Перейти к публикации

Ступинский и Коломенский районы Московской области


Рекомендованные сообщения

Татьяна, в упомянутом ранее Вами с.Шкинь возле церкви, построенной Д. Г. Бибиковым, есть останки кирпичного двухэтажного дома 19 в., который часто указывают как "барский". У меня есть на этот счет большие сомнения, если вдруг встретится какая-либо информация об владельцах этого дома, будьте добры сообщить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, в упомянутом ранее Вами с.Шкинь возле церкви, построенной Д. Г. Бибиковым, есть останки кирпичного двухэтажного дома 19 в., который часто указывают как "барский". У меня есть на этот счет большие сомнения, если вдруг встретится какая-либо информация об владельцах этого дома, будьте добры сообщить.

Конечно сообщу! Саму этот вопрос давно мучает. Мне кажется, на барский он и не очень-то похож... В "Сведениях о частно-владельческих землях Коломенского уезда" (1894 г.) информации именно об этом доме пока не встречала, о Шкини там вообще её несравнимо меньше, чем по тем же Троицким Озеркам.
Наверное, здесь нужно или планы смотреть или данные по владению недвижимостью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вдруг встретится какая-либо информация об владельцах этого дома,

В СНМ-1911 в селе числится имение И.В.Добрынина. Плюс церковно-приходская школа и земское училище. Проверить версию уч.заведения можно по разным актам проверки уч. заведений (Ф.184 Оп.10 в ЦИАМ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь http://церкви-коломны.рф/Shkin-Cerkov-Sosh...yatogo-Duha.htm
этот дом позиционируется как дом купца Квасова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Квасова я вчера тоже где-то увидела. А на вид-то это что? Фоток нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Квасова я вчера тоже где-то увидела. А на вид-то это что? Фоток нет?

Есть.
x_bc9898e6.jpg
Видимо, об этом доме идет речь?

 

В СНМ-1911 в селе числится имение И.В.Добрынина. Плюс церковно-приходская школа и земское училище. Проверить версию уч.заведения можно по разным актам проверки уч. заведений (Ф.184 Оп.10 в ЦИАМ).

И.В.Добрынин был крестьянином, имел здесь лишь маслобойню, мельницу и крупорушку. Кроме того, есть версия, что он был вообще не из Шкини, а жил в Федоровском (у меня спрашивали про некого Добрынина из Шкини, который имел там фабрику, а после революции уехал в Коломну). Судя по записям от 1894 г., у него при Шкини были изба деревянная и сарай "из хворосту". Может быть, позже он отстроил хоромы... Возможно такое?
С другой стороны, в интернете наткнулась на информацию о том, что трапезная храма в с. Федоровское построена в том числе и на средства И.В.Добрынина, а это значит, что средства у него были. Почему бы и каменный дом не построить для себя или, например, для школы?
Это так, рассуждения вслух... Поправьте, пожалуйста, если говорю глупость :).
Вот здесь http://церкви-коломны.рф/Shkin-Cerkov-Sosh...yatogo-Duha.htm
этот дом позиционируется как дом купца Квасова

В "Сведениях..." купца Квасова пока не встречала - но еще есть время найти, если там действительно что-то есть. Мне кажется, это многое прояснило бы. Хотя, по закону подлости, именно в этом документе ничего не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И.В.Добрынин был крестьянином, имел здесь лишь маслобойню, мельницу и крупорушку. Кроме того, есть версия, что он был вообще не из Шкини, а жил в Федоровском (у меня спрашивали про некого Добрынина из Шкини, который имел там фабрику, а после революции уехал в Коломну). Судя по записям от 1894 г., у него при Шкини были изба деревянная и сарай "из хворосту". Может быть, позже он отстроил хоромы... Возможно такое?

Что мешало Добрынину с 1894 до 1911 г. открыть фабрику и построить дом? :) Тут важна его коммерческая удача и ничего больше. Но в 1910 г. никакой фабрики у него нет ("Список фабрик и заводов Российской Империи", 1910 г.). Купца Квасова в справочнике тоже нет, есть мещанин, имеющий ткацкое производство, но в Лефортовской части Москвы.
По виду это не школа, а именно купеческий дом. Высокий нижний этаж - склады, верх жилой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что это купеческий дом конца 19в. с претензией на "хоромы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Сведениях о частно-владельческих землях Коломенского уезда" (1894 г.) по Шкини нашла еще имение коломенских купцов Николая Яковлевича Сидорова, Ивана Ивановича Сидорова и Прасковьи Ивановны Сидоровой - "дом каменный одноэтажный", всего земли 1 десятина, в качестве водоема указана речка Северка.
По Квасову в этом документе ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имения в Парфентьевской волости:

 


13. Егор Тарасов, крестьянин с. Троицкие Озерки;
Здравствуйте, можно ли о нем получить подробную информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имения в Парфентьевской волости:

 


13. Егор Тарасов, крестьянин с. Троицкие Озерки;
Здравствуйте, можно ли о нем получить подробную информацию?

 

Владелец: крестьянин с. Троицкие Озерки Егор Алексеев Тарасов.
Местонахождение имения: Коломенского уезда Парфентьевской волости с. Троицкие Озерки.
Состав имения: усадебной земли - 3 десятины 2000 саж., пахотной - 2 дес., заливных лугов - 12 дес. по реке Оке, 1/2 дес. - по другим рекам, неудобной земли - 2000 дес. в пустоши.
Водоем: озеро Гоголь.
Во сколько оценивает владелец свое имение: 300 руб.
По данным за 1893 г.:
Под паром - 1 дес., под озимыми - 1/2 дес., под яровым - 1/2 дес., под сенокосом - 1 дес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за ответ. Есть ли еще какая-нибудь информация о жителях села Троицкие Озерки. Может о школе?церкви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за ответ. Есть ли еще какая-нибудь информация о жителях села Троицкие Озерки. Может о школе?церкви?

В принципе о селе могу подготовить справку, поискать материал в имеющихся у меня источниках. Из данных, которые пока что видела в архиве, больше всего видела информации по владениям при с. Троицкие Озерки крестьян деревни Поповки Егорьевского уезда Рязанской губернии. Из строений имелась деревянная лесная сторожка, крытая тесом, где, очевидно, жил сторож, охраняющий угодья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведения о частно-владельческих землях Коломенского уезда (1894 г.) (ЦГА г. Москвы, ф. 190, оп. 1, д. 19)

 

Имения в Протопоповской волости:

 

1. Григорий Ефимов, Сидор Афанасьев и др., крестьяне д. Барановки;
2. Алексей Павлович Мещерский (информация из купчей 1885 г.);
3. Елизавета Павловна Мещерская и жена врача Ольга Павловна Рунова (информация из купчей 1885 г.);
4. Эмиль Федорович Рингель ("Товарищество Эмиль Либгарт и Ко для производства цемента, извести и алебастра");
5. Маркел Иванов, Натан Парфенов, Калина Стефанов, Никифор Стефанов, Егор Васильев, Кирилл Иванов, крестьяне с. Гололобова.
6. Михаил Матвеевич Даликов, штабс-капитан (информация из купчей 1868 г.);
7. Петр Маркелов сын Мещанинов, коллежский ассесор (информация из купчей);

 

Имения в Сандыревской волости:

 

1. Василий Дмитриевич Шервинский, статский советник;
2. Михаил Павлович Циплёнков;
3. Митрофан Платонович Кульков, учитель;
4. Александр Александрович Найденов, потомственный почетный гражданин;
5. Прохор (?) Василий Ширяев, крестьянин д. Подлужья (управляющий имения);
6. Наталья Петровна Труханова, жена военного инженер-подполковника (из выписи из крепостной);
7. Матрена Демидовна Сабакина, жена егорьевского купца, ее сын, Андрей Иванович Собакин;
8. Егор Петров Волков, коломенский мещанин;
9. Тимофей Григорьевич Григорьев и Василий Васильев, отставные унтер-офицеры (свидетели в нотариальной конторе при совершении сделки);
10. Авдотья Никифорова и Сапронов (Николай), возможно, крестьяне с. Боброва;
11. Федор Федорович Иванов, коломенский мещанин (наследники Ивана Ивановича);
12. Павел Гаврилов Чистов;
13. Михаил Карпович Савельев, крестьянин д. Бортниковой Мячковской волости);
14. Елена Ивановна Буфеева, коломенская купеческая жена (информация из купчей);
15. Григорий Венедиктов Терихов, крестьянин с. Никульское;
16. Елизавета Федоровна Титова, коломенская мещанка;
17. Марфа Федоровна Шарковкина, временный коломенский купец;
18. Петр Андреевич Чербов, коломенский мещанин;
19. Елизавета Чеброва;
20. Гаврилий Федорович Чистов, крестьянин с. Никульского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список крестьян с. Бачманово* - арендаторов земельного участка у Товарищества "Эмиль Липгарт и Ко для производства цемента, извести и алебастра" в местности "Осечня" при деревне:

 

Петр Захаров
Ефим Федоров
Иван Нестеров
Герасим Акинфьев
Павел Ксенофонтов
Аниким Авдеев
Никита Анисимов
Григорий Нефедов
Григорий Андреев
Агафья Сидофеева
Иван Евстратов
Яков Дмитриев
Павел Парфенов
Козьма Евстратов
Дмитрий Герасимов
Николай Соломатин
Семен Павлов Кондаков
Николай Федоров
Семен Павлов
Василий Васильев
Павел Петров
Даниил Михайлов Игнатов
Иван Прозоров
Григорий Алексей Кондаков
Михаил Григорьев
Василий (?) Иларионов
Илья Максимов
Степан Данилов Крылов
Иван Васильев
Михаил Петров
Семен Синев
Тимофей Денисов
Иван Исидоров Дубов
Алексей Алексеев Алешин, сельский староста.

 

*Сведения о частно-владельческих землях Коломенского уезда (1894 г.) (ЦГА г. Москвы, ф. 190, оп. 1, д. 19)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Сведения о частно-владельческих землях Коломенского уезда (1894 г.) (ЦГА г. Москвы, ф. 190, оп. 1, д. 19)

 

Извините, я новичок на этом форуме. Сначала открыл отдельную тему, а потом увидел вашу ветку, близкую по тематике и решил продублировать здесь.Не знаю, можно ли так делать. Если что не так, извините.
Мой прапрадед Пантелеймон Уваров родился в деревне Щапово Коломенского уезда (Маковский стан) примерно в 1830/40-х годах. Из крепостных крестьян. Ныне эта деревня административно принадлежит к Ступинскому р-ну. В молодом возрасте Уваров уехал в Санкт-Петебург (как вольноотпущенный), где стал успешным купцом (уехал примерно в середине 19 века). Может кто-то знает историю тех мест и семей с такой фамилией. Читал, что в Маковском стане была единственная церковь Николы Чудотворца (и погост). Сохранилась ли она? А может, были в то время другие церкви поблизости? Может быть, есть шанс найти метрические книги или другие источники информации? Еще читал, что не так чтобы очень далеко есть небольшая деревня Уварово. Может ли быть связь между этой деревней и представителями данной фамилии?
Еще вопрос. Кому из высокого сословия в 19 веке принадлежала деревня Щапино и чьими крепостными являлись ее жители?
Буду очень признателен за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote
в Мышенском были ватная фабрика торгового дома Барляевых

 

Никак не могу выяснить, за которым именно из Барляевых была замужем моя родственница: сестра моей прабабушки, Мария Георгиевна /Егоровна/ Барляева (урожд. Семёнова), была замужем за одним из ватных фабрикантов Барляевых и, как я недавно узнала, в 1900-е годы числилась крестьянкой с. Мышенского. Благодаря Вашему тексту, я могу предположить, что замужем она могла быть за Кириллом Алексеевичем. Но не было ли в Мышенском других Барляевых подходящего возраста?

 

Если мужем её был Кирилл Барляев, я кое-что знаю о потомках своей родственницы: единственная дочь Кирилла Барляева Нина училась в московской школе в конце 1920-х годов, в 1933-м они с матерью уехали в Ярославль (что к этому времени случилось с Кириллом, мне не известно). В Ярославле Нина вышла замуж за Михаила Рыкова, и в 1942 г. у них родилась дочь Тамара. Тамара Михайловна стала известной в Ярославле журналисткой и поэтессой, детей не имела, ещё в 2014 г. она была жива-здорова.

 

Также меня занимает вопрос, из какой семьи были эти сёстры Семёновы (Мария, в будущем Барляева, и Александра, в будущем Тараканова и моя прабабушка). Семейные предания уклончиво называют их сиротами, только и всего. Но недавно я узнаю, что у сестёр был, оказывается, ещё и родной брат – Василий Георгиевич /Егорович/ Семёнов. Он в 1909 г. числился крестьянином той же Хотунской волости, что и Мышенское, но д. Прилуки.

 

Я стала подозревать, что эти Семёновы и были «богатыми мясниками с Таганки», только о родстве с ними их потомки из осторожности умалчивали (нашла одного мясника Семёнова, Андрея Фёдоровича, жившим на Зацепской, кажется, у него поначалу арендовали помещение под посудную лавочку мои Таракановы).

 

Может быть, кто-нибудь тут что-то читал / слышал о Семёновых из Прилук или о Барляеве, женатом в Мышенском на Марии Георгиевне /Егоровне/?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветла
Думаю, что большинство ответов на Ваши вопросы можно найти в быв. ЦИАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветла
Думаю, что большинство ответов на Ваши вопросы можно найти в быв. ЦИАМ.

 

Да, я с Вами согласна, Ирина: в ЦИАМе за два последних года я провела много времени и многое нашла (по всем московским и подмосковным линиям своим). Надеюсь, что там меня ожидает ещё много открытий. Вместе с тем периодические «прочёсы» И-нета и вот такие вот «заклинания пустоты», как это, оказались не менее эффективны: из мнимого вакуума генеалогических сайтов нет-нет да и раздаются людские голоса (а иногда даже выпадают неведомые родственники!).
К тому же... всё-таки я любитель, несмотря на хорошую, как выяснилось, архивную интуицию. Так, я долго не могла найти метрику деда, родившегося в Москве в 1909 г., хотя с точностью до улицы знала, где жили его родители. Не могла! Отчаявшись, я послала электронный запрос в «Службу одного окна» (там же это, в ЦИАМе). УЖЕ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ я получила архивную выписку! Как они нашли нужную церковь, ума не приложу! Церковь на Якиманке, на другом конце Замоскворечья, мне бы самой и в голову не пришло там искать, если бы только я ни поставила себе целью просмотреть все метрические книги всех церквей.

 

В общем, просто у людей спросить бывает очень полезно иногда! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, просто у людей спросить бывает очень полезно иногда! ))

 

Кстати, я сама охотно и бесплатно делюсь побочными продуктами своих раскопок с заинтересованными лицами. Недавно одного нового юного родственника снабдила информацией об общих предках. Он ответил мне взаимностью, т.е. тем, что накопал сам В КОЛОМЕНСКОМ архиве (а я и не знала, что такой существует!). Правда, юноша быстро «слился», обнаружив, что он не родственник «того Суворова», на что в тайне надеялся.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветла

А откуда же мы можем знать, бывает ли человек в нужном ему архиве или не бывает? Мы же не отслеживаем жизнедеятельность посетителей форума :) Если бы написали "ищу в ЦИАМ, но пока не нашла, может, кто-то знает...", тогда понятно было бы, что бываете.
я сама охотно и бесплатно делюсь побочными продуктами своих раскопок

Большинство так и делает, причем не только по "побочным продуктам", но и по прямым результатам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, «прямыми результатами» я пополняю свои, уже созданные, темы (см. фамилии в моей подписи и «Фамильный навигатор» форума)).
Кому надо, найдут! :) А по Богоявленским и на научную статью хватило (только что приняли в ВАКовский журнальчик)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования