Перейти к публикации

Кусковы


Кусков
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мой прапра... Кусков Василий Никифорович родился в середине 19 века около 1850 года его жена Пелагея Николаевна родилась около 1850 года. Сословие: Казаки. Проживали они и их дети на Колывано-Кузнецкой оборонительной линии (Бийская казачья) в станице Слюденской (Слюдянской). Если кто-то что-то знает - пишите, буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное без работы с архивами не обойтись.
Алтайский край.
Архивная служба Алтайского края.
Управление архивного дела Алтайского края
Почтовый адрес: 656049, г. Барнаул, ул. Анатолия, 72

 

Читальные залы расположены по адресам:
- ул. Анатолия, 72 (часы работы: с 9.00 до 17.00, перерыв: с 13.00 до 14.00; каждая последняя пятница месяца - проф. день);
- ул. 5-я Западная, 85 (часы работы: с 9.00 до 17.00, перерыв: с 13.00 до 14.00; каждая последняя пятница месяца - проф. день).

 

Прием граждан по вопросам оформления заявлений: понедельник, среда и четверг с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00. Телефон для справок (3852) 63-48-28.
http://www.archiv.ab.ru/arch_service/about/
Структура управления
http://www.archiv.ab.ru/arch_service/struct_upravlenia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архив я писал. Вот ответ:
Сообщаем, что согласно п. 5.8.2 Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах генеалогические запросы пользователей пользователей исполняются в порядке оказания платных услуг, но ЦХАФ АК, в силу загруженности запросами социально-правового характера, такую работу не проводит. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да. Даже незнаю что и сказать.
Но судя по работе их форума, им даже на форум некогда "ходить" http://www.archiv.ab.ru/forum/index.php?si...0c1143e48037794 Аншлаг полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да. Даже незнаю что и сказать.
Но судя по работе их форума, им даже на форум некогда "ходить" http://www.archiv.ab.ru/forum/index.php?si...0c1143e48037794 Аншлаг полный.

Да, наверное. В отделе спецдокументации ЦХАФ АК тоже самое. Я написал в УФСБ по Алтайскому краю и они перенаправили мой запрос в архив (правда запрос не про Кусковых, а о Стычковском, который был репрессирован в 1938г.). Теперь жду результатов. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По пробуйте связаться с алтайским писателем и краеведом Василием Федоровичем Гришаевым.
http://irbis.asu.ru/docs/altai/literature/...arch/grish.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Барнауле есть человек, который принимаетт заказы

Если это Елена Замятина, то я с ней уже работаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По пробуйте связаться с алтайским писателем и краеведом Василием Федоровичем Гришаевым.
http://irbis.asu.ru/docs/altai/literature/...arch/grish.html

Вот спасибо. В одной из своих книг Гришаев как раз описывает последние месяцы работы в НКВД перед расстрелом моего прадеда Стычковского С.М. А может Вы знаете как связаться с Тепляковым А.Г?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а ваш казак Кусков Василий Никифорович, и вообще алтайские казаки относились к Сибирскому линейному казачьему войску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а ваш казак Кусков Василий Никифорович, и вообще алтайские казаки относились к Сибирскому линейному казачьему войску?

Да. Жили они на Бийской казачьей (Колывано-Кузнецкой оборонительной) линии. По-моему, это был 3 отдел со штаб-квартирой в Усть-Каменогорске. По с/х переписи 1917 года у них в поселке (станице) насчитывалось около 112 казачьих дворов (13 из них - Кусковы), молитвенный дом во имя святого Великомученника Пантелеимона и школа казачьего ведомства Церковно-приходского попечительства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Жили они на Бийской казачьей (Колывано-Кузнецкой оборонительной) линии. По-моему, это был 3 отдел со штаб-квартирой в Усть-Каменогорске. По с/х переписи 1917 года у них в поселке (станице) насчитывалось около 112 казачьих дворов (13 из них - Кусковы), молитвенный дом во имя святого Великомученника Пантелеимона и школа казачьего ведомства Церковно-приходского попечительства.

 

СИБИРСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО
http://whiterussia1.narod.ru/EMI/SIBCOS.htm

 

Сибирское
С 1808 года и до революции 1917 года Омск являлся центром Сибирского казачьего войска.

 


В 1690 году (точная дата неизвестна) сибирским (томским) казакам было пожаловано знамя. Знамя имеет квадратную форму (290 x 260 см). В центре полотнища изображён коронованный двуглавый орёл с державой и скипетром. На его груди, в круге, Божией Матери с младенцем. На крыльях орла в 10 медальонах - изображения святых угодников: Иоанна Предтечи, Св. Иова, Сергия Радонежского, Николая Чудотворца, митрополитов Московских Петра и Алексея, Саввы Сторожевского и других. Над орлом, в облаках, - крест и Св.Троица. В центре нижней каймы - надпись на церковно-славянском языке : "Лета 7198 июня в 29 день по Указу Великих Государей, Царей и Великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича Всея Великия, Малыя и Белыя России Самодержцев построено".
Считается, что это старое стрелецкое знамя в 1779 году было вывезено из Бийска в Тобольск войсковым начальником майором Бардиным. Старые стрелецкие знамёна в те времена иногда вручались казакам (единого типа знамени для казаков не существовало, знамя для вручения выбирали из хорошо сохранившихся старых знамён).
За несколько столетий своего существования, а также из-за частых перевозок его во время гражданской войны, знамя было сильно повреждено. После окончания реставрации в Москве 22 января 1999 года Знамя вернулось в Омский государственный историко-краеведческий музей.

 


Одной из регалий СКВ является Знамя Ермака. Знамя представляло из себя квадратное полотнище 1 аршин 6 1/4 вершка. На одной его стороне изображался Святой Великомученик Димитрий Солунский, поражающий копьём лежащего на земле татарского хана. В верхнем правом углу был изображён Спаситель с Евангелием. На оборотной стороне был нарисован Архистратиг Михаил на коне, разящий копьем чудовище, выбежавшее из разрушенной мечети. В верхнем углу, с левой стороны Архангела, был изображен Спаситель с находящимися перед ним потиром, дискосом, лжицею и копием. Реально известно, что это знамя принадлежало Тобольскому казачьему пешему батальону. С Ермаком его связывает лишь легенда. Согласно преданию это знамя вручили Ермаку Строгоновы. После гибели Ермака знамя сохранялось в городе Березове. В 1883 году Знамя было перевезено из Березова в Омск и заняло своё место в Никольской войсковой казачьей церкви. Во время гражданской войны (1918) знамя было перевезено в Кокчетав, а затем вновь в Омск.
Знамя Ермака не дожило до наших дней (существует лишь его копия). Вероятно, оно было утеряно при отступлении Сибирской армии или же находится за границей.

 


14 августа 1809 года 1-му, 2-му, 3-му, 5-му, 7-му и 8-му полкам Сибирского линейного казачьего войска были пожалованы знамёна (бунчуки). Знамёна (бунчуки) состояли из двух горизонтальных полос тёмно-красного и зелёного цветов. В середине изображался Георгиевский крест с сиянием. До 1924 года эти знамёна хранились в Никольской казачьей церкви в Омске.

6 декабря 1903 года сибирским казакам было пожаловано Георгиевское знамя с Александровской лентой и надписью: "Доблестному Сибирскому казачьему войску за отлично-усердную, боевыми подвигами ознаменованную службу" "1582-1903"

 

6 декабря 1903 года Сибирское войско получило Георгиевское войсковое знамя. Указом от 6 декабря 1903 года "О надписях на скобах Всемилостивейше пожалованных Сибирскому и Семиреченскому казачьим войскам 6 декабря 1903 года войсковых Георгиевских знамен" было указано, что на скобе знамени должны помещаться надписи:
- вензель царя Иоана Васильевича Грозного и надпись: "1582 г. Царская служилая рать".
- вензель Императора Александра I и надпись: "1808 г. Линейное Сибирское казачье войско".
-"1903 г. За отлично-усердную, боевыми подвигами ознаменованную, службу".
-"1903 г. Сибирского казачьего войска"
http://www.vexillographia.ru/russia/cosacco0.htm

 

Сибирское казачье войско.
Архивная мозайка.
http://www.ic.omskreg.ru/~archive/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После полугода исследований обнаружилось очень много интересного.
Дошел я до прадеда Василия Никифоровича (см. 1 пост) и оказалось, что он уже в 1783 году был на Бийской казачьей линии. Прибыл он туда из Бийской крепости. А в Бийске его отец записан как томский казак. Было их 3 брата Дмитрий, Максим и Михаил Ивановичи. Поселились они в станице Антоньевской. А через 18 лет Дмитрий (мой предок) и Максим уже в редуте Слюденском (в 24 верстах от станицы). К 1917 году в поселке Слюденском (сейчас село Слюдянское, Усть-Калманского р-на, Алтайского края) насчитывалось 17 семей Кусковых. Сейчас там остался только мой двоюродный дед единственным носителем этой фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересные у Вас сведения! Рад знакомству с потомком казачьего рода Кусковых. Я сам историк, живу в г.Бийске. Занимаюсь историей, краеведением, в том числе и сибирскими казачьими родами. Елену Замятину знаю лично. Я покупал у неё книгу: "Методика генеалогических исследований". Занимался в краевом архиве г.Барнаула. Связан с известными бийскими историками, которые в разное время занимались историей Бийской крепости. Около трёх лет работал в Бийском краеведческом музее. Думаю, что нам с Вами надо списаться для дальнейших контактов и поиска вашей родословной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования