Перейти к публикации

Вопросы по фамилиям московского купечества


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые посетители темы!
Если вы ведете фамильный генеалогический поиск, возможно, вы сможете найти искомую фамилию в списке московских купцов из базы данных "Московское купечество", созданной на основе книг Н.А.Найденова.
Этот список размещен на сайте СВРТ - http://svrt.ru/naydenov/familii.htm. Для нужной фамилии вы можете бесплатно заказать оригинальный текст ревизской сказки с описанием состава семьи - возможно, эта семья окажется той, которую вы ищете.
В настоящее время база данных наполнена сведениями из 9 и 10 ревизий (1850 и 1857 гг.). Среди зачисленных в московское купечество - бывшие жители 235 населенных пунктов из 48 губерний Российской Империи. В течение года база данных будет пополняться информацией из предыдущих ревизий.
Также предлагаем вам в этой теме сообщать фамилии московских купцов, которые вы не нашли в указанном выше списке - мы постараемся помочь в ваших поисках, т.к. кроме книг Н.А.Найденова планируем со временем включить в базу данных московского купечества сведения из источников, изданных после последней, десятой ревизии 1857 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой прапрадед Алексей Лашеев был купцом 2-й гильдии, жил с семьей в Москве по крайней мере с конца 1850-х годов до своей смерти в 1882 году. Я специально скачивал тексты всех 10 московских ревизий, проверял, фамилии Лашеев не нашел.
Отсюда следует вопрос: мог ли купец, проживая в Москве, числиться по гильдии другой губернии (в моем случае – одной из малороссийских)?
Если нет, то А. Лашеев, очевидно, вступил в московскую купеческую гильдию уже после 10-й ревизии 1857 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, могли купцы других городов жить в Москве. Вам надо бы посмотреть книги типа адрес-календарей Москвы за эти годы. Они наверняка есть в крупной библиотеке. Если у него был дом, то там он может быть. Кроме того, есть справочные книги по московскому купечеству, они выходили каждый год, их тоже нужно смотреть, туда записывали и временных московских купцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый delazar!
В дополнение к тому, что вам посоветовала IrinaFM могу предложить посмотреть в сети очень интересный материал о писательнице Лашеевой Лидии Алексеевне (псевдоним.: Марк Басанин) - "Загадка "Марка Басанина"" из "Биографического словаря "Русские писатели. 1800-1917"".
В заметке приводится текст из автобиографии Лашеевой Л.А.: "Я родилась 20-го сентября 1862 года в зажиточной купеческой семье. С раннего возраста находилась в соприкосновении с бытом купцов, мещан, торгового люда, духовенства, военной среды от простого солдата до важного и всесильного генерала, литературной и актерской богемы, монахов, странников, раскольников, начетчиков, приживалок, самого разнообразного и богатого, и средней руки, и бедного люда. <...>Весь этот пестрый, шумный, несуразный, буйный, яркий уклад Москвы (выделено kraeved) был мне знаком, ясен, понятен, был для меня своим родным, бесчисленными нитями цеплявшемся за меня и мой личный мир ...

 

Возможно, отец Лашеевой Л.А., московский купец Алексей Лашеев, имеет отношение к Вашим предкам.
Информацию о нем можно посмотреть в "Справочной книге о лицах, получивших купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве" за 1860-е годы (судя по году рождения Лашеевой Л.А.).

 

С уважением,
kraeved

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ. Действительно, Л.А. Лашеева – моя прабабушка.
Очень хотелось бы ознакомиться со "Справочной книгой о лицах, получивших купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве" за 1860-е годы. Буду благодарен за ссылки или за любую информацию о Лашеевых (если они там есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось бы ознакомиться со "Справочной книгой о лицах, получивших купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве" за 1860-е годы. Буду благодарен за ссылки или за любую информацию о Лашеевых (если они там есть).

 

Уважаемый delazar!
Указанные Справочные книги наверняка есть в РНБ г. С.-Петербурга и Вы можете посмотреть их там.
Также, при необходимости, Вы можете воспользоваться платными услугами в соответствующей теме на форуме СВРТ.
Фамилию "Лашеевы" предлагаем внести в "Фамильный навигатор" на форуме СВРТ.
С уважением,
Администрация БД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте
Меня интересует английский купец Шутлеворт Христофор Васильевич в 1802-1806 гг. владевший в Москве домом по адресу Большой Златоустинский переулок 6. Я буду очень признателен если кто-нибудь подскажет мне, где можно найти информацию по этому купцу и его семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexU
Это надо посмотреть у Найденова 6 и 7 ревизию (тома 5 и 6). Они пока в базу не внесены. Их можно скачать в инете, на гугле. И просматривать все пофамильно, по всем слободам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexU
Это надо посмотреть у Найденова 6 и 7 ревизию (тома 5 и 6).

 

Я посмотрела все слободы в 6 и 7 ревизиях - фамилии Шутлеворт в списках нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела все слободы в 6 и 7 ревизиях - фамилии Шутлеворт в списках нет.

Спасибо Вам за Ваш поиск. Может быть иностранные купцы, в частности великобританцы, писались отдельно ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть иностранные купцы, в частности великобританцы, писались отдельно ?

AlexU, Ваш вопрос я переадресовала IrinaFM.

 

Я посмотрела английских купцов в книге "Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в российской торговле XVIII веке". М. Наука. 2005 - в главе "Английские купцы" и алфавитном списке в конце книги. Фамилии Шутлеворт нет. Может быть, они стали купцами в начале 19 в.?
Из какого источника у Вас сведения, что они были купцами?
С уважением,
Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexU, Ваш вопрос я переадресовала IrinaFM.

 

Я посмотрела английских купцов в книге "Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в российской торговле XVIII веке". М. Наука. 2005 - в главе "Английские купцы" и алфавитном списке в конце книги. Фамилии Шутлеворт нет. Может быть, они стали купцами в начале 19 в.?
Из какого источника у Вас сведения, что они были купцами?
С уважением,
Татьяна


Мой источник журнал "Наука и жизнь" 2006 г. №6, статья В. В. Сорокина "Переулки между улицами Мясницкая и Маросейка". Отрывок из статьи "владение в 1802-1806 годах принадлежало английскому купцу Христофору Васильевичу Шутлеворт". На основании этого я предполагаю, что он был купцом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexU
В московское купечество он не вступал. Но никто не мешал ему быть купцом петербургским, нижегородским, могилевским... Судя по русификации имени, он принял российское подданство, делайте запрос в РГИА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexU
В московское купечество он не вступал. Но никто не мешал ему быть купцом петербургским, нижегородским, могилевским... Судя по русификации имени, он принял российское подданство, делайте запрос в РГИА.

Он точно не принимал российского гражданства, так как его сын чтобы получить дворянство принял российское гражданство. А что касается имени, его сын в формулярном списке Василий Христофорович, а в метриках детей Виллиам-Георг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он точно не принимал российского гражданства

 

Алексей, посмотрите, пожалуйста, небольшую выписку по иностранцам из закона о владельческих фабриках, мануфактурах и заводах, может быть она Вам чем-то поможет? К сожалению, я не знаю года самого закона, ссылка на него встретилась в публикации 1843 г.
С уважением, Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, посмотрите, пожалуйста, небольшую выписку по иностранцам из закона о владельческих фабриках, мануфактурах и заводах, может быть она Вам чем-то поможет? К сожалению, я не знаю года самого закона, ссылка на него встретилась в публикации 1843 г.
С уважением, Татьяна

Здравствуйте Татьяна
Спасибо, документ интересный, может быть пригодится в дальнейших поисках
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Центральный архив Нижегородской области
фонд Губернатора
ф5 опись 1 дело 682 1879 год
Формулярный список московского купца Гуськова А.П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте
Ищу информацию по роду Феррейн, они известные Московские фармацевты. Основатель династии Карл Иванович (1802-1887), его жена София ур. Штробель, дети :
Владимир, дей. ст. сов., купец 1-й гильдии, член Московской городской думы
Андрей, доцент на кафедре аналитической химии Московского университета, ум. 1895
Возможно встретиться информация по роду Штробель, тоже Московских фармацевтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте
Ищу информацию по роду Феррейн, они известные Московские фармацевты. Основатель династии Карл Иванович (1802-1887), его жена София ур. Штробель, дети :
Владимир, дей. ст. сов., купец 1-й гильдии, член Московской городской думы
Андрей, доцент на кафедре аналитической химии Московского университета, ум. 1895
Возможно встретиться информация по роду Штробель, тоже Московских фармацевтах.

 


Из Справочной книги получивших купеческие свид-ва 1 и 2 гильдии в Москве. 1892 г. -

 

1 гильдия
"Феррейнъ Владимиръ Карловичъ, 54 л., магистръ фармации, в куп. сост. съ 1873 г.
Жит. Город. уч., на Никольской ул., въ д. Феррейнъ.
Торгъ аптекарскимъ товаромъ Город. уч., въ д. Бостанджогло"

 

Фамилии Штробель в этом издании нет ни в 1, ни во 2 гильдиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте
Ищу информацию по роду Феррейн, они известные Московские фармацевты. Основатель династии Карл Иванович (1802-1887), его жена София ур. Штробель, дети :
Владимир, дей. ст. сов., купец 1-й гильдии, член Московской городской думы
Андрей, доцент на кафедре аналитической химии Московского университета, ум. 1895
Возможно встретиться информация по роду Штробель, тоже Московских фармацевтах.

 


Из Справочной книги получивших купеческие свид-ва 1 и 2 гильдии в Москве. 1892 г. -

 

1 гильдия
"Феррейнъ Владимиръ Карловичъ, 54 л., магистръ фармации, в куп. сост. съ 1873 г.
Жит. Город. уч., на Никольской ул., въ д. Феррейнъ.
Торгъ аптекарскимъ товаромъ Город. уч., въ д. Бостанджогло"

 

Фамилии Штробель в этом издании нет ни в 1, ни во 2 гильдиях.


Большое спасибо за Ваш ответ, если я правильно понимаю он родился в 1838 году
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, нужна ли Вам информация о Генрихе Феррейн, но на всякий случай. Источник тот же.

 

"Феррейнъ, Генрихъ, 49 л., провизор, въ купеч. сост. с 1871 года.
Жит. Яузск. ч., 1 уч., у Красныхъ воротъ, въ соб. д.
Торг. аптекарск. товар. тамъ же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, нужна ли Вам информация о Генрихе Феррейн, но на всякий случай. Источник тот же.

 

"Феррейнъ, Генрихъ, 49 л., провизор, въ купеч. сост. с 1871 года.
Жит. Яузск. ч., 1 уч., у Красныхъ воротъ, въ соб. д.
Торг. аптекарск. товар. тамъ же.


Генрих племянник Карла Ивановича, он не является моим родственником, но все равно спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой прапрадед Алексей Лашеев был купцом 2-й гильдии, жил с семьей в Москве по крайней мере с конца 1850-х годов до своей смерти в 1882 году. Я специально скачивал тексты всех 10 московских ревизий, проверял, фамилии Лашеев не нашел.
Отсюда следует вопрос: мог ли купец, проживая в Москве, числиться по гильдии другой губернии (в моем случае – одной из малороссийских)?
Если нет, то А. Лашеев, очевидно, вступил в московскую купеческую гильдию уже после 10-й ревизии 1857 г.

Москва 1895/2 стл. 184.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли у вас документы за более поздний период, 1870-1920гг.? 

Дедушка моего мужа, Остроухов Михаил Иванович (из г. Новороссийск) был купцом? гильдии. Имел магазин в Москве на Серпуховской. Как можно подтвердить эту информацию?

Изменено пользователем Tretinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования