Перейти к публикации

Нудэ и Махмасталь


вова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вова, не важно, что у других русские! Расселились они, скрестились с русскими, вот и имена соответствующие. Родство ваше скорее не на уровне дедов и даже пра-, а более раннее.
Молодые представители фамилии действительно плохо знают своих предков, больше расскажут люди старшего поколения, но и у молодых, ваша задача, выведать как можно больше информации о предках, и в первую очередь, КОГДА и ГДЕ родились, ГДЕ жили (переезжали), с представителями каких фамилий бракосочетались, сколько в семье было детей и хотя бы их имена. Естественно, чем информация "древнее"(о более ранних предках), тем ценнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Челябинский рабочий"
Мне случалось бывать в Багаряке. Необыкновенно чистое, какое-то просветленное селеньице, отстоящее от Каслей на 60 километров. Ему лет 300. До сих пор держится мост, по которому, как гласит легенда, проезжала в царской коляске Екатерина II. А сельская школа с прекрасным музеем носит имя дипкурьера Иогана Махмасталя. Того самого, кто вместе с Теодором Нетте отстреливался от налетчиков, пытавшихся завладеть дипломатической почтой. Здесь, в Багаряке, он отбывал сталинскую ссылку.
http://www.chrab.chel.su/archive/16-01-98/2/RE21.DOC.html
Газета "Труд"
Его напарник Иоганн Махмасталь был тогда ранен, но сумел отстоять ценный груз, а спустя 16 лет умер в полном забвении в глухом уральском селе Багаряк.
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200104200740802
Значит в селе Багаряк есть музей, может как то с ним связаться.
А Махмасталь это девичья фамилия вашей бабушки?
И раз у неё были одни сестры, значит возможно они поменяли фамилию.
Нужно делать запрос в ЗАГС города Нарва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова Не сопротивляйтесь! Мы Вам верные советы даем. Опыт у нас есть, поверьте :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, бабушка не меняла фамилию,а дети были Нудэ. И ещё немного истории . Много лет спустя построили океанский корабль названый Иоган Махмасталь , порт приписки Архангельск , досих пор ходит. Насчёт запроса из Нарвы думаю не получится, не очень дружественная страна теперь стала Эстония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cестёр звали Матильда , Элеонора , Агнесса и Лида
Это ваши сестры или бабушкины?
Иоганн Адамович МАХМАСТАЛЬ, * _._.1891, Эстонец, Нарва, Эстония; † 2.02.1942, Багаряк, близ Челябинска, похоронен на Багарякском кладбище.
После окончания гражданской войны работал в органах ВЧК. С 1923 года - дипкурьер. Советский дипкурьер, героически защищавший дипломатическую почту во время нападения в международном экспрессе "Москва-Рига" 5 февраля 1926 года, в Латвии на перегоне между станциями Икскюль и Саласпилс . За этот подвиг удостоен ордена Красного Знамени. После излечения работал в Наркомате иностранных дел заместителем заведующего отделом дипкурьеров, затем завхозом в Советском посольстве в Турции. В 1937 году арестован по ложному обвинению, но в конце 1939 года по личному ходатайству Михаила Ивановича Калинина реабилитирован.
С 1940 года на пенсии по инвалидности. Осенью 1941 года эвакуирован в село Багаряк. Умер 2 февраля 1942 года. Вероятно , что к 2 февраля в голодном 1942 году у не работающего инвалида были проблемы с продовольствием. И на этом фоне обострились старые раны.
Похоронен на Багарякском кладбище. На могиле установлен мраморный обелиск.
Там есть и фото.
http://images.google.ru/imgres?imgurl=http...26newwindow%3D1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не очень дружественная страна теперь стала Эстония.


Я работала с Эстонским архивом - высокий уровень профессионализма, четкостьи полнота ответа и умение работатьс клиентом. Дружественность здесь роли не играет. Обычные товарно-денежные отношения:) Вы просите поискать и платите деньги,а архив ищет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сёстры бабушки, я об этом писал. Про моего родственника Иогана Адамовича Махмасталя я знаю с детства , мне 49 лет. Вообще я преследую две цели. Привлечь внимание родственников , о существовании которых я не знаю . Но может и узнаю, если пощастливица , и хоть как-то разобраться с фамилиями . Ну говорили мои , бабушка с сёстрами , отец мой на эстонском языке , но фамилии-то явно не эстонские. Может я не на том сайте нахожусь ? Нужен специалист , разбирающийся в фамилиях , происхождении фамилий . Есть ещё большой сайт ВГД , но я никак не могу зарегистрироваться туда, там есть такие специалитсты.Может кто-то и скажет - вот мужик ерундой занимается , мол делать ему нечего , но мне хочется знать , чья кровь во мне течёт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kaaskop - я ВАС узнал , я видел Ваше фото в ВГД . Я наверное не по силам себе задачу поставил . Я плохо разбираюсь в интернете , тем более гдето искать в архивах , даже не представляю , как это делается . В моём возрасте это трудно даётся . И с компьютером я знаком всего пол года .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверяю, все Вам по силам. У меня очень дальний родственник, которого я нашла через интернет( он внук второй жены брата моего прадеда:)), тоже полгода назад начал осваивать компьютер, а ему 82 года. И ничего, получается:) Главное - желание.

 

Про поиск в архивах есть тема вот здесь. http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2764

 

Но сперва, безусловно, надо систематизировать все, что Вам известно.

 

Относительно фамилий Вам уже написали. Чтобы понять, что за корни имеет фамилия, надо попытаться узнать историю своего рода, откуда родом Ваши предки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, ничего. Вы всё правильно делаете, просто засыпали мы вас разной информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не отчаивайтесь Мы все так начинали. И страх был и наше не понимание вот такой информации. Вы все делаете правильно. Не отчаивайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Kaaskop ! Cпасибо за столь исчерпывавшуюся информацию ! У меня голова пошла кругом , сколько же нужно всего знать. Про деда я совсем ничего не знаю , а это основа в моей фамилии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы сядьте и запишите все, что знаете и что помните. Найдите дома все старые документы, почитайте их внимательно, сделайте выписки.
Вот к примеру, Ваши предки, наверное, католики были? Не припоминаете - костел, разговоры об этом, католические крестики нательные?
А вообще - Все будет хорошо!:) Смотрите, сколько здесьлюдей, которые Вам готовы помочь советом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла упоминание о книгах, которые Вам могут быть интересны, а кроме того проливают свет на происхождение. К сожалению, доступна для прочтения всего лишь маленькая цитата.

 

Ėstonskie poselent︠s︡y v SSSR, 1917-1940 gg: 1917-1940 gg‎
door Viktor Maamägi, Viktor Andreevich Maami︠a︡gi - 1976 - 235 pagina’s

 

Иоганн Махмасталь, сын кузнеца с ... Б. Иоганн Махмасталь — советский дипкурьер.
— «Советская Эстония», 1964, 16 — 19 сентября. 27 История Эстонской ССР. ...

 

 

 

Эстонцы в СССР, 1917-1940 гг: 1917-1940 gg‎ - Pagina 44
door Академия наук Эстонии, Viktor Maamägi - 1990 - 198 pagina’s

 

В составе штурмовавших силы старого мира в столице, кроме упомянутых, были и
многие другие эстонские рабочие и солдаты. Иоган Махмасталь, сын кузнеца с ...

Kommunist Ėstonii‎ - Pagina 29
door Eestimaa Kommunistlik Partei. Keskkomitee - 1989

 

... Юстин Норман, Иоганн Махмасталь. Назовем еще ряд участников вооруженного
восстания в Петрограде: члена партии с июля 1917 года Фридриха ...

 

Эстонцы Ваши Махмастали. Кажется, эстонский архив тоже выложил метрики онлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это подарочек !!! Просто замечательно , слов нет !!! Так здорово , все помогают мне . Я всегда знал , что мир не без добрых людей ! Немножко ещё истории . Мою бабушку Эмилию Югановну было приглашение в Ленинград на спуск корабля , дали квартиру в Ленинграде. Но так как она уже в преклонном возрасте , да ссылка и лагеря дали о себе знать , семья так иосталась в Вологодской обл. Никаких документов по бабушке нет , кроме её реабилитации 1966г . Ни каких крестиков , ни каких религиозных разговоров . Живя в Нарве, они с братом Иоганом , были активистами молодой Советской власти , вместе воевали в гражданскую , за что потом и поплатились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как добраться до этих метриков ? наверное мне нужна ссылка , я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.vgd.ru/35/11161/
Вот здесь все об этих книгах Почитайте
и здесь http://ais.ra.ee/
Набрав тут НУДе вышло вот что
http://ais.ra.ee/index.php?tyyp=3&sess...mp;Submit2=OTSI
Там указано , что много долкументов по НУДЭ Но Вам нужен переводчик с Эстонского

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ais.ra.ee/index.php?tyyp=3&sess...mp;Submit2=OTSI
А здесь 2 странице по второй фамилии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ais.ra.ee/index.php?module=&op=...88a0a63691e2832
What is the Archival Information System (AIS)?

 

The AIS is the database of the National Archives of Estonia. It allows users to search for documents preserved in the archives. Generally, AIS is similar to the electronic databases used in libraries which enable users to find books in the library's collection quickly and easily. As with library databases you start your query by typing in a keyword that will help you find relevant documents (i.e. archival records). A record can be a letter, an invoice, a photo or a map. The records have been arranged according to their series, i.e. a group of records characterized by one and the same feature. For instance, reports, minutes or correspondence would be three separate series. All the records related to the activities of one institution or person would form one collection or archive. To read or view the records, however, you have to come to the archives' reading room. This is a significant difference between the archives and the library ? records cannot be borrowed, they can be used only in the archives.
Previously the existence of a record could be checked only by coming to the archives. Now, the AIS web version enables everyone to get information about a record, series or archive on the Internet. Not all the 8 million records of the National Archives are available on AIS yet. There are about 5,2 million archival records on AIS at the moment. Please bear in mind that the database does not contain images of the documents themselves.

 

Про эту базу по поиску документов Тут написано, что Это БД по архивам Эстонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я премного благодарен вам всем за бескорыстную помощь. Хорошо бы если ещё понять что написано в этих документах . Кроме Nude и Мahmastal , не взуб ногой !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы я тоже. Это надо просить помочь Эстонцев. А это только на ВГД есть такой человек.
Но ведь решили главный вопрос, кто ваши предки по национальности!?! Теперь можно писать запрос в архив Эстонии и выянять всю подноготную всего рода. А там глядишь и найдете , что надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не торопился утверждать, что Махмасталь - эстонская фамилия. На этот вопрос эстонцы ответят, конечно, лучше. Но не исключено, что фамилия имеет немецкое или еврейское происхождение. По аналогии с известным австрийским писателем Hugo von Hofmannsthal.
http://en.wikipedia.org/wiki/Hugo_von_Hofmannsthal

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования