Перейти к публикации

Магницкий Константин Андреевич , Н.Новгород


Борис Сергеевич
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемый Борис Сергеевич! Меня очень интересует, упоминаемый Вами Ипполит Иванович Добролюбов.
Дело в том, что девичья фамилия моей бабушки - Добролюбова. И все ее родные всегда были уверены в наличии родственных отношений
с родом Н.А.Добролюбова. Однако доказательств достоверной связи я пока получить не смог. Нет ли у Вас информации об отце
Ипполита Ивановича Добролюбова и его братьях и сестрах? Буду очень Вам признателен за любую информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, pika40a! К сожалению, у меня мало данных о роде Добролюбовых. Отец Ипполита Ивановича Добролюбова - Иван Ефимович (1831 г.р.). У Ипполита Ивановича был брат Павел (~1851 г.р.) и две сестры: Вера (1850 г.р.) и Ольга (1856 г.р.).
Посмотрите, пожалуйста, личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемый Борис Сергеевич! Дело в том, что мой прапрадед - Добролюбов Павел Иванович (псаломщик с.Пальца) может оказаться родным
братом Добролюбова Ипполита Ивановича.

 

И еще несколько вопросов относительно родственных связей Н.А. Добролюбова. Возможно Вы или другие участники форума смогут что-то прояснить.
1. В книге Т.П. Виноградовой "Нижегородская Интеллигенция" есть упоминания о Глафире Ивановне Добролюбовой (по мужу Парийской) и о ее потомках.
Утверждается, что она дочь Ивана Александровича Добролюбова. Я так понял про семейную жизнь Ивана практически ничего не известно?
Можно ли узнать подробнее, на основе каких документов установлено родство. Неужели нет никаких данных о ее матери?

 

2. Второй вопрос связан с первым. Существует несколько упоминаний о родственниках Н.А.Добролюбова:
- о Михаиле Александровиче Добролюбове и его детях. Один из сыновей был известный русский поэт-символист Александр Добролюбов,
а другой, Георгий - служил офицером русского флота. Оба они упоминаются как «родственники известного русского критика Н. А. Добролюбова».
Известно ли чьи они родственники?

- В книге С.В.Волкова "Офицеры флота и морского ведомства. Опыт мартиролога" упоминается ДОБРОЛЮБОВ Виктор Иванович, р. 19 янв. 1899
(внучатый племянник известного критика Н.А.Добролюбова).
Если это так, то получается, что у брата критика Владимира был сын?

 

С уважением, Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Глафиры Ивановны Татьяна Павловна Виноградова часто бывает на фэйсбуке. Задайте ей этот вопрос. думаю она с удовольствием ответит.
Но насколько я помню, это взято из клировых ведомостей и воспоминаний потомков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати насчет Иполлита Ивановича Как и указал Вам Борис Сергеевич.
Вот его отец
№ в базе Датировка документа Выходные данные Фамилия Имя, отчество Предполагаемые фамилии, имена, отчества Должность, сан Год рождения - смерти Происхождение Отец Братья, сестры АТД Место жительства Благочиния, церкви Жена Дети Образование Награды Дополнительные данные Фотография
8803 1857 г. ( 29 ноября ) ф.570,оп.558,д 282 л.168 (РС Нижнего Новгорода и Нижегородского уезда за 1857 год) Добролюбов Иван Ефимович штатный пономарь 1831 г.р. Нижегородский уезд Безводное Троицкая церковь Надежда Ивановна 1831 г.р. Павел 1851 г.р., Ипполит 1854 г.р., Вера 1850 г.р., Ольга 1856 г.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что Ивана отец Ефим Артемьевич. Но может и не он. Надо уточнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати насчет Иполлита Ивановича Как и указал Вам Борис Сергеевич.
Вот его отец
№ в базе Датировка документа Выходные данные Фамилия Имя, отчество Предполагаемые фамилии, имена, отчества Должность, сан Год рождения - смерти Происхождение Отец Братья, сестры АТД Место жительства Благочиния, церкви Жена Дети Образование Награды Дополнительные данные Фотография
8803 1857 г. ( 29 ноября ) ф.570,оп.558,д 282 л.168 (РС Нижнего Новгорода и Нижегородского уезда за 1857 год) Добролюбов Иван Ефимович штатный пономарь 1831 г.р. Нижегородский уезд Безводное Троицкая церковь Надежда Ивановна 1831 г.р. Павел 1851 г.р., Ипполит 1854 г.р., Вера 1850 г.р., Ольга 1856 г.р.

 

Спасибо! А скажите, выводы, что именно его можно считать отцом, основаны на отчестве и дате рождения Ипполита Ивановича?
Или есть еще другие соображения. Для меня это важно, так как родство с Ипполитом Ивановичем для меня можно считать доказанным.

 

Спасибо за внимание и помощь!
Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что Ивана отец Ефим Артемьевич. Но может и не он. Надо уточнять

 

Тоже думал об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Глафиры Ивановны Татьяна Павловна Виноградова часто бывает на фэйсбуке. Задайте ей этот вопрос. думаю она с удовольствием ответит.
Но насколько я помню, это взято из клировых ведомостей и воспоминаний потомков

 

Спасибо! Воспоминаний не всегда достаточно. Например мои родственники считали себя родней Парийских и поддерживали с Ними отношения.
Кроме того есть еще ряд косвенных доказательств. Но вот бы восстановить степень родства... Меня интересует однозначно ли известно, что Иван
Александрович Добролюбов был отец Глафиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да однозначно 100 процентов.Документы это доказывают.
Вам надо будет пойти в архив и поднимать информацию по клировым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да однозначно 100 процентов.Документы это доказывают.
Вам надо будет пойти в архив и поднимать информацию по клировым.

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Львовна, спасибо за помощь и подсказки. Родословием Добролюбовых не занимался и поэтому информации у меня мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто поговорила с Ниной Васильевной Успенской и она мне все это подтвердила. Эта ветвь Добролюбвых не изучена совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования