Перейти к публикации

Холокост в жизни и истории еврейских общин


Lyra
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!
Здесь восстановлена и будет развиваться ранее удаленная тема "Жертвы Холокоста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: shirsin 18.10.2008, 19:31

 

В Россонах (районном центре Витебской области Белоруссии, находящемся в 50 км от Полоцка), в Себежском переулке, стоит памятник с надписью:
ЗДЕСЬ ЗАХОРОНЕН0 488 ЧЕЛОВЕК – ЖЕРТВ ФАШИЗМА, РАССТРЕЛЯНЫХ В ФЕВРАЛЕ 1942 г.
Среди этих 488 человек – евреев, узников Россонского гетто, о чем в надписи на памятнике не говорится, – и те 10 членов моей семьи, которые названы в Справке Россонской прокуратуры. И первой в Справке названа Устрайх Эсфирь Абрамовна – моя прапрабабушка.

 

(А прикрепленные файлы почему-то ушли в следующее сообщение? Ну, не умею я с картинками работать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: shirsin 18.10.2008, 19:37

 

Сестра моей бабушки Аня первой из Устрайхов (в 1925-м году) перебралась в Ленинград. Вышла замуж за Матвея Петровича Синера, известного букиниста. В июне 1941-го года Аня Синер (Устрайх) с детьми Мусей, Соней и Павликом (они указаны в Справке Россонской прокуратуры под номерами с третьего по шестой), как обычно, поехала к маме Эсфирь в Россоны ( на дачу). Эмма Широчина (Уст-райх) с моей мамой в то лето не смогли поехать вместе с ними – Эмма легла в больницу – на аборт. Это и спасло их, а, тем самым, позволило появиться на свет и мне.

 

Из книги «Памяць. Гiсторыка-дакументальная хронiка Расонского раёна» (Минск, 1994), стр.273-276:
«Осенью 1941-го года по приказу немецкого коменданта местечка Станиславово Отто Ленца всё еврейское население Россонского района и беженцы из других мест (большинство – из Освейского и Дрисненского районов бывшей Полоцкой области и из Латвии) были согнаны в гетто, обнесенное колючей проволокой. В гетто был установлен каторжный режим, заключенные гетто страдали от голода, издевательств и пыток. В январе 1942-го года заключенных вывели на окраину Станиславова и расстреляли. Так погибли …» (следует список из примерно 250 имен, в том числе Устрайхи и Сульманы). В целом же вся цитируемая книга молчит и о жизни, и о гибели еврейских местечек Россонщины.
Гетто, куда согнали евреев со всей округи, находилось в центре теперешних Россон, с левой стороны улицы Советской (если ехать из Альбрехтова). Здания комбината бытового обслуживания и швейных мастерских, в которых было размещено гетто, не сохранились, на их месте – жилые дома. По словам В.Э.Воротынской, учительницы Россонской школы (я расспрашивал ее в 2005-м году), охрана поначалу не была слишком строгой, и евреи могли бы и разбежаться и спрятаться у друзей. С другой стороны, она же рассказала о том, что мальчика-еврея, сбежавшего из гетто, выдали люди , у которых он пытался найти приют. Лидия Иосифовна Широчина (сестра моего деда) тоже говорила мне, что днем евреи из гетто свободно ходили по Россонам, а вечером должны были являться на поверку, если кто не придет – расстреливали всю семью. Моте Устрайху, как рассказала мне его одноклассница Софья Петровна Шабасова (по мужу – Соколова), – они закончили школу в 1941-м,– предлагали бежать его одноклассники, белорусы, он отказался – не хотел бросать мать.

 

Примерно с декабря евреев перестали выпускать из гетто. В гетто голодали. До этого какую-то еду так или иначе можно было выпросить или выменять (кому было на что ) у знакомых белорусов, русских.
Г.Винница («Горечь и боль». Орша. 1998) приводит рассказ жившей неподалеку от гетто П.А.Савитковой: «Уже когда снег выпал, евреи перестали приходить за едой. Не знаю, что там с ними было, но из гетто никто не выходил». И далее: «Кажется, 7 января 1942-го года вечером, а зимой темнеет рано, нам послышалось, будто духовой оркестр играл. Это только показалось. Потом были слышны выстрелы. Поначалу мы думали, немцы что-то празднуют. Назавтра все стало ясно. Расстреляли около 500 евреев».
В.Э.Воротынская: «Расстреляли всех рано утром, метрах в 100 от памятника, ближе к центру Россон, там были ямы, из которых брали песок для строительства дороги. В этих ямах и закопали».

 

Рассказ еще одной жительницы Россон, М.И.Демьяненко, цитирую по уже названной книге Г.Винницы: «Самым тяжелым и страшным стал для нас день расстрела. Был вечер. Четыре или пять часов. Мы услышали плач и крики людей . Оказалось, строили в колонну евреев. Затем их повели на окраину местечка. Вскоре послышалась стрельба. Стреляли довольно долго. Стало понятно, что произошло. Я поутру побоялась идти посмотреть. Пошла Ольга – жена моего брата». Ямы с трупами не были засыпаны. По рассказам очевидцев, некоторые из казненных были еще живы, стонали и шевелились.

 

Еще один местный житель (ему в 1942-м было лет 7), встреченный мною и Аркадием Шульманом, витебским журналистом (мы вместе ездили в Россонский район осенью 2008-го года), у магазина в Альбрехтово, добавил к картине гибели гетто некоторые детали. По его словам, в день массового расстрела казнили не всех евреев – человек 20, «которые умели шить», были расстреляны примерно через месяц после остальных. Еще, вроде бы, несколько человек , «недострелянных», выбрались ночью из ям, куда были сброшены (ямы с трупами убитых евреев оставались незасыпанными с неделю), и прятались несколько дней в ближайшем лесу, но потом были выданы кем-то из местных и казнены вторично. И еще, это звучало примерно так: «а кое-кто из наших гадов ноги евреям отрубал». И пояснил: «ну, они же на себя, когда их повели, все лучшее надели, а обуви-то тогда мало было».

 

Замечу еще, что все, с кем я говорил из местных, родившихся до войны, буквально слово в слово повторяли друг за другом: «жили мы с евреями хорошо, такие хорошие люди они были» и потом: «в колхозах никто из них [евреев] не работал, торговали они, ремесленничали».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: Kaaskop 12.11.2008, 11:56

 

Список еврейских семей-жителей Нового Сверженя, растреленных фашистами в 1941-44 годах и захороненных во рвах на еврейском кладбище.

 

http://averdysh.narod.ru/ude1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: Kaaskop 26.11.2008, 0:57

 

Фото из музея Праги, посвященного истории еврейской общины и расположенного в Испанской синагоге. Последняя часть экспозиции - о Холокосте.
Люди шли в печь, а все оставшееся после них подлежало строгому учету, сортировке, переработке... На меня большое впечатление произвели эти ремни( не знаю , как онb называются), которые принято во время молитвы наматывать на руку, собранные в ящик с инвентарным номером.
5a7ca113566f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: Jenny 26.11.2008, 3:09

 

Лена, помещаю пока сюда, т.к. относится к Холокосту.

 

ЖЕНЩИНЫ В СОПРОТИВЛЕНИИ МИНСКОГО ГЕТТО

 

Барбара Эпштейн
(Санта Круз, Калифорния)

 

http://www.a-pesni.golosa.info/ww2/folk/a-minskgetto.htm

 

В статье подробно рассказывается о жизни Минского гетто, о подпольной работе, связи с партизанами.
Много фамилий, особое внимание уделяется роли женщин.

 

Есть много ссылок на интересные книги. Может быть, они у кого-нибудь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: Jenny 27.11.2008, 3:40

 

1943 Minsk Ghetto List by Vitaly Charny

 

http://www.jewishgen.org/Belarus/1943_mins...etto_list.htm#M

 

Cписок погибших в Минском гетто в 1943 году.

 

Из книги "Judenfrei! Свободно от евреев! История Минского гетто в документах" / Ред. Р. А. Черноглазова. Минск: Асобны Дах, 1999.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: Канадец 27.11.2008, 8:07

 

Kaaskop
Ремни эти называются по-русски филактерии или тфелин на иврите (от слова "тфила" - молитва).

 

Автор: Kaaskop 27.11.2008, 10:11

 

Ага, спасибо. Слово само слышала, но всегда думала, что речьидет о коробочке, которую на лоб прикрепляют.

 

Автор: Канадец 27.11.2008, 21:13

 

Ну так это и есть коробочка на ремешке, что и видно на фото. Одну одевают на голову, другую - на руку, как и сказано в Писании, чтоб слово его было в голове и сердце.

 

Автор: Kaaskop 28.11.2008, 9:49

 

Да, действительно, а я не обратила внимания. Хотя вот не помню, чтобы мой дед при молитве коробочку одевал. Ремни помню, а коробочку нет

 

Автор: Канадец 28.11.2008, 16:59

 

обязательно коробочки были: в них - свиток, фрагмент из писания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: yvb 8.12.2008, 7:53

 

Холокост в г.Кременчуге, Полтавской области

 

Выдержка из http://kremenchug-kpu.nm.ru/Kremenchug/kr000006.htm :
"....Кількісний розподіл трупів такий:
а) на території Піщаної гори — 20 000,
б) на території табору військовополонених № 346 А - 30000,
в) на території табору військовополонених № 346 Б - 18000.
На території Піщаної гори в переважній більшості були виявлені трупи у цивильному одязі. На підставі показань свідків місцевого населення комісією було встановлено, що на території Піщаної гори розстрілювалося єврейське населення міста, в'язні з міської тюрми та ін. Оглядом встановлена наявність трупів дітей і підлітків.
Судовомедична експертиза встановила, що у більшості трупів є вогнестрільні поранення в потиличну, височну і грудну ділянку. У дітей і підлітків у більшості випадків поранень травматичного характеру не виявлено. В одній з могил цивільного населення було виявлено труп жінки з немовлям, притиснутим до її грудей, причому на трупі жінки є вогнестрільне поранення в ділянку потилиці, а на трупі дитини ніяких слідів травматичного характеру не виявлено. В одній з могил виявлені трупи із зав'язаними назад руками і зав'язаними очима. В ямах-могилах цивільного населення було виявлено предмети домашнього вжитку, як-то: тарілки, чайники, а також документи, гроші і т.д. Деякі трупи були впізнані родичами — Григоровського Т., Білокусова та ін...
...Німці практикували умертвління дітей шляхом змазування губ отруйною речовиною і задушення газами в спеціально пристосованих для цієї мети машинах...
...Експертними даними і показаннями свідків безперечно констатуються широко практиковані німецьким командуванням такі способи винищення мирного радянського населення та військовополонених у м. Кременчуці:
а) масові розстріли, а також розтрощення твердими тупими предметами черепа у чоловіків, жінок, підлітків і дітей..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: Lyra 26.1.2009, 1:14

 

Большое количество фотографий времен Холокоста в Белоруссии, Украине, Польше с указанием названий городов, местечек.

 

http://www.bagnowka.com/index.php?m=ww&g=4

 

Здесь фотографии эвакуации евреев в 1939-1942 гг
http://www.bagnowka.com/index.php?m=ww&amp...l=3&img=226

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: Юлия_П 26.1.2009, 17:51

 

Меня тема Холокоста тоже очень интересует.
Не помню, была ли здесь такая ссылка:
http://www.jerusalem-korczak-home.com/jek/kard/sod.html
Фотографии, отрывки из дневников, ...

 

И другая:
http://holocaust.ioso.ru/index.htm

 

Здесь тоже фотографии, но сам текст на английском:
http://grossmanproject.net/the_holocaust.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: Лебедушка 7.2.2009, 22:35

 

Доброе время суток. У меня есть Список расстрелянных, повешенных, замученных за время окупации по Тальчинскому горсовету, Толочинского района (орфографию сохранила). Сейчас это г.Толочин Оршанского района. 305 фамилий. В списке указан год рождения, национальность, специальность, последнее место работы. В графе примечание - состав семьи. Такой же список, по г.Гомель. Нужно ли его написать? И еще, в списках мне встретилось имя Муля. Муля - это Самуил. Имя моего папы - Самуил, но все всегда его звали ласково - Муля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: Lyra 7.2.2009, 23:48

 

(Лебедушка @ 7.2.2009, 22:35)
Доброе время суток. У меня есть Список расстрелянных, повешенных, замученных за время окупации по Тальчинскому горсовету, Толочинского района (орфографию сохранила). Сейчас это г.Толочин Оршанского района. 305 фамилий. В списке указан год рождения, национальность, специальность, последнее место работы. В графе примечание - состав семьи. Такой же список, по г.Гомель. Нужно ли его написать? И еще, в списках мне встретилось имя Муля. Муля - это Самуил. Имя моего папы - Самуил, но все всегда его звали ласково - Муля.

 

Люба, Здравствуйте! Вы раньше писали еще про имеющиеся у Вас списки погибших в Орше и я Вам предложила добавить их в подтему "Холокост в Орше", так как это логичнее, на мой взгляд, чем если его разместить просто отдельным сообщением. Вот здесь этот мой ответ http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2...amp;#entry49867
Гомельские и Толочинские списки, конечно, тоже нужно разместить. Можно вкратце написать об истории возникновения еврейской общины, рассказать, что происходило там во время оккупации, а потом добавить списки погибших . По Гомелю и Толочину соответственно два разных сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: Kaaskop 24.2.2009, 14:40

 

Записи о смерти на более чем 65000 человек , погибших в Освенциме.

 

http://linux.50webs.org/holocaust/auschwitz-data.htm

 

Алфавитный поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: yvb 25.2.2009, 18:35

 

(Kaaskop @ 24.2.2009, 12:40)
Записи о смерти на более чем 65000 человек , погибших в Освенциме.

 

http://linux.50webs.org/holocaust/auschwitz-data.htm

 

Алфавитный поиск.

 

Лена, я толком не разобрался, можно ли навести справки по лицам приведённым в списках? Может Вы знаете, куда обращаться по поводу этих сертификатов о смерти? На мой взгляд, эту ссылку можно добавить в список интернет ссылок, хоть и не чисто еврейский ресурс, а скорее ресурс, отрицающий холокост, но очень много евреев, тем более указано вероисповедание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: викго 25.2.2009, 18:49

 

Мои дедушка и бабушка, Фриш Арон Перецович и Рахиль Львовнв, дедушкин брат и его жена были расстреляны в Запорожье в марте 1942г. Ужасна судьба моего троюродного брата Юлия. Ему было 13 лет. На лето его прислали родители из Москвы к бабушке и дедушке Фриш Соне и Якову. Мне в 1948г. рассказала женщина, которая всё видела. Когда евреев повели за город, брату удалось убежать. Его прятала женщина, спустя некоторое время она же его и выдала, и брата убили прямо на улице. О расстреле евреев Запорожья, Мелитополя, Бердянска и о судьбе евреев-колонистов на юге Украины есть статья "Холокост на юге Украины, 1941-44." (www.holocaust.kiev.ua/bulletin). Евреи Запорожья были расстреляны на территории совхоза им.Сталина в картофельных буртах. Вскоре после войны на этом месте было создано товарищество садоводов закрытого типа (по рассказу бывшего запорожца) - не знаю, есть ли там сейчас, как мне говорили, какой-нибудь памятный знак. викго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: Kaaskop 26.2.2009, 0:41

 

(yvb @ 25.2.2009, 19:35)
Лена, я толком не разобрался, можно ли навести справки по лицам приведённым в списках? Может Вы знаете, куда обращаться по поводу этих сертификатов о смерти? На мой взгляд, эту ссылку можно добавить в список интернет ссылок, хоть и не чисто еврейский ресурс, а скорее ресурс, отрицающий холокост, но очень много евреев, тем более указано вероисповедание.

 

Насколько я понимаю, немецкий Красный Крест и archives in Bad Arolsen, Germany.
Хотя я всегда думала, что они занимаются только угнанными в германию на принудительные работы.
Вот здесь сайт международной поисковой службы КК в Бад Аролсене. там можно на англ. переключить, заполнить бланк запроса и им отослать. ну а также, наверное, можно попросить совета, куда еще обратиться. http://www.its-arolsen.org/de/ueber_its/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте http://jewishbelarus.org можно увидеть фотографии некоторых еврейских кладбищ Беларуссии и памятников на местах расстрелов во время Холокоста.

 

Новость с этого же сайта:
"18 июля 2008 года состоялось открытие мемориала на месте уничтожения 1137 евреев местечка Городея Несвижского района. Открытие мемориала стало первым практическим шагом работы Комиссии по увековечиванию мест Холокоста в Беларуси, которая была создана осенью прошлого года и чья деятельность финансируется Фондом Симона Марка Лазаруса /Англия/. На открытии мемориала выступили послы Соединенных Штатов Америки и Великобритании в Республике Беларусь, глава фонда Симона Марка Лазаруса - Майкл Лазарус, представители местной власти. В настоящее время Комиссия по увековечиванию мест Холокоста в Беларуси работает над проектированием и строительством ещё четырех памятников на безымянных могилах евреев, уничтоженных в годы Холокоста на белорусской земле."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь http://www.museumoffamilyhistory.com/hm-main.htm - Мемориалы Холокоста в Нью-Йорке и Нью-Джерси, где указано много городов Беларуси, Украины и других, некоторые с фамилиями погибших.

 

http://www.museumoffamilyhistory.com/hme-main.htm - Мемориалы Холокоста Европы, включая Беларусь, Украину, Россию, Латвию, Литву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!
Здесь восстановлена и будет развиваться ранее удаленная тема "Жертвы Холокоста".

Lyra

 

добрый вечер я работала в музеевеликой отечественной войны на поклонной горе мы сделали выставку холокост и геноцид к сожалению она осталась только на бумаге я посмотрю в своих записях материал собран огромный может что то для Вас найдеться с уважением olgal

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyra

 

добрый вечер я работала в музеевеликой отечественной войны на поклонной горе мы сделали выставку холокост и геноцид к сожалению она осталась только на бумаге я посмотрю в своих записях материал собран огромный может что то для Вас найдеться с уважением olgal

 

Ольга, спасибо. Будем рады информации. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Моя прабабушка жила в Либаве. Мы про нее очень мало знали.
Я сделала запрос в Исторический архив Латвии. Мне дали ответ, что в 1941г. ее выписали в гетто.
Ответ был по электронке, сейчас жду документы, может быть там будет написано в какое гетто.
Вообще, может это мне не везет, очень мало информации по холокосту именно в Лиепае. Есть факты, даты, цифры, но нет списков, нет информации о еврейском кладбище Лиепая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyra(Лена), доброе время суток. Огромное спасибо, за предоставленные ссылки. Очень интерестно, и в то же время больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования