Перейти к публикации

Дворяне Пономаревы

наталья быковская
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На форуме ВГД в разделе, посвященном фамилии Пичета, есть информация о Николае Александровиче Пономареве: http://forum.vgd.ru/207/30382/0.htm

Размещена фотография:
Адрес-календарь
Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем Управлениям в Российской Империи на 1915 год.
Издан в Петербурге

Московско-Тверское Управление земледелия и государственных имуществ.

Нач. Упр. К-Юнк. Никл. Алдр. Пономарев.

На форуме ВГД найдена информация, которая, конечно, требует архивного подтверждения.

ПОНОМАРЕВА ВАРВАРА АЛЕКСАНДРОВНА 1875-1924. Дочь АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА ПОНОМАРЕВА и НАДЕЖДЫ МИХАЙЛОВНЫ ЖДАНОВОЙ. Муж НЕЙДГАРТ ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ 1861-1942.
Важно, чтобы метрические книги церкви села Кой за эти периоды сохранились в ГАТО.

IV
012.009 Николай Александрович, кашинский уездный предводитель дворянства
013.009 Варвара Александровна (1875-1924)
1-й муж Александр Николаевич Малахов (3.03.1860-?), отставной полковник, надворный советник, сын генерала от инфантерии Николая Николаевича Малахова (1827-1908) и его первой жены Екатерины Карловны Рудольф. От него 2 дочери: Ксения (р. 25.03.1893) и Надежда (р. 6.09.1894)
2-й муж Дмитрий Борисович Нейдгардт (1861-1942), тайный советник, гофмейстер, сенатор, член Государственного совета. От него 5 детей

Малахова Ксения Александровна (25.03.1893-1982, Москва), дочь Варвары Александровны Пономаревой от первого брака с А.Н.Малаховым, была замужем за Владимиром Николаевичем фон Штейном, вице-губернатором в Ковно (прежнее название литовского Каунаса), Воронеже и Могилеве. Ксения родила Владимиру трех сыновей – Бориса, Николая и Сергея.
Малахова Надежда Александровна (6.09.1894-1970, Москва), дворянка, бухгалтер, родная сестра Ксении Александровны Штейн.

http://nvo.ng.ru/history/2013-04-12/15_knockout.html

пропущена Любовь Александровна Пономарева (1884 -1964), сетра Варвары Александровны Нейдгардт, дочь Александра Николаевича Пономарева и Надежды Михайловны Ждановой, с 16.2.1905 жена Гирса Алексея Федоровича (30.03.1871 – 11.02.1958), в 1909 губернатор в Киеве, в 1913 - в Минске и в 1916 губернатор Нижнего Новгорода.

ГИРС, рожд. ПОНОМАРЕВА, Любовь Александровна, 25.8.1884 – 18.2.1964 [НМ; °25.8.1885 – NdR]. Иван Грезин Алфавитный список русских захоронений на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа

Варвара Александровна Пономарева (14.8.1875, Тверь, -25.2.1924, Берлин) "Тегель" Русское православное кладбище в Берлине

Надежда Михайловна Жданова (+ 25.11.1917), дочь Михаила Ивановича Жданова, и его жены Варвары, Кикиной.

Вношу поправочку КЕКИНОЙ

См. в инете мое выступление в Ростове Великом в ГМЗРК "Родственные культурные связи ростовской семьи купцов Кекиных"

пропущена Любовь Александровна Пономарева (1884 -1964), сетра Варвары Александровны Нейдгардт, дочь Александра Николаевича Пономарева и Надежды Михайловны Ждановой, с 16.2.1905 жена Гирса Алексея Федоровича (30.03.1871 – 11.02.1958), в 1909 губернатор в Киеве, в 1913 - в Минске и в 1916 губернатор Нижнего Новгорода.

Я очень Вас благодарю за эти строки..Я по крупицам разгадываю загадки истории...Вероятно, пропущено очень много..Ко мне попали копии фотографий семьи Пономаревых за 1896-1897 год...Фигурируют: Николай, Владимир, Тамара, Александр, Тюля(для меня пока загадка, как настоящее имя этой дамы; фигурирует домашнее имя "Малася"
Тюля везде на фотографиях рядом с Владимиром.(Я установила. Это Татьяна Константиновна Шиловская и ее брат Владимир.

Я думаю, что разгадки будут после поиска в ГАТО..Чем я и займусь, потом возможно по Нейдгартам придется поработать в РГИА..

Также на фото фигурируют персоналии дворянских родов: Шиловских, Котляревских, Юрковских, Остроградских.

Я ЕЩЕ РАЗ ВЕЛИКОДУШНО БЛАГОДАРЮ ВСЕХ, КТО ОСТАЛСЯ НЕРАВНОДУШЕН К ЭТОЙ ТЕМЕ И БЕСКОРЫСНО ДЕЛИТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ. ВОПРОС СУДЬБЫ Н.М. ЖДАНОВОЙ ВОЛНОВАЛ МЕНЯ ОЧЕНЬ ДАВНО, И ВОТ ЗАНАВЕС ПОСТЕПЕННО ПРИОТКРЫВАЕТСЯ,

Малахова Ксения Александровна (25.03.1893-1982, Москва), дочь Варвары Александровны Пономаревой от первого брака с А.Н.Малаховым, была замужем за Владимиром Николаевичем фон Штейном, вице-губернатором в Ковно (прежнее название литовского Каунаса), Воронеже и Могилеве. Ксения родила Владимиру трех сыновей – Бориса, Николая и Сергея.
Малахова Надежда Александровна (6.09.1894-1970, Москва), дворянка, бухгалтер, родная сестра Ксении Александровны Штейн.

Есть сайт некрополистов..Можно посмотреть место погребения в Москве...

Как были нарушены все родственные связи определенными событиями.....Если бы я знала, то могла бы встретиться с этими людьми..

Ксения родила Владимиру трех сыновей – Бориса, Николая и Сергея.

А известно что-либо о судьбе Бориса, Николая и Сергея Штейн???

Пока нашла вот такую интересную статью в интернете:

Если уже пошла речь о фон Штейн, может есть информация о этом роде

Возможно, есть..т.к. есть ныне живущие потомки..

Но меня интересует вопрос др. плана. Вы написали, что "пропущена Любовь Александровна Пономарева (1884 -1964)",

Есть ли информация о ее потомках???..Нам одном из сайтов написано про, вероятно, ее сына, Алексея Алексеевича Гирс, 1920 г.р.

Если есть потомки, то тогда имеет смысл вести поиск во Франции или в США, куда в Колумбийский университет передал свои воспоминания Алексей Федорович Гирс.
Вести поиск по потомкам Нейгард Варвары Александровны не имеет смысла..Род прекратился на внучке М. Сологуб(Франция).

На фотографиях(1896 г) рядом с Н.М. Пономаревой изображены: Николай(вероятно, ее сын Николай Александрович Пономарев), Любочка(вероятно, Любовь Александровна Пономарева), мадам Близе(вероятно, гувернантка) и ТАМАРА,

Тамара часто изображена на фотографиях вместе с Тюлей(Татьяной Константиновной Шиловской(Котляревской))...Еще загадка истории...

Котляревскую(по второму мужу Николаю, Толстую) в 1918 году расстреляли большевики..Погиб талантливый человек...

может быть, Светлейшая княжна Татьяна Михайловна Багратион Имеретинская (16.8.1873 -30.10.1954), дочь Светлейшего князя Михаила Константиновича Имеретинского (1843-1892) и Ольги Менгден (1852-1911), с 1897 за Пономарева Михаила Александровича (29.5.1868, Тверь, - 28.12.1913, Якутск), у них дочь Тамара (9/22.10.1900, Царское Село, - 10.3.1983, Брюссель) 1бр. за Владимира Анатольевича фон Розеншильд-Паулин, 2бр. за князя Игоря Михайловича Черкасским, я думаю с большой вероятностью, Михаил Александрович брат Николая, Варвары и Любови

Алексей Алексеевич Гирс, р.8.2.1920 сын, был женат, имеет дочь Анну (р.1946) все что я знаю

Я попробую навести справки во Франции....

может быть, Светлейшая княжна Татьяна Михайловна Багратион Имеретинская (16.8.1873 -30.10.1954), дочь Светлейшего князя Михаила Константиновича Имеретинского (1843-1892) и Ольги Менгден (1852-1911), с 1897 за Пономарева Михаила Александровича (29.5.1868, Тверь, - 28.12.1913, Якутск), у них дочь Тамара (9/22.10.1900, Царское Село, - 10.3.1983, Брюссель) 1бр. за Владимира Анатольевича фон Розеншильд-Паулин, 2бр. за князя Игоря Михайловича Черкасским, я думаю с большой вероятностью, Михаил Александрович брат Николая, Варвары и Любови

Да, все правильно...Михаил- брат Варвары и Любови Пономаревых. У меня есть фотография Михаила, Тамары- его жены.
На фотографии с Н.М. Пономаревой в возрасте около 46 лет, ее сын Николай Александрович Пономарев.
С большей долей вероятности, могу сказать, что на фотографии депутатов к царю, которое я разместила в этой теме - Николай Александрович Пономарев.
Дело"Послужной список Н.А. Пономарева" в ГАТО сейчас на реставрации...жду 1-2 месяца..

Я не могу пока разобраться, кто на фотографии "Малася" - очень красивая молодая девушка.

Следы надо искать в Париже и в Брюсселе..

Не обязательно, есть многотомное издание по родам русского дворянства: Иконников Н.Ф. Дворянство России, Париж, 1959. Там есть родословная Пономаревых. Иконников использовал данные предоставленные ему членами семей, литературой которая выпускалась до революции и уже заграничными русскими изданиями. В Москве в библиотеке он есть, если у вас есть возможность можете сходить и посмотреть

Не обязательно, есть многотомное издание по родам русского дворянства: Иконников Н.Ф. Дворянство России, Париж, 1959. Там есть родословная Пономаревых. Иконников использовал данные предоставленные ему членами семей, литературой которая выпускалась до революции и уже заграничными русскими изданиями. В Москве в библиотеке он есть, если у вас есть возможность можете сходить и посмотреть

Благодарю Вас за столь ценную подсказку. А вот эта информация из этого многотомника????:

Пономарев Михаил Александрович (29.5.1868, Тверь, - 28.12.1913, Якутск), ????

Очень интересно, почему в Якутске закончил свой путь??

Пока белым пятном истории остается судьба Николая Алекандровича Пономарева...Возможно, метрические книги церкви села Кой помогут что-то узнать..

И все таки, я считаю, что личные архивы являются очень очень ценным источником информации.

Интересен еще один факт...Многие дети рождались у Пономаревых в Твери...Вполне, вероятно, что у них была собственность в Твери.

И еще..мне прислали ссылку на доклад о доме Нейдгарта в С-Петербурге. В этой статье указано, что Варвара Александровна до замужества жила в Павловске.

http://topreferat.znate.ru/docs/index-52748.html

Еще один момент...Я пока не нашла взамопонимания с потомками..Но очень хотелось бы увидеть фотографию Варвары Александровны Пономаревой(1 -й брак - Малахова, 2-й брак - Нейдгарт)..Я, предполагаю, что в ГАРФе есть списки эмигрантов, личные дела с фотографиями..Во всяком случае, мне однажды предоставляли копии документов эмигрировавших в Константинополь, а затем в Сербию....

Пономарев Михаил Александрович с 2.9 1907 -1913 был Ставропольским вице -губернатором , а с 9.9 1913 стал Якутским губернатором, там на посту он и умер в конце 1913 г.

Что касаеться архивов, то тут я с вами полностью согласен, это первоисточник, но и работа Иконникова не повредить, в генеалогии Пономаревых еще много белых пятен, и работа Иконникова может пролить свет и направить где и что искать в архивах

Что касаеться архивов, то тут я с вами полностью согласен, это первоисточник, но и работа Иконникова не повредить, в генеалогии Пономаревых еще много белых пятен, и работа Иконникова может пролить свет и направить где и что искать в архивах

Благодарю Вас ...Я постараюсь обратиться в Библиотеку Дома Русского зарубежья..Но мне сказали, что книга эта выпущена на французском языке..Но все, я думаю, решаемо..

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования