Перейти к публикации

Вопросы по разделу Очерский острожек


gluk
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В этой теме можно задавать свои вопросы касающиеся данного раздела "Очерский острожек" и все что с этим связано.
Так же приветствуется помощь и конструктивные советы в улучшении как самого раздела и его структуры так и раскрытия тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Денис, ты даешь! Открыла форум и обалдела... в хорошем смысле. Все бы так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все бы так :)

Юля, главное чтоб хватило сил, времени и серего вещества чтобы довести до ума начатое! А то, чем ближе к нашим дням, то все сложнее и запутаннее :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, наткнулась в своём архиве на "Межфондовый указатель "Ревизские сказки", составленный ГАСО в 1992 г. У тебя есть оттуда про очерские деревни и Оханский уезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя есть оттуда про очерские деревни и Оханский уезд?

 

Юль, смотря что имеется ввиду. Если брать ревизские сказки - то это дубликаты, они есть как у нас в ГАПК так и в ГАСО. Например ревизская сказка 7 ревизии 1816 года.
Мне известны несколько фондов в ГАСО с делами относящихся к Очерскому Острожку, но знать и изучить все не возможно, а быть в курсе - полезно. Сам же Оханский уезд был огромный и включал в себя территорию как современного Оханского района так и территорию сегоднящних районов: Какрагайский район, Краснокамский, Нытвенский, Очерский, Пермский и сам город Пермь и т.д., по этому я остановился на Очерском Острожке.
У тебя межфондовый указатель в каком виде? Может быть выложить здесь в разделе выдержки из него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам указатель - сканы страниц его ( на диске).

 

стр. 19
Верх-Очерские деревни графа Строганова (Оханский уезд Перм. губ.)
1816 ф. 24, оп. 25, д. 321
1834 ф.24, оп.23, д.5353

 

стр. 27
Зобачевка, д.
принадлежит Рождественскому заводу Зеленцова (Оханский уезд Перм. губ.)
1816 ф.24, оп. 25, д.338

 

стр. 33
Курашимский завод Кнауфа (Оханский уезд Перм. губ.)
1795 ф.179, оп.1, д.6
1816 ф.24, оп.25, д.337
1834 ф.179, оп.1, д.46
1850 ф.179, оп.1, д.132

 

стр. 41
Оханский уезд
(горные з-ды Всеволожского Перм. губ.)
- крестьян
1834 ф.24, оп.23, д.5013

 

Очерский железоделат. з. принадлежит Строгановым
1795 ф24.оп.23. д.6610

 

(Оханский уезд Перм. наместничество)
- крестьян, окладных людей
1811 ф.24, оп.23, д.5888
1811 ф.24, оп.23, д.4786
1811 ф.24, оп.23, д. 5895
1816 ф.24, оп.25, д.331
1816 ф.24, оп.25, д.332
1834 ф.179, оп.1, д.52
1850 ф.179, оп.1, д.156
1850 ф.179, оп.1, д.154
1858 ф.24, оп.23, д.5014
1858 ф.24, оп.23, д.7404

 

Очерский острожок, село
(принадлежит Строгановым Оханский уезд Перм. губ.)
1816 ф.24, оп.25, д.333

 

стр.42
Павловский з. (принадлежит граф. Строгановой Оханский у., Перм. губ.)
1834 ф.179, оп.1, д.52
1850 ф.179, оп.1, д.155
1858 ф.179, оп.1, д.261

 

стр.44
Пристаничная, д.
принадлежит Зеленцовым
Рождественский з. Оханский у., Перм. губ.
1816 ф.24, оп.25, д.338

 

То же (принадлежит Демидовой)
1850 ф.179, оп.1, д.120

 

Путинское, с.
(принадлежит Строгановым Оханский у.)
1816 ф.24, оп.25, д. 334

 

стр. 45
Рождествегский железоделательный завод
(принадлежит Зеленцовым Оханский у., Перм. губ.)
1811 ф.24, оп. 23, д.7359
1816 ф.24, оп.25, д.338а, 339

 

То же (принадлежит Демидовым)
1834 ф.179, оп.1, д.42
1850 ф.179, оп.1, д.119
1858 ф.24, оп. 23, д.6122

стр. 52
Хохловский, завод
(принадлежит Лазаревым, Оханский у., Перм. губ.)
1816 ф.24, оп.25, д.346
1834 ф.24, оп.23, д.7367
1850 ф.179, оп.1, д.139
1858 ф.179, оп.1, д.215

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль, спасибо за информацию, думаю что можно будет создать отдельную тему по источникам, и чуть позже я перенесу все туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги.
А Вас Юлия персонально поздравляю с женским весенним праздником, крепкого Вам здоровья, неувядающей женской красоты, жизненной энергии, благополучия в семье и успехов в труде.
А к Денису опять вопрос. "Старатель" (Ю.Коновалов) прислал мне выписку:
Ревизская сказка Билимбаевского завода 1747 года (ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д.1174) (л.22) 483.
Чюсовского Верхнего городка в деревне Веселкове
Дмитрей Иванов сын РЫЧКОВ 68 у него дети: 484 Герасим 31 485 Иван 30 486 Петр 17 487 Григорей 15
488 у Герасима сын Иван 10
У Ивана дети: 489 Алексей 10 490 Ксенифонт 5 недель (л.25)
558 Чюсовского верхнего городка в деревне Поповской Иван Герасимов сын РЫЧКОВ, он же и ЯРОВ 46
Денис, обращаюсь как к специалисту по истории края и вопросам генеалогии.
Во-первых не очень понятно почему д.Веселкова Чусовского Верхнего городка относилась к Билимбаевскому заводу, находящемуся довольно далеко от этих мест (сегодняшний Первоуральский р-н)?
Во-вторых, когда я сравнил имена и годы этих Рычковых стало ясно, что позднее некоторые из них стали относиться уже к Очерскому заводу (Ксенофонт Рычков). Видимо переехали. Получается, что часть Очерских Рычковых из д.Веселкова, где их проживало довольно много.
И третье. Верно ли я понял, Денис, что в ГАПК есть копии 7 ревизских сказок за 1816 год, хранящихся в ГАСО в деле 370, опись 2 фонд 24 ("Ревизские сказки пермских деревень"). В прошлом месяце специально ездил в Екатеринбург, чтоб ознакомиться с материалами. К сожалению дело в переплетных работах, когда появится неизвестно. Возможно ли, Денис, посмотреть есть ли в вашей "копии" этих сказок хотя бы упоминание об Ачитской, Бисертской, Кленовской крепостях (волостях), куда в разные годы относилась и деревня моих предков - Ялым (Ялымская, Елымская).
С уважением Виктор Рычков.
P.S. В выписке Ю.Коновалова упоминается новая для меня фамилия Яров, что можешь о ней сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А к Денису опять вопрос.

 

Виктор, здравствуйте.
1. Относительно приписанных к заводу крестьян ни чего не могу сказать, кроме того, что крестьян приписывали к заводам обширными территориями. Это надо смотреть историю территории, кому она принадлежала и кому по наследству, продаже или еще как переходила/передавалась.
2. Данные о Рычковых в Очерском заводе я вам дал из ревизии 1762 года, она в РГАДА.
3. Относительно данных ревизских сказок, что есть копии в ГАПК, я сказал относительно Очерского Острожка, а не Очерского завода. Генеалогией крестьян завода я не занимался.
4. Фамилия ЯРОВ, все та же Е. Н. Полякова.
Чердынец Кирилко Яров, 1682. РСЧ, 4, 89;
Чердынец Климко Яров, 1683. РСЧ, 131;
Житель пог. Косинской Григорей Кирилов сын Яров, 1711. Ч, 168.
Фамилия от некалендарного имени или прозвища Яр из слова яр, связанного со словом ярый 'сердитый, крепкий, бойкий' (9). В коми говорах яр - 'парша' (50), в татар. -'милый, любимый' (54).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, спасибо за ответ. Очень интересно твое высказывание, что к заводам приписывались обширные территории. Наверное это относится в первую очередь к деревням Строгановых и их заводам. Нужэно поработать в этом направлении.
А это уже просьба к Юлии: если есть возможность посмотри те пожалуйста Ярова, Пичугина, Гостюхина, Дульцева, Пиличева в книжке пермского краеведа, точное название забыл, что-то "... из деревни Пермяки..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, таких фамилий в книжке Шумилова "Тимошка Пермитин из деревни Пермяки" нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что к заводам приписывались обширные территории. Наверное это относится в первую очередь к деревням Строгановых и их заводам.

 

Виктор, конечно я имел ввиду Строгановых и их заводы, разбросанные по всей Пермской губернии и не только.

 

Анализируя данные 17-18 веков, да 19 века, хорошо видно, что целыми деревнями людей с семьями сначала переселяли для постройки одного завода, затем другого, затем третьего, а затем возвращали на старое место жительства. Или там оставался кто-то жить из семьи, к кому они возвращались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, Денис, это очень хорошо видно на примере Очерских Рычковых, часть которых осталась видимо на Билимбаевском заводе, а Ксенофонт Рычков вернулся, но уже не в д.Веселкову, а в Очер. А корни у этих Рычковых из деревни Веселковой, что была где-то на Чусовой возле Верних городков. Кстати, есть ли сегодня, Денис, эта деревня или она переименована, или исчезла всвязи с созданием Камского водохранилища?
Юлия, спасибо за ответ.
Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Виктор, здравствуйте!
В книге Евгения Николаевича Шумилова "100 Оханцев в истории Пермского края" вып. 1, Пермь 2007 г.
есть следующее, как говориться в копилку вам:

 

Рычкова Галина Петровна (февраль 1899 г., село Беляевка Оханского уезда - 25 марта 1979 г., город Свердловск), архивист, музейный работник, историк КПСС, кандидат исторических наук (1943 г.). Окончила в 1918 году Чердынскую женскую гимназию. Работала в большевистских органах Чердыни, Вятки и Перми. В 1920-е годы - сельская учительница: участвовала в ликвидации неграмотности, занималась организацией женсоветов в Острожской волости Оханского уезда. В 1926 году окончила Академию коммунистического воспитания имени Крупской в Москве и вела работу по народному образованию в Ижевске и Перми. С1929 года, являясь сотрудником Пермского музея, занималась изучением Мо-товилихинского декабрьского восстания 1905 года. В 1931 году переехала в город Свердловск, где работала сотрудником архивов, института истории и музея Якова Свердлова. Участвовала в подготовке сборников, посвященных истории большевистских организаций на Урале, в частности Лысьвенской. Часть собранных ею документов была передана в Лысьвенский музей. Известна как мемуарист.
Соч.: Красная гвардия на Урале. Свердловск, 1933; Лысьва: Страницы истории Лысьвенской большевистской организации. 2-е изд. Пермь, 1963; Мгновения и годы. Пермь, 1972.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, спасибо за информацию. Хотя эта тетенька мне знакома, все равно "поработаю" с ней.
Попутно еще вопрос, если можно, по поводу деревни Веселковой, что была где-то на р. Чусовой возле Вернего Чусовского Городка. Есть ли она сегодня, или переименована, или совсем исчезла всвязи с созданием Камского водохранилища?
С уважением, В. Рычков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, Денис, Юлия поздравляю с наступающим Вербным воскресеньем. Теплой вам пермско-московской погоды, весеннего настроения и удач на ниве такой интересной, но подчас такой трудной этой самой генеалогии. А тебя, Денис, еще поздравляю с розыском чудесной буквы "о".
В.Рычков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gluk,
Очень полезная тема. В данный момент как раз собираю информацию по своим предкам, а они все у меня из Оханского уезда, преимущественно Дубровская волость.
Вопрос: не встречалась ли тебе информация по деревням Юдичи (ныне не существует) и Лариха, которая датировалась бы не позднее 1860 г.? Дело в том, что корни моей родословной идут именно из этих деревень.

 

Ещё вопрос: если я правильно понимаю, то в ЗАГСе Оханского района мне не предоставят справку о рождении (форма 24), если запрашиваемый человек родился раньше 1918 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования