Перейти к публикации

Куровское и окрестности


VASIA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Господа !
Если кто разбирается в форме первой мировой войны , то прошу подсказать .
Вот посмотрите эту ссылку : http://foto.rambler.ru/users/vasia19902007/1/12/ : крайний с право стоит мой прадед Буслаков Петр Леонтьевич (1893-1955) , а рядом его сослуживцы . Чем может быть связано отличие формы моего прадеда с формами его товарищей ? Если на него посмотреть , то у него форма проще устроена и имеет отличие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещаю интервью-рассказ одной моей родственницы , которой 102 года . Её зовут Прунтова Клавдия Васильевна (1907 г.р) . Жительница г.Москвы , но летом постоянно проживает в д.Лашино . Она двоюродная сестра и крёстная моей бабушки - Рыбиной (Буслаковой) Веры Петровны (1930 г.р) . Здесь очень интересная родственная связь. Она дочь старший сестры моего прадеда Буслакова Петра Леонтьевича (1893-1954) - Ольги Леонтьевны (1884-1973) (по мужу Прунтова) и внучка моего прапрадеда Буслакова Леонтия Егоровича (1862 г.р) . Для моего прадеда она племянница , а для её жены Анны Ивановны (дев.Чурилина) (1897-1968) (моей прабабушки) она двоюродная сестра и по мужу племянница . То есть мать моей прабабушки (первая жена Асташковского крестьянина Чурилина Ивана Петровича (1872 г.р) ) была Чурилина (Прунтова ) Мария Ивановна (1877 г.р). Она старшая сестра Прунтова Василия Ивановича (1884-1924) . А он уже муж Ольги Леонтьевны (дев.Буслакова). Чурилина (Прунтова ) Мария Ивановна (1877 г.р) и Прунтов Василий Иванович (1884 г.р ) были детьми известного Хотеического кожевенника - Прунтова Ивана Гавриловича (1847 г.р) . Он мой прапрапрадед. Первая супруга Чурилина Ивана Петровича умерла когда моей прабабушки было 4 годика . Остальные дети уже от другой жены.
Брат Прунтовой Клавдии Васильевны (1907 г.р) - Прунтов Василий Васильевич (1912 г.р) тоже был долгожителем . Он умер в этом году в возрасте 97 лет .
Вот сам рассказ-интервью моей родственницы (это 2002 год).

 

В деревнях наших женщины обычно — самые старожилы. Вот и в Лашине, 28 сентября нынешнего года Клавдии Васильевне Прунтовой исполнится 95 лет. Возраст почтенный, но не в пример многим городским, она оказалась женщиной ясного ума, с хорошей памятью и очень разговорчивой.
Мы сидим на скамеечке возле отцветшего шиповника. Его шипы вонзаются в мою спину, но собеседнице-то почти век, так что я заслушался.
— Сама я уроженка Хотеич, — говорит хозяйка дома, — но с малых лет жила здесь с мамой и бабушкой. Это наш родительский дом. Мне стукнуло 22 года, когда я уехала в Москву, там у нас было много родственников. Брат мой работал в отделе кадров знаменитого «Кожевника». По знакомству он устроил меня в 1929 году на завод «Красный пролетарий», я работала в буфете заводской столовой. А в это время в деревне началась коллективизация. Отец мой умер рано, на руках у мамы осталось четверо детей. Многие деревенские, кроме ткачества, занимались выделкой кожи, держали лошадей в своем хозяйстве. Перед тем, как начали раскулачивать, наша семья купила новую сбрую и новые колеса для телеги. Брат тогда еще сказал: «Новую сбрую и колеса в колхоз сдавать не будем». Мать испугалась: «Нет, свези все, иначе нам хуже будет». Помню, что лошадь мы сдали сразу, а телегу потом везли сами. И кого раскулачивали, в деревне была одна беднота и голь! Обуви у детей не было, снег только сойдет, а мы уже разутые бегаем.
— Клавдия Васильевна, помните какие-нибудь моменты того времени?
— Особенно один. Приехали раскулачивать, а это был какой-то большой церковный праздник, и народ ходил с иконами вокруг Хотеического храма. Не дали властям тогда нарушить праздник, особенно старообрядцы — они сговорились, взяли колья, топоры. Убили тогда двоих и бросили их в речку. Потом сюда понаехали, забирали всех подряд. И батюшку из храма забрали. К стенке уже поставили для расстрела, приняв его за главного виновного, но здесь случилось просто чудо: «Покровский, это ты?» — спросил один из тех, кто производил аресты. Оказалось, что этот большевик раньше учился с батюшкой храма в церковной семинарии, но затем отошел от божьего промысла. И все же он спас своего друга-семинариста, но ненадолго. По совету столь неожиданно появившегося знакомого настоятель Хотеичского храма, продал свой дом, уехал в другие места, но и там его нашли, все же сослали. Я с ним виделась однажды.
— И вы потом снова оказались в Москве?
— Да. Когда грянула война, все там перепуталось. Начались бомбежки, из Москвы многие уехали. Я пошла на Казанский вокзал, хотела устроиться кондуктором поезда. Меня туда не приняли и откомандировали в санитарный поезд. Вот так с 1941 по 1946 год я и провоевала. Первый поезд наш, вывозивший раненых с передовой, разбомбили немцы, много было убитых. Потом в Орехово-Зуеве организовали тыловой санитарный поезд, почти все санитарки и медсестры его были из Орехово-Зуева. Пять лет прослужила и проработала на колесах, всего навидалась. Домой вернулась только в январе 1946 года. В Москве жила, а деревню родную не забывала.
— И чем она вам больше всего запомнилась?
— Матерью да бабами. Досталось им в годы войны и после. У всех было по 7 —8 детей, командовали председатели колхоза, как хотели. В любое время дня могли срочно вызвать в поле или на ферму, что до детей, то до них не было никакого дела. А семьи-то в большинстве без мужиков были. Ничего не платили, за палочки бабы работали, да еще на надежду за урожай. Картошку и капусту осенью всем давали. Да и то, хватало только до Рождества, а там, как знай. Маме моей пенсию вначале не давали, говорили, что у нее сыновья есть. Потом дали 8 рублей, потом еще 4 накинули. Так с 12 рублями и померла... А деревню свою я все-таки люблю, здесь жили мои родители, тетка, из Москвы сюда приезжаю каждое лето. А вообще это уже не деревня, а дачное место. Самой молодой жительнице здесь 52 года. Молодежь не остается в Лашине, здесь ей просто делать нечего. Ни фермы, никакого другого производства. Куда-то добраться отсюда трудно, а ведь без деревень в России жизни не будет...
Фото - "Дом на Клюшке" (дом Прунтовой К.В)
Вот фотоальбом о деревни Лашино : http://foto.rambler.ru/users/vasia19902007/8/

P7250008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересные название частей д.Лашино . Деревня разделена ее жителями на несколько частей. Названия их такие: Конец, Середка, Клюшка (Клюшка одна из родовых частей рода Буслаковых) . Клюшка называется место на улице с поворотом на 90 градусов . Та часть, где расположились новые дома Щемиловкой. Видно, новые застройщики в чем-то ущемили деревню . Преобладание старообрядческого население в деревни не большое. Рядом с деревней протекает речка с романтическим и нежным названием Улонушка. На Клюшке стоял дом Буслакова Сергея Ивановича . С ним связана страшная история . Это было прим. в 1940 году . Залезли к нему грабители , связали их обоих с женой и стали пытать . Обыскали весь дом , но ни денег , ни драгоценностей ни нашли (они бы хорошо были спрятаны) . И тогда они подожгли дом и убежали . И он заживо с женой и сгорел. Но главное детей в этот момент не было . Один из его сыновей , ветеран ВОВ , Буслаков Николай Сергеевич проживает в соседнем Воскресенском районе в д.Левычево (рядом п.Цюрупы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня проезжал по Егорьевскому шоссе, а затем по третьему кольцу и видел поворот на Лашино. Сейчас посмотрел спутниковый снимок и увидел рядом знакомые контуры бывшей ракетной части, именно ради этих частей и было построено кольцо, стоят они через каждые 15-20 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на фотоальбом о бывшей воинской части между д. Лашино и д. Алексеевской http://foto.rambler.ru/users/alesterr/8/. Это южнее с.Хотеичи . Бывшая часть ПВО . Вот карта этого региона : http://maps.yandex.ru/?text=%D0%9B%D0%B0%D...%B8%D0%BD%D0%BE . Подобная была на окраине г.Куровское и около д.Новое (Новинки) , что севернее г.Куровское .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати каким я расследованием занимаюсь в последнее время .
Как жителя этой местности меня очень волнует один вопрос, который до сир пор остаётся открытым . К сожалению в поисках родственников со стороны местных властей и совета ветанов ныне не наблюдается . Но охото что нибудь узнать о родных этого человека.
На старом кладбище города Куровское , которая находится на берегу реки Нерской и в районе ул.МОГЭССКОЙ есть захоронения и памятник , который был открыт в 1991 году и обновлён в 2007 году силами школьниками школы №1(они кстати и содержат этот мемориал). В этой могиле захоронен солдат Красной армии Ефим Ерёменко , умерший от ран в госпитале ЛР № 2913 , который находился в п. Куровской , Московской области , Ленинской жд. Его даже нету на ОБД Мемориал (или там допущена какая то ошибка) . Но я его нашёл . На самом деле он Еременко Никифор Федотович (1914 г.р) из г.Никополь , Днепропетровской области . Он скончался в госпитале 29.02.1942 г. . А поступил 17 февраля 1942 г. А сам был ранен 5 февраля 1942 года. Он был красноармеец 1146 стр. полка 342 СД , которая в этот период времени вела боевые действия южнее г.Белёва , Тульской области .
Всего по документам госпиталя умерло два человека (но это почему то это где не упоминается) . Второго зовут Елисеев Парфений Елисеевич (1898 г.р) . Он был рабочий строительного батальона 435 Западного Фронта . Родом из Калининской области . Но проживал под г.Велиж , что в Смоленской области . Умер в госпитале 17 апреля 1942 года от язвы желудка , а на кануне ему была сделана операция . Был захоронен на Куровском кладбище . Но к сожалению я его могилу не нашёл.
Вот рассказ одного члена местного совета ветеранов об этом . Рассказ основал на воспоминаниях сотрудников госпиталя .Он был напечатан в двух местных книгах и публиковался в газетах.

 

За время пребывания госпиталя в Куровской (июль 1941 - август 1942 гг.) не одна тысяча бойцов была поднята на ноги и вновь вступила в ряды защитников Отечества. В этом огромная заслуга Солдат Жизни, как называли в годы войны медицинских работников. Они добровольно выполняли свои обязанности, поддерживали силу духа раненых добрым словом, ласковым прикосновением, тщательным уходом за больными. Глубоким душевным потрясением и горькой памятью на всю жизнь осталась в сердце семнадцатилетней санитарки Лены Тумановой смерть ее подопечного - солдата Ефима Еременко.

 

«Время было сложное, - вспоминает она, - враг бомбил Москву. На подступах к столице шли тяжелые бои. Тогда меня мама взяла в эвакогоспиталь №2913. Приняли санитарочкой. Раненые поступали с передовой в крови, грязи, обмороженные, - сердце сжималось, слезы катились из глаз, но надо было делать санитарную обработку под руководством медсестры. Работы хватало: гладили, подносили «утки», кормили с ложечки.

 

Моей основной заботой был уход за раненым Еременко - все звали его по фамилии, а имя его никто не называл. Был он в бессознательном состоянии, и только лишь перед смертью сознание прояснилось. Никогда мне не забыть страдальческое лицо Еременко, мольбу о помощи. Придя на дежурство (это было в феврале), я услышала от раненых радостную весть, что моему подопечному стало лучше, а когда я подошла к нему и пригнулась, то он обессиленными руками пытался застегнуть на мне белый халат, но руки его упали от слабости. Он что-то тихо говорил о Чернигове, шептал, о чем я разобрать не могла, но четко слышала слова «надежда» и «кузнец». В следующую смену я Еременко уже не застала, он умер». Это был единственный случай смерти в Куровском госпитале. Ефим Еременко, молодой боец из Чернигова, которому шел 23-й год, был доставлен в госпиталь в начале февраля 1942 года со сквозным пулевым ранением в пах. Он был 1918 года рождения .
В конце февраля Ефима Еременко не стало. Могилу рыл Зотик Сафонов. Хоронили его на старом Куровском кладбище, недалеко от госпиталя. При похоронах были отданы все воинские почести.

 

Могила Ефима Еременко стала для Лены родной. Туманова вместе со своей сестрой Анной Васильевной ухаживала за могилой. Долгое время она разыскивала родных и близких покойного, но поиски не увенчались успехом. «Чувство неисполненного долга терзает меня всю мою жизнь, хотя вины моей нет», - признавалась Елена Васильевна.

 

Госпиталь в Куровской работал до 15 августа 1942 года. После того, как враг был отброшен от Москвы на 200-300 километров, угроза захвата столицы миновала, и госпиталь передислоцировался к деревне Вешенки Шаховского района.
Вот могила солдата Еременко :
http://foto.rambler.ru/users/vasia19902 ... =upload_ok .
Здесь фотография могилы солдата Еременко на старом кладбище .
Кладбище было достаточно большое . Она было ещё деревенское , а потом было кладбище рабочего посёлка.Кладбище ныне закрыто.
Вот ссылка сайта г.Куровское и там новость , что ученики в преддверии 9 мая провели вахту Памяти на могиле бойца : http://www.kurovskoye.ru/index.php?star ... tion=&id=& .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обошёл сегодня всё кладбище ( кстати там у меня кстати лежит мой прапрадед Шлыков Федот с супругой Ульяной (дев.Тихонова) и их дочь Шлыкова Агафья Федотовна - моя прабабушка ) (но могила их кстати затерялось (только примерно знаю)) . Вот фотоальбом об этом кладбище : http://foto.rambler.ru/users/vasia19902007/14/ .
Вот , что хочу добавить о работе госпиталя №2913 . Это из воспоминания старожил - мед.персонала . Взято из статьи об этом госпиталя.
Подбором кадров для госпиталя занимался врач 1-го ранга Федор Ульянович Захаров. Он был назначен начальником и главным врачом госпиталя. Федор Ульянович не был новичком в медицине. Свою практику он начинал еще в Ильинской больнице в 1933 году (с.Ильинский погост, что в 10 км от г.Куровское) . К 1941 году он возглавлял эту больницу. Мастер на все руки: врач-хирург, терапевт, гинеколог. Богатый опыт. Еще не успели завершить набор медработников, как стали поступать раненые. Фронт все ближе приближался к Москве.
Всех прибывавших с ранениями бойцов сотрудники госпиталя обработать не успевали, поэтому перевязка раненых проходила и в соседних частных домах Шелухиных, Мишуковых, Голубевых на улице Советской, рядом с госпиталем. После того, как раны были перевязаны, больных размещали по палатам, тяжелораненых отправляли в глубокий тыл.
«Очень много приходилось принимать и обрабатывать раненых, - вспоминает медсестра Зинаида Кирилловна Круглова (Манеева), - после боев поступали раненые, изнуренные боями, грязные, вшивые. Сердце сжималось от их страданий, старались все сделать побыстрей, чтобы облегчить их участь».
«Главная наша задача, - как бы вторит Зинаиде ее сестра Мария Кирилловна Круглова, - в труднейших условиях поставить на ноги и снова вернуть в строй солдат и офицеров».
Многое пришлось повидать тогда молодым девушкам.
«Бывало и так: привезут раненых, а на них повязки колышутся. Снимешь повязки - и открывается загнившая рана», - вспоминает Мария Федоровна Алтунина (Кремнева), которая до войны работала фармацевтом в аптеке, а потом прошла с госпиталем по дорогам войны от Москвы до Кенигсберга.
В госпитале №2913 принимали и лечили бойцов до ноября 1941 года. Когда враг вплотную приблизился к Москве и возникла угроза ее окружения фашистами, госпиталь срочно эвакуировали в город Чарджоу (Узбекистан). Больных и раненых развезли по другим госпиталям, подальше в тыл.
Но в Чарджоу госпиталь развернуть не успели: пришел приказ о возвращении его на прежнее место дислокации - в
Куровскую. Как вспоминала одна из бывших сотрудниц госпиталя Наталья Сергеевна Мужикова, поступившая сюда работать в должности портнихи в октябре 1941 года, оставшаяся в здании ФЗУ для присмотра за госпитальным хозяйством, госпиталь возвратился из Чарджоу 12 января 1942 года.
За время отъезда здание не отапливалось, отопительная система была разморожена. Но за короткий срок все было восстановлено и госпиталь вновь наполнили голосами раненых.
Вот ход расследования писка родственника солдата Еременко : http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=18933 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VASIA
Очень интересно, может и правда удастся найти родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держите в курсе Очень интересная история. А может ее попросить показать на ЖДИ МЕНЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно найдем родственников !
Жди меня пока не надо ! Но если кого нибудь найдём , то обязательно где нибудь надо зафиксировать в прессе это событие .
Местному совету ветерану придётся менять табличку ! Почему что то со слов мед.персонала госпиталя он Ефим Ерёменко и из Чернигова . Возможно он родом с Чернигова был . Надо всё таки данные надо проверять, то что народ говорит , заглядывать в архивы , смотреть разные документы . От незнания имя Ефим могли просто придумать . И ещё возможно что то перепутано , т.к он находился в тяжёлом состоянии . В ЦАМО существует документ (и на ОБД тоже) "Донесения о безвозвратных потерях госпиталя №2913 с февраля по лето 1942 года " с подписью Глав.врача 1-го ранга Федора Ульяновича Захарова (кстати был очень классным врачом ) и военкома госпиталя Павела Дементьевича Соколова (кстати погиб в Белорусии в 1944 году) . Где сказано , что за этот период умерло два человека - Еременко Никифор Федотович (1914 г.р) и Елисеев Парфений Елисеевич (1898 г.р) . Оба были похоронены на Куровском кладбище .
Еременко был ранен в правое бедро пулей 05.02.1942. В Куровскую поступил 17.02.1942. А 29.02.1942 скончался от сепсиса на почве пулевого ранения .
Елисеев умер в госпитале 17 апреля 1942 года от язвы желудка (особый вид этого заболевания) , а на кануне ему была сделана операция . Был захоронен на Куровском кладбище . Но к сожалению я его могилу не нашёл
Еременко Никифор Федотович (1914 г.р) был жителем г.Никополь . Был призван Никопольским РВК 10.07.1941 года . Имеется жена Еременко Мария Митрофановна . И вот адрес на 1941 год : г.Никополь , с.Новопольское , ул.Ульянова , д.58.
Елисеев Парфений Елисеевич (1898 г.р) проживал в Смоленской области , Велижском районе , д. Руховщина . Указан был сын Елисеев Николай Пафенович . Сам родом из Калининский области (ныне Тверская область) , п.Улин ( ныне Западнодвинский район , Тверской области).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонили из Велижской администрации , Смоленской области .
Сообщили , что сын бойца Елисеева Парфентия Елисеевича умер в 1974 году. В Велиже много живет Елисеевых, много родни. Один из них, внук -Олег Николаевич Елисеев. По Еременко пока работаем (это на Украине) . Пока будем звонить в Вележ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати на этом кладбище (старом Куровском) есть братская могила солдат . Они погибли как . Ехал эшелон из Сибири в стороны Москвы , а часть солдат ехали на крышах вагона . У нас в Московской горловине станции (ст.Куровская) есть жд мосты другой жд линии , которая идет параллельно . Была ночь ,и ни чего не было видно . И в основном они спали . И их придовало этими мостами . Потом останки эти собрали и похоронили в братскую могилу . К сожалению это тоже затерялось.
Насчёт Елисеева должны найти мне эго могилу . Завтра встречаемся в городском музеи с краеведами и советом ветеранов ( в хорошем смысли все поднял на уши) (заставил работать совет ветеранов ). И договоримся кто будет звонит внуку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонили внуку Елисеева П.Е . Рассказал всё об этом . Он даже не ожидал . Говорит много раз был в Куровское (он здесь работал и у него здесь были друзья) и не думал , что у него здесь похоронен дедушка . У его дедушки был сын (он умер в 1974 г.) и две дочки . Одна дочка живёт в Велиже , а другая в Севастополе . Он говорит , что была похоронка , но она потерялась и не помнит , что в ней было написано . Потом мы попрощались и через несколько минут он перезвонил . Он позвонил своей тёте (которая живёт в Велиже) и сообщил об этом . Она ему рассказала , что действительно Елисеев П.Е скончался от болезни в госпитале где то около Москвы . Но не знали где именно . Очень мне благодарны !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати ещё один случай .В октябре 1941 года при эвакуации одного Московского завода в Сибирь,один эшалон был расстелен с немецкого истребителя.Произошло это где то на перегоне Куровская-Асюнино (в районе 95 км) . Погибло много народу и в том числе и дети ( эвакуация сотрудников завода проходило целыми семьями). Много было раненых. Кстати ещё живы очевидцы этого событие . Например один ветеран ВОВ . Он был тогда 17-лем парнем . Побежал спасать одну женщины из горящего вагона . Вытащил её с другом . И увидя всего этого он испагался и убежал домой в соседнюю деревню. Всех их захоронили в братской могиле около д.Селиваниха . Сейчас там есть просто небольшая табличка , информирующее об страшном событие . В скором будущем там поставят памятник с именами погибших. Над этим сейчас работают краеведы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговаривал с Директором Краеведческого Музея г.Куровское . Он говорит , что имя Ефим , что он 1918 г.р - это было всё примерно , т.к он находился в тяжёлом состоянии . Это всё со слов санитарок госпиталя ,которые за ним ухаживали . П.Д . Соколов , комиссар госпиталя 2913 ,в последнем своём письме (он погиб род Оршей в 1944 году) упоминал об этом Ерёменке. Но само письмо затерялось . Сохранялось письмо только частично . То оно было переписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиск по солдату Ерёменко продолжается . Есть помощники на Украине и в Москве , которые мне помогает . В Никопольской городской газете (это Днепропетровская область) хотят на этот счёт сделать публикацию , привлечь местное СМИ к этому делу. Через людей на Украине пытаемся установить адрес , где проживал Ерёменко . Потому что этого адреса сейчас нету, который в документах.
До не давнего времени на Украине в Харькове проживала Ерёменко Мария Митрофановна (1921 г.р) . По документам всё сходится на счёт близких (у супруги было точное такое же ИО) . Но как выяснили это женщина умерла 2 года . Но жива дочь ,до которой тоже достучались . Действительно она была её мать . Её отец был участником ВОВ и где то в Москве есть в честь него музей . Но его звали Ерёменко Иосиф Иванович . Умер около 7 лет назад. Эта оказалась другая семья. Но поиск продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истенно Хотеический промысел.
Вот с чего начну.
Семья моего прапрадеда Буслакова Леонтия Егоровича (1862 г.р) была большая и в семье среди мальчиков было два Петра - Петр Леонтьевич старший (1891 г.р) и Петр Леонтьевич младший (1893 г.р) (мой прадед) . Что мой прадед , что его братья были выпускниками Церковно-Приходского училища при Спасо-Преображенском монастыре . Все два Петра работали в педагогической сфере . Остановлюсь на старшем . Он начинал свою карьеру в Министерстве Народного Просвещение Московской губернии . И там не плохо стал двигаться по карьерной леснице. И на кануне Первой Мировой мог возглавить один из его отделов , но ушёл на войну . Был участником первой мировой войны , участником гражданской войны на стороне красных. Далее он вернулся в родное село , где женился и у него родился сын . Дальше его педагогическая деятельность начинается с конца 20-ых. В этом время он знакомится с Макаренко и становится ближним его соратником. Он с ним работал в колонии для несовершеннолетних на Украине , в Харьковской области , в п.Куряж и в трудовой детской коммуне имени Ф. Э. Дзержинского в пригороде г. Харькова. В п.Куряж возглавляет колонию. Перед ВОВ возвращается в Московскую область . И до конца своих дней работает в школе с.Бордуки , в Шатурском районе , Московской области . Умер в 1960 году. Похоронен на кладбище в с.Кривандино . К сожалению на данный момент могила его затерялась. У него был единственный сын Борис , который продолжил педагогическую деятельность отца .
Супруга Буслакова Петра Леонтьевича старшего была Мария Герасимовна . Она была из Хотеического рода Курковых.
Вся её семья была известной и уважаемой в с. Хотеичах . Они возглавляли крупную фабрику по производству гребешков . Среди множество кустарей этой сферы они очень выделялись. Основателем был её отец - Курков Герасим Семенович, который стал членом Купеческой гильдии . Дело отца продолжили его сыновья - Иван и Антон.
Иван был попечитель Хотеической зем. школы .
На фотографии представлена продукция Хотеических ремесленников.

18_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VASIA!
В деревне Бордуки Шатурского р-на МО у меня дача, могу прислать фото сельской школы в этой деревне. Недавно она была закрыта и продана с аукциона. Пока стоит в прежнем виде.
О могиле Петра Леонтьевича старшего: краеведы с.Кривандино создали недавно свой сайт - http://krivandino.ru/
Вы можете написать им письмо с сайта и попросить о помощи найти на кладбище могилу Вашего родственника, сделать ее фото и прислать на Ваш e-mail.
О сыне Борисе - можете поинтересоваться о нем у кривандинских краеведов на том же сайте, не работал ли он в Кривандинской школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VASIA
Сто раз проезжал через Хотеичи и не знал о таком промысле, сейчас наверное его уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да именно такой промысел в селе Хотеичи умер. Вот сведения по промыслам с.Хотеичи .

ХОТЕИЧИ - ЦЕНТР ГРЕБЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
По старому Касимовскому тракту, на самой границе Московской губернии, на берегу р. Нерской, при впадении в нее р. Гуслицы, расстилается громадное село, на протяжении целых трех верст. Это и есть многолюдное село Хотеичи, в котором насчитывается до 3000 душ. Постройки обыкновенные, сельские. Кроме главней, длинной улицы, в селе распланировано много побочных улиц и переулков. Над крестьянскими постройками возвышается громадный храм, стоящий на возвышенности, на крутом берегу реки Нерской.
Население Хотеич живет, так сказать, особняком от остальных селений, прилегающих к селу. Всюду здесь распространена по окрестности ткацкая промышленность, а жители Хотеич все поголовно занимаются фабрикацией роговых гребней. Это специальность хотеических обитателей. На задворках там и сям разбросаны мастерские и курильни для распаривания бычьих рогов. Выделкою гребней занимаются здесь и стар, и млад, исключая женщин, которым -эта тяжелая и нечистоплотная работа совсем не с руки. Фабрикация гребней до последнего времени давала хороший заработок: взрослые работники получали 1 рубль и 1 рубль 20 копеек в сутки, дети и подростки - 50-60 копеек. Теперь промышленность эта, под влиянием всеобщего застоя в делах, также завяла. Фабриканты и содержатели мелких мастерских съежились и сетуют на плохой сбыт своих изделий, вследствие чего и понижается заработная плата.
Гребенщики, однако, не засиживаются дома. Ежегодно, весною, молодые работники отправляются на сторону, «в перезубку» (местное выражение), для зубрения и починки старых гребней. Свои экскурсии хотеичевцы совершают очень далеко: они странствуют по всем губерниям европейской России и возвращаются домой поздней осенью. Ловкий работник, не пьющий, возвращается домой с порядочными, для деревни, деньгами -приносит 100-150 рублей.
Так описывает жизнь хотеических гребенщиков «Московский листок» 1884г. №187 9 июля.
В конце XIX в. в с. Хотеичах стали появляться предприниматели, которые становились продавцами рогов и скупщиками готовой продукции. В Справочной книге Московской губернии за 1890 г. А.П.Шрамченко, давая описание уездов, большое внимание уделяет и гребешечным заведениям с. Хотеичи. Подобных заведений он перечисляет 25. Самыми крупными из них были гребешечные. заведения Василия Ивановича Аверьянова, работали 11 человек, Акима Игнатовича Гордеева - 12 человек, Василия Антоновича Зухина — 19 человек, Герасима Семеновича Куркова — 12 человек, Подаруева Ивана Артамоновича - 12 чел., Федора Моисеева - 12 чел. Управляли заведениями сами владельцы.
Многие кустари сталкивались с затруднениями заготовки сырья. Получали от хозяев рога и производили работу на дому, затем сдавали гребни предпринимателю и получали от него плату в форме готовых изделий. Таким образом, работали надомниками на сделку. В работе кустарей стало происходить ^зделение труда.
Рассказывает Луговов Федор Андреевич, 1923 года рождения: «В одиннадцать лет я стал в грелках у отца, учиться отец не пускал. Вставал в 3-4 часа утра, а меня будил в 5 часов. Мой отец. Андрей Харитонович. был правильщиком. Процесс производства гребней нелегкий. Сам я прошел весь путь от грелок до правильщика, а затем стал сам делать гребешки, научился у соседа. За 400 рублей купил станок. Сколько лет прошло, а я все помню. За рогами ездили на мясокомбинаты, в основном, в Москву. До станции Анциферово -- пешком, а там садились на поезд. Купим рога и рады, да старались, чтобы были получше. Все производство гребней можно разделить на три этапа.
Вначале на пиле разрезали рог - от 1 до 3 штук с рога. Нарезанные штуки бросали в котел с горячей водой и в горн. Затем лопаткой их вытаскивали. По две штуки надевали на грелки (круглые деревяшки) на горне, на углях грелки крутят. Как рога нагреются, грелка отдает их правиле. Грелками, в основном, были дети.
Правила разрезает рог колупашником и обрезает им верхний слой («снимает рубашку»). Затем рубашку кладет в горн, пока будет мягкая. Затем клещами разгибает рубашку. Все неровности на рубашке обрезает шпагой. Неровности внутри ровняет трубочкой, и снова на угли, чтобы были совсем мягкие. Потом правильщик по штуке кладет в колоду между сырьями (10-15 мин.). Затем первые четыре плашки вытаскивает колупашником из колоды и передвигает их дальиле на четыре, и так до тех пор, пока колода не заполнится.
Гребенщик обрезает плашки на форму гребешка межумком (пилкой). Затем кладет плашки - 50-60 штук - в ведро с горячей водой. Так стоят до утра. В четыре часа утра идешь терпужить (снимать верх рубашки, очищать плашку, затем плашку делают формой гребешка равняльником и, уже готовую, зубят на частые и мелкие зубья). После на терпуге снимают стружку с рога».
Вот таким долгим был путь производства гребня. Правили гребешки в лачужке, которая обычно стояла за домом.
С конца XIX столетия село Хотеичи считалось селом кустарей-ремесленников по обработке рогов и изготовлению гребней. В.И.Ленин в своем классическом труде — книге «Развитие капитализма в России» - берет для характеристики в русской промышленности хотеических кустарей как наиболее ярко выражающих капиталистическую форму производства, основой которого является ручной труд. Он указывает на тяжелые условия труда рабочих-кустарей села. Рабочий день их длился более 14 часов. В душных парилках с раннего утра до поздней ночи работали взрослые и дети. Хозяева давали высокую норму выработки, а платили мало. Притом кустари получали не деньгами, а товарами. О работе кустарей-надомников В.И.Ленин говорит следующее: «Положение надомников хуже, чем даже наемных рабочих на крупных заведениях. Нужда заставляет их непосильно эксплуатировать труд всей семьи и удлинять рабочий день, сажать за работу подростков. Зимой в Хотеичах работа начинается с часу ночи, и трудно сказать, наверное, когда она прекратится в избе «самостоятельного» кустаря, работающего на сделку». (Ленин В.И., Т. Ill, стр. 360)
В начале XX века, перед первой мировой войной, село представляло крупный населенный пункт, входивший в состав волости Ильинский погост Богородского уезда Московской губернии. По переписи 1897 года в селе значилось 2494 человека жителей. Жители занимались, по-прежнему, кустарным промыслом, сельским хозяйством и мелкой торговлей. Крупными промышленниками гребешечного производства в это время в селе были братья Курковы - Антон Герасимович и Иван Герасимович. Они имели фабрику по выработке гребешков с постоянными рабочими и надомниками работающими на сделку. Видными промышленниками села были также Киров Семен и Лафетов Яков. Киров Семен занимался производством гребешков, выработкой кожи торговлей. Лафетов Яков вырабатывал кожи.
Предприниматели обычно занимались и торговлей. Они имели магазины с товарами и отпускали часто своим рабочим товары в кредит. Специальной торговлей занимались Зухин Василий, который имел магазин по торговле различными товарами, а также Киров Иван. Иван и Кумарев Андрей имели постоялые дворы для приезжих. Видными, всем известными заведениями в селе были два трактира, которые содержали братья Егоровы.
Из всех промышленных предприятий и заведений наиболее значительным предприятием была фабрика Курковых по обработке рога и производству гребней.
До коллективизации жители села спокойно занимались гребешечным производством, отодвигая сельское хозяйство на второй план. После коллективизации жизнь изменилась. Станки стали отнимать, но жители умудрялись прятать оборудование, кто в подпол, кто на навес.
«Два раза - рассказывает Федор Андреевич, - ко мне приходили с обыском, но бог миловал, так и занимался, пока были силы». А вот Милехина Климана Андреевича и Шемина Сергея после конфискации оборудования осудили на 1,5 года. Со сбытом не было проблем, село-то было известное, и клиенты приезжали прямо на дом, в основном с Кавказа.
В годы войны и после войны хотеические гребенщики продолжали свое ремесло. Только теперь женщины и подростки заменили мужей. Готовую продукцию возили в Москву и, в основном, сдавали оптом по 2 р. - 2 р. 50 коп. за штуку. Реже продавали на рынке в розницу. Так дороже, но опаснее: если милиционер увидит, отберет все.
Рассказывает Бурова Валентина Семеновна: «Было мне 20 лет. Собралась я замуж. Время послевоенное, голодное, денег нет, а платье сшить свадебное хочется. Отец до войны делал гребешки. Рога дома остались у нас, и отдали мы их с матерью Зуйкову Л., чтобы тот нам сделал гребешки. И вот с готовой продукцией поехала я на машине в Москву. Перед д. Соболево останавливает машину милиционер и обыскивает нас. У меня гребешки, их отобрал, а на меня заявление в милицию. Я понимала - посадят, да тем более я была секретарем с/совета. До сих пор я вспоминаю со словами благодарности военкома, только вот фамилию-то я его не помню. Он сказал, что поможет, переговорит с начальником милиции, чтобы не дали делу хода. Так и получилось: вызвали меня только в район. Я объяснила, что хотела денег на платье заработать. Объявили выговор. Вот так я на всю жизнь запомнила эти гребешки. А сколько раз мне приходилось ездить в Москву за рогами, да на себе мешки таскать! Это молоденькой-то девчонке! Но зато благодаря этим гребешкам не пухли с голода, все что-то можно было купить из продуктов. Да и наряды покупала на эти деньги».
После войны известными правильщиками были Архаров Василий, Струпины Василий и Тимофей. Рога зубили Ганькин, Пирогов Ефим. Эти двое работали в паре и занимались гребешечным ремеслом до 1999 года.
Так в конце XX столетия в селе Хотеичи был окончен гребешечный промысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас по Петру Леонтьевичу старшему интересует мне вот что . Это работа на Украине с Макаренко . В Москве в Музеи Макаренко есть Фотография , где Макареко сидит со всеми своими соратниками . И среди соратников-коллег есть брат моего прадеда . Фото снято в середине 30-ых под Харьковым . Обратился сейчас в музей Макаренко . Посмотрим что они скажут .
А вообще с Украины он уехал прим.в 1939-1940 году . Сразу после смерти Макаренко.
Брат моего прадеда на Украине там жил со своей семьёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в конце XX столетия в селе Хотеичи был окончен гребешечный промысел.
Я по этой дороге начал ездить с 1977г, значит еще мог застать последних кустарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прунтов Иван Матвеевич- это один из выдающейся представитель рода Прунтовых. Прунтовы - это редкая фамилия . И корень её уходит в с.Хотеичи , что около г.Куровское , Московской области . На 80 км тракта Москва-Касимов . Прунтовы - это один из моих родов по линии отца .
Прунтов И.М был Военврач 1-го ранга. Был начальником Института авиационной медицины РККА им. академика И.П.Павлова (1937-1940).
Ведал медицинской службой в АДД врач, впоследствии генерал-лейтенант медицинской службы Прунтов.
Прунтов И.М был один из основоположников Военной Авиационной медицины . Начало официального существования авиационной медицины было положено врачебным персоналом Авиации дальнего действия и утверждено на самом высоком уровне
Прунтов И.М был соратником маршала Голованова .
Прунтов И.М повесился в 1948 году у себя дома.
Сейчас занимаюсь поиском подробной информацией об этом человеке и пытаюсь найти его могилу на Ваганьковском кладбище .
Вот как о семье этого генерала описывает друг дочери Генрих Йоффе .
Была в нашей “дружбе” еще одна десятиклассница из “пансиона Шах-Назаровой”: Таня Прунтова. Около нее вьюном вился лучший танцор класса Желнов. Но конкуренции с нашим красавцем Игорем Полозовым он не выдержал. А Татьяна была “воздушной блондинкой”, сознававшей свою неотразимость и потому позволявшей себе некоторую женскую капризность. Ко всему прочему, она была генеральской дочкой. Ее отец – генерал-лейтенант И. Прунтов был, как мы знали, начальником медико-санитарной службы авиации дальнего действия, которой командовал главный маршал авиации А. Голованов. Сейчас трудно себе представить, что жил этот высокопоставленный генерал со своей семьей (жена и дочь) в коммунальной квартире в старинном доме на самом спуске Рождественского бульвара к Трубной площади. Приходя к Татьяне, мы “выбирали” у дверей квартиры нужный звонок, звонили и попадали в темный коридор, увешанный по стенам корытами, детскими ванными, велосипедными колесами и рамами. Настоящая коммуналка. Здесь генерал жил не только в 45-ом году, но и позднее.
Судьба его оказалась трагической, и трагедия эта фактически развернулась на наших глазах, во всяком случае, на глазах Игоря. Правда, случилась она уже в 48-ом г., зимой. Вчетвером (с Татьяной) в один из зимних вечеров мы пошли на каток в Парк культуры. В толпе катающихся Игорь с Таней затерялись, не знаю уж, случайно или намеренно, чтобы “оторваться” от нас. Мы с Виталием накатались вдоволь и вернулись домой. А на следующее утро мы узнали...
Игорь с Татьяной тоже вернулись домой на Рождественский бульвар, мирно сидели и беседовали. К ним в комнату несколько раз заходил Танин отец, просил у Игоря закурить. И уже когда наш Игорь засобирался домой, обнаружилась страшная картина: генерала нашли повесившимся в ванной комнате. Что произошло, что толкнуло его на этот страшный поступок, так и осталось неизвестным.
Можно только предполагать. После войны, по выражению одного историка, Сталин-де учинил “охоту за генералами”, включая и авиационных (“дело авиаторов”). Что за этим стояло – стремление убрать набравший за годы войны огромное влияние генералитет, какие-то реальные факты разгильдяйства и провалов в военной промышленности, состояние Сталина, который вышел из войны тяжело больным человеком? Или все вместе?
Ни в одной из книг до сих пор нет ясного ответа. А может, причиной смерти генерала Прунтова было что-то другое?
Эта ужасная смерть еще больше сблизила Игоря Полозова и Татьяну. Вскоре они поженились. Это, конечно, отодвинуло его от нас, неженатых и вольных, но не настолько, чтобы все связи школьной дружбы оказались порваны. Перезванивались, встречались. В 2004 г. я приехал в Москву из Канады. Пошли на Ваганьково, где похоронен друг наш Виталий Свинцов. Зашли в бетонный, холодный колумбарий, петлявший длинными мрачными коридорами. Было пустынно. Долго искали “контору”. В тесной комнатухе за столом сидела молодая девица. У ног ее лежала большая, лохматая собака, сонливая от старости. Девица лениво указала нам путь. Мы долго молча сидели на скамье, вглядываясь в небольшую плиту с фотографией живого, молодого “Свинца”. Он многого достиг. Был кандидатом философских и доктором филологических наук, профессором, заведовал кафедрой. Всегда недовольный собой:
– Кому нужна философия?
Но однажды сказал мне:
– Нет, студенты ко мне на лекции ходят.
Он писал стихи. И поэмы. О Сен-Симоне и Паганини...
– А давай зайдем и к моему тестю. Помнишь ту зиму 48-го? – сказал Игорь.
Среди тесноты могильных плит и решеток мы с трудом добрались до заросшей густой высокой травой могилы со слегка покосившимся надгробием.
– Вот, – показал Игорь. – Здесь. Помню тот вечер, как будто это было вчера. Он с маршалом Головановым работал.
Я сказал:
– Я читал воспоминания о нем. Умирая, он жене говорил: “Мать, какая страшная вещь жизнь!” Знаешь, в 44-ом г. шел я в школу. По мостовой голубь ходил, что-то клевал. Грузовик неожиданно дал задний ход и задел голубя. И я, веришь, поймал его пораженный взгляд. Человечий. В нем был ужас недоумения. Он не понимал: что произошло?! Вот он был живой, ходил... А через несколько секунд лежал уже мертвый. Страшная вещь...
Через год и Игорь нашел свое успокоение здесь, на Ваганьково.
Вот фотография Прунтова И.М .
http://www.generals.dk/general/Pruntov/Iva...viet_Union.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования