Перейти к публикации

Где можно найти списки дворянских родов (онлайн!)


DimaU
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Форумчане, поскажите где можно найти алфавитные списки дворянских родов?
Нужны выложенные в сети (онлайн!) фамилии родов.
Поиском трудно выйти :( все забито только ссылками на библиографии (источники)
Особо интересуют:
Рязанская, Владимирская, Tульская, Симбирская губерния + Москва и окрестности!!!

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане, поскажите где можно найти алфавитные списки дворянских родов?
Нужны выложенные в сети (онлайн!) фамилии родов.
Поиском трудно выйти :( все забито только ссылками на библиографии (источники)
Особо интересуют:
Рязанская, Владимирская, Tульская, Симбирская губерния + Москва и окрестности!!!

 

Заранее спасибо

 


Для начала, наверное, можно посмотреть Родословный сборник русских дворянских фамилий, это обзор известного труда В.В. Руммеля и В.В. Голубцова на Вики.

 

Какой именно дворянский род из Рязанской губернии Вас интересует? Могу кое-что рассказать о потомственных дворянах Путиловых, о семье действительного статского советника Сергея Петровича Путилова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо интересуют:
Рязанская, Владимирская, Tульская, Симбирская губерния + Москва и окрестности!!!

 

Заранее спасибо

 

Алфавитный список дворянских родов Владимирской губернии
здесь

 

Н.В. Фролов
"Владимирский Родословец" Ковров 1996 г.
здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки фамилий, внесенных в родословные книги, по 15 губерниям можно посмотреть на сайте Постоянного Совета Объединенных дворянских обществ России. http://www.psodor1906.narod.ru/22gen.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запускаю у себя на сайте новый проект "Российское дворянство". Состоять он будет из списков дворянских родов, внесённых в Родословные книги Дворянских депутатских собраний Российской империи.

 

Искушенных исследователей эта информация вряд ли заинтересует, а для начинающих генеалогов может быть очень полезна.
Пока набралось более 50-ти списков дворянских фамилий большинства губерний (наместничеств) и областей. Сейчас уже загружен десяток списков, остальная часть либо в процессе обработки (для представления на сайт) и появится в свободном доступе в ближайшие два-три дня, либо в процессе набора текста и обработки информации и появится в сети до начала сентября. Меньшая часть списков будет загружена до конца сентября.

 

http://goldarms.narod.ru/russian-adel.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверю. Вчера точно работали Бархатная книга и дворянство Финляндии, губернии: Астраханская, Бессарабская, Виленская, Витебская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Московская, Смоленская, Черниговская. Сегодня загружаю ещё десяток губерний и областей, в том числе: Волынская, Гродненская и т. д.

 

На странице фиолетовым цветом отмечены те губернии и области, которые в будущем могут быть добавлены к существующим ссылкам. Чёрным цветом отмечены губернии, о Дворянских собраниях которых (и уж тем более о каких либо списках дворян в них составленных), мне не известно. Тем не менее, не удивлюсь, что они существуют (и могут в будущем также появится у меня на сайте)... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все загруженные ссылки работают. Добавил Волынскую, Гродненскую, Екатеринославскую, Ковенскую, Костромскую, Курскую, Нижегородскую, Орловскую, Подольскую и Псковскую губернии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, добрый день!
У Вас не работают следующие ссылки (Несуществующая страница):

Земля Войска Донского (Донская область).
Калужская губерния.
Киевская губерния.
Калужская губерния.
Киевская губерния.
Курляндская губерния.
Лифляндская губерния (а также Рижская губерния и Рижское наместничество).
Минская губерния.
Могилевская губерния (и Белоруско-Могилевская губерния).
Новгородская губерния.
Пензенская губерния.
Полтавская губерния.
Рязанская губерния.
Самарская губерния.
Санкт-Петербургская (Петербургская, Петроградская) губерния.
Саратовская губерния.
Симбирская губерния.
Ставропольская губерния, Кубанская область и Терская область.
Таврическая губерния (и Таврическая область).
Тамбовская губерния.
Тверская губерния.
Тульская губерния.
Уфимская губерния.
Харьковская губерния.
Херсонская губерния.
остров Эзель (Сааремаа).
Эстляндская губерния (и Ревельская губерния).
Ярославская губерния.
Седлецкая губерния.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, добрый день!
У Вас не работают следующие ссылки (Несуществующая страница):
Земля Войска Донского (Донская область).
Калужская губерния.
Киевская губерния.
Калужская губерния.
Киевская губерния.
Курляндская губерния.
Лифляндская губерния (а также Рижская губерния и Рижское наместничество).
Минская губерния.
Могилевская губерния (и Белоруско-Могилевская губерния).
Новгородская губерния.
Пензенская губерния.
Полтавская губерния.
Рязанская губерния.
Самарская губерния.
Санкт-Петербургская (Петербургская, Петроградская) губерния.
Саратовская губерния.
Симбирская губерния.
Ставропольская губерния, Кубанская область и Терская область.
Таврическая губерния (и Таврическая область).
Тамбовская губерния.
Тверская губерния.
Тульская губерния.
Уфимская губерния.
Харьковская губерния.
Херсонская губерния.
остров Эзель (Сааремаа).
Эстляндская губерния (и Ревельская губерния).
Ярославская губерния.
Седлецкая губерния.


Разумеется не работают :blink: . Вы невнимательно читали мои сообщения B) . Всё полностью будет загружено до начала октября. Мало того, некоторые страницы, где написано "список неполный" также будут изменены. Наберитесь терпения, как я его набрался печатая и обрабатывая эти списки...

 

Если интересно, могу сообщать здесь, какие губернии загрузил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил Минскую, Рязанскую и Симбирскую губернии. Также добавил страницу со Ставропольской губернией, Терской и Кубанской областями, которые ранее составляли единое целое - Кавказскую область (о которой спрашивали), а позже Кавказскую губернию, преименованную затем в Ставропольскую губернию.

 

Завтра вечером надеюсь загрузить Могилевскую, Оренбургскую, Уфимскую губернии...
И могу чётко сказать, что самыми последними будут загружены Курляндская, Лифляндская, Эстляндская губернии и остров Эзель. Причина - не встречал русского списка дворянства этих территорий, а тот "рыцарский матрикул", что есть, придётся пускать на оригинальном языке и сопровождать его русским переводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сергей! А где можно узнать более подробную информацию? Меня, в частности, интересует запись "Симбирская губерния" : "Ляховы (1.1796; 6.1795)" А также некоторые другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На странице фиолетовым цветом отмечены те губернии и области, которые в будущем могут быть добавлены к существующим ссылкам.

Я ориентировался на это. Логичней было бы вставлять гиперссылку после добавления соответствующей страницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сергей! А где можно узнать более подробную информацию? Меня, в частности, интересует запись "Симбирская губерния" : "Ляховы (1.1796; 6.1795)" А также некоторые другие.

Это значит, что искать род дворян Ляховых Вам нужно в Ульяновском архиве. Вы уж не обижайтесь, но если я всем буду предоставлять полную информацию о роде, то мне придётся только сидеть и отвечать на запросы. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил губернии: Могилевскую, Оренбургскую, Самарскую, Санкт-Петербургскую, Тамбовскую, Уфимскую, Харьковскую и Ярославскую, а также Область Войска Донского (Донскую область), Грузию и Мингрелию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил губернии: Пензенскую, Седлецкую и Слободско-Украинскую. Также добавил Имеретию и дополнил (а фактически, полностью заменил) Астраханскую губернию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил губернии: Киевскую, Саратовскую, Таврическую, Тульскую и Херсонскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытное наблюдение.
Периодически просматриваю статистику посещаемости страниц. Из тех, что были загружены давно, лидирует Московская губерния (что вполне логично), а за ней следует Смоленская губерния. А из тех, что загрузил недавно, в лидеры "вырвалась" Курская губерния. Вот этот результат меня точно несколько удивил.

 


Ещё раз напоминаю, что после того, как все странички губерний будут загружены на мой сайт, я дополню тексты на страницах, где написано "список неполный". Значительно будут дополнены: Воронежская, Нижегородская, Псковская и Санкт-Петербургская губернии. В остальные списки сведения будут добавляться по-немногу, по мере поступления информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил Калужскую, Ломжинскую и Олонецкую губернии. Существенно была дополнена Псковская губерния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил Тверскую, Новгородскую и Полтавскую губернии.

 

Можно сказать, что я выполнил пожелание, высказанное в начале темы - посмотреть списки дворянских родов

...Рязанская, Владимирская, Tульская, Симбирская губерния + Москва и окрестности...

 


Сегодня добавлю Лифляндскую губернию и если успею дополню Тамбовскую и Ярославскую губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Он-лайн база данных "Списки дворян по губерниям Российской империи" составляется по редким печатным и уникальным непубликовавшимся архивным источникам.

 

Только у нас вы увидите ссылки на конкретные печатные и архивные источники, из которых приводится информация, а также номера страниц (листов). Более того, вы сразу можете заказать и получить по электронной почте конспект и даже копии этих страниц с развернутыми и полными сведениями об именах и другой информацией, касающейся представителей интересующих родов.

 

Это даёт возможность не только получить необходимые данные, но и ссылаться на них в своих работах и публикациях, в том числе научных, на личных страницах и сайтах в интернете.

 

2) Он-лайн базы данных "Алфавит дворянских родов Российской империи", "Алфавит титулованных родов Российской империи", "Алфавит дворянских родов Царства Польского" выводят шифры и реквизиты архивных дел Департамента Герольдии по интересующим фамилиям. В базу данных включены дела "О дворянстве", "О гербах дворянских родов", "О передаче фамилий и сопряженных с ними титулов и гербов", "О внесении в общую для всей Империи дворянскую родословную книгу".

 

3) Он-лайн база данных "Гербовладельцы Российской империи" является самым полным списком официально утвержденных родовых гербов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования