Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Абсолютно согласна с потомком (из ВГД). Скорее всего эстонцы немецкого или еврейского происхождения.

Поделиться этим сообщением

Трудно не согласитья с потомком изВГД , я это предполагал . Осталось только доказать , но гипотеза по- моему верна . Ещё пример , Махмасталь - Розенталь , кто скажет , что они не созвучны . Труднее с фамилией Нудэ (Нуде ) . Хотя смотрите , что получается от моей фамилии . Нуде - Нудель - Нудельман . Корнем этих фамилий является моя . Интересно , найдётся человек , который мне объяснит это ?

Вова, вашими собеседниками на тему просхождени фамилии должны быть носители языка: эстонского, немецкого и идиш (а может и иврит). Они вам скажут, есть ли в их языках корни этой фамилии, звучит ли она им чуждо или наоборот. Интуитивно чувствую, что корень фамилии МАХМА ближе всего к идиш или иврит. Идите к раввину и спросите.

Я проверида 2 базы -jewishgen и yad vashem. Ни в одной эта фамилия не только встречается, но и даже созвучные ей тоже. Так что, версию о еврейском происхождении можно смело откладывать в сторону.
А вообще надо проследить родословную, тогда и узнаете корни и происхождение фамилии. А так получается гадание на кофейной гуще.

Cтало быть, если яговорю по русски , значит я русский чистых кровей , в таком случае нет смысла мне дальше раскапывать .

Я проверида 2 базы -jewishgen и yad vashem. Ни в одной эта фамилия не только встречается, но и даже созвучные ей тоже. Так что, версию о еврейском происхождении можно смело откладываться в сторону.

Я имел ввиду МАХМА как слово, а не как фамилию. Причем слово могло быть исковеркано временем и различными транкрипциями (например, могла пропасть буква "н" в конце). Тут только носитель языка может точно сказать. Кстати, фамилия Гофмансталь тоже может отсутствовать в Ваших справочниках. Посмотрите по моей ссылке - она еврейского происхождения.

Так речь не о справочниках, а об обширнейших базах по еврейской генеалогии и холокосту, в которых ищутся и созвучные фамилии в широком смысле слова. так что, даже при изменении некоторых букв или их выпадении все равно что-нибудь нашлось. А здесь вообще ничего.
Я смотрела фамилию Махмасталь, указав, что ищу все более-менее похожие. результат 0

Cтало быть, если яговорю по русски , значит я русский чистых кровей , в таком случае нет смысла мне дальше раскапывать .

Это Вы из моих слов сделали такой вывод? Где же я подобное утверждала?
Впрочем, я свое мнение высказала с чего стоит начать. А остальное уже Ваше дело:)

Пойти к раввину яне смогу , потому как живу в небольшом селе на Вологодчине , а в инт-е обращался много раз , полгода жду ответов от р
аввинов . Nodl на идиш - игла , в ин-те накопал ещё как-то осенью.

Уважаемая Kaaskop , посмотрите пожалуйста в Ваших базах и мою фамилию Нудэ , которой я интересуюсь не меньше , спасибо .

Если помотреть в словарь немецко-русского языка, там написано Nudel - лапша, вермишель. В большенстве случаев немецкие фамилии происходят от имен существительных.
Теперь посмотрим здесь, на этом сайте можно увидеть как и где распространены фамилии в Европе, а именно в Германии , Польше, Швейцарии...
и введем Nudel
http://www.verwandt.de/karten/absolut/nudel.html
А если вводить сюда Махмасталь, то ничего нет. Отсюда можно делать вывод, что эта фамилия не немецкая, а если немецкая то первоисточник был не правильно записан такое с немецкими фамилиями бывает.
Да, без архива эстонского не обойтись.

Да сильно запутаные дела с моими фамилиями . Ну конечно была бы у меня фамилия допустим Петров или там Степанов , я бы и не интересовался . Но про эти хочется узнать , хотя бы даже чьи они . Я согласен сдесь нужен переводчик ! Только где его найти ? УВАЖАЕМЫЕ ЖЕНЬЩИНЫ - ФОРУМЧАНЕ Я ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА ! ЖЕЛАЮ ВСЕМ ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО , ЧТО ТОЛЬКО МОЖНО ПОЖЕЛАТЬ !!!!!!!!!! Нудэ Владимир Арнольдович .

Спасибо!
Вот я сейчас Степанова, девичья Малышева, а девичья фамилия моей мамы Штеймец, то есть мой дедушка Иван Константинович Штеймец, родился он 1902 году в городе Данилов Ярославской области, а когда стали разбираться дальше, то предок наш Иоган Христьян Штейнметц (Steinmetz) немец, лютеранин, дворянин, штаб-лекарь умер в городе Углич, Ярославской области в 1800 году в возврасте 59 лет.
Теперь вопрос, а кто я?

Вот видите как всё переплелось . А у меня мать вепс , древняя народность на северо-западе , а отец не пойми кто .

, а отец не пойми кто .

Ну как не пойми кто? Он ваш Отец. А это уже ваша задача узнать кто он на самом деле, но не все сразу, по-тихоньку разберетесь.

Владимир Арнольдович! Я вроде нашла кто может перевести. Но будет единственная просьба. Ей хочется иметь книгу ВГД, но она не в состоянии оплатить ее. Может Вы сможете заплатить за ее экземпляр в Харьков с учетом пересылки в Таллин?

Естественно , как это сделать ?

Я отправила ей ссылки на те, что я нашла. Насчет оплаты. Посмотрю и пришлю в личку

Отлично! Меня осенила такая мысль ! А что нам могут дать имена , а имена- то какие Махмасталь...... Эмилия , Матильда , Элеонора , Лида ( по паспорту Алида ) , Вальтер , Мейнгард ( потом стал почему-то Миша , 1960-х сменил ) , Гельмут -( стал почему-то Гришей ) .

Ну а Вы попробуйте с такими именами в военное время, да и после тоже. Знаю я одного пожилого немца, который в СССР звался Геннадием, а по паспорту Хельмут.

Все имена я втречал и раньше , вот имя Мейнгард не слышал . Kaaskop вы склонны считать , что они происходили от немецкой нации ? Ещё забыл Арнольд , Адольф , ( Агнесс было четверо ) . Из всей родни (только по линии бабушки) в годы репрессий расстреляно около 10 человек ( по словам отца )

Владимир! Моя подруга сказала, что все документы касаются то получения документов, паспортов.Потом судебные дела. Она готова вам помочь и сходить в архив и получить копии с документов.т.к. там у нее там работает подруга. Если Вы будете сами официально запрашиватьь выписки из этих документов, то с Вас сдерут огромные деньги как с иностранца. А с нее могут взять денег меньше как коренной жительницы. Так что я готова вас свести напрямую.Но все равно будьте готовы к оплате денег. Я поняла , что все эти документы помогут Вам раскрыть все секреты Вашей семьи. да заодно узнаем родословную дипкурьера.
Вот что значит вы пришли на верный сайт:):)
И мне все равно кажется, что Вам надо связаться с москвичами и познакомится с ними, чтобы вместе узнавать свою родословную

Татьяна огромное Вам спасибо !!!!!

Да, вова, повезло вам необычайно. Столько людей вам тут помогают. Был у меня одноклассник по фамилии Гундлах. По паспорту - эстонец. Но его отец был более разговорчивым и поведал ему, что предки его из Швеции и никакого отношения к эстонцам по крови не имеют. Мало того, они и шведы были тоже условные, так как еще раньше (в 18 веке) они приехали в Швецию из Голландии. А в Голландии оказались, переехав из соседней области Германии.
Ваши предки также наверняка поменяли несколько стран жительства, прежде чем оказались в Эстонии. И по дороге фамилия менялась, приспосабливаясь к местным особенностям, в результате превратившись в ребус.

Мне конечно чертовски повезло с такими людьми общаться , да ещё как !!!!! А какую не оценимую помощь я от всех Вас получаю , даже слов благодарности мне таких не найти !!!!! Низкий Вам всем поклон !!!! Вспомнил , вспомнил .......... отец очень давно мне говорил , что его дед был шведом

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования