Перейти к публикации

Куровское и окрестности


VASIA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемый VASIA!
В деревне Бордуки Шатурского р-на МО у меня дача, могу прислать фото сельской школы в этой деревне. Недавно она была закрыта и продана с аукциона. Пока стоит в прежнем виде.

 

Сегодня послала Вам 6 фото бордуковской школы, но в ответ получила сообщения об ошибке пересылки. Видимо, что-то сегодня с сетью. попробую завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VASIA!
В деревне Бордуки Шатурского р-на МО у меня дача, могу прислать фото сельской школы в этой деревне. Недавно она была закрыта и продана с аукциона. Пока стоит в прежнем виде.

 

Сведения от старожилов, но, к сожалению, очень мало:
Школа была начальной, 1-4 классы. Старожилы сказали, что здание раньше было двухэтажным.
Опросила 8 старожилов - все хорошо помнят Петра Леонтьевича, прекрасно о нем отзываются. В школу он приехал в начале войны, скорее всего в 1941 г. Сначала он жил вздании школы на 2 этаже, там была специальная комната для учителя. Потом купил дом в этой деревне и переехал в него из школы.
Про дом Петра Леонтьевича мне тоже рассказали, я знаю этот дом, но сейчас он полностью перестроен хозяевами, потомками тех, кто купил раньше этот дом у сына Петра Леонтьевича. Хозяйку дома я знаю, переговорю с ней. Ее отец должен был учиться как раз у Петра Леонтьевича, спрошу не остались ли какие фото.
Если что найдут, я перешлю Вам.
Одна старожилка сказала, что умер Петр Леонтьевич внезапно, около школы, когда сам, один снимал с телеги какую-то тяжелую бочку, присланную для школы.

 

Это пока все, что удалось разузнать.

 

P.S. Женой Петра Леонтьевича в д.Бордуки, со слов старожилов, была Канальина Евдокия, жительница деревни.

Изменено пользователем kraeved
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фотография моего прадеда Буслакова Петра Леонтьевича младшего со своей супруги Анны Ивановны (моя прабабушка) (дев.Чурилина) (она с д.Асташково) ( мой прадед крайний право (стоит) ) . Далее стоит брат Петр Леонтьевич старший и их отец Буслаков Леонтий Егорович ( был главным приказчиком в фирме господина Луковникова , что располагалась на ул.Пятницкой в г.Москве и там у него была квартира ) . Фото снято прим.1914-1915 год : http://foto.rambler.ru/users/vasia19902007/1/6/ .
Большое вам Спасибо ! Кок рас когда умер Макаренко он уехал с Украины со своей семьей и переехал в Бордуки . Возможно ещё он боялся репрессий , которые после смерти могли быть на соратников Макаренко и он уехал подальше. Думаю он хорошо знал кто и за что убит Антон Макаренко. Ведь Антона Макаренко отравили. Это была целая серия политических убийств. А в списке жертв значались как политики, так и поэты, писатели, педагоги.
Буслаков Петр Леонтьевич старший умер он примерно в 1960 году . Похоронен на Лузгаринском кладбище (человек со сайта Кривандино помогут найти могилу) (это около Кривандино) . Что его брат (мой прадед) , что он были начитанными , интересными людьми . Их отец в начале хотел в Москву отправить учиться в гимназию. Но не хватило денег . Тогда их он устроил в Приходское училище при Спасо-Гуслицком монастыре (ныне около г.Куровское) . И там не плохие знания давали . И плата составляло 4 руб. в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это сын Буслакова Петра Леонтьевича старшего - Буслаев (Буслаков) Борис Петрович с учениками во время работы в Кривандинской школе : http://foto.rambler.ru/users/vasia19902007/1/28/ . Фото 1958 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канальина Клавдия (про Евдокию не знаю) - это жена сына Бориса Петровича . Умерла . Лежит вместе с супругом в Ново-Егорье (Саввино) , Егорьевского района .
А так жена Петра Леонтьевича была Мария ( с отчеством могу ошибиться). Она была из Хотеического рода Курковых. Она была из зажиточной семьи . Отец содержал фабрику по производству гребешков . Похоронена на кладбища с.Хотеичи.
Канальины - это кстати одна из коренных фамилий д.Бордуки.
Канаильина Евдокия это возможно супруга Петра Леонтьевича в д.Бордуки . Потому что после приезда с Украины они что то с Марией разошлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот информация про церковно-приходское училище при Спасо-Гуслицком монастыре , что ныне около г.Куровское. Там учились сыновья моего прапрадеда Буслакова Леонтия Егоровича , в том числе мой прадед. Это взято из книги по Спасо-Гуслицкий монастырь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ГУСЛИЦКАЯ МОНАСТЫРСКАЯ ШКОЛА

 

 

 

 

 

Школа при Спасо-Преображенском Гуслицком монастыре являлась старейшей из всех многочисленных церковно-приходских школ Гуслицкого округа, в большом числе основанных в этом крае в конце XIX - начале XX вв. для противодействия самодеятельным старообрядческим школам. Она была основана еще игуменом Парфением в 1862 году, через три года по¬сле основания самой обители. Школа первоначально помещалась только в трехэтажном здании, построенном на том самом месте, где прежде стояли дворы причта упраздненной церкви Спаса-на-Мошеве, вне монастырской ограды, на противоположном берегу реки Нерской. Но это здание было очень неудобным для учебного процесса, нижний этаж его был полуподвальный и сырой. После возбуждения ходатайства, в 1900 году было отпу¬щено 12000 рублей казенных средств на его расширение. К старому зданию было пристроено новое, одноэтажное, деревянное, на высоком кирпичном фундадементе. Снаружи его обшили тесом, а внутри оштукатурили. С лице¬вой стороны все школьное здание было обнесено палисадником1.
Со старым зданием новое было соединено светлым коридором. Основ¬ное предназначение школы, как и самого монастыря, виделось в борьбе с местным старообрядчеством. До 1896 года школа была одноклассной, но в тот год, после выхода в свет положения о второклассных школах, Гуслицкое Отделение Московского Училищного Совета, председателем которого был в то время был уездный миссионер о. Христофор Максимов, возбудило хо¬датайство перед начальством об открытии при монастыре второклассной школы «для более успешного воплощения миссионерских целей». Ответ на ходатайство был положительным. Было выделено дополнительно шесть уроков для преподавания истории и обличения «раскола». С преобразова¬нием школы во второклассную монастырь, который всегда покровитель¬ствовал своему подопечному учебному заведению, выделил для нее из сво¬их земель участок в 1800 квадратных сажен под усадьбу и для других нужд. Впоследствии эта земля была отчуждена в полную школьную собственнос¬ть2. Ежегодно монастырь отпускал на содержание школы 300 рублей.
Параллельно с преобразованием школы во второклассную при ней была открыта и образцовая одноклассная церковно-приходская школа, помещавшаяся в том же здании. В монастырских школах учебные места никогда не пустовали. В 1908 году из-за недостатка мест пятнадцати жела¬ющим обучаться был дан отказ. Популярность данного учебного заведе¬ния объяснялась тем, что оно давало образование довольно высокого по местным меркам уровня. В Гуслицком округе равных ей не было. Выпуск¬ники получали учительское звание. Немалую роль играла и сравнительно низкая плата за обучение и содержание - 4 рубля в месяц, включая плату за обстирывание. Низкой плате школа также была обязана монастырю, который бесплатно снабжал ее продуктами питания.
Школа функционировала при монастыре и в тесном общении с ним. Воспитанники регулярно посещали богослужения в обители, при¬нимали участие в пении на клиросе. Уклад школьной жизни не шел в разрез с монастырским. Учащиеся все, начиная с утреннего подъема и кончая укладыванием ко сну, начинали с молитвы. Многие выпускники второклассной школы после ее окончания становились помощниками приходских сельских священников в деле борьбы с «расколом». Помимо детей из православных семей среди учащихся, особенно в одноклассной школе, имелся значительный процент старообрядцев. Но когда вопрос о приеме их во второклассную школу был поднят на официальном уровне, то сверху последовал отказ1.
В 1913 году при Гуслицкой второклассной школе существовали до¬полнительные двухгодичные курсы для подготовки воспитанников вто¬роклассных школ на должности псаломщиков, диаконов и помощников приходских священников по преподаванию Закона Божия в начальных школах. На этих курсах изучались следующие предметы:
- Закон Божий,
- Церковная история,
- История русской литературы,
- Церковный устав,
- Церковное пение,
- Практическое руководство для церковнослужителей,
- Методика преподавания Закона Божия и других предметов началь¬ной школы с практическими уроками,
- Сельское хозяйство.
На курсы принимались лица от 16 до 20 лет, с хорошим голосом и знанием церковного пения, закончившие второклассную школу2.
В октябре того же 1913 года при Гуслицкой монастырской школе был освящен храм во имя Святителя Алексия Митрополита Московского - не¬бесного покровителя наследника Царствующего Престола3.
В разное время Гуслицкую монастырскую второклассную школу посе¬тили: святой мученник митрополит Владимир, в бытность митрополитом Московским и Коломенским в день Преображения Господня в 1907 году, митрополит Макарий в 1913 году, викарные Московские епископы: Трифон (Туркестанов), Анастасий (Грибановский), Серафим (Голубятников), Тихон (Никандров) и Парфений (Левицкий). Из светского начальства школу по¬сетил Московский губернатор флигель-адъютант В.Ф.Джунковский4.
После 1917 года монастырская школа и ее церковь Святителя Алексия были закрыты. Впоследствии церковь и построенное в 1900 году одноэтажное деревянное здание школы были сломаны. Точный год разрушения церкви узнать не удалось, а корпус до войны был разобран ком¬бинатом, перевезен на Почтовую улицу, где в нем устроен клуб впослед¬ствии разобранный. У старого здания верхний этаж из деревянного был перестроен в кирпичный. Дом сделан жилым и в таком виде сохранился до настоящего времени в квартале «Пролетарка» города Куровское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это здание бывшей Бордуковской школы (д.Бордуки , Шатурского района , Московской области) , в которой работал Буслаков П.Л старший .
http://foto.rambler.ru/users/vasia19902007.../?res=upload_ok (спасибо Краеведу) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VASIA!
Для Вас есть неожиданная и приятная новость!
Вы меня просили разыскать в Бордуках Канальиных. Хорошая русская поговорка "язык до Киева доведет" сыграла свою роль - сегодня я ехала в автобусе с одной женщиной из Бордуков, а когда вышли из автобуса, что-то меня подтолкнуло спросить на всякий случай ее фамилию ... Вы догадались? Оказалось - Канальина (по мужу)! И не просто Канальина, а жена Юрия Павловича 1959 г.р., сына Павла Степановича Канальина - родственника жены учителя директора бордуковской школы Буслаева, о котором эта семья Канальиных знает.
Все детали Вы сможете узнать сами, если сообщите мне в личку Ваш городской (лучше сотовый) телефон, по которому они Вам позвонят. Если пожелаете, можете сообщить и адрес, на всякий случай.
Желаю удачи и приятных встреч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kraeved
"язык до Киева доведет" дело не только в этом, просто каждый из нас хочет помочь друг другу, а от этого наши силы и возможности удесятеряются :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо !
У Буслакова Петра Леонтьевича старшего (1890-1949) (старший брат моего прадеда Буслакова Петра Леонтьевича младшего (1893-1954)) был единственный сын от Марии Герасимовны - Буслаев (Буслаков) Борис Петрович . Мария Герасимовна была из Хотеического рода Курковых .
Буслаков Петр Леонтьевич старший с 1940 года директор Бордуковской школы и парторг местного РАНО .
Во ВОВ фамилия Буслаков у его сына Бориса Петровича стала Буслаев . Говорят из-за ошибки писаря , оформлявший его документы . Но он не стал менять .
После ВОВ Борис Петрович женился на женщине из д.Бордуки . Её звали Канальина Клавдия Степановна . Её отец Канальин Степан Владимирович (1897 г.р) пропал без вести на ВОВ в октябре 1943 года . Супруга звали Канальина Агафья Яковлевна . Мне известно их трое детей - Клавдия (супруга Буслаева Бориса Петровича) , Павел и Валентина.
Буслаевы Борис Петрович и Клавдия Степановна похоронены в Егорьевском районе , в с.Ново-Егорье (Саввино) , где он работал директором школы . Буслаев Борис Петрович родился в 1924 году в с.Хотеичи , а умер в 1975 году в с.Ново-Егорье (Саввино).
До первой половины 50-ых служил в Советской Гавани (ВМФ) . Потом работал учителем начальных классов Кривандинской школы . Затем учителем НВП .
После окончании Егорьевского педагогического училища был учителем истории Кривандинской школы.
Затем переведён в Егорьевский район , где был директором Колычёвского детского дома . Затем директором школы
с.Ново-Егорье (Саввино).
Умер от болезни .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УРА ! Всех поздравляю! Я только что человек с Украины (мой агент) (командир поисковиков г.Никополь) разговаривал с сыном Ерёменко Н.Ф . Для родственников он без вести пропавший. Завтра (мой агент) еду к сыну на встречу.Кстати Ерёменко Н.Ф. с Черниговым не связан .Родился в Томаковском районе(недалеко). Как и предполагалось его забрали на сборы перед войной. После встречи отмой агент скажет результат . .Не верится даже ещё.Ведь уже так было в се безнадёжно...Много людей подключено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати материалы , связанные с расследованием по госпиталю , возможно опубликую в ближайшем Гуслицком Альманахе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот самое главное , что я достиг в этой работе. Это письмо от Командира Поискового отряда г.Никополь Игорь Скрипка , который помогал мне в поиске . Дословное письмо .

 

Михаил добрый вечер ! Хорошая весть!нашли того кого искали...,был сегодня в полдень у людей в гостях,общался.Передал скан вашей статьи(зачитал),фотографию могилы ,фотографию здания бывшего госпиталя. Люди прониклись,были слезы...Семья получила извещение что Еременко Никифор Федотович 1914 г.р.пропал без вести.Это извещение сохранилось ,но найти сразу не представилась возможность...С этой вестью так и жили всю жизнь...Ушел на сборы перед войной ,за 12 дней в г.Кривой Рог...Дома осталась семья- жена Мария Митрофановна 1915 года рождения ,сын Виктор 20 февраля 1939 года рождения и дочь Валентина 14 февраля 1941 года рождения.Семья проживала по адресу ул.Ульянова 58 .Жена бойца - Мария Митрофановна умерла 44 года назад ,в 1966 году по болезни (я видел свидетельство о смерти)Сегодня эта улица называется Ульян
овская , в селе Мусиевка (хутор Моисеенко),никопольского района.
Очень добродушные и скромные люди...У нас кстати нашлись общие знакомые !Виктор Никифорович сказал что сестре ещё не сообщал новость ,что ждал встречи со мной, чтобы убедиться что это не ошибка.Все сомнения развеялись.К частью сохранился фотопортрет Никифора Федотовича ,который висит над изголовьем у постели у сына ! На фото молодой красивый парень...Нужно сделать фото на могилу.
В беседе со мной было сказано что пока здоровье ещё позволяет,то очень необходимо побывать в Куровском,навестить могилу. А так как ,люди не имеют излишних средств ( два сына инвалиды по болезни)то я очень надеюсь на понимание и содействие местных властей по организации встречи...
До связи!
Высылаю фото самого Еременко и его сына Виктора,а также участок карты где отмечено место проживания перед войной.
http://foto.rambler.ru/users/vasia19902007/22/1/ - Ерёменко Никифор Федотович (1914-1942) .
http://foto.rambler.ru/users/vasia19902007/22/2/- Ерёменко Виктор Никифорович (1939 г.р)

 


Мечта медсестры Тумановой воплотилась в жизнь . Только очень жаль , что она не дожила до этого дня ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, это просто здорово. Мир держится на таких как ВЫ. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://foto.rambler.ru/users/vasia19902007/22/1/ - Ерёменко Никифор Федотович (1914-1942) .
http://foto.rambler.ru/users/vasia19902007/22/2/ - Ерёменко Виктор Никифорович (1939 г.р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое Спасибо !!!
Созванивался с Украиной . Люди очень рады приехать могут в любой момент . Только надо согласовать день .
Покажем про местному телеканалу, будет публикация в газете .
Этот вопрос будет решаться через главу города . Об этом сегодня разговаривал с председателем совета ветеранов .
К приезду людей надо будет сделать новую табличку с фотографией на памятнике .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного отойду от данной темы , которой я занимаюсь , и хотел сказать следующее (кстати этот человек первый занялся исследованием по госпиталя № 2913) . В эти скорбные дни в моём городе ,а лучше сказать Гуслицком крае , произошла горькая потеря . Ушла из жизни выдающийся человек , краевед с большой буквы, энтузиаст своего дела (на таких людях и держаться наша страна !) и просто хороший человек и собеседник Устиния Григорьевна Андриянова (1923-2010) . Вечная ей память !!! Пусть её дела , которая она делала и создавала ,не забудутся , а продолжаться другими поколениями .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я её семью знаю очень хорошо , т.к она является соседкой моей бабушки, а раньше и моей мамы по ул.Лесная в г.Куровское . Она до последнего была очень активном человек , не смотря на возраст и болезни .
Последняя её задумка была по братской могиле в районе д.Селиваниха , где в 1941 года был обстрелян эшелон с инженерами и рабочими одного Московского завода , который направлялся в эвакуацию. Погибла много людей . Она собиралась установить памятник и таблички с захороненными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не были знакомы, хотя встречались на конференции. Но я хорошо помню ее статьи в альманахах. Совершенно неизгладимое впечатление на меня произвел ее рассказ о том, как она искала голубые ели для создания парка-мемориала погибшим в ВОВ односельчанам. Читала со слезами на глазах. Это действительно очень тяжелая потеря. Мои соболезнования родным и близким Устиньи Григорьевны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вообще уникальная работа . В память каждому человеку , жителю д.Степановка, погибшего на ВОВ , посадить голубые ели . Кстати у каждого дерева есть табличка с инициалами людей , в часть кого посажена определённая голубая ель .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования