Перейти к публикации

Будрины, Орловы, Тизенгаузен.


Ольга Гарриевна
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу потомков Титулярного Советника Митрофана Васильевича Орлова и Ольги Митрофановны Орловой.
15 марта 1883 года в Гдовском уезде С. петербургской Губернии скончался после тяжелой болезни потомственный дворянин и участковый Мировой Судья Гдовского округа, Титулярный Советник Митрофан Васильевич Орлов, служивший в течении последних восьми лет участковым Мировым Судьёй Гдовского Округа, до того же с 1861 года Мировым Посредником Гдовского уезда.
Покойный Титулярный Советник Орлов оставил после себя вдову и семь человек детей следующих возрастов:
• Дочь Марию – 18 лет и девять месяцев
• Дочь Александру – 16 лет и шесть месяцев
• Сына Василия - 15 лет
• Дочь Варвару - 12 лет и одиннадцать месяцев (апрель 1870 г.)
• Дочь Ольгу – 10 лет и восьми месяцев (26 июня 1872 г.)
• Дочь Екатерину – 8 лет и и восьми месяцев (июнь 1874 г.).
• Сына Николая – 6 лет и десяти месяцев (25 мая 1876 г.).
Мой прадед был младшим сыном Митрофана Васильевича Орлова. О судьбе его братьев и сестер мне ничего не известно, так же как и о судьбе их потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, буду очень рада, если откликнутся Ваши родственники. Но хотела бы спросить - а про прадеда Вы что-то знаете? Где учился, служил, жил? Ведь события из жизни его братьев и сестер можно искать по месту жительства семьи. Когда и где рождались дети у прадеда - в восприемниках обычно бывают родственники. Т.е. проследив по архивам жизненный путь прадеда, есть вероятность узнать и о судьбе родственников..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прапрадед Митрофан Васильевич Орлов происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии. После раздела с сестрою в Гдовском уезде С.Петерб. губернии владел пустошью Новинка 168 десятин и ещё какая-то Волокова Горка 39 десятин земли. Владеет в Гдовском уезде мызой Орлово 336 десятин, 590 десятин удобной земли (далее не разобрать, ещё какие-то Дубки). Владел в Гдовском уезде мызой Орлово 336 десятин, 590 десятин удобной земли. Дом Орловых в селе Заовражье Сланцевского района сохранился до сих пор и в нем живет купившая его в 1982 году семья.
Воспитывался в С.Петербургском Университете. Юридический факультет. Окончил в 1858 году. Высочайшим приказом по военному ведомству определён Аудиторский департамент Военного министерства для приготовления в аудиторы с утверждением в чин Коллежского Секретаря 1860 года 3 января.
Назначен помощником секретаря.
Дальше много ещё написано о том, как он служил судьёй в Гдовском округе. Что под судом не был и что имел похвалу за хорошую службу.
Его сын, мой прадед Николай Митрофанович Орлов окончил в 1912 окончил в Санкт-Петербурге с/х институт.
1900 1902 Ведущий редактор отдела «Земская жизнь, журнала «Наше хозяйство» Петербург
1903 1904 В тюрьмах и в ссылке по политической статье
1905 1907 Контролер Крестьянского Поземельного банка по имениям б-ка Петербург
1908 1912 Студент с/х института Петербург
1910 1911 Редактор дополн. тома с/х энциклопедии изд-ва Девриена Петербург
1912 1914 Секретарь комитета по распространению с/х знаний Вольного эконом. общ. и редактор библиогр. сборн. с/х литературы. Петербург
1915 1917 Контролер имений Крестьянск. Позем. Б-ка
1917 8 месяцев Председатель Ревкома Лиговского р-на Петербург
1917 1919 Управляющий издательством Наркома РСФСР Петербург
1919 1923 Зав. отд. с/х предпр.Союза Связи Москва
1924 1927 Редактор с/х брош. отд. массовой крестьянской литературы Госиздата Москва
1928 1930 Редактор с/х брошюр и замнач. Управления с/х образования и кадров Узбекского наркомата. Самарканд
1931 1937 Зав. с/х секц. Моск. обл. научноисслед. Бюро Краеведения Москва
1933 1934 Агроном колхоза Морщинино. Зав. опытно-показат. плод. садом Станция Сходня Окт. Ж. дор.
1934 1937 Редактор-агроном журн. «Садоводство и огороднич.» и журнала «Социалистич. Сельское х-во». Москва
1940 1941 Старший агроном совх. Им. М. Горького
1941 1942 Старший агроном и замдир. Совх. «Лысково» Моск. обл.
1943 1944 Старш. Агроном замдир. Совх. «Шушково» Ивановской обл. Александр. р-на
1944 1945 Старший агроном вин. совхоза «Артек» Ялтинского района.
1946 1946 Садовод подсобн. хоз. при санатории НКВД г. Евпатории

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может попробовать поискать личное дело по году 1946? Наверное надо писать на Лубянку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, прадед умер в Москве своей смертью вроде в 1954 году.
Известно еще, что его старшая сестра Мария Митрофановна вышла замуж за соседа по имению Ивана Львовича Блока (младшего брата Александра Львовича Блока - отца поэта Александра Блока) еще при жизни своего отца, значит в 1881-1882 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, прадед умер в Москве своей смертью вроде в 1954 году.

Татьяна имела в виду личное дело, а не репрессии. Он же работал садоводом при санатории НКВД, как Вы указали. Вдруг где автобиография осталась, а в ней - о братьях-сестрах.
А где жила-то семья? В Гдове или на мызе? Если смотреть метрики по месту жительства семьи, то возможно найти браки сестер и братьев. Метрики должны быть в облгосархиве по нынешнему территориальному делению, т.е. если это Гдов - то в Псковском архиве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто из рода Тизенгаузен, вам нужен?

 

Девичья фамилия моей прапрабабушки Евгении Фёдоровны была Тизенгаузен. Ещё известно, что она была баронесса. В семье сохранились её фотографии с мужем - генералом от инфантерии Иваном Петровичем Павловым. У них было 9 детей. Старший сын Александр Иванович Павлов служил дипломатом в Корее во время Русско-Японской войны 1905 года. Хотелось бы узнать что нибудь о потомках братьев и сестер Евгении Фёдоровны Тизенгаузен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже интересует информация по роду Тизенгаузенов. Правда довольно специфическая, общая информация по истории рода, а также сведения о земельных владениях и прочие финансово-хозяйственные сведения. Т.к. у меня предики жили в фольварке принадлежащем этому роду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже интересует информация по роду Тизенгаузенов. Правда довольно специфическая, общая информация по истории рода, а также сведения о земельных владениях и прочие финансово-хозяйственные сведения. Т.к. у меня предики жили в фольварке принадлежащем этому роду :)

 

Семья моей прапрабабушки Евгении Тизенгаузен жила в городе Ревель /теперь город Таллин/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семья моей прапрабабушки Евгении Тизенгаузен жила в городе Ревель /теперь город Таллин/.


Иван Петрович Павлов, мой прапрадед 1830 года рождения, окончил Первый Сухопутный кадетский корпус в Петербурге. Участвовал в нескольких компаниях, генерал от инфантерии.
Павлов Иван Петрович, генерал от Инфантерии по армейской пехоте:
Состоял в распоряжении Военного Министерства.
Родился 18 декабря 1830 года, православный, женат; 9 детей.
Далее его продвижение по службе.
Полковником стал 30 августа 1863 г.
Генерал-майором 16 ноября 1871 г.
Генерал-лейтенантом 30 августа 1883 г.

 

Содержание:
Жалованье 2100 руб.
Столовые 2100 руб.
Добавочные 1200 руб.
Арендные 1500 руб.

 

Получил образование:

 

1-ый Кадетский Корпус.

 

В западных войсках 18 марта 1885 – 15 февраля 1888 г.г.

 

Занимаемые должности
Ком. р. – 3г.8 мес.

 

Служил в округах:
Финляндском с 4 декабря 1867 г. до 7 февраля 1868 г.
Рижском с 7 февраля 1868 г. по 25 октября 1870 г.
Харьковском с 23 июня 1873 по 2 апреля 1874 г.
Варшавский 20 апреля 1874 г. по 18 марта 1885 г.
Помощник главного интенданта 15 февраля 1888 г. по 14 мая 1896 г.

 

Компании
1849 г., 1854-1855 г.г., 1863 г.
Награды
Три табакерки
Украшение бриллиантовое с вензелем ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА 1894 г.
Генерал от инфантерии 1896 г.
Белый Орел 1901 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто из рода Тизенгаузен, вам нужен?

 

Девичья фамилия моей прапрабабушки Евгении Фёдоровны была Тизенгаузен. Ещё известно, что она была баронесса. В семье сохранились её фотографии с мужем - генералом от инфантерии Иваном Петровичем Павловым. У них было 9 детей. Старший сын Александр Иванович Павлов служил дипломатом в Корее во время Русско-Японской войны 1905 года. Хотелось бы узнать что нибудь о потомках братьев и сестер Евгении Фёдоровны Тизенгаузен.

 

 

 

Ольга Гарриевна, а у Амбургера Вы смотрели?

 

Там есть Karl Jakob Reinhold Baron Tiesenhausen (1816-1902), с русским именем Федор - не ее ли отец?
И минимум два Федоровича, возможно - братья.

 


А я ищу сведения об Ольге Тизенгаузен, бывшей замужем за Евгением Людвиговичем фон Энденом (1895, Пашковка, киевской губ. - 1969, Аахен, Германия).

 

Евгений Людвигович воевал в белой армии, а затем его носило по свету, успел, насколько я знаю, повоевать аж в Конго, и даже заполучить некролог, что умер там от желтой лихорадки, но - некролог этот оказался "преждевременным".

 

Про Ольгу не знаю даже отчества, только имя и есть в росписи фон Энденов, составленной проф. Амубургером. На фамильном сайте Тизенгаузенов о ней тоже не знают.

 

Буду благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования