Перейти к публикации

Досье на эмигрантов, архив Антверпена


Kaaskop
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Т.к. оказалось, что некая пара Хазанкиных, которыми интересуется Юрий, отбыла в Америку из Антверпена, то Юрий задал мне совершенно закономерный вопрос - а как обстоят дела с бельгийскими архивами, хранится ли там подобная информация и как ее можно получить.

 

Сами понимаете, живу я по одну сторону границы, а мои интересы находятся по другую:) Поэтому я никакого понятия не имела о бельгийских архивах. Потратив пару часов, кое-что выяснила.
Ситуация такая - поиск по запросам не проводят. Приезжайте, мол, и сами ищите, копирование - копейки. В Антверпене В ПРИНЦИПЕ можно найти материалы по эмигрантам, правда, в том случае, если они значительное время пребывали в городе, а не сразу же уехали. Тогда на них заводилось дело чужестранца, которые тоже сохранились. Поиск сложен, но не невозможен.
Допуск дают только к досье, которые были закрыты не менее 100 лет назад. Если меньше, то допуск дается или родственнику, или его доверенному лицу и по разрешению гл. архивариуса.
Я, конечно, не против туда съездить как-нибудь и поискать. Мне даже самой интересно. Но, сами понимаете, много "НО". Работают они со вторника по пятницу, т.е. в рабочее время надо ехать. Антверпен от меня не близко, минимум 1.5 часа в один конец. Погода плохая, наконец:) А уж если ехать, то хотелось бы совместить приятное с полезным:) И т.д.

 

Вобщем, мы с Юрием решили это пока отложить до весны:) Если у кого-то еще родственники выезжали из Антверпена и есть желание/интерес, можно присоединиться. Для этого надо проштудировать список пассажиров и выслать мне в личку или на мейл четкие данные, не только личные, но и название судна, дату прибытия/отправки, имя капитана, словом, все, что сможете выудить из списка. Можно дополнить информацией из других источников.

 

А я пока справочку общую по эмигрантам в Антверпене и возможностях поиска подготовлю, на форум выложу, для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В период с 1870 по 1935 год покорять"Новый Свет" из Антверпена только кораблями "Red Star Line" отправилось около 3 миллионов человек.
Среди них, согласно бельгийской статистике, были довольно много поляков и русских. "Русскими" в то время называли всех выходцев из Российской Империи.
Те эмигранты, которые по той или иной причине оставались в Антверпене не менее 8 дней, подлежали регистрации и на них заводилось досье. В архиве Антверпена эти досье сохранились. Имеется даже алфавитный указатель, но не удобный, т.к. есть воможность искать только по имени в определенной "вилке".
Но хоть что-то. С досье можно ознакомиться, если оно было закрыто не менее 100 лет назад. К сожалению, это нельзя сделатьпо запросу, а только лично. Но я-то живу в Бельгии:)
Как мне кажется, имело бы смысл просмотреть эти списки и выбрать эмигрантов из России, а потом свести это все в базу. Я вчера начала работать с буквой А из индекса досье за 1901-1915гг. Выбрала индекс за эти годы только потому, что там, помимо имени, номера досье, указывается имя жены, а также место и год рождения иностранца. Т.е даже этот индекс сам по себе содержит генеалогическую информацию. Если эмигрировали семьей, то указаны и имена детей. Почти все найденные мною выходцы из России - русские/польские евреи
Работы там, конечно, непочатый край. Одна я этим буду заниматься годы:) Так что, если кто хочет оказать посильную помощь - милости прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, имело бы смысл просмотреть эти списки и выбрать эмигрантов из России, а потом свести это все в базу.

Лена, а архив не будет возражать против публикации такой базы?
Я вчера начала работать с буквой А из индекса досье за 1901-1915гг. Выбрала индекс за эти годы только потому, что там, помимо имени, номера досье, указывается имя жены, а также место и год рождения иностранца. Т.е даже этот индекс сам по себе содержит генеалогическую информацию. Если эмигрировали семьей, то указаны и имена детей. Почти все найденные мною выходцы из России - русские/польские евреи.

То есть картотека составлена не по фамилиям, а по именам? Фамилия в индексе вообще отсутствует чтоли? Оригиналы эти антверпенцы. Лена, а до буквы "I" за 1901 год есть надежда добраться в обозримом будущем ;) ?
Но я-то живу в Бельгии:)
Работы там, конечно, непочатый край. Одна я этим буду заниматься годы:) Так что, если кто хочет оказать посильную помощь - милости прошу.

А как могут в этом помочь те, кто живёт далеко от Бельгии? В принципе я могу сделать такую базу с возможностью автоматического поиска в интернете, если будут данные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под именем я подразумевала имя и фамилию.
Помочь можно выборкой информации из списков досье и занесением их в табличку в Excel . В большинстве случаев там указан город, а в скобках Russia . Иногда встречаются досье, где страна не указана, но по городу можно понять, что это Российская Империя. Например, Белосток.

 

В принципе, если несколько человек возьмут по букве, то можно горы перевернуть и довольно быстро.:)

 

Архив, думаю, возражать не будет. Эти списки у них в открытом доступе, только в очень неудобоваримом виде - поиск невозможен , а только сплошной просмотр по алфавиту фамилий.
Моя ремарка относительно моего жительства в Бельгии касается того, что я могу при наличии определенного количества заинтересованных лиц съездить и ознакомиться с досье, которые старше 100 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под именем я подразумевала имя и фамилию.
Помочь можно выборкой информации из списков досье и занесением их в табличку в Excel . В большинстве случаев там указан город, а в скобках Russia . Иногда встречаются досье, где страна не указана, но по городу можно понять, что это Российская Империя. Например, Белосток.

 

В принципе, если несколько человек возьмут по букве, то можно горы перевернуть и довольно быстро.:)

 

Архив, думаю, возражать не будет. Эти списки у них в открытом доступе, только в очень неудобоваримом виде - поиск невозможен , а только сплошной просмотр по алфавиту фамилий.
Моя ремарка относительно моего жительства в Бельгии касается того, что я могу при наличии определенного количества заинтересованных лиц съездить и ознакомиться с досье, которые старше 100 лет.

 

Лена, а не попробовать попросить грант на обработку этой массы? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, частным лицам-любителям генеалогии да еще грант?:) Такого не слышала:)
Если бы это кто-то сделал, то я бы не отказалась:)
А самой вникатьво все это нет ни желания, ни времени.
Я быстрее все обработаю:)
Если честно, то 10 человекам там работы на неделю, если каждый день по чуть-чуть. Я имею ввиду период 1901-1915.
Но там еще есть с 1840 по 1930:) Правда в каком формате не смотрела пока. Кажется там нет города/страны. И как их тогда вычленять - вопрос.
Ну ладно, все постепенно надо решать.
Пока 1901-1915. Ну что, никто не хочет посильно помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока 1901-1915. Ну что, никто не хочет посильно помочь?

Лена, я что-то не понимаю, как можно помочь то? В Бельгию вряд ли кто-то поедет. Или есть есть электронный вариант картотеки, который можно получить через интернет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется даже алфавитный указатель, но не удобный, т.к. есть воможность искать только по имени в определенной "вилке".

 

Этот индекс доступен на сайте архива он- лайн, там отсканированные списки.

 

Вот из них я и выбираю тех, кто из Российской Империи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Какая калиграфия в фамилиях, обалдеть! Ещё бы буквы их знать. Первая буква в фамилиях - это А?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Дала тот список, который сейчас прорабатываю. Думаю, что сегодня букву А закончу. Начала вчера поздно вечером, сегодня урывками.
В принципе, буквы - дело привычки

 

Вторая буква r

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток, Леночка. Я, как всегда, посмотреть Финкины. Плизззззз.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что получила ответ из Антверпенского архива - все досье на иностранцев за период с 1840 по 1930гг находятся на микрофильмах в свободном доступе в читальном зале. В одну из ближайших пятниц поеду смотреть, что там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на алфавитный список перестала работать.
Перечитала Ш.Алейхема " Мальчик Мотл"главы "Мы едем в Америку!" Полно инфы. О нелегальной эмигр, шифкартах , как выбирался порт убытия и пр. Не в самом худшем случае вся кутерьма занимала до года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на алфавитный список перестала работать.
Перечитала Ш.Алейхема " Мальчик Мотл"главы "Мы едем в Америку!" Полно инфы. О нелегальной эмигр, шифкартах , как выбирался порт убытия и пр. Не в самом худшем случае вся кутерьма занимала до года

 

У меня все работает. Попробуйте еще. Если не будет получаться, дайте знать.
Я сейчас перечитываю книгу -исследование "Антверпен и его "русские". Говорю с полной ответственностью - "Мальчик Мотл" можно рассматривать просто как документальное произведение, вплоть до пассажей о том, что матери все запрещали плакать - а вдруг доктора найдут у нее глазную болезнь и не пустят в Америку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра еду в Антверпен в архив( притом вместе с мужем, которого генеалогия абсолютно не интересует:); но он вызвался помочь). Буду смотреть 7-10 досье за период с 1886 по 1930гг. и адресные /телефонные книги ( за какой период еще не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побывала вчера в архиве Антверпена. О впечатлении от архива читайте здесь http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2...40&start=40.

 

Просмотрела всего одно досье, но достаточно объемное.
По информации из списка всех досье получалось, что в нем должны быть сведения на Абрама Сендерихина(1836гр) и его двух сыновей и невесток. На самом деле, там оказалась информация практически на всех членов этой большой семьи: Абрам, его умершая жена, нынешняя жена, 5 взрослых детей со своими семьями. Период с 1891(год приезда) по 1949гг.
Нет ни одного документа на русском языке, на что я надеялась( метрика и т.д.), только на французском и голландском. Все документы, за редким исключением, однотипны - это что-то типа анкеты на иностранца, которая заполнялась им самолично (в большинстве случаев) для бюро по делам иностранцев при мэрии Антверпена.

 

Информация, которая в них содержится:
-фамилия, имя, дата рождения, место рождения, место жительства в России
- имя мужа/жены с девичьей фамилией( если жена/муж умерла/умер, то тоже указывается имя), датаи место рождения
- дети, их имена, даты и места рождения
- имена и фамилии родителей, место их рождения
- профессия/ род занятий
- чем добывает средства к существованию
- место последнего пребывания/жительства( это необязательно Россия, некоторые попали в Антверпен из Англии)
- дата прибытия в Антверпен
- наличие паспорта и когда и в каком городе он выдан
- адреса проживания в Антверпене, в т.ч. и предыдущие с указанием временного периода
- уехал ли с Родины в результате государственного переворота
- поведение\благонадежность

 

На некоторых анкетах имеются фото обоих супругов.

 

Нестандартные документы:
- справка полицейского о том, что такой-то живет там-то в меблированных комнатах и занимается тем-то
- полицейский отчет о благонадежности, роде деятельности, указано что такой-то имел совместную с братьями фирму по экспорту/импорту, по профессии инженер и согласно собранной информации "живет на широкую ногу". Кстати, наличие своей фирмы для меня было открытием.
- документы военного периода
все сразу же лишились работы, получают очень маленькое пособие, не в состоянии оплатить новое удостоверение личности
- информация о банкротстве, штафах в военный период, судебном деле с каким-то турком из-за неоплаты ковра
- уведомление о том, что , если Х не изменит своего поведения, то будет депортирован в лагерь
- уведомление суда о том, что Х признан умершим в Освенциме (1948)
Любопытно, что , судя по всему, суд решил это только на основании информации , полученной от его жены о депортации мужа. В то же время, сама жена после войны заявляла, что она в 1940 уехала во Францию, чтобы спастись от оккупации. Нестыковка.

 

Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Лена, я Вам завидую(белой завистью). И конечно, мои поздравления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ВСЕ досье, независимо от года их закрытия, доступны для просмотра.
Этот ответ официально получен от архива. Кроме того, я сама смотрела одно из них, начатое в 1890, - последний документ датировался началом 50-ых годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования