишете бумажное письмо в ГАРФ с просьбой сообщить основные сведения из этого дела (биографические данные, кем, когда и за что осужден и т.п.). Нужно, правда, написать, что он - какой-либо родственник (проверять не будут). Через несколько месяцев пришлют ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ant
Ну в ГАРФ проще сходить, но не уверен, что так просто дадут дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Тараканова, если хотите узнать, кто он такой.
В библиотеке (например, РГБ) есть "Книга памяти жертв политических репрессий - жителей Московской обл." Если он в ней есть, то будет указан номер уголовного дела. Дальше пишете бумажное письмо в ГАРФ с просьбой сообщить основные сведения из этого дела (биографические данные, кем, когда и за что осужден и т.п.). Нужно, правда, написать, что он - какой-либо родственник (проверять не будут). Через несколько месяцев пришлют ответ.

Спасибо! Интересно. Пожалуй, так и сделаю, чтобы иметь документальные доказательства к своим предположениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ant
Ну в ГАРФ проще сходить, но не уверен, что так просто дадут дело.

Всё возможно. Но надо бы попробовать. Про ГАРФ почитаю подробнее и порасспрошу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и сходить; я в этом году читал дело прапрадеда и документов не спрашивали. Правда, дадут не сразу, а недели через 2-3 (будут зашивать в конверт страницы с именами штатных агентов НКВД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и сходить; я в этом году читал дело прапрадеда и документов не спрашивали. Правда, дадут не сразу, а недели через 2-3 (будут зашивать в конверт страницы с именами штатных агентов НКВД).

К слову сказать, мне дело своего прадеда тоже неплохо было бы почитать подробнее. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно-два дела-то они так дадут, а потом скажут: не слишком ли много родственников?
Я кстати, когда там в апреле был, слышал разговор сотрудников о том, что "скоро" будут требовать родство доказать. Так что если бумажек не хватает - поспешите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно-два дела-то они так дадут, а потом скажут: не слишком ли много родственников?
Я кстати, когда там в апреле был, слышал разговор сотрудников о том, что "скоро" будут требовать родство доказать. Так что если бумажек не хватает - поспешите.

И то правда! Надо, действительно, поспешать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел в РГАДА в описи дело относительно Бунькова:
ф.509 (Коломенская воеводская канцелярия)
оп.1 д. 5736
"Доношение сельца Бункова крестьянина Федора Ермолаева со товарищи о неследовании в принятии солдатом Шмарыкиным денег", 1773 г., 26 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел в РГАДА в описи дело относительно Бунькова:
ф.509 (Коломенская воеводская канцелярия)
оп.1 д. 5736
"Доношение сельца Бункова крестьянина Федора Ермолаева со товарищи о неследовании в принятии солдатом Шмарыкиным денег", 1773 г., 26 л.

Спасибо! Ценно. В РГАДА меня манит план Маковского стана - необходимо для выяснения некоторых вопросов по территории и расположению сельца.
Так, всё, иду в РГАДА! :angry: Я как раз "второсменщица" теперь, говорят, в РГАДА надо пораньше приходить. Вот и приду утром: теперь утро у меня самое лучшее время дня!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аксиньино
Село Аксиньино находится в Ступинском районе Московской области, является центром сельского округа и сельского поселения.
x_00ce4e98.jpg
Свою историю село ведет от первого упоминания в официальном письменном документе, коем явилась приписная грамота к духовной грамоте Василия II (Темного) 1461 года, в которой князь отписывал Аксиньино своей супруге, великой княгине Марии Ярославне :"Да на Коломне даю ей село Оксиньское с деревнями".
Из этой формулировки можно сделать вывод, что Аксиньино было довольно крупным населенным пунктом.
Позже, по материалам XVI века, село Аксиньино принадлежало Шереметевым: "За Федором Васильевичем Шереметевым старая их вотчина: с. Оксиньино, на речке, на Большой Городенке, а в нем церковь Николы Чудотворца, древяна клетцки".
В 60-х гг. XVIII века село Аксиньино числилось за ведомством Казенной палаты крестьян; на тот момент в селе проживало около 170 человек, имелось кладбище и, естественно, церковь. По численности населения это было довольно крупное село в 60 - 90-х гг. XVIII в. В качестве сравнения: в с. Городня проживало 29 человек, в с. Алфимово душ вообще не насчитывалось на 1792 г., в с. Мещерино (Мещериново) - 211 душ, в с. Малино - 320. В конце XIX столетия население Аксиньино составляло 270 человек.
До административных реформ XIX века село Аксиньино входило в состав Маковского стана Коломенского уезда, соответственно, после реформ оно принадлежало Мещеринской волости.
В селе была церковно-приходская школа, в которой на рубеже XIX-XX вв. преподавал Закон Божий священник Семен Иванович Покровский - отец священномученика Иоанна Покровского (см. далее), а в селе Голочелово Глебовской волости воспитывала подрастающее поколение учительница Наталия Семеновна Покровская - видимо, дочь Семена Ивановича.
photo.jpg
Свщнмч. Иоанн Покровский - уроженец Аксиньино
Источник фотографии
Духовная связь между селами Аксиньино и Чиркино выразилась в жизни уроженца Аксиньино, протоиерея Иоанна Покровского, который по окончании Московской Духовной Семинарии служил в церкви Покрова Божией Матери села Чиркино - там, где бьет до сей поры святой источник. Будущий священномученик пал жертвой политических репрессий периода правления Сталина. Подробнее о жизни и духовном подвиге протоиерея Иоанна Покровского, благочинного Малинского района: Иоанн Покровский и Анна Корнеева - священномученики Ступинского района
12 июля 1918 г., в связи с реорганизацией управления, когда были ликвидированы волости, уезды, станы, образовался Малинский район, куда вошло Аксиньино и находилось там вплоть до 7 декабря 1957 года, когда Ступинский район "поглотил" Малинский, тем самым ликвидировав его. Коллективизация не обошла стороной село Аксиньино - здесь был колхоз им. Мичурина.
x_893879c3.jpg
Памятник павшим...
x_5b7e14c1.jpg
Девушка-колхозница - символ ушедшей эпохи...
x_d9ed4da1.jpg
Аксиньинский Дом Культуры
В 2005 году близ села Аксиньино произошла страшная трагедия: в лесу разбился самолет Cessna, были жертвы. Отец одного из погибших и другие благотворители построили на свои средства часовню Николая Чудотворца, что означило вечную память погибшим и историческую память о бывшей здесь некогда церкви Святителя Николая.
x_1a4fb249.jpg
x_bf4198e7.jpg
В 2009 году был утвержден и принят флаг сельского поселения Аксиньинское: http://geraldika.ru/symbols.php?coatid=23930
Рядом с Аксиньино есть известняковый карьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования