Перейти к публикации

Ростовская область


robocop2010
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа, меня интересует история возникновения села Стефанидин-Дар (Стефанидинодар) Азовского района Ростовской области. Большая просьба поделиться информацией или дать ссылку на неё. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, для начала надо посмотреть клировые ведомости, т.к. там была Рождество-Богородицкая церковь. В своих записях я нашла, что в ГАРО сохранились метрики только за 1903-1906гг. по этой церкви. Можно "Донские Епархиальные ведомости" посмотреть, там тоже печаталось много статей о населенных пунктах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,robocop2010.Открываеи Википедию и читаем.

 


История

 

Деревня Стефанидень Дар, как в далёком прошлом называлось село, по преданию названо в честь помещицы Стефаниды, давшей вольную своим крепостным крестьянам, наделив их принадлежащей ей землёй на берегу Таганрогского залива. Но это лишь придание. Следы пребывания в селе самой Стефаниды да и дата основания села пока остаются неразгаданными.

 

Известно, что село имело несколько названий: Гостомилово, Олефировка (в народе — Лефировка). Первое упоминание населённого пункта встречается в «ревизской сказке» за 1834 года на дворовых людей деревни Стефанидин Дар, Ростовского уезда дочери генерал-майора Гостомилова-Елизаветы. В статистических сведениях Семибалковского волостного правления за 1858—1863 годы указывается число родившихся, бракосочетавшихся и умерших среди бывших помещичьих крестьян и дворовых людей деревни Стефанидин Дар: крестьян родилось 140 чел., умерло 138 чел., браком сочетались 4 пары. Мирской капитал деревни в 1861 году составил 193 рубля серебром.

 

Деревня Стефанидин Дар и посёлок Лизетино расположены на берегу Азовского моря, в 563 верстах от губернского города, в 63 верстах от уездного города и в 13 верстах от становой квартиры на земле помещицы надворной советницы Марии Александровны Петра. Население состояло из временно обязанных крестьян православного вероисповедания, при деревне находились люди, перевезённые из Курской губернии и получившие в надел землю. Владельческой пахоты и сенокосной земли числилось 3250 десятин, число дворов — 73, ветряных крестьянских мельниц — 2, церквей, фабрик, заводов, ярмарок в деревне Стефанидин Дар в 1863 году не было.

 

Крестьяне занимались хлебопашеством и рыболовством. Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что Стефанида сама могла и не жить здесь, а переселить сюда своих крестьян с Курской губернии. В середине XVIII века многие помещики большей частью из центральных губерний — Курской, Орловской, Тульской, Рязанской и других — переселяли своих крестьян обживать новые земли.

 

В 1915 году в деревне была школа, сельское правление, церковь Рождества Богородицы, три ветряные мельницы, численность 274 двора и проживало 2113 человек. Известно, что в 1903 году земля деревни была поделена на три части среди наследников — Евгения и Константина Петра, жены дворянина Марии Коваленской и ещё одна часть принадлежала самому Петру и была продана им в общинное пользование сельскому обществу крестьян деревни Стефанидин Дар по купчей крепости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучайте метрические книги Церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Стефанидинь Дар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rom000ma2013
Вы систематически нарушаете правила форума:
http://forum.svrt.ru/index.php?act=boardrules
пункты 2.10, 2.11, 2.14, 3.4.
Делаю Вам предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане-ростовчане,
мне нужно просмотреть 3 МК в ГАРО.
Предлагаю обмен: вы просматриваете мне - 3 МК в ГАРО, я вам - 3 микрофильма, копированные мормонами.
Иначе мне к ГАРО никак не подобраться и эти МК мормоны не копировали :cry:

Вопрос снят, всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2017 году рассекретят ростовские архивы КПСС И ВЛКСМ

 

Подробнее:
http://rostov.dk.ru/news/v-2017-godu-rasse...vlksm-237070526

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования